Способ производства муки из зерна тритикале

Изобретение относится к производству муки для хлебопекарной, кондитерской и пищеконцентратной промышленности из зерна тритикале. При реализации способа проводят подготовку зерна к помолу, кондиционирование зерна и измельчение. Проводят одноэтапное холодное кондиционирование с увлажнением зерна до влажности не менее 15% с последующим отволаживанием в бункерах для отволаживания не менее 8 часов. Измельчение проводят последовательно на четырех драных вальцовых системах с рифлеными нарезными вальцами с суммарным извлечением промежуточных продуктов переработки зерна тритикале размером 700-132 мкм и муки не менее 80%, с последующим измельчением отобранных на драных системах измельчения промежуточных продуктов переработки. Промежуточные продукты переработки направляют на последовательное измельчение на пяти-шести размольных системах с микрошероховатыми вальцами с суммарным извлечением тритикалевой муки 60-75%, при общей нагрузке на вальцовую линию не менее 100 кг/см сут. Использование изобретения позволит сократить технологический процесс производства сортовой муки из зерна тритикале. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности технологии переработки зерна тритикале в муку.

Тритикале - первая зерновая культура, гибрид, полученный при скрещивании пшеницы с рожью. Следует отметить, что зерно тритикале по сравнению с зерном пшеницы имеет более высокое содержание таких важнейших незаменимых аминокислот как лизин, валин, лейцин и др. Белки тритикале более полноценны по содержанию водо- и солерастворимых фракций, которые обеспечивают высокую усваиваемость и быструю перевариваемость продуктов из зерна тритикале.

Известен (RU, патент 2552049, опубл. 10.06.2015) способ производства макаронной муки или крупы типа манная из зерна тритикале, включающий подготовку зерна к помолу, включающую очистку от посторонних примесей, увлажнение и отволаживание, поэтапное измельчение на драных системах с выделением фракций крупок и дунстов, шлифование, ситовоздушное разделение продуктов размола и формирование сортов муки по показателям крупности и зольности, причем с целью увеличения выхода крупки с более однородной структурой по крупности на первой системе измельчения устанавливают величину извлечения: на первой драной системе, равной 10-12%, на второй драной системе - 45-50%, на третьей драной системе - 40-45% при удельной нагрузке на вальцовую линию 600-900 кг/см в сутки, продукт, полученный на первой драной системе с размером частиц 670-950 мкм, объединяют с продуктами, полученными на второй драной системе с размером частиц 670-850 мкм и третьей драной системе с размером частиц 670-710 мкм, затем направляют на первую шлифовочную систему, где шлифовочный процесс осуществляют при удельной нагрузке на вальцовую линию 100-150 кг/см в сутки, после измельчения продукт направляют в рассев сортирования на фракции по крупности, затем для обогащения круподунстовых продуктов на ситовеечные системы направляют фракции, полученные при измельчении на первых трех драных системах и двух шлифовочных системах, сходовые продукты, полученные на последней ситовеечной системе, распределяют по системам размольного процесса в зависимости от их качества.

Недостатком известного способа следует признать непригодность его к производству муки, применяемой в хлебопекарной, кондитерской и пищеконцентратной промышленности.

В качестве ближайшего аналога может быть принят (SU, авторское свидетельство 886972, опубл. 07.12.1981) способ производства сортовой муки из зерна тритикале. Способ состоит в выделении из зерна тритикале посторонних примесей, двухэтапном кондиционировании, очистке поверхности зерна, двухэтапном дроблении его в муку на вальцах с трехкратным измельчением на драных системах первого этапа, сортировании продуктов дробления и формирование сортов муки. После первого этапа дробления из продуктов измельчения зерна выделяют фракции с размером частиц 500-800 мкм, которые перед вторым этапом дробления шлифуют. Этот способ позволяет получить муку высшего сорта в количестве 30% со средневзвешенной зольностью 0,72%.

Недостатком способа является неэффективное извлечение эндосперма зерна тритикале, что обуславливает низкий выход (до 30%) тритикалевой муки высшего сорта зольностью не более 0,75%.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного способа, состоит в рациональном использовании зерна тритикале, увеличении выхода муки высшего сорта и расширении ассортимента продуктов питания путем использования продуктов переработки зерна тритикале в хлебопекарной, кондитерской и пищеконцентратной промышленности.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа состоит в создании эффективного способа производства сортовой муки из зерна тритикале, сокращении технологического процесса производства, улучшении потребительских свойств и расширении ассортимента готовой продукции, таким образом, при существенном сокращении схемы помола за счет рационального построения технологического процесса способ позволяет повысить выход тритикалевой муки высшего сорта до 70-75% зольностью не более 0,75%.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ получения производства сортовой хлебопекарной муки из зерна тритикале. Согласно разработанному способу производства сортовой хлебопекарной муки из зерна тритикале, проводят подготовку зерна к помолу, кондиционирование его и измельчение, причем проводят одноэтапное холодное кондиционирование с увлажнением зерна до влажности не менее 15% с последующим отволаживанием в бункерах для отволаживания не менее 8 часов, измельчение проводят последовательно на четырех драных вальцовых системах с рифлеными нарезными вальцами с суммарным извлечением промежуточных продуктов переработки зерна тритикале размером 700-132 мкм и муки не менее 80%, с последующим измельчением отобранных на драных системах измельчения промежуточных продуктов переработки, направляя их на последовательное измельчение на пяти-шести размольных системах с микрошероховатыми вальцами с суммарным извлечением тритикалевой муки 60-75%, при общей нагрузке на вальцовую линию не менее 100 кг/см сут.

Разработанный способ позволяет получить муку более высокого качества с высокими потребительскими характеристиками и более широкой областью применения при одновременном сокращении времени процесса за счет сокращения времени на кондиционирование.

Предпочтительно сформированная помольная партия содержит клейковины не менее 20%, при показателе стекловидности 40% и содержании натуры не менее 700 г/л

В некоторых вариантах реализации дополнительно при использовании ситовеечного процесса для обогащения крупок размером 560-315 мкм, получаемых на I-III драных системах получают крупу «манную».

Преимущественно отношение длины вальцовой линии драных систем к вальцовой линии размольных систем составляет 0,67-0,8.

В некоторых вариантах реализации схода с четвертой драной системы и пятой-шестой размольных систем направляют в отруби.

Способ осуществляется следующим образом.

Сформированная помольная партия зерна тритикале с содержанием клейковины не менее 20%, показателями стекловидности 40% и натуры не менее 700 г/л направляется в зерноочистительное отделение, где происходит очистка от сорной и зерновой примеси. Далее зерно тритикале подвергается одноэтапному холодному кондиционированию с увлажнением зерна до влажности не менее 15% с последующим отволаживанием в бункерах для отволаживания не менее 8 часов. Подготовленное таким образом зерно тритикале поступает в размольное отделение, где происходит последовательное измельчение на четырех драных вальцовых системах с рифлеными нарезными вальцами с расположением рифлей острие по острию с суммарным извлечением промежуточных продуктов переработки размером 700-132 мкм и муки суммарно не менее 80% (см. рис.). Отобранные на I-IV драных системах промежуточные продукты переработки направляют на последовательное измельчение на пяти-шести размольных системах с микрошероховатыми вальцами с суммарным извлечением тритикалевой муки 60-75%, при общей нагрузке на вальцовую линию не менее 100 кг/см сут. Схода с четвертой драной системы и пятой-шестой размольных систем направляют в отруби. Выход тритикалевой муки по предлагаемой технологической схеме помола зерна тритикале составил от 71,8% до 75,6% в зависимости от качества исходного зерна. Балансы помолов приведены в таблице 1.

При описанном процессе переработки зерна тритикале отношение длины вальцовой линии драных систем к вальцовой линии размольных систем составляет 0,67-0,8.

Таким образом, приведенный способ переработки зерна тритикале позволяет получить более 70% тритикалевой муки высшего сорта зольностью не более 0,75%, что на 40% больше по сравнению с ближайшим аналогом.

1. Способ производства сортовой хлебопекарной муки из зерна тритикале, включающий подготовку зерна к помолу, кондиционирование его и измельчение, отличающийся тем, что проводят одноэтапное холодное кондиционирование с увлажнением зерна до влажности не менее 15% с последующим отволаживанием в бункерах для отволаживания не менее 8 часов, измельчение проводят последовательно на четырех драных вальцовых системах с рифлеными нарезными вальцами с суммарным извлечением промежуточных продуктов переработки зерна тритикале размером 700-132 мкм и муки не менее 80%, отобранные на драных системах измельчения, промежуточные продукты переработки направляют на последовательное измельчение на пяти-шести размольных системах с микрошероховатыми вальцами с суммарным извлечением тритикалевой муки 60-75%, при общей нагрузке на вальцовую линию не менее 100 кг/см сут.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сформированная помольная партия содержит клейковины не менее 20%, при показателе стекловидности 40% и содержании натуры не менее 700 г/л.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно при использовании ситовеечного процесса для обогащения крупок размером 560-315 мкм, получаемых на I-III драных системах, получают крупу «манную».

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отношение длины вальцовой линии драных систем к вальцовой линии размольных систем составляет 0,67-0,8.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что схода с четвертой драной системы и пятой-шестой размольных систем направляют в отруби.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высокобелкового продукта в виде крупки и муки и устройству для его осуществления. Способ заключается в том, что сначала в подготовительной системе производят измельчение шрота/жмыха ударными воздействиями мелющих тел на молотковой дробилке 1 с последующим фракционированием в сепараторе в виде мельничного рассева 2 со сменными ситами 3, имеющими ячейки различного размера.

Группа изобретений относится к производству муки и/или крупки. Продукт подают из партии сыпучего материала (6) во входное отверстие (15) валковой мельницы с помольной постелью (9).

Изобретение предназначено для одновременного плющения разнокалиберного зерна в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Плющилка содержит раму (1), бункер (2) для подачи зерна с двумя окнами, привод (3), вальцовое плющильное устройство (4) с обечайкой (5) внутреннего плющения, выгрузное устройство с возможностью регулирования зазора между его чистиком и внутренней поверхностью обечайки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности для одновременного плющения разнокалиберного зерна.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано как при производстве кормов, так и при послеуборочной переработке зерна. Вальцовая плющилка содержит раму вальцового станка, включающую питательный бункер и камеру, и установленные на раме питающее устройство, приемники мелких и крупных примесей и соединенный с питательным бункером приемник фуражного зерна, идущего на плющение.

Изобретение относится к области помола зерна для получения муки из зерна, в частности мягкой пшеницы, твердой пшеницы, кукурузы или гречихи. Способ получения муки включает помол зерна в вальцовой мельнице с постелью из продукта и с удельным усилием помола, обеспечивающим нагрев зерна во время процесса помола менее чем на 30°С по сравнению с температурой зерна перед соответствующим помолом.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству муки нативной льняной из семян льна. Способ включает предварительную очистку семян льна с последующим измельчением и пропускание через сито с выделением целевого продукта. Дополнительно проводят двукратное шелушение семян на машинах ударного действия, измельчение проводят на машинах ударного действия, а размол пропускают через сито с размером 710 мкм, при этом используют семена льна с содержанием жира не более 40%. обеспечивается получение нативной льняной муки, применяемой в качестве компонента продуктов повышенной пищевой ценности, продуктов функционального и специального назначения. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к вальцовым мельницам и может быть использовано для измельчения зерна при производстве кормов. Плющилка содержит три вальца для плющения, установленных на раме с регулируемыми зазорами, очищающие ножи, криволинейную направляющую пластину, пластину с форсунками, питательный бункер с окном, установленный над межвальцовым зазором первой ступени плющения. Плющилка оборудована питающим устройством, состоящим из смонтированного в питательном бункере питающего вальца с прямыми лопастями и бесступенчатого клиноременного вариатора, установленного на валу питающего вальца с возможностью изменения частоты его вращения, и подводящего канала для направления зерна в рабочую зону первой ступени плющения, в котором в его верхней части смонтированы направляющие пластины для выравнивания направлений скоростей движения зерновок. Плющилка обеспечивает увеличение пропускной способности. 1 ил.

Изобретение относится к плющилкам зерна, которые могут быть использованы при производстве сухих и влажных зерновых кормов. Двухступенчатая плющилка зерна содержит привод, установленные на раме 1 вальцы 6, 7 и 8, выполненные с возможностью смещения и регулировки зазоров относительно друг друга, питательный бункер 2 с окном 21 и регулировочной заслонкой 3, очищающие ножи 10 и 12, установленные под основным 6 и нижним 8 вальцами. За очищающим ножом нижнего вальца смонтирована пластина с форсунками. Под основным вальцом 6 и между боковым 7 и нижним 8 вальцами установлена криволинейная направляющая пластина 11. При этом центры вращения бокового 7 и нижнего 8 вальцов для плющения находятся на прямых, проходящих через центры вращения бокового 7 и нижнего 8 вальцов и через центр вращения основного 6 вальца. Вышеуказанные прямые образуют угол α = 600 + 0, где 50 ≤ 0 ≤ 150, а направляющая криволинейная пластина имеет кривизну Rn= R + 1,5h1 с центром, совпадающим с центром вращения основного вальца, где R – радиус рабочих цилиндрических поверхностей вальцов для плющения, а h1 – межвальцовый зазор первой ступени плющения. Верхняя кромка направляющей криволинейной пластины 11 касается рабочей поверхности бокового вальца 7 с зазором от рабочей поверхности основного 6 вальца hвх = 1,5h1, а нижняя кромка направляющей криволинейной пластины 11 максимально приближена к рабочей поверхности нижнего вальца 8 и имеет зазор от рабочей поверхности основного вальца hвых= 2hвх = 3h1. Плющилка обеспечивает повышение производительности и стабилизацию технологического процесса. 2 ил.
Наверх