Способ осциллирующей сушки зерна

Способ относится к сушке зерна и может быть использован в сельском хозяйстве. Способ осциллирующей сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что низкотемпературный агент сушки подают постоянно, температуру зерна в конце периода нагрева и в конце периода охлаждения определяют по расчетной формуле. В качестве низкотемпературного агента сушки используют продукты сжигания низкокалорийного топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен способ сушки семян зерна, при котором влажный материал загружают, гравитационно перемещают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают (Анатазевич В.И. Сушка зерна. - М.: В.О. Агропромиздат, 1989. - С. 17-19).

Известно также устройство для этого способа сушки, содержащее топку, шахты, охладительную колонку, надшахтный бункер, вентиляторы, нории (Анатазевич В.И. Сушка зерна. - М.: В.О. Агропромиздат, 1989. - С. 48-49). Эти способ и устройство широко применяют в сельском хозяйстве на сушке семян и зерна.

Основной недостаток известного способа обусловлен быстрым нагревом материала при малом влагосъеме, что вызвано специфическими свойствами зерна как коллоидного капиллярно-пористого тела. Соответственно необходимо ограничивать температуру агента сушки, устраивать отлежки и т.п. Устройство, работающее по этому способу, характеризуется низкой эффективностью.

Известен способ сушки, при котором зерно в опускающемся слое сушилки в четырех зонах периодически продувают высоко- и низкотемпературным агентом сушки или атмосферным воздухом, высушивают и охлаждают.

Известно также устройство для осуществления известного способа, содержащее две шахты с четырьмя зонами нагрева и охлаждения, распределительную камеру, выпускное устройство, надсушильный бункер (Шаршунов В.А., Рукшан Л.В. Сушка и хранение зерна. - Минск: Мисанта, 2010. - С. 315-316).

Известный способ наиболее близок по своей технической сущности к заявленному и принят за прототип. Он обеспечивает сушку семян и зерна, однако имеет резервы снижения затратности процесса.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности сушки, в частности частичного использования низкокалорийного топлива.

Поставленная задача достигается тем, что в способе осциллирующей сушки зерна, заключающемся в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают, согласно изобретению низкотемпературный агент сушки подают постоянно, температуру зерна в конце периода нагрева ограничивают:

θ'пдпд+Δθ, °С,

а в конце периода охлаждения:

θохпд-Δθ, °С,

где θпд - предельно-допустимая температура нагрева семян, °С;

;

τн, τох - периоды нагрева и охлаждения зерна, мин,

кроме того, в качестве низкотемпературного агента сушки используют продукты сжигания низкокалорийного топлива.

Устройство осциллирующей сушки зерна включает бункер твердого топлива 1, дозатор 2, вентилятор первичного дутья 3, вентилятор вторичного дутья 4, жидкостную горелку 5, топочный блок 6, воздухоподогреватель 7, вентилятор воздухоподогревателя 8, дымосос 9, коллектор 10, диффузор 11, сушилку 12.

Работа сушилки осуществляется следующим образом.

Твердый материал из бункера 1 подают в дозатор 2 и вдувают вентилятором 3 первичного дутья в топочный блок 6, где оно взвешивается при подаче вторичного дутья вентилятором 4. Через жидкостную горелку 5 подают жидкое топливо и его поджигают.

Продукты горения поступают в воздухоподогреватель 7 и отсасываются дымососом 9. Вентилятором 8 наружный воздух подаются в воздухоподогреватель 7, затем через коллектор 10 и диффузор 11 в сушилку 12, в которой происходит сушка зерна.

Способ осуществляют следующим образом.

В топочный блок постоянно подают твердое и периодически жидкое топливо.

Нагрев зерна осуществляют до температуры θ'пд с последующим охлаждением до температуры θох.

Синусоидальное изменение температуры зерна с амплитудой ±Δθ позволит поддерживать θпд≈const, что обеспечит эффективный и безопасный режим сушки. Сжигание низкокалорийного твердого топлива: сечки соломы, лузги подсолнечника, риса, гречихи, мелкодисперсных древесных отходов, стоимость которых существенно ниже, чем жидкого топлива, - позволит существенно снизить затратность процесса.

Предельно-допустимую температуру нагрева зерна при постоянном теплоподводе можно записать в виде (Птицын С.Д. Зерносушилки. - М.: Машгиз, 1962. - 52 с.):

где W - влажность зерна, %;

τ - время нагрева, мин.

При осциллирующем режиме сушки θ'пд за время воздействия высокотемпературным агентом сушки можно записать:

где ;

τн, τох - длительность периодов нагрева и охлаждения, мин.

При вычислении (1) из (2) и упрощении получим:

Соответственно имеем:

и

Температуру продуктов сжигания низкокалорийного топлива изменяют его расходом и отчасти путем изменения вторичного дутья в пределах αт=1,1-1,3 (где α - избыток дутья), температуру продуктов сжигания высокореакционного топлива сгоняют путем изменения расхода жидкого топлива при αж=1,05-1,1. Значения избытков αт и αж обеспечивают экономичную работу топочного блока и теплогенератора, что обеспечивают малозатратную сушку.

Действительно, в хозяйствах, где возделывают семена подсолнечника, лузга не только не имеет цены, но необходимы определенные затраты на ее утилизацию. Так как теплотворная способность лузги составляет четвертую часть от жидкого топлива, то экономия хозяйства как минимум составит ~25%, несколько меньшая экономия составит при сжигании сечки соломы ~15%.

Непосредственная подача продуктов сжигания в диффузор сушилка нежелательна из-за возможной неравномерности сушки зерна, которая регламентируется (±1,5%).

Пример. Топочный блок ТБР-2,0 для сжигания растительных отходов в агрегате с сушилкой СЗТ-30 был испытан на Борисоглебском маслозаводе. В качестве твердого топлива сжигали лузгу подсолнечника при непрерывной подаче топлива. Периодически подавали жидкое топливо в реакционную камеру, в которой сжигали лузгу. Таким образом, в сушилке СЗТ-30, в которой осуществляли сушку семян подсолнечника, был организован осциллирующий режим. Семена высушивали от 12-15% до 7% влажности, производительность сушилки составила 12 т/ч при температуре подогретого воздуха 80°С.

Расход жидкого топлива на сушку был снижен ~ на 50% по сравнению с работой сушилки только на жидком топливе.

Способ осциллирующей сушки зерна, заключающийся в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают, отличающийся тем, что низкотемпературный агент сушки подают постоянно, температуру зерна в конце периода нагрева ограничивают:

,

а в конце периода охлаждения:

,

где θпд - предельно-допустимая температура нагрева семян, °С;

,

τн, τох - периоды нагрева и охлаждения зерна, мин,

кроме того, в качестве низкотемпературного агента сушки используют продукты сжигания низкокалорийного топлива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Воздушно-шнековое устройство для очистки и сушки сыпучих материалов включает корпус с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком, приемно-загрузочное устройство, входной и выходной патрубки и бункер для очищенного зерна.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ безопасной сушки зерна заключается в том, что семена загружают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к сушке семян, преимущественно мелкосеменных культур, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки семян заключается в том, что их загружают, реверсивно продувают агентом сушки с температурой, превышающей предельно допустимую температуру нагрева семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях.

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Способ сушки жестких сгорающих картузов включает подачу воздуха во внутреннюю полость заготовки локально в нижний патрубок технологической оснастки для каждой заготовки изделия под давлением 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм) с температурой 70-80°C, рассеивается отражателем 3, поступает во внутреннюю полость заготовки изделия 2, которая удерживается на основании 4 с помощью оснастки, представляющей капроновую сетку 5, закрепленную на фланце 6, проходит через материал заготовки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для сушки семян ценных сортов. Способ контейнерной сушки зерна заключается в том, что зерно загружают в контейнер, высушивают, охлаждают и разгружают.

Способ может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ осциллирующей сушки семян и зерна заключается в том, что зерно периодически продувают агентом сушки и наружным воздухом.

