Устройство для снятия плодов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Включает рукоятку и закрепленный на ней нож. Снабжено корпусом с крышкой, мини-электроприводом с блоком питания, выключателем, кожухом, кольцом с приемным мешком, установленным сверху. Нож размещен в корпусе и выполнен в виде установленных на параллельных осях режущего и противорежущего дисков одинакового диаметра. Режущий диск выполнен с заточенной кромкой, а противорежущий - сдвоенным с рифлеными кромками. Расстояние между частями сдвоенного диска по крайней мере не меньше толщины режущего диска. Режущий и противорежущий диски размещены с перехлестом на глубину, равную высоте заточки. Нижняя часть корпуса снабжена резьбовой втулкой, на которой закреплен съемный шток с дистанционным выключателем. Обеспечивается повышение производительности устройства, легкость в работе и универсальность, 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев.

Известен секатор, используемый для обрезки ветвей деревьев и снятия плодов, включающий шарнирно соединенные режущий и противорежущий ножи, подпружиненные ручки, ограничитель хода, выполненный в виде выступа, и фиксатор (Патент РФ №2045157, МПК A01G 3/02, 1995 г.).

Известно устройство для снятия плодов, включающее рукоятку и закрепленный на ней нож (А.С. СССР, 402349, МПК A01G 3/02, 1974 г.).

Недостатками известных устройств являются низкая производительность сбора плодов и неудобство их использования. Во время работы не исключено повреждение руки рабочего, поддерживающий плод.

Технической задачей изобретения является повышение производительности устройства, легкость в работе и универсальность.

Поставленная техническая задача достигается тем, что устройство для снятия плодов, включающее рукоятку и закрепленный на ней нож, снабжено корпусом с крышкой, мини-электроприводом с блоком питания, выключателем, кожухом, кольцом с приемным мешком, установленным сверху, нож размещен в корпусе и выполнен в виде установленных на параллельных осях режущего и противорежущего дисков одинакового диаметра, режущий диск выполнен с заточенной кромкой, а противорежущий - сдвоенным с рифлеными кромками, расстояние между частями сдвоенного диска, по крайней мере, не меньше толщины режущего диска, режущий и противорежущий диски размещены с перехлестом на глубину, равную высоте заточки. Кроме того, на нижней части корпуса закреплена резьбовая втулка, на которой закреплен съемный шток, который снабжен дистанционным выключателем.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено устройство для снятия плодов; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А; на фиг. 3 - то же, разрез по Б-Б; на фиг. 4 - шток; на фиг. 5 - узел Д устройства для снятия плодов; фиг. 6 - то же, узел Е.

Устройство для снятия плодов содержит корпус 1, в котором размещен нож, выполненный в виде установленных на параллельных осях 2 и 3 режущего и противорежущего дисков 4 и 5 одинакового диаметра, режущий диск 4 выполнен с заточенной кромкой 6, а противорежущий 5 - сдвоенным с рифлеными кромками 7. Расстояние между частями сдвоенного диска, по крайней мере, не меньше толщины режущего диска 4. Режущий и противорежущий диски 4 и 5 размещены с перехлестом на глубину, равную высоте заточки 6. Корпус 1 снабжен крышкой 8, мини-электроприводом 9 с блоком питания 10, выключателем 11, кожухом 12 и кольцом 13 с приемным мешком 14, установленным сверху.

На нижней части корпуса 1 закреплена резьбовая втулка 15, на которой закреплен съемный шток 16, который снабжен дистанционным выключателем 17.

Устройство для снятия плодов работает следующим образом.

Во время работы рабочий, держа в одной руке плод, а во второй - устройство, подносит его к плодоножке 18 так, чтобы она разместилась между режущим 4 и противорежущим 5 дисками, после незначительного давления на плодоножку 18 рабочий выключателем 11 запускает мини-электропривод 9, ременная передача приводит во вращение режущий диск 4 и заточенной кромкой 6 срезает плодоножку 18, после чего рабочий отключает двигатель, срезанный плод погружает в мешок 14, закрепленный сверху корпуса 1 при помощи кольца 13.

Устройство для снятия плодов снабжено штоком 16, выполненным с возможностью изменения его длины.

Для лучшего зацепления плодоножки 18 кромки противорежушего диска 5 выполнены рифлеными 7, между дисками 5 вращается режущий диск 4 с заточенной кромкой 6, с перехлестом на глубину, равную высоте заточки 6.

Предлагаемое устройство для снятия плодов - универсальное, им можно убирать плоды, как с низко-, так и высокорастущих деревьев, при этом труд рабочего исключает повреждение пальцев, удобен в эксплуатации, обеспечивает повышение производительности на 20…25%.

1. Устройство для снятия плодов, включающее рукоятку и закрепленный на ней нож, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом с крышкой, мини-электроприводом с блоком питания, выключателем, кожухом, кольцом с приемным мешком, установленным сверху, нож размещен в корпусе и выполнен в виде установленных на параллельных осях режущего и противорежущего дисков одинакового диаметра, режущий диск выполнен с заточенной кромкой, а противорежущий - сдвоенным с рифлеными кромками, расстояние между частями сдвоенного диска по крайней мере не меньше толщины режущего диска, режущий и противорежущий диски размещены с перехлестом на глубину, равную высоте заточки.

2. Устройство для снятия плодов по п. 1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса снабжена резьбовой втулкой, на которой закреплен съемный шток с дистанционным выключателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство содержит тележку с опорными колесами, рукоятку, приемный бункер и рабочий орган в виде гребенки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Улавливающее устройство включает два размещенных параллельно продольных транспортера (1 и 2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Активатор содержит два вертикальных пальцевых барабана, смонтированных по разные стороны от продольно-вертикальной плоскости симметрии машины с возможностью колебаний посредством привода в вертикальном направлении и свободного вращения оси (4) пальцевого барабана вокруг вертикальной оси.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает переборочный транспортер (5), расположенные наклонно продольную (4) и поперечную (3) горки и систему воздушной очистки (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4).

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в качестве навесного оборудования для сбора дынь и арбузов, тыквы и капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выборочной уборки неодновременно созревающих овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для автономного управления машинами специального назначения в условиях естественной среды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности способу сборки урожая с ягодных кустарников, преимущественно плодов облепихи. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам, облегчающим ручной сбор урожая земляники, посадку рассады, прополку рядов земляники, а также для выполнения аналогичных агротехнических операций на других низкорастущих сельскохозяйственных культурах.
Наверх