Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам соединения тонкостенных стальных элементов, например, при изготовлении решетчатых конструкций. Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения включает выполнение на стенке конца профиля двух продольных надрезов, последующий отгиб образовавшегося участка стенки до контакта с основной стенкой, наложение конца стержня на прикрепляемую деталь и установку крепежных элементов в пределах отогнутого участка стенки. При этом перед выполнением надрезов или отгиба по длине отгибаемого участка стенки выполнены продольные гофры, ориентированные выпуклостью наружу. Технический результат состоит в повышении несущей способности соединения тонкостенных элементов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам соединения тонкостенных стальных элементов, например, при изготовлении решетчатых конструкций.

Известен способ соединения тонкостенных профильных элементов открытого сечения, включающий укладку конца элемента на крепежную деталь и установку сквозных болтов с промежуточными элементами в виде колец, которые при затяжке болтов вдавливают в зенкованные отверстия в крепежной детали части соединяемых элементов [патент РФ №2329359, бюллетень №20 от 20.07.2008].

Недостатки способа состоят в большой трудоемкости работ по образованию зенкованных отверстий и в наличии дополнительных деталей.

Известен другой способ соединения тонкостенных деталей, заключающийся в наложении конца соединяемого стержня на прикрепляемую деталь и установке крепежных элементов, при этом перед наложением конца стержня на торец стержня устанавливают промежуточный элемент, выполненный в виде скобы из листовой стали [патент RU №2436906, бюллетень №25 от 10.09.2011].

Недостаток указанного способа соединения тонкостенных деталей заключается в дополнительных затратах на изготовление скобы.

Наиболее близким к изобретению является способ соединения профильных тонкостенных элементов открытого сечения, включающий выполнение на стенке конца профиля двух продольных надрезов, последующий отгиб образовавшегося участка стенки до контакта с основной стенкой, наложение конца профиля на присоединяемую деталь и установку крепежных элементов в пределах отогнутого участка стенки [патент RU №2431720, бюллетень №29 от 20.10.2014].

Недостаток способа состоит в пониженной несущей способности соединения ввиду того, что отогнутая часть стенки из-за большой гибкости теряет устойчивость раньше, чем происходит разрушение болтового соединения из-за смятия соединяемого элемента.

Целью изобретения является повышение несущей способности соединения тонкостенных элементов.

Цель изобретения достигается тем, что в известном способе соединения тонкостенных элементов открытого сечения, включающем выполнение на стенке конца профиля двух продольных надрезов, последующий отгиб образовавшегося участка стенки до контакта с основной стенкой, наложение конца стержня на прикрепляемую деталь и установку крепежных элементов в пределах отогнутого участка стенки, перед выполнением надрезов или отгиба по длине отгибаемого участка стенки выполняются продольные гофры, ориентированные выпуклостью наружу.

На Фиг. 1 изображен конец тонкостенного элемента открытого сечения с двумя продольными прорезями; на Фиг. 2 показан конец тонкостенного элемента после образования продольных гофр на отгибаемом участке стенки; на Фиг. 3 показана аксонометрия конца стержня в момент отгиба участка стенки; на Фиг. 4 изображен конец тонкостенного стержня в собранном состоянии.

Соединение тонкостенных элементов открытого сечения включает конец элемента 1 с продольными надрезами 2 и продольными гофрами 3 на отгибаемом участке стенки 4, а также присоединяемую деталь 5 и крепежные элементы 6.

Способ соединения тонкостенных элементов открытого профиля реализуется следующим способом. На стенке тонкостенного элемента 1, например, швеллерного сечения, выполняют два продольных надреза 2. На отгибаемом участке стенки 4 выполняют продольные гофры 3, ориентированные выпуклостью наружу. После отгиба части стенки 4 до контакта с основной стенкой конца элемента 1 его накладывают на присоединяемую деталь 5 и устанавливают крепежные элементы 6, например, самосверлящиеся болты.

Предложенный способ соединения тонкостенных профилей позволяет увеличить несущую способность соединения на 15-20%.

Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения, включающий выполнение на стенке конца профиля двух продольных надрезов, последующий отгиб образовавшегося участка стенки до контакта с основной стенкой, наложение конца стержня на прикрепляемую деталь и установку крепежных элементов в пределах отогнутого участка стенки, отличающийся тем, что перед выполнением надрезов или отгиба по длине отгибаемого участка стенки выполняются продольные гофры, ориентированные выпуклостью наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к рамному стыку сборного железобетонного каркаса. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже каркаса.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узлах соединения балок балочных клеток покрытий и перекрытий. Технический результат изобретения заключается в обеспечении наименьшего изгибающего момента в узле соединения несущей конструкции и конца балки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к монтажным соединениям растянутых элементов металлических конструкций двутаврового профиля. Фланцевое соединение растянутых элементов двутаврового поперечного сечения включает соединяемые несущие элементы, фланцы, расположенные в торцевой части элементов, ребра жесткости, прикрепленные одной стороной к фланцу, а другой - к несущему элементу, и высокопрочные болты, соединяющие фланцы между собой.

