Керамическая масса

Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве изделий хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения, облицовочной плитки. Керамическая масса содержит, мас. %: глина легкоплавкая 82-87; циркон 3-5; фосфорит 1-2; вспученный перлит 8-12. Технический результат- снижение температуры обжига. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве изделий хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения.

Известна керамическая масса, содержащая, мас. %: глина легкоплавкая 20-40; глина тугоплавкая 25-35; глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды - остальное [1].

Задача изобретения - снижение температуры обжига изделий из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса, содержащая глину легкоплавкую, включает циркон, фосфорит и вспученный перлит при следующем соотношении компонентов, мас. %: глина легкоплавкая 82-87; циркон 3-5; фосфорит 1-2; вспученный перлит 8-12.

В таблице приведены составы керамической массы.

В составе керамической массы могут быть использованы качественные глины легкоплавкие любых месторождений.

Компоненты дозируют в требуемых количествах, размалывают до порошкообразного состояния, смешивают. Массу увлажняют до 18-26% и формуют из нее изделия пластическим способом. Изделия сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 930-970°C. Возможна роспись изделий (до обжига) цветными ангобами.

Источники информации

1. SU №1451128, 1989.

Керамическая масса, содержащая глину легкоплавкую, отличающаяся тем, что включает циркон, фосфорит и вспученный перлит при следующем соотношении компонентов, мас. %: глина легкоплавкая 82-87; циркон 3-5; фосфорит 1-2; вспученный перлит 8-12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит, мас.%: глина 78,5-86,5; молотое кварцевое стекло 10,0-15,0; портландцемент или шлако-портландцемент 3,5-6,5.

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, печных изразцов. Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, печных изразцов включает, мас.%: беложгущаяся глина 61,0-63,0; шамот 14,0-16,0; циркон 12,0-14,0; волластонит 6,0-7,0; пуццолановый цемент 3,0-4,0.

Изобретение относится к составам керамических масс для производства кирпича. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процессов обжига и улучшении формовочных свойств керамической массы.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам керамических масс для производства кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит, мас.%: глина 75,0-94,9; кварцевый песок 5,0-20,0; семена зерновых растений, пораженные грибковыми заболеваниями, 0,1-5,0.

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит следующие компоненты, мас.%: глина тугоплавкая 67,0-75,0; кварциты 20,0-30,0; галит 3,0-5,0.

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления плитки для облицовки каминов, печей, стен. Керамическая масса содержит, мас.%: каолин 36,0-40,0; полевой шпат 6,0-8,0; циркон 20,0-22,0; кварцевое стекло 24,0-26,0; муллит 8,0-10,0.

Изобретение относится к производству искусственных пористых заполнителей бетона, а также теплоизоляционных материалов. Сырьевая смесь для изготовления аглопорита содержит, мас.%: глину огнеупорную 72,0-74,0, сухой торф 2,0-3,0, диаммоний фосфат 4,0-6,0, глинозем технический 2,0-3,0, кварцевый песок 16,0-18,0.

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит, мас.

Изобретение относится к составам керамических масс. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости изделий.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства керамического кирпича. В керамической смеси для изготовления строительного кирпича, включающей глину, кварцевый песок с модулем крупности 2-2,5, выгорающую добавку, согласно изобретению в качестве выгорающей добавки используют первичные, вторичные или подлежащие утилизации полимерные отходы предприятий по производству и переработке полимеров - поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, полиэтилентерефталат, полиамид-6, полимерные композиционные материалы на их основе в виде частиц дисперсностью 0,1-2,0 мм при следующем содержании компонентов смеси, мас.%: глина 75,0-85,0; кварцевый песок 13,0-15,0; полимерные отходы 2,0-10,0.

Настоящее изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических изделий, например кирпича. Керамическая масса, содержащая кембрийскую глину и отощитель, отличающаяся тем, что в качестве отощителя содержит шлак от алюминотермитной сварки рельсов с модулем крупности Мкр=2,8, более 90% содержащий герцинит, представленный железистой шпинелью, и оксид алюминия при следующих соотношениях компонентов, мас.

Способ относится к утилизации нефтепродуктов и может быть использован в организациях, применяющих пластичные смазки или осуществляющих их складское хранение и переработку.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства пористых заполнителей. Сырьевая смесь для производства керамзита содержит, мас.%: глину монтмориллонитовую 68,5-74,0, воду 21,0-25,0, каолин 1,0-1,5, пегматит 3,5-4,0, метилсиликонат натрия или этилсиликонат натрия 0,5-1,0.

Изобретение относится к технологии получения порошка активированного бентонита, который используется в бурении, металлургии, строительстве, процессах адсорбции и катализа.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству огнеупорных изделий для высокотемпературной теплоизоляции с повышенными физико-техническими свойствами по скоростной энергоэффективной технологии.

Изобретение относится к керамической промышленности, в особенности к способам отбеливания каолина, содержащего примеси железа, придающие ему окраску, применяемого в производстве керамических изделий.

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки. Керамическая масса для изготовления фасадной плитки включает, мас.%: каолин 72,5-73,0; бентонит 2,0-2,5; фосфорит 6,0-7,5; циркон 14,0-16,0; муллит 3,0-3,5.
Изобретение относится к расклинивающему наполнителю и его использованию при гидроразрыве для добычи нефти и газа. Сверхлегкий расклинивающий наполнитель приготовлен из смеси сырьевых материалов, содержащей фарфоровую глину, гончарную глину и каолин и/или кремнистую глину, где содержание, вес.%: фарфоровой глины 5-85, каолина и/или кремнистой глины 5-85, гончарной глины 5-30.
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, черепицы. Керамическая масса для изготовления строительных керамических изделий включает глину с содержанием Fе2O3>4%, природный песок и вулканический пепел при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 70-90; песок 5-15; вулканический пепел 5-15.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для получения особо чистых и/или модифицированных глин, приготовления буровых растворов. Технический результат заключается в максимальном удалении кластического материала от глинистых минералов. Способ получения тонкодисперсного глинистого материала включает роспуск исходного глинистого или глиносодержащего материала в жидкости до получения суспензии с последующим выделением и удалением из суспензии осадка, включающего кластический материал, и получением суспензии, содержащей тонкодисперсную фракцию глинистого материала, концентрирование полученной суспензии, при том, что в процессе роспуска смесь жидкости и исходного материала многократно пропускают через эжектор, обеспечивающий сверхзвуковое течение и торможение суспензии с образованием скачков уплотнения в эжекторе и трехфазной смеси на выходе из эжектора, содержащей жидкость, исходный материал и газ, при этом эжектор используют с проходным сечением, минимальный размер которого не менее чем в 3 раза превышает размер частиц вводимого глинистого или глиносодержащего материала, а количество которого составляет 2-15% вес. в суспензии. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх