Пресс эксцентриковый

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к ручным прессам. Пресс содержит станину с двумя стойками, на которой в подшипниках размещен горизонтальный эксцентриковый вал с качалкой на его средней части. Вал расположен под столом с возможностью привода от штурвала. При этом качалка контактирует со столом, например, через систему опорных шариков. Стойки представляют собой скалки, которые запрессованы в станину и выполняют функцию направляющих для стола и ползуна. Ползун имеет конические зоны для взаимодействия со стойками через цанги. Над ползуном установлена подъемная планка с кнопкой и с отверстиями для цанг. Цанги имеют кольцевой поясок для исключения их сквозного прохода через отверстия в подъемной планке. Для ограничения хода цанг предусмотрены вилки, жестко смонтированные на подъемной планке. При этом планка взаимодействует с ползуном с возможностью свободного хода относительно последнего. В результате обеспечиваются компактность конструкции ручного пресса, его многофункциональность, безопасность и простота в управлении. 2 ил.

 

Предложенное изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа, и может быть использовано для воздействия на заготовки давлением, производить запрессовку, гибку труб и проволоки, выполнять оттиски, пробивать отверстия, зажимать склеиванием поверхности и многое другое.

Известен КРИВОШИПНЫЙ ПРЕСС ОТКРЫТОГО ТИПА (патент России 2358872 В30В 1/26 от 2007.07.05) содержащий станину с двумя стойками, ползунами и направляющими, а также стол, образующий штамповую зону, в верхней части станины горизонтально установлен главный вал, который смонтирован в подшипниковых опорах над штамповой зоной. Главный вал конструктивно может быть коленчатым или эксцентриковым - аналог.

Недостатком кривошипного пресса открытого типа является ограниченный ход ползуна, который определяется величиной эксцентриситета главного вала.

Также известны серии ручных прессов для воздействия на заготовки давлением. Ручные прессы содержат вертикальные стойки, в которых встроена шестерня, взаимодействующая с ползуном в виде зубчатой рейки. Шестерня управляется штурвалом или рычагом (см. www.vseinstrumenti.ru/stanki/pressy/ruchnoy/) - аналог.

К недостаткам ручных прессов можно отнести ограниченность приложения максимальных усилий воздействия, которые определяются соотношением плеч рычага к радиусу делительной окружности шестерни.

Наиболее близким к предложенному техническому решению можно принять КРИВОШИПНЫЙ ПРЕСС ОТКРЫТОГО ТИПА, содержащий станину, включающую две стойки, установленный в направляющих ползун и стол, образующие штамповую зону, и главный вал, горизонтально установленный в верхней части станины (А.Н. Банкетов, Ю.А. Бочаров и др. Кузнечно-штамповочное оборудование. - М.: Машиностроение, 1982 г, стр. 148-149 (а) - прототип.

Недостатком известного технического решения (прототипа) является невозможность пошаговой подачи ползуна, например, при запрессовке элементов сборки, большая металлоемкость исключает использовать пресс в бытовых условиях индивидуального производства, а при серийном производстве, когда действия оператора доведены до автоматизма, потеря внимания приводит к травме.

Целью предложенного технического решения является создание ручного многофункционального инструмента обработки давлением, при этом обеспечивается:

- конструктивная простота;

- компактность конструкции;

- безопасность и простота управления.

Техническое решение поясняется графическим материалом, где на фиг. 1 представлен ПРЕСС ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ в поперечном сечении по эксцентриковому валу, а на фиг. 2 представлен общий вид ПРЕССА ЭКСЦЕНТРИКОВОГО.

ПРЕСС ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ содержит станину 1, две стойки 2, ползун 3, стол 4 и горизонтальный эксцентриковый вал 5, согласно изобретению снабжен качалкой 6, штурвалом 7, цангами 8, подъемной планкой 9 с кнопкой 10 и вилками 11. Стойки 2 выполнены в виде скалок, которые запрессованы в станину 1 и выполняют функцию направляющих для ползуна 3 и стола 4. Горизонтальный эксцентриковый вал 5 размещен в подшипниках на станине 1 с возможностью привода от штурвала 7 под столом 4. Качалка 6 размещена на средней эксцентриковой части вала 5 под столом 4 с возможностью непосредственного подвижного контакта с последним, например, через систему опорных шариков. Ползун 3 имеет коническую зону взаимодействия со стойками 2 через цанги 8. Над ползуном 3 установлена подъемная планка 9 с кнопкой 10 и отверстиями для цанг 8, притом кольцевой поясок на цанге 8 препятствует сквозному прохождению последней сквозь отверстие. На подъемной планке 9 жестко смонтированы вилки 11, которые препятствуют выпадению цанг 8 из конической зоны ползуна 3. Подъемная планка 9 взаимодействует с ползуном 3, например, через винты с возможностью незначительного свободного хода.

ПРЕСС ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ работает следующим образом. Рабочая зона располагается между столом 4 и ползуном 3. Прессуемый элемент устанавливается на стол 4 следующим образом. Оператор за кнопку 10 поднимает подъемную планку 9, при этом кольцевой поясок на цанге 8 способствует расклиниванию последней и, например, через винты поднимает ползун 3 на величину, достаточную для образования просвета в рабочей зоне и установки на стол 4 прессуемого элемента. Далее ползун 3 под собственным весом опускается на прессуемый элемент. Прессование происходит пошагово. За один полный оборот штурвала 7 качалка 6 поднимает стол 4 на двойную величину эксцентриситета эксцентрикового вала 5. Качалка 6 совершает круговые движения относительно эксцентрикового вала 5, однако стол 4 совершает прямолинейное, возвратно-поступательное вертикальное движение на величину двойного эксцентриситета эксцентрикового вала 5. При подъеме стола 4 происходит прессование, а при опускании стола 4 ползун 3 опускается на величину двойного эксцентриситета. За один полный оборот штурвала 7 ползун опускается на величину двойного эксцентриситета, и так пошагово многократно прессуется установленный на столе 4 элемент. Движение ползуна 3 вверх исключено, так как цанги 8 прочно удерживают ползун 3 на стойках 2. По окончании прессования посредством кнопки 10 поднимается ползун 3 и прессуемый элемент снимается со стола 4.

Пресс эксцентриковый, содержащий станину, две стойки, ползун, стол и горизонтальный эксцентриковый вал, отличающийся тем, что он снабжен качалкой, размещенной на средней эксцентриковой части эксцентрикового вала, штурвалом, цангами, подъемной планкой с кнопкой для ее подъема и жестко смонтированными на подъемной планке вилками, при этом горизонтальный эксцентриковый вал с качалкой размещен в подшипниках на станине под столом с возможностью привода от штурвала и с обеспечением подвижного контакта качалки со столом через систему опорных шариков, а стойки выполнены в виде скалок, которые запрессованы в станину и выполнены в виде направляющих для стола и ползуна, который выполнен с конической зоной для взаимодействия со стойками через цанги, причем подъемная планка установлена над ползуном и выполнена с отверстиями для цанг, имеющих кольцевой поясок для исключения их сквозного прохода через упомянутые отверстия в подъемной планке, при этом вилки выполнены с возможностью ограничения хода цанг, а подъемная планка выполнена с обеспечением взаимодействия с ползуном посредством винтов с возможностью свободного хода относительно ползуна.

,



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки сжимаемого материала с целью уменьшения его объема и придания формы. Устройство содержит рычаги, щеки и сжимающий механизм, предназначенный для нелинейного перемещения каждого рычага.

Изобретение относится к устройствам для сжатия материала с целью уменьшения его объема и придания ему формы. Устройство содержит рычаги, каждый из которых имеет продольную ось рычага.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами.

