Обратный клапан для обсадных колонн

Изобретение относится к обратным клапанам и может быть применено в обсадных трубах при цементировании. Обратный клапан состоит из корпуса, седла под шаровой затвор в осевом канале, гильзы с уплотнительным кольцом и шаром в осевом канале, ограничителя с отверстиями, перекрытыми подпружиненной кольцевой перегородкой. В осевом канале корпуса размещен стакан с продольными ребрами на внутренней поверхности. Шаровой затвор выполнен в виде полусферы из эластичного материала, охватывающей сердечник, снабженный патрубком, пропущенным через ограничитель и кольцевую перегородку в осевом канале. В осевом канале патрубка выполнен ограничительный выступ и внутренняя канавка с размещенным в ней стопорным кольцом. Над местом расположения ограничительного выступа размещена гильза, связанная с патрубком срезным элементом. В осевом канале гильзы установлено седло с шаром, над которым в теле гильзы выполнены перепускные отверстия, гидравлически соединяющие ее осевой канал с осевым каналом корпуса над седлом шарового затвора в исходном положении. Технический результат заключается в повышении эффективности обратного клапана для обсадных колонн. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым для крепления обсадных колонн нефтяных и газовых скважин, предназначенным для автоматического заполнения обсадных колонн скважинной жидкостью и уменьшения гидродинамического давления на стенки скважины, снижения веса обсадной колонны на крюке, а также предотвращения обратного движения бурового или цементного растворов из межтрубного пространства в осевой канал труб обсадной колонны.

Известен обратный клапан (см. авторское свидетельство СССР №1218078, М.кл. Е21В 34/10, опубликован 15.03.1986 г. Бюллетень №10) [1], состоящий из корпуса с размещенным в нем седлом под шаровой клапан, дросселя в виде жесткого диска с перекрываемыми диском периферийными отверстиями, подпружиненной втулки, установленной в центральном канале диска, которая выполнена с центральным осевым каналом и окнами в верхней части. Окна частично перекрыты телом диска в исходном положении.

Работа обратного клапана

Обратный клапан включают в состав обсадной колонны без шарового клапана внутри и спускают в скважину с заполнением колонны жидкостью через отверстия в теле шайбы и подпружиненной втулки, с соединением межтрубного пространства с осевым каналом труб обсадной колонны.

При увеличении перепада давления происходит перемещение подвижной втулки вверх с уменьшением сечения окон до нуля и прекращения связи межтрубного и внутритрубного пространства.

Снижение перепада давления втулки усилием сжатой пружины возвращается в исходное положение.

Движение втулки происходит при колебаниях давления, которое выравнивается после сброса давления.

Перед цементированием внутрь колонны сбрасывают шар, который потоком жидкости транспортируется на свое рабочее место с перекрытием потока.

При обратном движении потока шар входит в контакт с эластичной поверхностью седла с предотвращением обратного движения раствора из межтрубного, заколонного пространства внутрь колонны труб.

К недостаткам конструкции следует отнести:

- необходимость проведения подготовительной операции в виде сброса шара с поверхности и доведением его к устройству и пропуску через эластичное седло.

Это требует остановки работы бригады и насосных агрегатов с соответствующими нерациональными затратами рабочего времени.

- после закачки цементного раствора в межтрубное пространство скважины и сброса давления существуют условия, когда гидростатическое давление в межтрубном пространстве намного превосходит гидростатическое давление столба буферной жидкости в осевом канале труб обсадной колонны. В этом случае шар продавливается через эластичное седло в осевой канал труб обсадной колонны, что приводит к перетоку цементного раствора внутрь с ухудшением качества цементирования и необходимостью затрат рабочего времени на удаление цементной пробки из осевого канала труб обсадной колонны.

Известен обратный клапан для обсадных колонн (см. патент РФ №2115798, Мкл. Е21В 34/10, опубликованный 20.07.1998 г.) [2], состоящий из корпуса, снабженного эластичным седлом под шаровой затвор, ограничителя его осевого перемещения с периферийными отверстиями, перекрываемыми кольцевой перегородкой, и центральным клапаном для установки подпружиненного дросселя, пружина которого установлена между его буртом и кольцевой перегородкой. Ограничитель снабжен ловителем шарового затвора, выполненным в виде патрубка с канавкой внутри для размещения уплотнительного кольца. Принято, что по высоте патрубок больше, чем диаметр шарового затвора, а расстояние от седла до верхнего торца патрубка меньше диаметра шарового затвора.

Работа клапана

Обсадная колонна снабжается клапаном и спускается в скважину с заполнением осевого канала буровым раствором, поскольку в исходном транспортном положении шар не устанавливается,

После промывки скважины сбрасывают шар с доставкой его потоком жидкости к клапану, с проскакиванием через эластичное седло, с входом в ловитель и размещением в крайнем нижнем положении.

Промывочная жидкость, а затем и тампонажный раствор обтекает верхний торец патрубка с направлением в периферийные отверстия, без абразивного воздействия на шар.

По окончании цементирования обратным потоком тампонажного раствора сначала закрываются периферийные отверстия кольцевой перегородкой, а затем происходит перемещение шара из ловителя с посадкой на седло.

К недостаткам конструкции следует отнести:

- необходимость остановки технологического процесса для сброса шара в скважину с его доставкой в устройство;

Известна конструкция дроссельного обратного клапана (см. А.А. Гайворонский, А.А. Цыбин. Крепление скважин и разобщение пластов. – М.: Недра, 1981 г., стр. 55-59) [3], принятой за прототип.

Клапан состоит из корпуса и упорного кольца, на котором установлена диафрагма, закрепленная с помощью гайки. Для предохранения диафрагмы от повреждений во время прохождения через нее шара, установлен пакет разрезных шайб. На нижнем конце корпуса размещен ограничитель с мембраной и дросселем.

Работа клапана

Клапан устанавливается в составе первой снизу трубы обсадной колонны. Шар сбрасывают в скважину при заключительной промывке, перед цементированием.

Шар проходит через диафрагму и садится на ограничитель, не препятствуя при этом промывке скважины, через периферийные отверстия в ограничителе.

После этих операций клапан может выполнять функцию обратного. В период спуска обсадной колонны в скважину, клапан без шара свободно перепускает буровой раствор из скважины в колонну через дроссель ограничителя. По окончании цементирования, за счет разности гидростатических давлений в кольцевом пространстве за обсадной колонной и в осевом канале бурильной колонны труб, шар поджимается к диафрагме и разобщает затрубное и внутритрубное пространство.

К недостаткам конструкции устройства следует отнести:

- после прекращения процесса подачи цементного раствора в межтрубное пространство шаровой клапан отрывается от посадочного места в ограничителе и входит в контакт с резиновой диафрагмой, что приводит к изоляции полости скважины от внутритрубного пространства. Но при некотором избыточном давлении шаровой клапан может быть продавлен через диафрагму в осевой канал обсадной колонны.

В этом случае цементный раствор может быть продавлен в осевой канал труб с затверждением в нем при одновременном снижении уровня цементного раствора в затрубном пространстве и неудовлетворительным цементированием.

Технологический результат, который может быть получен при реализации предлагаемого изобретения, заключается в следующем:

- возможность свободного пропуска через устройство жидкости, глушение при спуске обсадной колонны в скважину;

- возможность подачи через устройство промывочной жидкости, без взаимодействия с потоком шара внутри гильзы;

- применение для изготовления клапана эластичного материала повышает его абразивоустойчивость с обеспечением герметичного контакта с седлом;

- исключение необходимости подачи с поверхности шарового клапана, для перекрытия гидравлической связи полости скважины с осевым каналом труб обсадной колонны, после цементирования скважины;

- наличие продольных ребер внутри стакана обеспечивает центровку клапана в его осевом канале с пропуском промывочной жидкости или цементного раствора через устройство;

- возможность исключения пропуска цементного раствора через осевой канал гильзы в осевой канал труб обсадной колонны из скважины в период ожидания затверждения цементного камня.

Технический результат достигается тем, что обратный клапан состоит из корпуса с седлом и шаровым затвором, патрубка с ограничительным выступом и стопорным кольцом, подпружиненной кольцевой перегородки.

В осевом канале корпуса размещен стакан с продольными ребрами на внутренней поверхности. Шаровой затвор выполнен в виде полусферы из эластичного материала с сердечником внутри, снабженным патрубком, пропущенным через ограничитель и кольцевую перегородку. Внутри патрубка выполнен ограничительный выступ и внутренняя канавка со стопорным кольцом, с гильзой в осевом канале, пропущенной через сердечник и шаровой затвор.

В осевом канале гильзы выполнено седло с шаром с перепускными отверстиями, гидравлически соединяющими ее осевой канал с осевым каналом под седлом в корпусе, в исходном положении.

Конструкция обратного клапана поясняется чертежами, где:

- на фигуре 1 - конструкция устройства в разрезе в исходном положении деталей;

- на фигуре 2 - конструкция устройства в момент заполнения осевого канала труб обсадной колонны;

- на фигуре 3 - взаимное положение деталей устройства в момент подачи скважинной жидкости через устройство в межтрубное пространство скважины.

Устройство состоит из корпуса 1, в осевом канале 2 которого размещен стакан 3 с верхним седлом 4 и ограничитель 5 с циркуляционными отверстиями 6 по периферии, перекрытыми снизу телом кольцевой перегородки 7. На внутренней поверхности стакана 3 по периферии выполнены продольные ребра 8, контактирующие с поверхностью клапана 9, с сердечником 10 внутри, с которым связан патрубок 11, пропущенный сквозь нижнее седло 5 и кольцевую перегородку 7. На нижнем конце патрубка 11 установлена регулировочная гайка 12 и пружина 13.

Внутри осевого канала 2 корпуса 1 размещена пружина 14, опирающаяся на нижнее седло 5 и поджимающая клапан 9 к верхнему седлу 4.

Внутри полого штока 11 размещен центральный клапан, состоящий из гильзы 15, связанной срезным элементом 16 с патрубком 11. В осевом канале 17 гильзы 15 выполнено посадочное седло 18 и установлен шар 19. Сверху осевой канал гильзы 15 перекрыт донышком 20 и связан перепускными отверстиями 21 с полостью осевого канала труб обсадной колонны. На нижнем конце гильзы 15, на его внешней стороне выполнена кольцевая канавка 22. В теле патрубка 11 выполнена внутренняя канавка 23, снабженная стопорным кольцом 24 и ниже расположенным ограничительным выступом 25.

Принцип работы устройства

Устройство включается в состав обсадной колонны на нижнем конце первой трубы и размещается у кровли продуктивного пласта.

При спуске обсадной колонны с устройством в скважину, заполненную жидкостью глушения, последняя через осевой канал полого штока 11 и осевой канал 17 патрубка 15 поступает в осевой канал седла 18 с подъемом шара 19 вверх до контакта с донышком 20.

Поток жидкости глушения через перепускные отверстия 21 поступает в осевой канал труб обсадной колонны в течение всего времени спуска.

Осуществляют подготовку скважины для цементирования и ведут подачу промывочной жидкости в осевой канал труб обсадной колонны.

При этом за счет посадки шара 19 на седло 18 прямой поток жидкости не проходит в осевой канал полого штока 11. Под действием перепада давления клапан 9 отжимается от верхнего седла 4 и перемещается внутри продольных ребер 8 с сжатием пружины 14. Через циркуляционные отверстия 6 в теле нижнего седла 5 жидкость воздействует на тело кольцевой перегородки 7 с ее перемещением вниз вдоль полого штока 11 и сжатием пружины 13. Тем самым пропускают жидкость в скважину с проведением промывки межтрубного пространства.

Осуществляют сброс давления в осевом канале труб обсадной колонны, клапан 9 садится на седло 4 с прекращением гидравлической связи канала обсадной колонны с полостью скважины. При расчетном перепаде давления, воспринимаемом шаром 19 и сечением гильзы 15, происходит разрушение срезного элемента 16, гильза 15 перемещается в осевом канале полого штока 11 до упора в ограничительный выступ 25. При этом разрезное пружинное кольцо 24 входит внутрь кольцевой канавки 22 на гильзе 15 с фиксацией этого положения. Перепускные отверстия 21 в теле гильзы 15 располагаются внутри сердечника 10, что исключает переток цементного раствора из полости скважины в осевой канал труб обсадной колонны. Такую же функцию выполняет кольцевая перегородка 7, поджимаемая к нижнему седлу 5. После ожидания затверждения цементного раствора осуществляют разбуривание устройства с проведением работ по разбуриванию продуктивного пласта и освоению скважины.

Обратный клапан для обсадных колонн, состоящий из корпуса, седла под шаровой затвор, гильзы с уплотнительным кольцом и шаром в осевом канале, ограничителя с отверстиями, подпружиненной ограничительной перегородки, отличающийся тем, что в осевом канале корпуса размещен стакан с продольными ребрами на внутренней поверхности, шаровой затвор выполнен в виде полусферы из эластичного материала, охватывающей сердечник, снабженный патрубком, пропущенным через ограничитель и кольцевую перегородку, в осевом канале выполнен ограничительный выступ и внутренняя канавка с размещенным в ней стопорным кольцом и гильзой, пропущенной через сердечник и шаровой затвор, причем в осевом канале гильзы выполнено седло с шаром, а гильза связана срезным элементом с патрубком и снабжена перепускными отверстиями, гидравлически соединяющими ее канал с осевым каналом в корпусе над седлом в исходном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, где используется технология непрерывной промывки, которая обеспечивает циркуляцию бурового раствора в скважине не только в процессе бурения, но при наращивании и при подъеме бурильной колонны.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для цементирования обсадной колонны. Клапан состоит из корпуса с осевым каналом, седла, подпружиненного запорного органа, связанного со штоком, втулки, связанной с корпусом.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть применено при освоении скважин. Клапан содержит полый корпус с муфтовым и ниппельным концами, снабженными резьбами для соединения клапана с колонной насосно-компрессорных труб и с радиальным отверстием, полый золотник с радиальным отверстием, поршень.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для проведения ремонта скважин. Клапан-отсекатель устанавливается в составе лифтовой колонны труб над гидравлическим устройством и состоит из разъемного корпуса, в осевом канале которого установлен полый плунжер с кольцевым выступом, опирающимся на пружину.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к клапанам обратным осесимметричным с верхним разъемом, и предназначено в качестве неуправляемых, автоматически действующих защитных устройств для предотвращения обратного потока рабочих сред в объектах энергетики и газонефтехимии.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к клапанам обратным осесимметричным, и предназначено в качестве неуправляемых, автоматически действующих защитных устройств для предотвращения обратного потока рабочих сред в объектах энергетики и газонефтехимии.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено в качестве обратного клапана для перекрытия проходного сечения трубопровода с потоком рабочих веществ. Обратный клапан содержит корпус (1).

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено, в частности, для добычи флюидов из скважины штанговыми винтовыми насосами. Клапан обратный штанговый включает седло и запорный элемент.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначен в качестве обратного клапана для использования в трубопроводных системах газовых, нефтяных и энергетических магистралей высокого давления.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для осуществления контроля и автоматического закрывания расположенных ниже по потоку газопроводов при превышении определенного максимального расхода.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к средствам эксплуатации скважин с горизонтальными стволами, в том числе с применением тепловых методов.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для цементирования обсадной колонны. Клапан состоит из корпуса с осевым каналом, седла, подпружиненного запорного органа, связанного со штоком, втулки, связанной с корпусом.

Изобретение относится к перепускным клапанам для управления системой включения якоря клина-отклонителя гидравлического. Клапан перепускной управляемый, содержащий верхний и нижний переводники с цилиндрической полостью, полый корпус, размещенный между переводниками, выполнен с радиальным сквозным отверстием, подпружиненный поршень, на поверхности которого выполнен фигурный управляемый паз, штифт управляющий, сопло, размещенное в поршне под верхним переводником, стакан, заглушку сливную, подшипник, уплотнительные кольца и соответствующие им пазы в стакане, верхнем и нижнем переводниках, пружину спиральную, подпружинивающую поршень.

Изобретение относится к области бурения и заканчивания скважин. Компоновка со счетчиком для селективного захвата пробок включает в себя управляемый компонент.

Группа изобретений относится к затрубным барьерам и скважинным системам, содержащим множество затрубных барьеров. Техническим результатом является повышение надежности работы затрубного барьера.

Изобретение относится к бурению и ремонту нефтяных и газовых скважин, в частности предназначено для изоляции зон осложнения бурения скважин профильными перекрывателями.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для высокоскоростного приведения в действие гидроприводом. Описаны устройство и способ высокоскоростного приведения в действие гидроприводом.

Группа изобретений относится к технике нагнетания газа и жидкости в продуктивный пласт насосом для поддержания пластового давления. Способ нагнетания газа и жидкости в скважину насосом, снабженным всасывающим и нагнетательным клапанами, заключается во вводе газожидкостной смеси с заданным избыточным давлением от постороннего источника.

Группа изобретений относится к устройствам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной. Установка включает колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) 6, насосную установку 12 с хвостовиком 13, размещенную на указанной колонне, пакер 8 для разобщения залежей 1 и 2 друг от друга, гидравлические каналы, количество которых соответствует числу залежей, и каждая из которых соединена с соответствующим гидравлическим каналом, а все гидравлические каналы соединены с общим суммарным гидравлическим каналом, представляющим собой полость 11 колонны НКТ выше насосной установки 12, клапан-отсекатель 14, размещенный ниже насосной установки 12 и выполненный с возможностью открытия/перекрытия гидравлического канала нижней залежи к насосной установке.

Изобретение относится к выборочно приводимым в действие барьерам для трубной колонны на подземной площадке. Технический результат заключается в предотвращении деформации отверстия гнезда шара, тем самым не допуская зависания шара.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для цементирования обсадной колонны. Клапан состоит из корпуса с осевым каналом, седла, подпружиненного запорного органа, связанного со штоком, втулки, связанной с корпусом.
Наверх