Изобретение относится к строительству и может применяться при возведении панельных и блочных зданий в промышленном, гражданском и других видах строительства для соединения панелей, блоков и других элементов зданий при монтаже без помощи сварки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения колонн и плит перекрытия безригельного бескапительного железобетонного каркаса здания.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен с проемами и перекрытий в панельных и панельно-рамных зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных платформенных стыков панелей стен и перекрытий зданий различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения строительных железобетонных элементов типа колонн. Техническим результатом является повышение прочности узлов колонн и упрощение их монтажа.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу соединения сталетрубобетонной колонны к фундаменту. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости монтажа.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическому каркасу многопролетных зданий и способу его монтажа. Техническим результатом является снижение металлоемкости и упрощение монтажа.

Изобретение относится к системам подвесных потолков, в частности к приспособлениям для установки отделочной накладки края потолка. Фиксатор для установки продолговатой отделочной накладки на конце несущих прогонов подвесного потолка имеет при эксплуатации в проекции на плоскость прямоугольную конструкцию, образованную двумя перекрещивающимися полками. Одна из указанных полок выполнена с возможностью бокового примыкания к концу несущего прогона подвесного потолка. Другая из указанных полок выполнена с возможностью вхождения в зацепление с отделочной накладкой. Указанная другая полка содержит выполненные протяженными в противоположных направлениях верхний и нижний захваты для приема верхним и нижним противоположными каналами отделочной накладки, при этом захваты выполнены с возможностью взаимного движения по направлению друг к другу и друг от друга, и рычажную конструкцию для обеспечения движения указанных захватов друг от друга, обеспечивающую возможность нахождения захватов в выдвинутом положении, в котором они обладают возможностью прохождения между указанными противоположными каналами. Рычажная конструкция выполнена и расположена с возможностью избирательного поддержания указанных захватов в выдвинутом положении, в котором обеспечена их фиксация в указанных противоположных каналах отделочной накладки посредством трения. Технический результат состоит в быстроте установки отделочной накладки на несущие прогоны подвесного потолка посредством исключения необходимости наличия отдельных частей фиксатора и средств крепления. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электрификации железных дорог и может быть использовано в поддерживающих устройствах контактной сети и устройствах освещения станционных путей как совмещенно, так и раздельно. Болтовое соединение блоков ригеля жесткой поперечины содержит продольные уголки и элементы их стыкования, изготовленные из стали с расчетом приложения к ним максимальных растягивающих и сжимающих нагрузок, с созданием необходимых зазоров между концами уголков и строительного подъема. При этом все элементы стыкования расположены с внутренних сторон уголков. Стыкование уголков выполнено при помощи круглых втулок, прикрепленных вплотную к внутренним полкам уголков при помощи двойных продольных сварных швов с обеспечением их соосности в местах примыкания и незначительным смещением за пределы уголков, стяжных шпилек, имеющих изгиб, помещенных во втулки с установкой контактных шайб, имеющих конусность и утолщение в верхних уголках между втулками, квадратных шайб с одним обрезанным углом между втулками и гайками и закреплением двойными гайками. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении работ по изготовлению блоков ригеля и деталей их скрепления на заводе-изготовителе, а также в отсутствии необходимости в применении сложного оборудования и персонала высокой квалификации, отсутствии необходимости в сверлении очень большого количества отверстий с высокой точностью, экономии материалов за счет отсутствия ослабления продольных уголков срезкой углов и сверлением отверстий, повышении надежности за счет возможности оцинковки всех элементов ригеля и доступности контроля за качеством выполнения работ на всех этапах. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для прогрева монолитной части узла примыкания ригелей к колонне зданий с сборно-монолитным каркасом. Способ прогрева узла примыкания ригелей к колонне в сборно-монолитном каркасе включает прогрев бетонной смеси монолитного участка с укрытием прогреваемых частей утеплителем. Прогрев бетонной смеси монолитной части узла осуществляется путем передачи тепла от расположенной в сборной части колонны разогретой арматуры индукторами, которые расположенны вплотную к плоскости колонны. При этом индукторы располагают снизу и сверху от монолитного участка. Технический результат состоит в повышении равномерности прогрева бетонной смеси монолитного участка узла, способствующее уменьшению образования трещин; в отсутствии элементов в конструкции узла примыкания ригелей к колонне, не участвующих в работе конструкции; в уменьшении себестоимости выполнения работ. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и помещений, а именно к крепежным устройствам для скрытого крепления облицовочных плит (панелей), обеспечивающих современный архитектурный облик зданий, дизайн помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа облицовочных плит (панелей), повышение жёсткости и прочности системы крепления облицовочных плит (панелей) поверхностей зданий и сооружений, обеспечение надёжного невидимого (скрытого) типа крепления облицовки, повышение уровня и качества ремонтопригодности. Технический результат достигается тем, что Т-образный элемент крепления облицовочных плит (панелей) навесного каркаса системы облицовки зданий и помещений скрытым способом выполнен съемным скользящим и состоит из основания-стенки и двух прямоугольных захватов (зацепов) в виде полки таврового сечения, расположенной на одном конце основания-стенки, при этом на другом противоположном конце по обе противоположные стороны от оси основания-стенки на каждой боковой стороне выполнено по два одинаковых шипа (выступа), расположенных симметрично параллельно относительно продольной оси основания-стенки на определенном расстоянии друг от друга и имеющих закругленную на концах форму с возможностью размещения и жесткого закрепления в соответствующие углубления (выемки) прямоугольного паза экструдированного профиля, при этом Т-образный элемент крепления содержит прямоугольные захваты (зацепы) для размещения и закрепления в соответствующих и расположенных напротив друг друга продольных пропилах торцевых частей по периметру двух смежных симметричных противолежащих облицовочных панелей (плит), не менее 4-х штук на одну облицовочную панель (плиту) (два снизу и два сверху) для обеспечения скрытого крепления и взаимной фиксации облицовочных панелей (плит) с экструдированным профилем с возможностью образования соединения типа «шип-паз». 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и помещений, а именно к крепежным устройствам для скрытого крепления облицовочных плит (панелей), обеспечивающих современный архитектурный облик зданий, дизайн помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа облицовочных плит (панелей); повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных плит (панелей) поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений; обеспечение надежного невидимого (скрытого) типа крепления облицовки; повышение уровня и качества ремонтопригодности. Технический результат достигается тем, что Г-образный элемент крепления облицовочных плит (панелей) навесного каркаса системы облицовки зданий и помещений скрытым способом выполнен съемным скользящим и состоит из основания-стенки и прямоугольного захвата (зацепа) в виде полки углового сечения, расположенной на одном конце основания-стенки, при этом на другом противоположном конце по обе противоположные стороны от оси основания-стенки на каждой боковой стороне выполнено по два одинаковых шипа (выступа), расположенных симметрично параллельно относительно продольной оси основания-стенки на определенном расстоянии друг от друга и имеющих закругленную на концах форму с возможностью размещения и жесткого закрепления в соответствующие углубления (выемки) прямоугольного паза экструдированного профиля, при этом Г-образный элемент крепления содержит прямоугольный захват (зацеп) для размещения и закрепления в соответствующем продольном пропиле в торцевой части облицовочной панели (плиты) для обеспечения скрытого крепления и взаимной фиксации облицовочной панели (плиты) с экструдированным профилем с возможностью образования соединения типа «шип-паз». 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных (до 6 этажей) зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения из армированных панелей заводской готовности. Панельное здание содержит стеновые панели и панели перекрытия, выполненные из армированных панелей заводской готовности, соединенных выпусками арматуры в виде выступающих из панелей прутков и связывающей их друг с другом вязальной проволоки. Стеновые панели снабжены с обеих боковых сторон непрерывными выпусками арматуры, а с верхней стороны участки с выпуском арматуры чередуются с участками без выпуска арматуры. Все стороны панелей перекрытия выполнены с чередующимися прямоугольными выступами и впадинами, последние начинаются с углов панелей перекрытия. Все впадины снабжены выпусками арматуры, связанными вязальной проволокой с выпусками арматуры верхних сторон стеновых панелей, а выпуски арматуры из угловых впадин панелей перекрытий дополнительно связаны друг с другом. Выполненные горизонтальные стыки замоноличены бетоном. Вертикальный стык снабжен вертикально установленной арматурой, связанной друг с другом вязальной проволокой, при этом он выполнен в виде монолитной колонны, две грани которой образованы боковыми сторонами стыкуемых стеновых панелей и угловыми впадинами панелей перекрытия. Изобретение позволяет повысить прочность конструкции панельного здания. 6 ил.
Наверх