Изобретение относится к прессованию порошкового материала и может быть использовано при формовании керамических плиток. Устройство для прессования слоя порошкового материала содержит транспортную поверхность, расположенную ниже нее прессующую поверхность и гибкую прессующую поверхность.

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования измельченного полуфабриката растительного происхождения. Прессующий ролик пресс-гранулятора содержит обечайку, подшипники качения, торцевые крышки для фиксации обечайки относительно наружных колец подшипников и измеритель нормальных напряжений на рабочей поверхности ролика.

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования предварительно измельченных материалов и может быть использовано для определения напряженного состояния в клиновидном рабочем пространстве вальцово-матричных пресс-грануляторов.

Изобретение относится к области альтернативной энергетики, утилизации отходов и пищевой промышленности. Пресс-гранулятор содержит кольцевую матрицу, прессующий ролик с обечайкой, размещенной на цилиндрической эксцентриковой втулке, и водило.

Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов и может быть использовано для изготовления тяжелонагруженных деталей газотурбинных двигателей, работающих при повышенных температурах.

Изобретения относятся к обработке горячим изостатическим прессованием летучих или пылеобразующих субстанций. Субстанцию помещают в контейнер, который размещают в топочной камере устройства прессования.

Изобретение относится к области прессостроения и может быть использовано при проектировании новых и модернизации существующих гидравлических прессов. При соединении верхней поперечины гидравлического пресса с его рабочим цилиндром посадочные пояски цилиндра соединяют с расточками, выполненными на верхней поперечине.

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в котором давление плунжеру или плите передается электрическим приводом с импульсным электромагнитным двигателем.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к оборудованию для прессования деталей. Пресс содержит по меньшей мере два прессовых инструмента, по меньшей мере один ползун и по меньшей мере один гидравлический привод ползуна.

Изобретение относится к гидравлическим прессам. Гидропривод подвижной траверсы пресса содержит рабочие и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители управления гидроцилиндрами, напорную и сливную гидролинии.

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию для изготовления плоских или низких заготовок с применением операций калибровки и чеканки. Коленно-рычажный привод механического пресса содержит смонтированные в станине пресса два рычага, шарнирно соединенные одним концом посредством оси между собой и с механизмом их привода.

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в частности к короткотактному проходному прессу для изготовления и/или облицовки материалов в форме пластин. Пресс содержит станину, состоящую из рам, установленных в продольном направлении прессования, верхнюю и нижнюю плиты.

Изобретение относится к обработке древесины и подобных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей из листовых материалов. Вертикальный пресс содержит раму, опорную плиту, портал и нажимную плиту.

Пресс // 2557848
Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию. Пресс содержит корпус, двигатель, передаточный механизм, узел управления и контроля, а также основные и вспомогательные ползуны.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве в прессах с винтовым исполнительным механизмом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно - к гидравлическим прессам для прессования изделий, в частности, из сыпучих материалов. Гидравлический пресс содержит станину, силовой гидроцилиндр с поршнем и штоком, с поршневой и штоковой полостями, которые каналами соединены с гидравлическими линиями схемы управления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов и других кузнечно-прессовых машин с возвратно-поступательным движением рабочего звена, подвергающихся перегрузкам.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Пресс эксцентриковый содержит станину, две стойки, ползун, стол и горизонтальный эксцентриковый вал. Стойки выполнены в виде запрессованных в станину скалок, которые являются направляющими для ползуна и стола. Эксцентриковый вал размещен в подшипниках на станине под столом с возможностью привода от штурвала. На средней эксцентриковой части вала под столом размещена качалка. Качалка находится в подвижном контакте со столом через систему опорных шариков. Ползун выполнен с отверстиями для скалок, имеющими коническую зону. В упомянутой зоне размещены группы шариков, каждая из которых состоит из идентичных шариков и расположена на уровне, который определен диаметром шариков. Между группами шариков имеется зазор. В результате обеспечивается компактность конструкции ручного пресса, его многофункциональность, безопасность и простота в управлении. 2 ил.
Наверх