Разравнивающее устройство

Техническое решение относится к подготовке продукта к сушке и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно при сушке жома, пищевых волокон, арахиса, бобовых культур и других различных продуктов, подверженных предварительной стружке или измельчению. Разравнивающее устройство выполнено в виде разравнивающего вала с очистительным устройством и пальцами, которые установлены по винтовой поверхности. Изобретение надежно и просто в эксплуатации, не требует дополнительных устройств и приспособлений для регулирования и синхронизации рабочих узлов. 2 ил.

 

Предлагаемое разравнивающее устройство относится к подготовке продукта перед сушкой и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно при сушке жома, пищевых волокон, арахиса, бобовых культур и других различных продуктов, подверженных предварительной стружке или измельчению.

Важной технологической задачей в процессе разравнивания продукта на ленте конвейера перед сушкой является гарантированное получение слоя по всей ширине ленты конвейера определенной высоты и ширины.

Известен аэрожелоб для сушки несыпучих материалов [RU 2286521 C1, F26B 9/06 (2006.01), 27.10.2006]. Поток воздуха, образованный вентилятором, захватывает зеленый корм, просушивает его и подает на разравнивающий транспортер с ограничителем.

Использование воздуха в качестве транспортирующего средства для продукта с высокой влажностью невозможно из-за его физико-механических свойств. Транспортер с ограничителем также не является оптимальным решением для выравнивания продукта: из-за большой металлоемкости и многочисленности деталей возможно налипание продукта.

Известен разравниватель силосуемой массы [SU 640698 А1, A01D 85/00, 05.01.1979]. В качестве разравнивающих органов используют зубья, закрепленные на брусе с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, выполненные в виде стержня с конусом на конце. Устройство используется для заготовки кормов, преимущественно силосной массы.

Устройство предназначено для разравнивания продукта более крупной фракции и в данном случае не сможет выполнять технологические требования, предъявляемые к подготовке продукта.

Известна сушилка универсальная для сушки сыпучего и несыпучего материала [RU 2449231 С2, F26B 15/04 (2006.01), 27.04.2012]. В ней в качестве разравнивающего устройства установлен реверсивный шнек, регулируемый по высоте. Сушилка универсальная для сушки сыпучего и несыпучего материала используется для сушки, например зерна, вороха семян трав.

В сушилке универсальной для сушки сыпучего и несыпучего материала установлен шнековый разравниватель без очистительного устройства. Влажный продукт налипает на рабочие органы, это как следствие приводит к дальнейшему забиванию узлов. Следовательно, это устройство непригодно для работы с продуктом повышенной влажности.

Известен разравниватель для сыпучих материалов [SU 499941 А1, В22С 5/16, 25.01.1976]. В качестве разравнивающих органов используют плужки, установленные под углом.

Разравниватель для сыпучих материалов используют в литейном производстве для транспортирования сыпучих материалов, в частности формовочных. Поэтому разравниватель для сыпучих материалов не применим в данном случае, так как продукт повышенной влажности не подвергается равномерному естественному ссыпанию.

Наиболее близким по технической сущности является разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов [RU 2538216 C1, F26B 25 (2006.01), 10.01.2015]. Изобретение относится к подготовке продукта перед сушкой, в качестве рабочего органа использован разравнивающий вал с пальцами.

Недостатком конструкции является то, что для дозирования продукта из бункера используют заслонку, которая не может обеспечивать равномерность подачи продукта повышенной влажности к разравнивающему валу, это приводит к неравномерному дозированию продукта и как следствие неравномерному распределению слоя продукта по ширине ленты конвейера, что снижает производительность технологического процесса при сушке продукта.

Техническая сущность предлагаемого решения заключается в следующем. Эффективность любого технологического процесса, реализуемого в сушилке, в значительной степени зависит от гарантированного получения слоя загружаемого продукта определенной толщины по всей ширине ленты конвейера, что обеспечивает необходимый температурный режим, а следовательно, качество сушки и получение качественного товарного продукта.

Техническое решение относится к подготовке влажного продукта перед сушкой и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно: при сушке жома, пищевых волокон, арахиса, бобовых культур и других различных продуктов подверженных предварительной стружке или измельчению.

В предлагаемом техническом решении поставлена задача получения на выходе ленты конвейера слоя продукта необходимой высоты и ширины, то есть необходимого поперечного сечения. Формирование такого слоя осуществляют непосредственно перед поступлением продукта на сушку, реализуется такое формирование в два этапа:

- на первом этапе разравнивателем формируют слой продукта по ширине. Во-первых, это необходимо для адаптирования разравнивателя с различными видами конвейерных сушилок ленточного типа, а именно с шириной рабочей поверхности ленты сушилки. Во-вторых, в зависимости от физико-химических свойств продукта, преимущественно влажности и плотности. Заданную ширину слоя продукта устанавливают перемещением бункера-дозатора относительно концевой лопатки;

- на втором этапе разравнивателем формируют слой продукта по высоте, это осуществляют с помощью разравнивающего вала с пальцами, который вращается против хода поступающей массы, тем самым отбрасывает лишнюю часть продукта. Зазор между разравнивающим валом и лентой конвейера обеспечивает равномерность слоя по высоте, который в свою очередь тоже можно регулировать в зависимости от вида сырья и технологических требований.

В процессе разравнивания бункер-дозатор автоматически подпитывает область формирования слоя продуктом. Это осуществляют следующим образом. Расположение бункера-дозатора смещено к передней части рабочей поверхности разравнивающего вала. Поэтому расположение подающего продукта при подаче занимает поверхность, соизмеримую с длиной бункера-дозатора. Для эффективного смещения и распределения слоя продукта разравнивающий вал установлен под углом по отношению к поступающей массе. Пальцы на разравнивающем валу установлены с эксцентриком по винтовой поверхности, это также усиливает смещение продукта и позволяет установить чистик, который в свою очередь выполняет две функции:

- очищает разравнивающий вал от налипшего продукта;

- предотвращает проникновение продукта через разравнивающий вал при чрезмерном скоплении.

Разравнивающий вал вращают против хода поступающего продукта, тем самым отбрасывают лишнюю часть продукта и смещают его к задней части рабочей поверхности разравнивающего вала, в конце которого установлена концевая лопатка. При контакте продукта с концевой лопаткой подается сигнал на электропривод бункера дозатора, при этом подача продукта прекращается. Также концевой лопаткой предотвращают смещение продукта при чрезмерном его скоплении за пределы рабочей поверхности с торца ленты конвейера и в то же время подпитывают сырьем.

Угол поворота разравнивающего вала также можно менять в зависимости от режима работы устройства и физико-химических свойств продукта, его выбирают в процессе работы для обеспечения необходимых требований.

Техническим результатом является получение слоя загружаемого продукта определенной высоты по всей ширине ленты конвейера с автоматизированной подачей продукта. Это снижает энергозатраты и оптимизирует процесс сушки.

Расход загружаемого продукта определяют шириной, высотой слоя и скоростью движения ленты конвейера. В предлагаемом решении расход продукта прямо пропорционально зависит от скорости вращения ленты конвейера, скорость которой устанавливают синхронно скорости сушильной установки. Для плавного изменения угловой скорости и ее корректировки все приводы на устройстве управляются с применением регулируемого частотного электропривода. Устройство может быть настроено на подачу продукта различной высоты и ширины.

На фиг. 1 представлено разравнивающее устройство; на фиг. 2 - эксцентриковый узел и его траектория вращения.

Предлагаемое разравнивающее устройство (фиг. 1) представляет собой бункер-дозатор 1 для подвода и дозирования продукта с дозирующим валом 2, на котором установлен мотор-редуктор 3, управление которого связано с концевой лопаткой 4. В задней части ленты конвейера 5 установлен мотор-редуктор 6 для подвода продукта к разравнивающему валу 7. Разравнивающий вал 7 расположен под углом относительно ленты конвейера 5, пальцы 8 установлены с эксцентриком по винтовой поверхности. С торца разравнивающего вала 7 установлен мотор-редуктор 9 с ременной передачей 10, с противоположной стороны предусмотрен узел регулировки угла атаки 11. В верхней части разравнивающего вала 7 установлено очистительное устройство 12.

Разравнивающее устройство работает следующим образом. Продукт загружают в бункер-дозатор 1 с дозирующим валом 2 и мотор-редуктором 3. По ленте конвейера 5 мотор-редуктором 6 продукт подают к разравнивающему валу 7 для разравнивания (распределение материала также представлено на фиг. 1). Мотор-редуктором 9 через ременную передачу 10 передают крутящий момент на разравнивающий вал 7 с вращением против хода поступающей массы продукта, поэтому пальцами 8 отбрасывают лишний слой продукта. Расположением разравнивающего вала 7 под углом, а также пальцев 8 по винтовой поверхности обеспечивают смещение лишнего слоя продукта к концевой лопатке 4, которая связана с электроприводом мотор-редуктора 3. При контакте продукта с концевой лопаткой 4 дозирование продукта с бункера 1 прекращают, при отсутствии контакта на концевую лопатку 4 продукта дозирование продукта возобновляют. Для корректировки смещения продукта выполняют корректировку угла атаки 11. Разравнивающий вал 7 очищают с помощью чистика 12 в момент скрытия пальцев 8, так как их устанавливают с эксцентриком. Пропуская продукт между разравнивающим валом 7 и лентой конвейера 5, обеспечивают равномерность слоя по высоте, а расстоянием от концевой лопатки 4 до дальнего торца бункера-дозатора 1 обеспечивают равномерность слоя по ширине. Регулировки легко изменять в зависимости от технологических требований, предъявляемых к продукту и технических характеристик при стыковке с сушильной установкой.

Предлагаемое разравнивающее устройство несложно в конструктивном исполнении, не требует дополнительных устройств и приспособлений для регулирования и синхронизации рабочих узлов. Устройство надежно и просто в эксплуатации.

Источники информации

1. Аэрожелоб для сушки несыпучих материалов [RU 2286521 С1, F26B 9/06 (2006.01), 27.10.2006] - Данилов Л.В., Маслов М.М.

2. Разравниватель силосуемой массы [SU 640698 A1, A01D 85/00, 05.01.1979] - Карпенко В.Д., Кравченко В.С., Ткачев В.С., Решетов С.М., Иванов А.П.

3. Сушилка универсальная для сушки сыпучего и несыпучего материала [RU 2449231 С2, F26B 15/04 (2006.01), 27.04.2012] - Маслов М.М.

4. Разравниватель для сыпучих материалов [SU 499941 A1, В22С 5/16, 25.01.1976] - Французов К.П., Иноземцев А.М.

5. Разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов [RU 2538216 C1, F26B 25 (2006.01), 10.01.2015] - Булавин С.А., Казаков К.В., Радомский А.Н.

Разравнивающее устройство, содержащее бункер-дозатор для дозирования продукта, ленту конвейера, концевую лопатку для автоматизации подачи продукта к разравнивающему валу, при этом разравнивающий вал выполнен с очистительным устройством и пальцами, которые установлены с эксцентриком по винтовой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих и сыпучих материалов, например измельченной подвяленной травы, вороха семян трав, зерна.

Изобретение относится к устройству для транспортировки лесоматериалов сквозь сушильную печь. .

Изобретение относится к приборам для измерения температуры сыпучих материалов, в частности для измерения температуры при сушке зерна. .

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер. .

Изобретение относится к сушке листового материала, например древесного шпона , и может быть использовано на предприятиях фанерного производства. .

Способ и устройство для транспортировки и технологической обработки сыпучих материалов относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает перемещение обрабатываемого материала электроприводным рабочим органом с одновременным технологическим воздействием, например сушкой, при этом требуемые параметры технологической обработки, например влажность обрабатываемого материала, обеспечивают поддержанием постоянного крутящего момента в приводе перемещения рабочего органа, при этом скорость вращения вала электропривода задают выше, чем скорость вращения ведущего вала транспортера, требуемую для обеспечения выполнения технологического процесса. Устройство для реализации способа включает электроприводной транспортирующий рабочий орган с муфтой, размещенной на его ведущем валу, выполненной в виде пары радиально-упорных подшипников, наружные обоймы которых закреплены в цилиндрическом корпусе, размещенном на входном валу муфты, при этом внутренняя обойма одного из подшипников жестко связана с ведущим валом электроприводного транспортирующего рабочего органа, а внутренняя обойма второго подшипника установлена на упомянутом ведущем валу транспортирующего рабочего органа с возможностью осевого перемещения без вращения относительно этого вала. Технический результат состоит в поддержании заданного диапазона влажности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх