Интерактивная площадка для тренировки футболистов "dribblingtest"

Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов, в частности для футболистов, и может быть использовано в интерактивном режиме с применением программы тренировок «Dribblingtest» для спортсменов других игровых видов спорта - хоккея, гандбола, тенниса и т.п. Оборудование площадки включает фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, электрическую схему, соединяющую эти элементы и контроллеры с элементами питания, а также вехи, определяющие траекторию движения спортсмена, при этом сигнальный фонарь установлен на съемной опоре переменной высоты для имитации партнера или противника, а излучатели и приемники инфракрасных лучей установлены таким образом, что генерируют лучи на высоте, превышающей высоту вех и не превышающей диаметр футбольного мяча для контроля его перемещения. Такое устройство выполняет задачу расширения функциональных возможностей, добавляя к возможностям известных решений новые функции за счет особого размещения фонарей и инфракрасного оборудования, позволяя, в частности, тренировать навык правильного положения головы и способность длительной концентрации внимания на нескольких объектах, а также улучшать точность ведения мяча. 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов, в частности для футболистов, и может быть использовано для тренировок спортсменов других игровых видов спорта - хоккея, гандбола, тенниса и т.п.

Немаловажное значение в тренировке футболиста имеет дриблинг - умение перемещаться с мячом по полю. Игрок должен уметь бежать с мячом и изменять направление, контролируя мяч. Вырабатывается умение одновременно перемещаться и наблюдать поле вокруг. Для выработки таких навыков существуют специальные средства - площадка или футбольное поле, маркеры для отработки поворотов и вехи - имитаторы партнеров и соперников. В наше время на тренировках используются системы инфракрасных датчиков и световых сигнализаторов, управляемых с помощью программ для ЭВМ. Использование мобильных электронных устройств с предустановленными виджетами позволяет проводить тренировки в интерактивном режиме с записью и сравнением результатов прохождения тестов.

Наиболее близким, принятым за прототип, является оборудование для оценки и обучения спортсменов, содержащее установленные на площадке фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, а также вехи, определяющие траекторию движения спортсмена (см. описание и фиг. 1-3 патента US 4645458, А63В 69/00, 1987-02-24). К недостаткам такого технического решения относится его функциональная ограниченность. С помощью известного оборудования можно тренировать только скорость движения и скорость реакции по времени прохождения дистанции, включая реакцию на сигнал перехода на другой курс.

Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно возможности тренировать видение поля (реакция на партнеров, соперника), в частности навык поддерживать правильный наклон головы во время движения с мячом, а также возможности повышения точности движения по полю и соблюдения правильности дистанции отпускания мяча, характеризующей точность ведения мяча.

Для решения указанной задачи в известном оборудовании для тренировки, включающем установленные на площадке фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, и вехи, определяющие траекторию движения спортсмена, фонари установлены на уровне половины среднего роста человека, а вехи установлены на площадке рядами и имеют высоту, не превышающую размер футбольного мяча, при этом излучатели и приемники инфракрасных лучей установлены попарно по краям площадки с тем, чтобы высота прохождения луча превышала высоту вех.

На фиг. 1 приведена схема разметки площадки вехами и установки фонарей и инфракрасного оборудования, на фиг. 2 - схематичное изображение хода одного из лучей инфракрасного оборудования, на фиг. 3 - электрическая схема соединений.

Пример наилучшего выполнения включает собственно площадку 1 для тренировки, установленные по линии финиша на левой и правой стороне площадки фонари 2, разметку пяти дорожек восьмью поперечными рядами вех 3, установленные в одном ряду с вехами с правой и левой стороны площадки попарно восьми излучателей 4 и восьми приемников 5 инфракрасных лучей 6, направленных поперек образованных вехами дорожек, а также десяти пар излучатель - приемник инфракрасных лучей в продольном направлении над вехами, образующими продольные дорожки. В качестве фонарей 2 можно использовать светодиодные трековые светильники типа h12 (http://www.electro trend.ru/), свет которых хорошо виден даже днем. Элементы инфракрасного оборудования соединены электрическими проводами с источниками питания 8 и управляющими включением-выключением фонарей котроллерами 9. Для более эффективного использования такой площадки контроллеры 9 инфракрасного оборудования (например, типа 74НС165 производства фирмы АйТи Хоум - http://it-home.pro/) связаны через беспроводную сеть с компьютером, например с мобильным интернет-планшетом (не показан).

Использовать заявляемое техническое решение можно следующим образом.

На ровной площадке 1 или части футбольного поля раскладывают вехи 3, размечающие продольные дорожки и поперечные створы для осуществления перехода футболиста с мячом 7 на соседнюю дорожку. В качестве вех можно использовать плоские тренировочные конуса (см., например, http://www.dickssportinggoods.com/) высотой «h». На каждом ряду вех на левой и правой стороне площадки 1 прямо на земле устанавливают напротив друг друга пары излучатель - приемник инфракрасных лучей 6, проходящих на высоте «Н» над уровнем площадки 1, а на линии финиша - с каждой стороны площадки - фонари 2 на штативе высотой 1 м. Аналогично устанавливают десять пар излучатель - приемник инфракрасных лучей 6, направленных вдоль границ дорожек, обозначенных вехами. Все элементы соединяют проводами, проходящими по краям площадки, с контроллерами 9 и аккумуляторными батареями 8. Тренер с планшетом, подключенным к беспроводной сети, запускает соответствующее приложение и вносит в список первого участника тренировки. Программное обеспечение выбирает случайным образом маршрут участника и дает команду «Старт», одновременно начиная отсчет времени прохождения дистанции игроком с мячом. Команда на переход игрока на левую или правую соседнюю дорожку осуществляется по программе путем загорания левого или правого фонаря 2 на финише. Таким образом, игрок должен держать в поле зрения мяч 7 диаметром «D» внизу и фонари 2 на уровне пояса, имитирующие других игроков. Так вырабатывается навык правильного положения головы и способность длительной концентрации внимания на нескольких объектах. При переходе на соседнюю дорожку игрок с мячом 7 должен уложиться в пределы междурядья вех 3. При пересечении мячом 7 инфракрасного луча 6 программа фиксирует нарушение. Так тренируется точность ведения мяча как способность игрока касанием ноги задать траекторию движения, по которой мяч 7 будет перемещаться, не касаясь расположенных на поле препятствий. Время прохождения от пересечения луча 6 на старте до пересечения луча 6 на финише программа вносит в строку этого участника для сравнения с временем другого участника или другого упражнения. Это время при одинаковых упражнениях характеризует как скорость движения с мячом, включая быстроту реакции, так и точность ведения мяча. При пересечении любого из лучей 6 мячом 7 упражнение не засчитывается или игроку начисляются штрафные баллы.

Таким образом, заявляемая интерактивная площадка для тренировки футболистов, включающая установленные на площадке фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, и вехи, определяющие траекторию движения спортсмена, у которой фонари установлены на уровне половины среднего роста человека, а вехи установлены на площадке рядами и имеют высоту, не превышающую размер футбольного мяча, при этом излучатели и приемники инфракрасных лучей установлены попарно по краям площадки с тем, чтобы высота прохождения луча превышала высоту вех, выполняет задачу расширения функциональных возможностей, добавляя к известным возможностям тренировки скорости движения с мячом и скорости реакции новые функции за счет размещения инфракрасного оборудования для отслеживания мяча (а не игрока), позволяя, в частности, тренировать навык правильного положения головы и способность длительной концентрации внимания на нескольких объектах, а также улучшать точность ведения мяча.

Интерактивная площадка для тренировки футболистов, включающая фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, электрическую схему, соединяющую эти элементы и контроллеры с элементами питания, а также вехи, определяющие траекторию движения спортсмена, отличающаяся тем, что сигнальный фонарь установлен на съемной опоре переменной высоты, а излучатели и приемники инфракрасных лучей установлены таким образом, что генерируют лучи на высоте, превышающей высоту вех и не превышающей диаметр футбольного мяча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, а именно тренировкам по постановке ударов по боксу и других ударных видов спорта. Способ постановки удара боксера, включающее расслабление руки путем подвески запястья рук относительно плеча боксера и нанесение прямого удара расслабленной рукой по цели, отличающийся тем, что мгновенное сжатие в момент касания цели и расслабление кулаков после касания цели дополнительно осуществляются при ударах снизу и боковых ударах.

Устройство предназначено для тренировки спортсменов в ударных и универсальных единоборствах, позволяет повысить эффективность тренировок, путем совершенствования атакующих и защитных действий с использованием двух идентичных манекенов, расположенных вертикально или горизонтально, имеющих не менее двух соединительных элементов и два амортизатора с каждой стороны, что позволяет совершенствовать освобождение верхних и нижних конечностей от захвата, а также нанесение удара в глубину туловища.

Изобретение относится к устройствам для тренировки боксеров и может быть использовано для тренировок представителей других единоборств. Тренажер боксера имеет верхнюю часть, имитирующая тело человека, выполненную в виде несущей стойки 1, согнутую в нескольких местах в одной плоскости, которая крепится с помощью телескопического соединения с фиксаторами 2 к основанию 3.

Изобретение относится к спортивным тренажерами, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Устройство для тренировок по боксу содержит основной корпус и по меньшей мере один узел для боксирования. Узел для боксирования установлен на верхней части основного корпуса посредством оболочечного корпуса.

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря. Тренажер предназначен для совершенствования ударов и быстроты реакции спортсменов-единоборцев.

Изобретение относится к устройству для тренировки ударов, в частности к устройству для тренировки ударов, содержащему множество ударных частей, присоединенных к остову, прикрепленному к передвижной уравновешивающей раме или к беговому тренажеру, и предназначенному для тренировки боевых искусств, при которой пользователь может выполнять тренировку боевых искусств, нанося по ударным частям удары руками и ногами.

Изобретение относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов и хоккеистов /хоккея с мячом и с шайбой/.

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировкам боксеров при постановке ударов. .
Изобретение относится к спортивной медицине, педагогике, интерактивной корректировке двигательных стереотипов спортсменов в игровых видах спорта: хоккее, футболе, баскетболе и др. На игровом поле с помощью управляемой светодинамической подсветки задают разрешенные и запрещенные для движения спортсмена световые зоны, реагирующие с заданной инерционностью на изменение направления движения спортсмена. При этом изменение положения, формы и площади световых зон и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом (ПАК), в состав которого входит световой излучатель и видеокамера. ПАК в течение заданного времени формирует заданное количество повторений одной или нескольких, смоделированных световыми зонами, типовых игровых ситуаций (ТИС), которые предъявляют спортсмену в заданном или случайном порядке с непредсказуемыми для спортсмена промежутками времени. ТИС формируют световыми зонами так, чтоб у спортсмена всегда была возможность выбора одного из нескольких вариантов перемещения по игровому полю. При стереотипном выборе спортсменом вариантов перемещения по игровому полю в заданных ТИС ПАК задает программу их корректировки, которая осуществляет повтор формирования заданных ТИС с ассиметричной инерционностью реагирования световых зон. При этом задается минимальное время реагирования системы ПАК на стереотипный вариант перемещения спортсмена и максимальное время реагирования системы комплекса на другие возможные варианты перемещения спортсмена при решении игровой задачи. Способ обеспечивает корректировку двигательного стереотипа спортсмена в игровых видах спорта на основе автоматизированного контроля над действиями спортсмена, обратной связи, интерактивной системы реагирования искусственно управляемой среды, позволяющих контролировать динамику изменений стереотипа и оценивать переобучаемость игрока, его перспективность.
Наверх