Многовходовый логический элемент и

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для реализации логических устройств на КМДП транзисторах. Технический результат заключается в упрощении устройства. Многовходовой логический элемент И содержит предзарядовый 1 и логический 2 транзисторы p-типа, тактовый 3 и дополнительный 4 транзисторы n-типа и ключевую цепь 5, состоящую из последовательно соединенных логических транзисторов n-типа, затворы которых подключены к логическим входам 6 устройства, первый вывод 7 ключевой цепи 5 соединен с затвором логического транзистора 2 p-типа, который включен между выходом 8 устройства и шиной питания 9, второй вывод 10 ключевой цепи 5 соединен с затвором тактового транзистора 3 n-типа, который включен между выходом устройства и шиной земли 11, дополнительный транзистор 4 n-типа, затвор которого соединен с выходом 8 устройства, включен между первым 7 и вторым выводами 10 ключевой цепи, предзарядовый транзистор 1, затвор которого соединен с выходом 8 устройства, включен между первым выводом 7 ключевой цепи 5 и шиной питания 9, а второй 10 вывод ключевой цепи 5 подключен к тактовой шине 12. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для реализации КМДП логических устройств.

Известен тактируемый логический элемент с функцией И на КМДП транзисторах (Патент №2412542, МКИ Н03К 19/20, 19/017, от 20.02.2011). Устройство содержит элемент И-НЕ из двух ключевых цепей на транзисторах n-типа и предзарядовых транзисторов p-типа в виде нагрузки, инвертирующий элемент, содержащий логический транзистор p-типа и тактовый транзистор n-типа, а также транзисторы обратной связи. Недостаток этого устройства - его избыточная сложность. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является многовходовый логический элемент И на КМДП транзисторах (Патент РФ №2319299, МКИ Н03К 19/20,19/017, 19/094, от 10.3.2008). Это устройство, принятое за прототип, содержит элемент И-НЕ, выполненный в виде ключевой цепи на логических транзисторах n-типа и предзарядового транзистора p-типа, а также инвертирующий элемент и транзистор обратной связи. Недостаток этого устройства - избыточная сложность как следствие наличия шести транзисторов (помимо логических) с соответствующими связями.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства. Технический результат достигается тем, что многовходовый логический элемент И содержит предзарядовый и логический транзисторы p-типа, тактовый и дополнительный транзисторы n-типа и ключевую цепь, состоящую из последовательно соединенных логических транзисторов n-типа, затворы которых подключены к логическим входам устройства, первый вывод ключевой цепи соединен с затвором логического транзистора p-типа, который включен между выходом устройства и шиной питания, второй вывод ключевой цепи соединен с затвором тактового транзистора п-типа, который включен между выходом устройства и шиной земли, дополнительный транзистор n-типа, затвор которого соединен с выходом устройства, включен между первым и вторым выводами ключевой цепи, предзарядовый транзистор p-типа включен между первым выводом ключевой цепи и шиной питания, затвор предзарядового транзистора p-типа соединен с выходом устройства, а второй вывод ключевой цепи подключен к тактовой шине.

Существенными отличительными признаками в указанной совокупности признаков является подключение затвора предзарядового транзистора p-типа с выходом устройства и подключение второго вывода ключевой цепи к тактовой шине.

Наличие в предлагаемом устройстве перечисленных выше существенных признаков обеспечивает решение поставленной технической задачи - упрощения устройства. В устройстве-прототипе используются помимо логических шесть транзисторов, а в заявленном устройстве - на два транзистора меньше. При этом предзарядовый транзистор включен в цепь отрицательной обратной связи, а дополнительный транзистор n-типа в цепи положительной обратной связи управляется непосредственно от тактовой шины.

На чертеже приведена принципиальная схема заявленного устройства.

Многовходовой логический элемент И содержит предзарядовый 1 и логический 2 транзисторы p-типа, тактовый 3 и дополнительный 4 транзисторы n-типа и ключевую цепь 5, состоящую из последовательно соединенных логических транзисторов n-типа, затворы которых подключены к логическим входам 6 устройства, первый вывод 7 ключевой цепи 5 соединен с затвором логического транзистора 2 p-типа, который включен между выходом 8 устройства и шиной питания 9, второй вывод 10 ключевой цепи 5 соединен с затвором тактового транзистора 3 n-типа, который включен между выходом устройства и шиной земли 11, дополнительный транзистор 4 n-типа, затвор которого соединен с выходом 8 устройства, включен между первым 7 и вторым выводами 10 ключевой цепи, предзарядовый транзистор 1, затвор которого соединен с выходом 8 устройства, включен между первым выводом 7 ключевой цепи 5 и шиной питания 9, а второй 10 вывод ключевой цепи 5 подключен к тактовой шине 12.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии - на первом полутакте, при положительном сигнале на тактовой шине тактовый транзистор 3 n-типа открыт, конденсатор 14, представляющий собой узловую нагрузку, разряжается до 0. Ключевая цепь 5 либо закрыта, либо работает в инверсионном режиме. Предзарядовый транзистор 1 p-типа открывается и конденсатор 13, являющийся узловой емкостью, от шины питания 9 заряжается до напряжения питания. Логический транзистор 2 p-типа при этом закрывается. На первом полутакте на логических входах 6 устанавливаются сигналы, соответствующие выполняемой функции. Когда хотя бы на одном логическом входе 6 присутствует сигнал логического 0, ключевая цепь 5 не проводит, дополнительный транзистор также закрыт и устройство сохраняет исходное состояние, соответствующее функции, равной 0.

На втором полутакте на тактовую шину 12 поступает нулевой сигнал. Тактовые транзисторы 3 при этом закрываются и подготавливают выход 8 устройства к формированию логического сигнала. Когда на затворы логических транзисторов n-типа ключевой цепи 5 поданы сигналы логической 1, что соответствует функции И, равной 1, ключевая цепь оказывается в проводящем состоянии и узловая емкость (конденсатор 13) разряжается. Логический транзистор 2 p-типа при этом открывается, предзарядовый транзистор 1 p-типа в цепи обратной связи закрывается, а дополнительный транзистор 4 n-типа в цепи положительной обратной связи также открывается, ускоряя процесс разядки конденсатора 13, поскольку на тактовой шине 12 предварительно сформирован нулевой сигнал. На выходе 8 устройства формируется сигнал логической 1. При восстановлении исходного состояния ключевая цепь 5 закрывается непосредственно от сигнала на тактовой шине 12, а дополнительный транзистор 4 n-типа работает в инверсионном режиме, что служит ускорению заряда конденсатора 13 и переходу логического транзистора 2 в закрытое состояние.

Многовходовый логический элемент И-ИЛИ, содержащий предзарядовый и логический транзисторы p-типа, тактовый и дополнительный транзисторы n-типа и ключевую цепь, состоящую из последовательно соединенных логических транзисторов n-типа, затворы которых подключены к логическим входам устройства, первый вывод ключевой цепи соединен с затвором логического транзистора p-типа, который включен между выходом устройства и шиной питания, второй вывод ключевой цепи соединен с затвором тактового транзистора n-типа, который включен между выходом устройства и шиной земли, дополнительный транзистор n-типа, затвор которого соединен с выходом устройства, включен между первым и вторым выводами ключевой цепи, предзарядовый транзистор p-типа включен между первым выводом ключевой цепи и шиной питания, отличающийся тем, что затвор предзарядового транзистора p-типа соединен с выходом устройства, а второй вывод ключевой цепи подключен к тактовой шине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в обеспечение реализации для любого количества аргументов булевых функций вида X1~…~Xn, X1⊕…⊕Xn, симметричных булевых функций с прямым и инверсным вхождением аргументов в конъюнкцию.

Изобретение относится к способам испытаний информационно-управляющих систем (ИУС), которые должны формировать необходимые управляющие команды в зависимости от условий обстановки, которые определяются поступающими на вход ИУС информационными сигналами, путем формирования и использования необходимых и достаточных испытательных тестов, сформированных по результатам математического планирования эксперимента.

Изобретение относится к области информационно-вычислительных сетей и может быть использовано при проектировании сетей связи следующего поколения (NGN). Технический результат заключается в повышении производительности информационно-вычислительных сетей и в увеличении скорости передачи в каналах связи путем преобразования входного потока информационно-вычислительных сетей с произвольным законом распределения интервалов времени между пакетами в заданный закон распределения, в частности в пуассоновский.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики, связи и может использоваться в различных цифровых структурах и системах автоматического управления, передачи и обработки цифровой информации и т.п.

Изобретение относится к высокочастотной измерительной технике и может быть использовано для создания специализированных вычислительных структур и построения на их основе контроллеров для создания критичных систем управления железнодорожным транспортом.

Изобретение относится к высокочастотной измерительной технике и может быть использовано для создания специализированных вычислительных структур и построения на их основе контроллеров для создания критичных систем управления железнодорожным транспортом.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для реализации каскадных логических устройств конвейерного типа. Техническим результатом является уменьшение потребляемой мощности.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и может использоваться в различных системах автоматического управления, передачи информации. Техническим результатом является повышение быстродействия и создание элементной базы вычислительных устройств, работающих на принципах многозначной линейной алгебры.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и может быть использовано в различных цифровых структурах и системах автоматического управления, передачи информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и может использоваться в различных цифровых структурах и системах автоматического управления, передачи информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и может использоваться в различных цифровых структурах, устройствах передачи информации и системах связи. Техническим результатом является создание устройства, которое в рамках одной и той же архитектуры может реализовывать основные логические операции ЭВМ «И», «ИЛИ», «НЕ», «Сравнение x1>x2», а также нормализацию входных токовых логических переменных. Устройство содержит первый (1) и второй (2) входные транзисторы разного типа проводимости, токовый вход (3), источник вспомогательного напряжения (4), первую (5) шину источника питания, вторую (6) шину источника питания, первый (7) и второй (8) токовые выходы устройства, первый (9) и второй (10) источники входных токов, компаратор напряжений (11), противофазные первый (14) и второй (15) токовые выходы компаратора. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к микро- и наноэлектронике, а именно к полупроводниковым прибором, в частности к конструкции логического вентиля, реализующего операцию конъюнкции, и может быть использовано при создании цифровых интегральных схем с элементами субмикронных и нанометровых размеров. Техническим результатом изобретения является увеличение плотности интеграции за счет объединения трех логических сигналов на одной транзисторной структуре, что позволяет снизить конструктивно топологическую сложность цифровых схем, и снижение уровня потребляемой мощности за счет применения германия в качестве основного материала транзистора, который обладает значительно большей подвижностью носителей заряда по сравнению с кремнием. Однотранзисторный логический вентиль И с архитектурой без перекрытия областей затвор-сток/исток включает фронтальный и обратный затворы, вытянутые в продольном направлении вдоль рабочей области транзистора, области стока и истока с контактами к указанным областям стока и истока, фронтальный подзатворный и погруженный окислы. Вентиль И выполнен на структуре «германий на изоляторе», фронтальный затвор выполнен в виде трех идентичных фронтальных затворов с тремя идентичными фронтальными подзатворными окислами. Обратный затвор выполнен в виде трех идентичных обратных затворов. 6 ил.

Изобретение относится к области технологий для жидкокристаллических дисплеев. Технический результат заключается в обеспечении использования одного типа устройств тонкопленочных транзисторов за счет использования схемы возбуждения сканирования для оксидного полупроводникового тонкопленочного транзистора. Технический результат достигается за счет схемы логической операции И-НЕ, содержащей первый инвертор и второй инвертор, применяемые к схеме удержания пониженного напряжения схемы GOA, девятый транзистор, затвор которого электрически соединен с выходом первого инвертора, сток электрически соединен с постоянным высоким потенциалом, а исток электрически соединен с выходом схемы логической операции, десятый транзистор, затвор которого электрически соединен с выходом второго инвертора, сток электрически соединен с постоянным высоким потенциалом, а исток электрически соединен с выходом схемы логической операции, одиннадцатый транзистор, затвор которого электрически соединен с первым входом схемы логической операции, а сток электрически соединен с выходом схемы логической операции, и двенадцатый транзистор, затвор которого электрически соединен со вторым входом схемы логической операции, сток электрически соединен с истоком одиннадцатого транзистора, а исток электрически соединен с постоянным низким потенциалом. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх