Мерник для жидкости

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из антикоррозионной стали пеногаситель с фланцем, выполненную из прочного оргстекла прозрачную трубку, которая через резиновые прокладки установлена между фланцами, концентрично прозрачной трубке установлена металлическая горловина с фланцами и с четырьмя продольными пазами, выполненная в виде круглой трубки или квадратного профиля, на горловине с лицевой стороны нанесены восемь шкал: для бензина, дизельного топлива, спирта, авиационного бензина, керосина, печного топлива, ацетона и уайт-спирита, на внешней поверхности резервуара установлены три стойки с домкратами, сливной патрубок с разъемной муфтой, краном и тройником, один конец которого через трубку подключен к емкости для измерения температуры и плотности рабочей жидкости, а другой соединен со сливным краном со штуцером, транспортные ручки, емкость со сливным штуцером для сбора разлива рабочей жидкости, уровень и емкость, закрепленная на горловине посредством штанги, для измерения температуры и плотности рабочей жидкости ареометр с термометром. Технический результат - упрощение конструкции мерника и расширение функциональных и технических возможностей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК).

Известен мерник, содержащий рабочую емкость с расположенными на ней контрольным уровнем, установочными винтами и транспортными ручками, отсчетное устройство в виде стеклянной трубки, шкальной пластины с продольным смотровым пазом, с двумя температурными шкалами для бензина и дизельного топлива, подвижной шкалой погрешности в виде плоской рамки с водоуказательным окном и металлического тубуса, пеногаситель с приемным отверстием, направляющим патрубком, каплеотбойником и с транспортными ручками (см. описание изобретения к патенту РФ №2170911, МПК G01F 19/00, 25/00, публикация 20.07.2001).

Недостатком известного мерника является сложность его конструкции, а также невозможность использования в нем более двух наименований рабочей жидкости из-за ограниченных возможностей его отсчетного устройства.

Известен мерник, содержащий резервуар с цилиндрической обечайкой, с которой связаны три установочных винта, с нижним конусом, на нижней части которого установлен патрубок с краном для слива бензина или дизельного топлива, с верхним усеченным конусом, который с цилиндрической обечайкой образует емкость для сбора розлива рабочей жидкости, на которой установлен патрубок с краном для слива рабочей жидкости, на верхнем усеченном конусе установлены горловина с пеногасителем и направляющим патрубком для залива бензина или дизельного топлива, уровень, металлическая трубка с теплоизоляционным покрытием и резиновой прокладкой на дне, в которую вставлены ареометр, оснащенный термометром, при этом горловина и металлическая трубка соединены между собой патрубком с краном для заполнения трубки бензином или дизельным топливом, а также металлическая трубка с просветом, внутри которой помещена стеклянная трубка напротив просвета и закреплена металлическая отградуированная пластина со шкалой с левой стороны для бензина на номинальную вместимость мерника при температуре +20°С и шкалой с правой стороны для дизельного топлива, которые отградуированы с учетом коэффициента расширения объема на каждый градус Цельсия от +40°С до -40°С (см. описание изобретения к патенту РФ №2568981, МПК G01F 19/00, 25/00, публикация 20.11.2015).

Недостатком известного мерника является сложность его конструкции, а также невозможность использования в нем более двух наименований рабочей жидкости из-за ограниченных его возможностей. Наиболее близкого аналога не найдено.

Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональных и технических возможностей мерника для жидкости.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Мерник для жидкости содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из антикоррозионной стали пеногаситель с фланцем, выполненную из прочного оргстекла прозрачную трубку, которая через резиновые прокладки установлена между фланцами, концентрично прозрачной трубке установлена металлическая горловина с фланцами и с четырьмя продольными пазами, выполненная в виде круглой трубки или квадратного профиля, на горловине с лицевой стороны нанесены восемь шкал: для бензина, дизельного топлива, спирта, авиационного бензина, керосина, печного топлива, ацетона и уайт-спирита, на внешней поверхности резервуара установлены три стойки с домкратами, сливной патрубок с разъемной муфтой, краном и тройником, один конец которого через трубку подключен к емкости для измерения температуры и плотности рабочей жидкости, а другой соединен со сливным краном со штуцером, транспортные ручки, емкость со сливным штуцером для сбора разлива рабочей жидкости, уровень и емкость, закрепленная на горловине посредством штанги, для измерения температуры и плотности рабочей жидкости ареометр с термометром.

Это позволяет расширить функциональные и технические возможности мерника для жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан мерник для жидкости, общий вид; на фиг.2 – то же, сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 – то же, сечение Б-Б на фиг.1.

Мерник для жидкости содержит следующие элементы:

1 - резервуар с фланцем,

2 - пеногаситель с фланцем,

3 - патрубок пеногасителя,

4 - направляющая трубка пеногасителя,

5 - горловина,

6 - четыре прозрачных паза,

7 - прозрачная трубка,

8 - метка номинальной вместимости при температуре 20°С,

9 – метки, соответствующие коэффициенту расширения рабочей жидкости на 1°С,

10 - емкость для сбора розлива жидкости,

11 - штуцер сливной,

12 - емкость для измерения температуры и плотности рабочей жидкости,

13 - уровень,

14 - патрубок сливной,

15 - муфта для коррекции номинального объема разъемная,

16 - кран,

17 - тройник,

18 - кран,

19 - штуцер,

20 - трубка,

21 - стойки,

22 - домкраты,

23 - ручки,

24 - болты,

25 – прокладки;

26 - штанга.

Мерник для жидкости работает следующим образом.

Перед поверкой мерник устанавливают по уровню 13 домкратами 22. В емкость 12 опускается ареометр со встроенным в него термометром (не показаны). Краны 16 и 18 закрывают. Через топливораздаточную колонку (ТРК) заливают первую дозу больше номинальной вместимости на 1 литр для смачивания внутренней поверхности мерника и измерения температуры и плотности топлива. Открывают кран 16, через тройник 17 посредством трубки 20 наполняют емкость 12, кран 16 закрывают. Проводят измерения температуры и плотности рабочей жидкости. Бюреткой отбирают определенную дозу.

Открывают краны 16 и 18, жидкость через штуцер 19 сливают в постороннюю посуду, краны 16 и 18 закрывают.

Измерение номинального объема жидкости по метке 8 производят повторно. Если ТРК выдает дозу топлива с установленной погрешностью, то колонку считают исправной. Если ТРК оборудована автоматическим термокомпенсатором, в таком случае производят отпуск дозы в зависимости от температуры. Согласно коэффициенту расширения, например, бензина изменение температуры на ГС влечет за собой изменение объема на 0,11%. Для мерника объемом 10 литров изменение температуры на 1°С означает изменение объема на 11 мл. Объем между двумя метками на горловине для бензина с разницей в 1°С также составляет 11 мл. Если, например, температура бензина при поверке составляет -30°С, то на номинальную вместимость мерника объемом 10 литров доза в связи с повышением плотности должна сократиться относительно нормированной температуры +20°С на 550 мл ± погрешность ТРК.

При соответствии измеряемого объема фактической температуре топлива колонка считается исправной. Если имеет место несоответствие данному объему, то ТРК подлежит настройке или ремонту.

В случае, когда уровень не совпадает с целым числом на метке горловины 9, а находится на уровне между метками -30°С и -31°С, допустим на середине между метками на горловине, тогда бюреткой доливают до метки -31°С и определяют дозу, которая составит 550 мл + 5,5 мл=555,5 мл. Если уровень жидкости составит меньше отметки объема на середине между метками -30°С и -29°С, то бюреткой доливают до метки, соответствующей температуре равной -29°С, доза жидкости между метками составит -5,5 мл. Тогда общая доза составит 550 мл - 5,5 мл=544,5 мл. Затем определяют установленную погрешность ТРК. Если доза не соответствует установленной погрешности, колонку считают неисправной.

Аналогично производят поверку ТРК по шкале для дизельного топлива, спирта и других рабочих жидкостей.

Технический результат - расширение функциональных и технических возможностей мерника для жидкости.

Мерник для жидкости, содержащий выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из антикоррозионной стали пеногаситель с фланцем, выполненную из прочного оргстекла прозрачную трубку, которая через резиновые прокладки установлена между фланцами, концентрично прозрачной трубке установлена металлическая горловина с фланцами и с четырьмя продольными пазами, выполненная в виде круглой трубки или квадратного профиля, на горловине с лицевой стороны нанесены восемь шкал: для бензина, дизельного топлива, спирта, авиационного бензина, керосина, печного топлива, ацетона и уайт-спирита, на внешней поверхности резервуара установлены три стойки с домкратами, сливной патрубок с разъемной муфтой, краном и тройником, один конец которого через трубку подключен к емкости для измерения температуры и плотности рабочей жидкости, а другой соединен со сливным краном со штуцером, транспортные ручки, емкость со сливным штуцером для сбора разлива рабочей жидкости, уровень и емкость, закрепленная на горловине посредством штанги, для измерения температуры и плотности рабочей жидкости ареометр с термометром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из полимерного материала пеногаситель с фланцем, который через резиновую прокладку соединен винтами с дополнительным металлическим фланцем, выполненную из прочного оргстекла прозрачную трубку, которая через резиновые прокладки установлена между фланцами, вокруг прозрачной трубки с равными просветами установлены четыре металлические пластины, на концах которых закреплены прутки с резьбой, проходящие через отверстия во фланцах, фиксация прозрачной трубки и пластин между фланцами осуществляется гайками, на пластинах с лицевых сторон нанесены восемь шкал: для бензина, дизельного топлива, спирта, авиационного бензина, керосина, печного топлива, ацетона и уайт-спирита, на внешней поверхности резервуара установлены три стойки с домкратами, сливной патрубок с разъемной муфтой, краном и штуцером, транспортные ручки, емкость со сливным штуцером для сбора разлива жидкости, уровень и емкость для наполнения жидкостью с патрубком, краном и штуцером, для дальнейшего измерения температуры и плотности жидкости используют ареометр с термометром.

Изобретение относится к средствам для проведения испытаний в скважинах. Техническим результатом является обеспечение эффективной работы по добыче углеводородов за счет своевременного выявления ухудшения работы скважин на месторождении и установление новых режимов работы скважин или необходимости их ремонта.

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку.

Мерник // 2568981
Изобретение относится к средствам измерения объема при поверке топливораздаточной колонки (ТРК). Мерник содержит резервуар с цилиндрической обечайкой, с которой связаны три установочных винта, с нижним конусом, на нижней части которого установлен патрубок с краном для слива бензина или дизельного топлива, с верхним усеченным конусом, который с цилиндрической обечайкой образует емкость для сбора розлива рабочей жидкости, на которой установлен патрубок с краном для слива рабочей жидкости, на верхнем усеченном конусе установлены горловина с пеногасителем и направляющим патрубком для залива бензина или дизельного топлива, уровень, металлическая трубка с теплоизоляционным покрытием и резиновой прокладкой на дне, в которую вставлен ареометр, оснащенный термометром, при этом горловина и металлическая трубка соединены между собой патрубком с краном для заполнения трубки бензином или дизельным топливом, а также металлическая трубка с просветом, внутри которой помещена стеклянная трубка напротив просвета и закреплена металлическая отградуированная пластина со шкалой с левой стороны для бензина на номинальную вместимость мерника при температуре +20°C и шкалой с правой стороны для дизельного топлива.

Изобретение относится к калиброванным мерам емкости для жидкостей и может использоваться для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит резервуар, пеногаситель, горловину, заливной патрубок, выносные металлические трубки с вырезом, соединяющие резервуар с пеногасителем, стеклянные трубки, установленные в выносные металлические трубки, трубчатые с воздушной полостью в их стенках поплавки со шкалой допуска на внешней поверхности с центральной меткой, верхней меткой и нижней меткой, которые помещены с возможностью вертикального перемещения внутрь стеклянных трубок, пластины с вырезом, на которых нанесена разметка шкал вместимости, с левой стороны - шкала для бензина на плотности 0,710, 0,720, 0,730, 0,740, 0,750 и 0,760 при температуре +20°С, с правой стороны - шкала для бензина на плотности 0,800, 0,810, 0,820, 0,830, 0,840 и 0,850 при температуре +20°С.

Изобретение относится к области вирусологии. .

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке.

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей. .

Изобретение относится к области измерений объемов жидкости и сыпучих материалов, а именно к мерным емкостям, например, таким как мензурки, мерные колбы, мерные стаканы и т.д.