Изобретения относятся к сушке семенного зерна и могут быть использованы в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно для ценных сортов семян. Способ контейнерной сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, воздействуют агентом сушки, инвертируют, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты. В способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей, при подготовке стеблей льнотресты слой из них по длине формируют одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины.

Изобретение относится к устройству (1) для сушки растительного сырья (19), такого как, например, плоды, пряности, растения, травы и подобные им, за счет подаваемого в сушилку потока сушильного газа.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Способ сушки зерна заключается в пропускании сквозь зерновой слой атмосферного воздуха. Зерно перемещают по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного слоя по высоте. Поверхность для размещения слоя зерна разделяют на четное количество участков, нечетные из которых кондуктивно нагревают. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают, а атмосферный воздух пропускают через слой зерна только на четных участках при относительной влажности воздуха не более 60%. Повышается качество сушки зерна и снижаются затраты энергии. 1 ил.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Способ сушки зерна заключается в пропускании сквозь зерновой слой воздуха. Зерно перемещают в одном направлении по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного по толщине слоя. Поверхность разделяют на четное количество участков, нечетные из которых нагревают. Температуру нагрева поверхности нечетных участков принимают такой, чтобы зерно на выходе с этих участков не нагревалось более 40°С при использовании зерна в качестве семян и не более 60°С при использовании зерна для переработки. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают. На четных участках через слой зерна пропускают воздух с температурой 16…25°С и относительной влажностью не более 60%. Повышается качество сушки зерна и снижаются затраты энергии. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, вентилятор, воздуховод, а также установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде короба и установлен с возможностью сообщения ему колебаний. Верхняя поверхность короба выполнена ступенчатой с возможностью изменения угла наклона ступеней. Боковые поверхности ступеней выполнены перфорированными. Воздуховод соединен с внутренней полостью короба. Нагревательные элементы установлены в воздуховоде. Применение данного устройства позволяет повысить качество сушки зерна. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительной массы путем удаления из нее влаги и предназначено для повышения производительности. Установка комбинированной сушки зеленой растительной массы включает сушильную камеру, выполненную составной из 2-х и более пар модулей СВЧ-нагрева и модулей конвективной сушки, смонтированных поочередно таким образом, что сопрягаемые стенки камеры модуля СВЧ-нагрева и камеры модуля конвективной сушки образуют единый канал, СВЧ-генераторы, нагнетательный вентилятор. В загрузочном бункере имеется заслон, состоящий из двух соединенных под острым углом плоскостей, и вспомогательный шнек, винтовая поверхность которого выполнена в виде архимедовой спирали, радиус которой уменьшается к торцу шнека, обращенному к отверстию выгрузки, в каждой паре модулей сушильной камеры вначале располагается модуль конвективной сушки, каждый модуль СВЧ-нагрева соединен с вакуум-насосом, сушильная камера включает модуль регулирования плотности растительной массы с регулирующей заслонкой. Изобретение позволит интенсифицировать сушку зеленой растительной массы и предотвратить излишнее разрушение содержащихся в ней каротина и витаминов. 4 ил.

Изобретение может быть применено в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ активного вентилирования зерна заключается в том, что его загружают, подвергают воздействию подогретым и не подогретым агентом сушки и разгружают. Согласно изобретению длительность воздействия подогретым и не подогретым агентом сушки определяют по формулам в зависимости от R - радиуса зерновки, ϕп - относительного влагосодержания паров на поверхности зерновки, ϕ1, ϕ2 - относительного влагосодержания подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, , - относительного влагосодержания не подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, β, β' - коэффициента массоотдачи для подогретого и не подогретого агента сушки. Изобретение должно обеспечить безопасную осциллирующую сушку зерна активным вентилированием.

Изобретение относится к установке для сушки угля, использующей вторично перегретый пар, и, в частности, оснащенной многоступенчатой сушилкой, которая удаляет воду, содержащуюся в угле, используемом в качестве топлива для тепловых электростанций, с помощью нагнетания струи вторично перегретого пара. Установка для сушки угля с использованием вторично перегретого пара включает в себя первую сушилку для угля, вторую сушилку для угля и третью сушилку, благодаря удалению влаги, остающейся внутри и на поверхности угля, используемого в качестве топлива для тепловых электростанций, в многоступенчатых сушилках для угля при использовании вторично перегретого пара с высокой температурой, неполное сгорание угля может быть предотвращено, благодаря чему повышается теплотворная способность угля, сводится к минимуму выброс загрязняющих веществ, предотвращается коррозия и увеличивается срок службы системы, снижается уровень естественного возгорания из-за снижения влажности, повышается эффективность измельчения угля и распределение теплоты в энергетическом котле при сжигании угля. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу сушки растительных материалов, в частности кормовых и лекарственных трав, специй и цветов путем удаления из них влаги. Способ сушки зеленых растительных материалов с использованием СВЧ-обработки включает уплотнение их перед сушкой до объемной плотности 130-300 кг/м3, сушку зеленых растительных материалов, осуществляемую в два этапа, на первом из которых производится их обработка СВЧ-излучением с частотой 915 или 2450 МГц с удельной мощностью, обеспечивающей интенсивность нагрева от 1 до 10°C в секунду, до температуры 60-90°C, а досушка частично обезвоженных растительных материалов и испарение влаги производится методом конвективной сушки потоком подогретого воздуха, обеспечивающим поддержание температуры растительных материалов не выше 60°C. Изобретение позволит усовершенствовать сушку зеленых растительных материалов и предотвратить излишнее разрушение содержащегося в них каротина. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сушке зерна, преимущественно с топками на растительных отходах и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ периодической сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, сушат до кондиционной влажности, отключают подачу топлива, разгружают. Новым является то, что зерно вновь загружают, а пауза между загрузками не превышает расчетной величины, указанной в формуле изобретения: Устройство для периодической сушки зерна содержит сушилку, вентилятор, средства загрузки и разгрузки зерна, топку. Новым является то, что масса обмуровки составляет не менее половины зерновой вместимости сушилки. Изобретение должно повысить эффективность сушки угля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сушке зерна, преимущественно в зерносушилках с топками на твердом топливе, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Способ сушки первой партии зерна, заключающийся в том, что разжигают топку, прогревают топку и циклически сушат зерно до кондиционной влажности, при этом прогревают топку при расходе твердого топлива, рассчитываемого по формуле в зависимости от вместимости сушилки по зерну, влагосъема, удельных затрат теплоты на испарение влаги, доли теплоты, пошедшей на прогрев топки, низшей теплоты сгорания твердого топлива, КПД топки и длительности сушки, а температуру агента сушки бесступенчато повышают от начальной до предельно-допустимой θпд. Изобретение должно обеспечить снижение затрат тепла на прогрев топки и сушку зерна за счет совмещения этих процессов при бесступенчатом повышении температуры агента сушки. 1 ил.

Изобретение относится к области кормопроизводств, а именно к способам производства высококачественной травяной муки на животноводческих фермах и комплексах. Способ производства высоковитаминной травяной муки включает загрузку зеленой массы, сушку в сушильном барабане, дробление и выгрузку. Высушенную массу из сушильного барабана загружают в блок сепарации и разделяют на мелкую и крупную фракции с помощью тканой сетки и непрерывного возвратно-поступательного движения щетки. Воздушным потоком от избыточного давления со стороны сушильного барабана и вакуума от вентиляторов циклонов, мелкую фракцию направляют в циклон для отвода сухой массы, а крупную фракцию через циклон для крупных частиц направляют в дробилку и далее также в циклон для отвода сухой массы с последующей выгрузкой. Разделение на фракции высушенной массы в блоке сепарации сухого вороха травяной муки позволяет исключить переизмельчения сухого продукта, снизить в 1,5-2,0 раза потери продукта, выбрасываемого в атмосферу в виде мучной пыли, снизить удельные затраты топлива и электроэнергии. 2 ил.
Наверх