Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева включает семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск с расположенными на нем рядами сквозными коническими ячейками и прикрепленный к воздуховоду патрубок с соплом. Патрубок и сопло выполнены с резьбовым соединением. В зоне действия сопла установлена копирующая внутреннюю поверхность диска дугообразная заслонка. Последняя установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении. Под высевающим диском установлен сошник с воронкой. Изобретение позволит снизить эксплуатационное время на переналадку аппарата. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посевным машинам с высевающими аппаратами для гнездового посева.

Известен высевающий аппарат гнездового сева, обеспечивающий регулирование нормы высева при помощи ступицы со сменными, секторными пластинами (авторское свидетельство СССР 545280, МПК А01С 7/04, 1975).

Недостатком известного высевающего аппарата является высокая чувствительность к размерным характеристикам семян и комплектование большим количеством сменных секторных пластин.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными коническими ячейками, размещенными с равномерным шагом, и воздушное сопло для удаления излишнего посевного материала из конической ячейки (авторское свидетельство СССР 1192667, МПК А01С 7/04, 1985).

Недостатком известного устройства является:

а) отсутствие возможности гнездового сева семян;

б) при переходе от совмещенного посева на пунктирный замена сопла требует дополнительных крепежей и большого эксплуатационного времени.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции путем выполнения патрубка и сопла с резьбовым соединением, что приводит к снижению эксплуатационного времени на переналадку аппарата.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате для гнездового посева, состоящем из семенного бункера, вертикально установленного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, прикрепленного к воздуховоду патрубка с соплом и сошника, согласно изобретению патрубок и сопло выполнены с резьбовым соединением.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат для гнездового посева, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - сопло с одним а), двумя b) и тремя в) наконечниками.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева содержит семенной бункер 1, вертикально установленный на оси 2 высевающий диск 3 со сквозными коническими ячейками 4, расположенными в три ряда, и воздушное сопло 5. Диск 3 снабжен копирующий его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла 5 дугообразной регулировочной заслонкой 6. Заслонка 6 установлена на боковой крышке 7 высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси 2 диска 3 и фиксации в заданном положении. Под высевающим диском 3 расположен полозоводный сошник 8 шириной, равной ширине высевающего диска 3. Сошник 8 снабжен воронкой 9.

Высевающий аппарат снабжен патрубком и соплом с резьбовым соединением и различным количеством наконечников, что позволяет при перекрытии рядов ячеек высевающего диска, заменить сопла простым вворачиванием в патрубок.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы производят установку сопла с нужным количеством наконечников, происходит это простым вворачиванием резьбового сопла в патрубок.

Семена из бункера 1 попадают в конические ячейки 4 вращающегося на оси 2 высевающего диска 3. При проходе под соплом 5 с истекающим из него воздухом лишние семена выдуваются из ячеек 3, а одно нижнее семя прижимается потоком воздуха к меньшему основанию конуса ячейки 4 и транспортируется в борозду.

Семена, расположенные в трех ячейках 4 по ширине диска 3, формируются гнездом с помощью воронки 9 сошника 8, находящегося под высевающим диском 3 в зоне падения семян в борозду, образованную сошником 8. Норма высева семян в гнездо регулируется перемещением заслонки 6 вдоль оси 2 диска 3. Так, например, для обеспечения высева двух семян в гнездо необходимо перекрыть один ряд ячеек 4 на диске 3, соответственно устанавливается сопло с двумя наконечниками простым ввинчиванием.

Использование нового элемента в пневматическом высевающем аппарате позволяет упростить его конструкцию путем использования патрубков и сопел на резьбе, снижая эксплуатационное время на переналадку аппарата.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева, включающий семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск с расположенными на нем рядами сквозными коническими ячейками, прикрепленный к воздуховоду патрубок с соплом, копирующую внутреннюю поверхность диска в зоне действия сопла дугообразную заслонку, установленную с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении, и сошник с воронкой, отличающийся тем, что патрубок и сопло выполнены с резьбовым соединением.



 

Похожие патенты:

Высевающий аппарат для совмещенного и пунктирного посева состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, вертикально установленного высевающего диска со сквозными ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и боковых стенок.

Пневматический дозатор семян имеет корпус, содержащий сторону дозирования семян и сторону разрежения, при этом указанная сторона дозирования семян содержит запас семян, в котором семена находятся в корпусе.

Дозирующий элемент для дозатора семян с перепадом воздушного давления содержит чашеобразный корпус, имеющий базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части.

Высевающая секция для посевной машины содержит элемент рамы высевающей секции и дозатор семян, установленный на элементе рамы высевающей секции. Дозатор семян включает корпус и дозирующий элемент, установленный с возможностью вращения внутри корпуса.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с семенной камерой, приводной вал, канал избыточного давления, два высевающих диска с дозирующими элементами, два заборных устройства, две крышки и две прокладки.

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение по сигналу блока управления, обеспечивающему длительность открытия заслонки пропорционально скорости и норме высева.

Сеялка точного высева содержит раму с опорно-приводными колесами и системой привода высевающих аппаратов, пневмосистему, дозирующие модули, посевные секции. Дозирующие модули закреплены на раме и состоят из высевающего аппарата избыточного давления с несколькими группами дозирующих элементов и бункера.

Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева содержит семенной бункер, разделенный перегородкой, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, воздушное сопло и сошник.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и сошника.

Распределительная головка пневматической сеялки централизованного высева включает корпус, подводящий 1 и отводящие 8 пневмопроводы и делитель потока. Корпус головки выполнен составным из подвижных относительно друг друга частей, входной - неподвижной 2, и выходной 4 - подвижной.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системах дозирования семян. Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус с внутренней камерой, установленный внутри него диск с возможностью вращения вокруг оси и индивидуальный источник энергии. Высевающий диск имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян. Конструкции диска также имеет внутреннюю шестерню, зубья которой ориентированы к оси диска. Индивидуальный источник энергии представляет собой электрический двигатель. Последний имеет выходной вал, на котором установлена внешняя шестерня. При этом указанная внешняя шестерня сцеплена с внутренней шестерней высевающего диска для непосредственного регулирования скорости вращения диска. Кроме того, ось выходного вала отделена от оси вращения диска. Изобретение позволит обеспечить легкую замену высевающего диска и прочное его удержание внутри корпуса дозатора семян. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 ил.

Пневматический высевающий аппарат с дистанционным управлением состоит из семенного бункера 1, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения 4, высевающего диска 5 с отверстиями 6, установленного на оси 7, ворошилки 8, приводной звездочки 9, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна и двухуровневого полозовидного сошника 19, над которым установлена заслонка 18. Разделенный перегородкой бункер 1 снабжен размещенными под каждой его частью задвижками 17. Заслонка 18 и задвижки 17 выполнены с дистанционным приводом. Изобретение позволит расширить функциональные возможности аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян различных культур. Устройство для высева семян состоит из семенного бункера, вертикально расположенного высевающего диска 3 со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян. Нижняя часть конической ячейки высевающего диска снабжена втулкой на резьбе с отверстиями от 1 до 3 или без них. Боковая поверхность ячейки размещена под углом 50…55° к оси диска и выполнена с четырьмя сквозными отверстиями, расположенными на 2/3 ее глубины. При этом соотношение диаметра отверстия к малому и большому диаметрам ячейки определено условием 3:4:7. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, и может быть использовано в конструкции сеялки для точного высева семян зернобобовых культур, в том числе сои. Высевающий аппарат содержит перфодиск 6, формирователь импульсов 4, фотоприемник 5, бункер для семян 22, семяпроводы 24, 25, источник сжатого воздуха 1, пневмораспределитель 3, напорную 2, исполнительные 10, 11 и выбросные 26, 27 пневмомагистрали, плунжер 20, входящий в корпус 21. Дополнительно аппарат содержит второй бункер 23, семяпровод и две пневмокамеры. Диафрагмы 14, 15 пневмокамер 12, 13 воздействуют через штоки 16, 17 и поводки 18, 19 на плунжер 20, который, в свою очередь, имеет два поперечных канала в виде сквозных отверстий. Оси отверстий расположены на расстоянии, равном разности расстояния между осями выходных отверстий бункеров 22 и 23 и значения амплитуды возвратно-поступательного движения плунжера 20. Оси отверстий семяпроводов 24 и 25 в корпусе 21 расположены на расстоянии, равном разности расстояния между осями выходных отверстий бункеров 22 и 23 и удвоенного значения амплитуды возвратно-поступательного движения плунжера 20. При изменении направления потоков воздуха в пневмомагистралях происходит знакопеременное перемещение диафрагм 14, 15 и штоков 16, 17 пневмокамер 12 и 13, воздействующих через поводки 18, 19 на плунжер 20, вызывающее его возвратно-поступательное движение. Изобретение позволит увеличить производительность при сохранении стабильной точности высева. 4 ил.

Пневматический дозатор семян с регулируемым устройством поштучной подачи содержит корпус с внутренней камерой, диск, регулируемое устройство поштучной подачи семян и поворотное регулирующее устройство. Диск установлен в корпусе с возможностью вращения вокруг оси и имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян. Устройство поштучной подачи содержит две лопатки смежно с семенными ячейками и по меньшей мере частично окружает их для исключения множества семян из указанных семенных ячеек. Лопатки устройства поштучной подачи выполнены с возможностью одновременного регулирования так, чтобы первая лопатка поступательно перемещалась радиально от оси, а вторая лопатка - радиально к оси, и чтобы первую лопатку также можно было регулировать радиально к оси, а вторую лопатку - радиально от оси. Поворотное регулирующее устройство функционально прикреплено к устройству поштучной подачи таким образом, чтобы вращение поворотного регулирующего устройства регулировало расстояние между скатами первой и второй лопаток за счет перемещения по меньшей мере одной из первой или второй лопаток. Использование изобретения позволит обеспечить повышение точности поштучного высева семян. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами и устройства вывода семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства. Последние выполнены в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. Приводной барабан выполнен цилиндроконическим. При этом на внешней поверхности конической части выполнены семенные каналы в виде открытых желобов. Заборные устройства прикреплены к приводному барабану в периферийной зоне конической части. В центральной части приводного барабана выполнена коническая полость, сообщающаяся с устройством вывода семян расширяющегося в верхней части патрубка. Изобретение позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 1 ил.

Дозатор семян для посевной машины содержит корпус и дозирующий семена элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе. Дозирующий элемент имеет базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части с образованием вогнутой внутренней поверхности и выпуклой наружной поверхности. Боковая стенка заканчивается наружным краем и имеет краевой участок рядом с наружным краем с множеством отверстий, продолжающихся через боковую стенку между внутренней и наружной поверхностями для прилипания семян к каждому отверстию при приложении более низкого воздушного давления к наружной поверхности, чем к внутренней поверхности. Дозирующий элемент вращается вокруг наклоненной в вертикальном и горизонтальном направлениях оси для перемещения отверстий и приставших семян по круговой траектории. Между смежными отверстиями выполнен выступ, продолжающийся от вогнутой внутренней поверхности боковой стенки и образующий противостоящую поверхность вслед за отверстием по круговой траектории. При этом дозирующий семена элемент выполнен без углубленных ячеек для семян. Изобретение позволит улучшить передачу семян в систему доставки. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 21 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 входящего трубопровода, крышку 3. Между корпусом 1 и крышкой 3 установлено кольцо 4 со специальным пазом 5 по внутреннему радиусу. В кольце 4 имеются отверстия 6 для выхода воздуха с семенами в семяпровод. Для подачи воздуха под высоким давлением через штуцер 7 в семяпровод имеется вращающийся воздуховод 8, крутящий момент на который передается через шкив 9. В нижней части вращающегося воздуховода 8 установлены воздуховоды 10 с отверстиями 11 для периодического изменения скорости воздуха в семяпроводах. Изобретение позволяет сократить время технологических перерывов во время работы пневматической сеялки. 2 ил.

Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус, образующий семенной резервуар, выпускной желоб и вакуумную камеру. В корпусе установлен высевающий диск с возможностью вращения вокруг оси, который имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян. При этом указанный диск имеет каналы смежно с каждой соответствующей семенной ячейкой. Семенные ячейки и каналы расположены на ложном крае высевающего диска внутри от наружной периферии высевающего диска. Изобретение позволит повысить равномерность высева семян за счет снижения вероятности отскакивания семян от диска во время его вращения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 трубопровода высокого давления и штуцером 3 выходящего семяпровода. В корпусе установлено кольцо 4 с отверстиями 5, заслонка 6 в виде пластины с пазом 7 и отверстием 8. Заслонка имеет возможность перемещения за счет механизма в виде электромагнита 10 и возвратной пружины 9. Изобретение повышает скорость очистки семяпровода. 3 ил.
Наверх