Мерник // 2631027
Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК). Мерник содержит резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с тремя установочными винтами, первый кран для слива рабочей жидкости из резервуара, емкость для сбора розлива рабочей жидкости, уровень, измерительную емкость для измерения плотности и температуры рабочей жидкости, второй кран для заполнения измерительной емкости рабочей жидкости, первую металлическую трубку, соединяющую второй кран с тройником, третий сливной кран со штуцером, ручки на резервуаре, вторую металлическую трубку с просветом и четырьмя шкалами вместимости, внутри которой установлена стеклянная трубка напротив просвета, рамку со шкалами погрешности топливораздаточной колонки, направляющую до дна резервуара с участками перфорации, посредством которых происходит дополнительное растекание рабочей жидкости в горловину мерника и полость пеногасителя при снижении напора на последнем литре отпуска жидкости потребителю. Технический результат - расширение технических возможностей мерника. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бортовым цифровым программно-аппаратным средствам, установленным на подвижных объектах и обеспечивающим прием и обработку информации, поступающей с приборов и систем объекта, решение задач навигации и топопривязки, сервисных задач, а также выдачу информации в формализованной форме на устройства отображения, передачи и хранения информации. Технический результат - расширение функциональных возможностей на основе создания программно-аппаратных средств комплекса топопривязки и навигации, обеспечивающих подключение необходимого количества периферийных устройств, прием и обработку информации, поступающей от соответствующих устройств топопривязчика, высокое качество проведения автоматизированного определения и контроля работоспособности и калибровки его приборов и систем, дополнительные возможности по концентрации внимания экипажа. Для этого программно-аппаратные средства комплекса топопривязки и навигации содержат моноблочный панельный компьютер, панельный монитор, систему автоматизированного встроенного контроля работоспособности с возможностью отображения информации о текущем состоянии составных частей на мониторе панельного компьютера, систему звукового оповещения о возникновении каких-либо событий в топопривязчике, программно-алгоритмические средства, выполненные с возможностью выполнения задачи по определению и контролю поправок, необходимых для обеспечения необходимой точности определения топогеодезических параметров, моноблочный панельный компьютер оснащен системой обогрева, выполненной с возможностью автоматического включения при температуре окружающей среды от минус 5°С и ниже и запуска операционной системы в данном режиме через пять минут после включения панельного компьютера, двумя каналами интерфейса USB, каналом Ethernet, последовательным каналом обмена RS-232 с гальванической развязкой, обеспечивающим прохождение всего набора сигналов, пятью последовательными каналами обмена RS-232 с гальванической развязкой, обеспечивающими прохождение набора сигналов T×D и R×D, последовательным каналом обмена RS-485 с гальванической развязкой, дискретными вводом и выводом, каналом интерфейс PS/2 для подключения клавиатуры и манипулятора, двумя каналами выхода на правый и левый внешние динамики, моноблочный панельный монитор выполнен с возможностью получения и отображения видеосигнала по каналам DVI и VGA, обеспечения связи с внешними устройствами по каналу RS-232, выполнения функций, определяемых программным обеспечением при нажатии функциональных клавиш, прогрева до температуры эксплуатации, при отображении информации системы автоматизированного встроенного контроля работоспособности о текущем состоянии составных частей на мониторе панельного компьютера в режиме «Состояние» весь массив информации разделен на разделы по фактической принадлежности, в которых определены конкретные оперативные сообщения в соответствии с реальным состоянием составной части, система автоматизированного встроенного контроля выполнена с возможностью непрерывного автоматического контроля во всех режимах работы программно-аппаратных средств, голосовые сообщения системы звукового оповещения функционально разделены на несколько разделов: звуковые оповещения о месторасположении топопривязчика и об отклонении от проложенного маршрута, звуковые оповещения о готовности топопривязчика к движению, звуковые оповещения об отказах составных частей, значения определенных или откорректированных поправок визира, значения коэффициентов механического датчика скорости и доплеровского датчика скорости, угловых поправок этих датчиков, значения поправок определения крена и тангажа, значения поправки на местное время сведены в рабочем окне вкладки «Поправки», при вводе программно-аппаратных средств в эксплуатацию проводится регулирование и настройка изделия в объеме задачи «Калибровка», для выявления скрытых дефектов проводится технологическая приработка. 4 ил.
Наверх