Устройство для очистки водоёмов от донных отложений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию техники для очистки водоемов от донных отложений и добычи природного ила. Устройство включает в себя плавсредство, ковш, бункер-накопитель и лебедку. Также оно содержит раму, смонтированную на плавсредстве, на которой шарнирно закреплен ковш. Ковш выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения и изменения положения относительно дна водоема. Разгрузку содержимого ковша в бункер-накопитель самосвального типа обеспечивает использование двухбарабанной лебедки с реверсом. Обеспечивается улучшение качества выполнения технологического процесса очистки водоемов и снижение его энергоемкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию техники для очистки водоемов от донных отложений.

Конструкция устройств для очистки водоемов от донных отложений и добычи ила рассчитана на работу в условиях без предварительного обезвоживания водоемов. Устройства - со сложным технологическим процессом забора ила, с недостаточной надежностью его выполнения, технологический процесс добычи ила энергоемкий, а производительность - не высокая. В силу этого устройства не нашли себе широкого распространения.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение a.c. SU №168246 Е02В 15/00 принято за прототип.

Недостатки известных устройств.

1. Недостаточная надежность выполнения технологического процесса.

2. Рабочий процесс добычи ила энергоемкий и многооперационный.

3. Низкая производительность.

Задача изобретения - улучшение качества выполнения технологического процесса очистки водоемов от данных отложений и добычи ила. Задача выполняется ковшом, шарнирно закрепленным на раме с возможностью изменения положения относительно дна водоема и с возможностью возвратно-поступательного движения, используя при этом двухбарабанную лебедку с реверсом, обеспечивающую выгрузку содержимого ковша в бункер-накопитель самосвального типа.

Технический результат - качество выполнения технологического процесса очистки водоемов улучшается, а его энергоемкость снижается. Технический результат достигается за счет конструкции ковша и механизма его привода, который обеспечивает возвратно-поступательное движение, выполняя технологический процесс забора грунта и выгрузку его в бункер-накопитель. При этом механическая энергия расходуется в основном на работу реверсированной лебедки.

Технологический процесс очистки водоемов от донных отложений в силу этого менее энергоемкий, а его надежность выполнения достаточна для бесперебойной работы устройства.

Отмеченные положительные стороны заявленного объекта позволят получить высокий экономический эффект, а устройство найдет широкое распространение в сфере безопасности окружающей среды.

На чертеже схематично изображено устройство для очистки водоемов от донных отложений и добычи ила.

Устройство содержит плавсредство 1, раму 2, двухбарабанную лебедку 3 с реверсом 4, ковш 5 с зубьями 6, бункер-накопитель 7, поддерживающий ролик 8, упор 9.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении плавсредства 1 двухбарабанная лебедка 3 включается в режим перевода ковша 5 - в вариант опускания. Достигнув дна водоема, ковш с помощью зубьев 6 обеспечивает забор грунта. После наполнения ковша с помощью реверса 4 лебедка переводится в режим подъема ковша. Достигнув упора 9, содержимое ковша сбрасывается в бункер-накопитель 7, а затем по мере его заполнения, плавсредство доставляет грунт к месту утилизации. Бункер-накопитель самосвальным путем освобождает кузов в транспортные средства.

Источники информации

1. А.с. SU. №168246, Е02В 15/00.

Устройство для очистки водоемов от донных отложений и добычи ила, содержащее плавсредство, ковш, бункер-накопитель и двухбарабанную лебедку с реверсом, отличающееся тем, что на раме, смонтированной на плавсредстве, шарнирно закреплен ковш, выполненный с возможностью изменения положения относительно дна водоема и с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом используется двухбарабанная лебедка с реверсом, обеспечивающая разгрузку содержимого ковша в бункер-накопитель, причем бункер-накопитель выполнен самосвальным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, в частности к гидротехническим сооружениям, предназначенным для ограждения участка водной поверхности с целью предотвращения растекания нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, приспособления для забора воды с водорослями, транспортер и контейнер для сбора водорослей.

Устройство для очистки вод акваторий бухт и заливов включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков в акваторию бухт, заливов.

Устройство включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков вглубь акваторий бухт и заливов.

Изобретение относится к гидротехнике. Устройство включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков в акваторию бухт и заливов.

Изобретение относится к гидротехнике. Устройство включает один и более изогнутых винтовых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке, который закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потока воды, увеличения его скорости и введения этих потоков в акваторию бухт и заливов.
Изобретение относится к области водоподготовки для аквапарков, бассейнов и спортивно-оздоровительных комплексов, расположенных на берегу моря и/или в прибрежной зоне, содержащих чашу с водой, узел ввода и узел вывода воды.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для очистки застойных вод акваторий бухт и заливов водой прибрежных течений, проходящих мимо них транзитом.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для очистки застойных вод акваторий бухт и заливов водой прибрежных течений, проходящих мимо них транзитом.

Устройство относится к гидротехнике, в частности к устройствам для очистки застойных вод акваторий бухт и заливов водой прибрежных течений, проходящих мимо них транзитом.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и может быть использовано для обнаружения нефтяных разливов. Способ обнаружения разливов нефти или нефтепродуктов на поверхности водоема заключается в установке тепловизора на беспилотный летательный аппарат, располагаемый в зависшем состоянии над зоной разлива, тепловизор осуществляет съемку в виде ряда цифровых изображений, которые через приемно-передающее устройство беспилотного летательного аппарата передаются в режиме реального времени на пункт круглосуточного дистанционного наблюдения, где оцениваются параметры разлива нефти или нефтепродуктов. На основании данной информации строятся прогнозные карты распространения разливов нефти или нефтепродуктов, которые в виде телеметрической информации передаются на экипажные или безэкипажные катера, которые осуществляют развертывание в районе загрязнений боновых заграждений и осуществляют последующий сбор нефти или нефтепродуктов. Предлагаемый способ позволяет минимизировать интервал времени от обнаружения разлива нефти до его сбора, повысить точность определения координат разливов, снизить трудозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для комплексной очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, водоприемник, приспособление для подъема смеси водорослей с водой и приспособление для отделения водорослей от воды. Приспособление для подъема смеси водорослей с водой на поверхность водоема выполнено в виде двух водоводов. Каждый водовод закреплен с возможностью изменения положения в плоскости, перпендикулярной поверхности водоема, а на их концевиках закреплен водоприемник. Приспособление для отделения водорослей от воды включает барабан-кассету, установленную после водоприемника, обойма которой со сменными спицами закреплена с возможностью замены одной на другую. По ходу движения водного потока после барабан-кассеты смонтирован сепаратор, выполненный в виде вращающегося ячеистого барабана, а соосно с ним закреплен лопастной барабан, лопасти которого расположены по винтовой линии. При этом скорость вращения лопастного барабана больше, чем ячеистого. Технический результат изобретения заключается в повышении качества выполнения технологического процесса очистки и увеличении продолжительности срока очистки водоемов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Конструкция универсального агрегата включает плавучее средство, в качестве которого используют понтон, на корпусе которого шарнирно закреплены ковши с вогнутой мелкоячеистой поверхностью, с индивидуальным приводом каждого из них. Это дает возможность создавать ширину агрегата в зависимости от защитной зоны охраняемых участков водоема. Вдоль ковшей установлен транспортер подачи водорослей в емкость для транспортировки водорослей к месту их утилизации. Транспортер подачи водорослей выполнен с возможностью изменения направления движения на противоположное. Агрегат также содержит кольцевой элеватор и сушилку водорослей с использованием солнечных батарей. В составе с плавсредством агрегат функционирует в автономном режиме. Плавсредство выполняет роль буксира для обеспечения поступательного движения агрегата. Конструкция агрегата предусматривает его работу в стационарных условиях на реках с течением воды, в местах скопления водорослей в качестве защиты от водорослей пляжных мест и водозаборов, а также с возможностью использования его в составе с плавсредством на закрытых водоемах - на озерах. Конструкционные особенности агрегата расширяют диапазон его применения, делают его универсальным. Отмеченные положительные стороны заявляемого объекта позволят получить высокий экономический эффект и широкое практическое применение. 2 ил.

Изобретение относится к области лечебной курортологии и бальнеологии и может быть использовано для поддержания уровня минерализации воды и параметров лечебной грязи в озере на заданном оптимальном уровне. В соответствии с предлагаемым способом регулирование водно-солевого баланса в озере осуществляется путем строительства комплекса гидротехнических сооружений (каналов) вокруг озера, перехватывающих поверхностные стоки со склонов, и сброса воды в водоприемник, например в естественный водоем или речку. С целью снижения уровня загрязнения озера химикатами поверхностные стоки, поступающие в отводной канал с окружающих озеро склонов, предварительно очищают от вредных примесей, после чего при необходимости сбрасывают их в озеро. Одновременно осуществляют регулирование воды в озере путем отбора воды из озера при ее избытке и сливе воды обратно в озеро при ее недостатке. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что при отборе излишков воды из озера ее предварительно опресняют и сбрасывают через отводной канал в отдельный водоприемник-накопитель, а полученный при этом жидкий солевой концентрат сливают обратно в озеро либо высушивают до порошкообразной формы, после чего полученный порошок минеральной соли рассеивают на акваторию озера, обеспечивая, таким образом, оптимальный уровень воды и содержания минеральных солей в озере на заданном оптимальном уровне - 40-60 грамм на литр. Изобретение обеспечивает предотвращение процесса деградации грязевой залежи озера путем поддержания уровня воды и степени ее минерализации на заданном оптимальном уровне, а также снижение засорения озера ядохимикатами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защите окружающей среды в нефтяной отрасли и может быть использовано при исследовании и анализе диспергентов для очистки и поддержании в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов в условиях Арктики и Крайнего Севера путем определения их химических или физических свойств. Способ определения эффективности диспергентов заключается в регистрации физических параметров при изменении фазы исследуемой пробы жидкости, помещенной в контейнеры. В ходе реализации способа одновременно производят наполнение жидкостью не менее четырех контейнеров, затем на поверхность жидкости в каждом контейнере последовательно вносят нефтепродукты и порцию диспергента, наносимую капельно. После осуществляют встряхивание контейнеров в течение времени, равного времени естественной дисперсии для нефтепродуктов в исследуемой пробе жидкости, и производят шоковую заморозку содержимого контейнеров вплоть до полного его промерзания. Затем замороженное содержимое контейнеров разделяют двумя горизонтальными разрезами на верхний, срединный и донный блок. Срединный и донный блок извлекают из оболочки контейнера, а полученные из них образцы льда растапливают и фильтруют раздельно. После этого измеряют массу отфильтрованного остатка нефтепродуктов, полученного из каждого образца. При этом эффективность диспергента определяется отношением массы отфильтрованного нефтепродукта к общей массе нефтепродуктов в смеси, помещенной в испытательную емкость, с учетом естественной дисперсии, определяемой на нулевом этапе испытаний, где на нулевом этапе испытаний определяют естественную дисперсию нефтепродуктов в толщу исследуемой пробы жидкости как минимум до средней зоны испытательной емкости и время естественной дисперсии. Изобретение обеспечивает повышение точности и скорости определения эффективности диспергентов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средствам очистки водоемов от нефтяных загрязнений, в частности для ликвидации загрязнений нефтью и нефтепродуктами морской акватории при аварийных разливах. Система для локализации нефтяного загрязнения морской акватории состоит из установленных каскадами мобильных модулей, каждый из которых включает судно аварийного реагирования, рабочий катер, расположенные особым образом боновые заграждения, нефтесборный блок и временные емкости для сбора нефтеводяной смеси. Мобильные модули устанавливаются таким образом, что каждое боновое заграждение располагается J-образно. Расстояние по длине между рабочими катерами соседних модулей - шаг ΔS - составляет 150-200 м, расстояние по ширине между ними - смещение ΔL - составляет 100-120 м. Расстояние между судном аварийного реагирования предыдущего модуля и рабочим катером последующего модуля - перекрытие ΔН - составляет 30-40 м. Расположенные J-образно боновые заграждения устанавливаются между собой с шагом ΔS, причем их крайние нижние точки смещены на величину ΔL. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки водного пространства от нефти и нефтепродуктов за счет осуществления многоступенчатого улавливания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации ценных пищевых веществ, содержащихся в промывных водах при переработке растительного или животного сырья. Устройство для разделения жидкостей по плотности включает корпус ванны, сборный лоток, нижние и верхние полые и перфорированные отжимные и транспортирующие валки с размещенной на них упругой пористой лентой. Внутри верхнего полого отжимного валка асимметрично его оси и с возможностью касания внутренней поверхности со стороны контакта с верхним транспортирующим валком установлен шнек. Шнек выполнен с возможностью вращения противоположно вращению верхнего отжимного валка. Под шнеком закреплен верхний сборный лоток. Технический результат: повышение эффективности разделения фаз. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к гидротехническим сооружениям, предназначенным для ограждения участка водной поверхности с целью предотвращения растекания нефти и нефтепродуктов. Боновое заграждение переменной плавучести включает гибкую трубу, смонтированную на несущем элементе, снабженную снаружи по всей длине в своей верхней части двумя рядами гребнеобразных эластичных элементов, а в нижней части - одним рядом таких элементов. Гибкая труба закольцована и разделена на отдельные секции. В каждой секции находится герметизирующий поршень из эластичного материала, полностью перекрывающий внутреннее сечение секции. Один конец каждой секции имеет сообщение с водной массой, другой конец снабжен штуцером, к которому присоединен посредством шланга воздушно-вакуумный насос. Обеспечивается простота и надежность конструкции, повышение эффективности работы в условиях нефтяных морских платформ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх