Способ наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов. В способе наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища осуществляют прокладку нагнетательного 9 и распределительного 10 трубопроводов и заполняют шламохранилище шламом 1. После заполнение шламом 1 шламохранилища до проектного уровня 16 на его пересечении с внутренней незаполненной частью откоса дамбы 21 отсыпают упорный грунтовый вал 3, затем укладывают большую часть рукавов 6 из геотекстильного фильтрующего материала с выходом оставшейся их части на верхнюю бровку дамбы 2. После заполнения рукавов 6 шламом 1 стыки между ними заделывают смесью шлама из шламохранилища с цементом 17. Смесь шлама и цемента 17 вносят после заполнения рукавов 6 и достижения осадком шлама в рукавах конечной плотности. Техническим результатом является снижение трудоемкости наращивания узкопрофильной дамбы за счет укладки рукавов в один ярус, обеспечение герметичности соединения рукавов между собой за счет заполнения стыков смесью из шлама и цемента, увеличение полезного объема шламохранилища и срока эксплуатации узкопрофильной дамбы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов.

Известен способ наращивания дамбы гидроотвала, включающий выполнение уплотнения отходов пляжной зоны предыдущего яруса под дамбой наращивания, намеченной к возведению на пляже предыдущего яруса, а в качестве материала для создания ограждающей дамбы используются складируемые отходы, взятые с пляжа накопителя, укладываемые в тело дамбы послойно с уплотнением, при этом укладку материала дамбы производят по предварительно раскатанному геотекстильному полотну и после завершения формирования тела дамбы его заворачивают поверх ее с образованием дамбы в оболочке (Патент РФ №2486310, МПК: Е02В 7/06, Способ наращивания дамбы гидроотвала, №2011149442/13, 05.12.2011, опубл. 27.06.2013).

Однако этот способ сложен в реализации и трудоемок из-за необходимости заворачивать фильтровальную ткань на откосе небольшой величины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ возведения намывной ограждающей дамбы, включающий отсыпку и поярусное наращивание ограждающей и разделительной дамбы, прокладку магистрального и распределительного пульпопровода, поярусный рассредоточенный намыв хвостов на пляж, при этом наращивание разделительной дамбы осуществляют поярусным размещением рукава из нетканого геотекстильного материала перпендикулярно фронту распространения потока, заполнением рукава хвостами с образованием грунтовой дамбы в обойме (Патент РФ №2421569, МПК: Е02В 7/06, Способ возведения намывной ограждающей дамбы, №2010111731/21, 26.03.2010, опубл. 20.06.2011).

Недостатком прототипа является то, что описанный способ укладки рукавов из геотекстильного материала, не обеспечивает герметичность соединения рукавов между собой, и может привести к протеканию шлама через стыковочные щели между рукавами, а также данный способ является труднореализуемым для узкопрофильных дамб (малых гидротехнических сооружений), которые имеют небольшую ширину (6-7 м), ввиду того, что на дамбе должен быть расположен рукав и обеспечен проезд транспортных средств.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении трудоемкости наращивания узкопрофильной дамбы за счет укладки рукавов в один ярус, в обеспечении герметичности соединения рукавов между собой за счет заполнения стыков смесью из шлама и цемента, в увеличении полезного объема шламохранилища и срока эксплуатации узкопрофильной дамбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища, включающем прокладку нагнетательного и распределительного трубопроводов, использование для наращивания дамбы рукавов из геотекстильного фильтрующего материала, заполнение их шламом, а после заполнение шламом шламохранилища до проектного уровня на его пересечении с внутренней незаполненной частью откоса дамбы отсыпают упорный грунтовый вал, затем укладывают бóльшую часть рукавов с выходом оставшейся их части на верхнюю бровку дамбы, а после заполнения рукавов шламом стыки между ними заделывают.

Стыки между рукавами заделывают смесью шлама из шламохранилища с цементом.

Смесь шлама и цемента вносят после заполнения рукавов и достижения осадком шлама в рукавах конечной плотности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - схема укладки рукава; на фиг. 2 - схема стыковки геотекстильных фильтрующих рукавов; фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2.

На чертежах: 1 - шлам; 2 - дамба; 3 - упорный грунтовый вал; 4 - полиэтиленовая пленка; 5 - слой щебня; 6 - рукав; 7 - ремни; 8 - штыри; 9 - нагнетательный трубопровод; 10 - распределительный трубопровод с задвижкой; 11 - патрубок; 12 - шланг; 13 - контур номинального объема заполнения рукавов; 14 - контур рукава меньше номинального; 15 - новый уровень объема шламохранилища; 16 - проектный уровень шламохранилища; 17 - смесь шлама и цемента; 18 - полоса из геотекстиля; 19 - окно для заливки смеси шлама с цементом; 20 - линия сшивки полосы из геотекстиля, 21-внутренняя незаполненная часть откоса дамбы.

Способ осуществляется следующим образом.

При строительстве дамбу 2 экранируют полиэтиленовой пленкой 4 и пригружают слоем щебня 5. Далее заполняют шламохранилище шламом 1 и после его достижения до проектного уровня 16 осуществляют наращивание дамбы 2.

Для наращивания дамбы шламохранилища используют рукав 6 из геотекстильного фильтрующего материала, который представляет собой фильтровальный мешок большой емкости (несколько сотен кубометров), выполненный из синтетического материала высокой прочности. Для заливки шлама в рукаве имеется несколько патрубков 11, в которые вводятся шланги 12, подающие шлам.

Перед укладкой рукавов на пересечении проектного уровня шламохранилища 16 и внутренней незаполненной части откоса дамбы 21 отсыпают упорный грунтовый вал 3, например, из песка или суглинка.

После этого на внутреннюю незаполненную часть откоса дамбы 21 укладывают большую часть рукава 6 из нетканого геотекстильного фильтрующего материала с выходом небольшой части рукава на верхнюю бровку дамбы (1,8-1,5 м) (фиг. 1). Рукава 6 укладывают с небольшим нахлестом, около одного метра, что обеспечивает их контакт между собой после их заполнения шламом. На дамбе рукав закрепляют, например, при помощи ремней 7 и штырей 8.

Для заполнения рукавов шламом прокладывают нагнетательный трубопровод 9, к которому подсоединяют распределительный трубопровод с задвижкой 10, и монтируют шланг 12. Шланг соединяют с патрубком 11 рукава 6.

Затем производят поочередное цикличное заполнение рукавов шламом. При каждом цикле рукав заполняют до номинального объема, контур которого обозначен линией 13. После последней подачи и фильтрации рассола из рукава, из-за дальнейшего уплотнения осадка шлама до конечной плотности контур рукава 14 ожидается меньше номинального и является расчетным для определения нового уровня заполнения шламохранилища 15.

Стык между рукавами дополнительно уплотняют смесью шлама из шламохранилища и цемента 17 (фиг. 3), который заливают через вырезанное окно 19 в полосе геотекстиля. Раствор удерживают полосой из геотекстиля 18, укладываемой в месте стыка рукавов, а затем сшитой. Схема укладки полосы геотекстиля и ее сшивки (по линии сшивки 20, расположенной выше рукава) показана на фиг. 2. В качестве геотекстиля используют такой же материал, из которого изготовлен рукав или равнозначный по прочности другой материал.

Смесь шлама и цемента вносят после заполнения рукавов и достижения осадком шлама в рукавах конечной плотности.

Наращивание дамбы по предлагаемой технологии позволяет увеличить полезный объем шламохранилища (новый уровень объема обозначен линией 15), уменьшить трудоемкость по наращиванию дамбы и повысить надежность дамбы. Кроме этого, использование осадка шлама, заключенного в рукавах, позволяет уменьшить объем привозных материалов для наращивания дамбы.

1. Способ наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища, включающий прокладку нагнетательного и распределительного трубопроводов, использование для наращивания дамбы рукавов из геотекстильного фильтрующего материала, заполнение их шламом, отличающийся тем, что после заполнения шламом шламохранилища до проектного уровня на его пересечении с внутренней незаполненной частью откоса дамбы отсыпают упорный грунтовый вал, затем укладывают большую часть рукавов с выходом оставшейся их части на верхнюю бровку дамбы, а после заполнения рукавов шламом стыки между ними заделывают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стыки между рукавами заделывают смесью шлама из шламохранилища с цементом.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что смесь шлама и цемента вносят после заполнения рукавов и достижения осадком шлама в рукавах конечной плотности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение при возведении намывных хранилищ отходов с большим потреблением воды и ее потерями при эксплуатации.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых сооружений на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к эксплуатации сооружений в условиях северной строительно-климатической зоны. Плотина из грунтовых материалов как мерзлого, так и талого типов возведена на мерзлом основании 1.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к устройствам для складирования донных наносов, формируемым как склады грунта на вдольбереговых участках при очистке малых рек, прудов, каналов и других водных объектов от донных наносных отложений.

Изобретение относится к способам оборотного водоснабжения средств гидромеханизации горных работ с использованием отстойников, сооруженных на рельефе местности.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании. Грунтовая плотина на многолетнемерзлом основании выполнена от основания плотины до ее гребня из грунта и содержит верховую 3 и низовую 4 призмы с откосами и противофильтрационную мерзлотную завесу в теле и основании, созданную с помощью вертикально установленных замораживающих устройств 5.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве вспомогательного водосброса в грунтовом подпорном сооружении для пропуска паводков редкой повторяемости при наличии в составе гидроузла основного водосброса.

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя плотины.

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя грунтовой плотины.

Изобретение относится к гидротехническому, мелиоративному, дорожному и другим видам строительства, где необходимо оценить качество насыпей и искусственных оснований.

Изобретение относится к способам контроля целостности противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры. Способ контроля глиноцементобетонной диафрагмы 3 в грунтовой плотине 2 включает прокладку волоконно-оптического датчика 5 температуры вдоль всей площади глиноцементобетонной диафрагмы 3 со стороны нижнего бьефа 4 и его подключение к считывающему волоконно-оптическому трансиверу, определяющему место повреждения и величину протечек через глиноцементобетонную диафрагму 3. Для этого в процессе возведения грунтовой плотины 2 по ее высоте в зоне последующего создания глиноцементобетонной диафрагмы 3 отсыпают водонепроницаемые полки 1 из суглинка с шагом 1,0-3,0 м и уклоном i в сторону нижнего бьефа 4 для направления потока воды в сторону места расположения волоконно-оптического датчика 5 температуры, прокладываемого по краям водонепроницаемых полок 1. Ширину водонепроницаемой полки 1 принимают равной не менее 2,5-3 раз от ширины глиноцементобетонной диафрагмы 3 для предотвращения возможности повреждения волоконно-оптического датчика 5 температуры при последующем производстве буровых работ по созданию глиноцементобетонной диафрагмы 3. Технический результат состоит в определении мест повреждений в глиноцементобетонной диафрагме грунтовой плотины с точностью до 1 м, количественной оценке объема фильтрации воды через повреждения, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для очистки дренажей от отложений. Устройство низконапорной грунтовой плотины 5 содержит горизонтальную водозаборную колонну 1, размещенную в зоне периодической форсировки уровней верхнего бьефа 2. Фильтрационная колонна 1 состоит из гильзы 3 и фильтрующей засыпки 4. Фильтрационная колонна 1 через впускной патрубок, фильтрующий перфорированный материал геотекстиль с сеткой, обеспечивает заполнение напорной камеры 9, размещенной внутри аккумулирующей емкости, оборудованной смотровым колодцем 10, в период подъема уровня верхнего бьефа 2. В дне напорной камеры 9 имеется отверстие с клапаном 12, который соединен шарнирно-рычажным механизмом, состоящим из рычагов 13 и 14, с поплавком 15 через шток 16. Рычаг 14 крепится к оси. Поплавок 15 размещен в аккумулирующей емкости 18. Поплавок 15 через шток 16 шарниром связан с рычагом жестко закрепленного с ним регулируемого затвора, выполненного из верхней секции и нижней секции, соединенных между собой при помощи шарнира и двух петель. К нижней секции затвора крепится рычаг с упором. Регулируемый затвор крепится к оголовку трубы хомутом. К смотровому колодцу 10 промываемого дренажа 32 подключен самотечный водовод 29. Сбрасываемая вода проходит по самотечному водоводу 29 в зоне пересечения противофильтрационного элемента плотины 30 с противофильтрационными диафрагмами 31 в смотровой колодец промываемого дренажа 32. Технический результат заключается в эффективности регулирования работы дренажных конструкций, увеличении надежности и срока их службы. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для обеспечения безопасного пропуска чрезвычайного паводкового расхода в условиях угрозы перелива воды через гребень грунтовой плотины при наличии в составе гидроузла основного водосброса. Резервный водосброс 2 для грунтовых плотин с размываемой грунтовой вставкой устраивается в борту плотины на отметке НПУ. Резервный водосброс 2 состоит из поверхности, фиксирующей размыв, которая может быть прямоугольной формы или в виде трапеции, а материалом может быть бетон или асфальт. Водоводы располагаются внутри размываемой грунтовой вставки, нижняя часть которых располагается на отметке ФПУ, а выходная - на отметке в зависимости от уклона водовода. Водоводы служат для первоначального размыва подстилающего грунта. В качестве грунта для размываемой грунтовой вставки используется песок. Приводится методика расчета резервного водосброса с размываемой грунтовой вставкой на отметке НПУ. Повышается надежность резервного водосброса путем безопасного пропуска чрезвычайного паводка, не допускающего разрушение плотины и затопление нижележащей территории во избежание экологического и материального ущерба. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к возведению грунтовых плотин преимущественно в условиях северной строительно-климатической зоны. Способ возведения грунтовой плотины методом гидромеханизации в области распространения многолетнемерзлых грунтов включает разработку грунтов методом гидромеханизации, транспортировку пульпы на место укладки в теле плотины по трубопроводам. Мерзлые грунты разрабатывают размывом водой через буровые скважины 2. Добычные скважины 2 располагают в непосредственной близости от возводимой плотины. Образовавшиеся в результате скважинной гидродобычи грунта полости в мерзлой толще заполняют на 90% их объёма водой, которая после замерзания обеспечивает устойчивость окружающих пород. Может быть предусмотрен замкнутый цикл водооборота. В цикле водооборота может использоваться искусственный водоём 6, основание которого гидроизолировано полиэтиленовой пленкой 7. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности, минимизация изменения ландшафта, повышение экологичности. Повышение эффективности достигается снижением площади разработки грунта и снижением длины транспортировки грунта, а также возможностью выборочной разработки грунта, в том числе окруженного скальными породами. Минимизация изменения ландшафта достигается сохранением профиля поверхности над разрабатываемым грунтом. Повышение экологичности достигается минимизацией изменения флоры и фауны на поверхности участка разработки грунта, сохранением популяций. Изобретение может с успехом применяться для производства грунтовых плотин в условиях вечной мерзлоты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к плотинам из грунтовых материалов, и может быть использовано при строительстве высоких каменно-земляных плотин с ядром для создания глубоких водохранилищ на горных реках в сейсмически активных районах. При землетрясениях и неравномерных деформациях в ядре таких плотин могут возникать водопроводящие трещины, снижающие эксплуатационные качества и надежность сооружения. С целью повышения надежности сооружения на случай интенсивного сейсмического воздействия и проявления неравномерных эксплуатационных деформаций с возникновением водопроводящих трещин в ядре плотины и ее основании предлагается каменно-земляная плотина с ядром, включающим центральную часть 1 из смеси несвязного минерального грунта с глинистым заполнителем и охватывающую ее замкнутую оболочку 2. Замкнутая оболочка 2 выполнена из той же смеси с пониженным содержанием несвязного минерального грунта меньшей крупности и с повышенной влажностью глинистого заполнителя. В такой плотине одновременно с повышением водонепроницаемости ядра в контактных зонах достигается эффект залечивания возникающих трещин за счет их кольматации частицами несвязного минерального грунта. В верхней зоне примыкания ядра плотины к бортам скального основания 4 охватывающая центральную часть ядра замкнутая оболочка 2 может быть упрочнена полотнищами геотекстиля 7. Изобретение перспективно для применения при возведении гидротехнических объектов, в мелиоративном строительстве и в сфере природообустройства. 3 ил.
Наверх