Вальцовый станок с межвальцовым устройством

Изобретение предназначено для измельчения продуктов растительного происхождения. Вальцовый станок содержит мелющие вальцы, межвальцовое устройство, выполненное в виде размещенной между мелющими вальцами пластины с шириной, равной длине мелющих вальцов. Пластина шарнирно закреплена в нижней части ползуна, размещенного в вертикальных направляющих, установленных на станине. В верхней части ползуна выполнен горизонтальный паз с размещенным в нем ползуном, шарнирно соединенным с эксцентриком приводного вала, ось вращения которого размещена на станине. Привод указанного вала осуществлен при помощи цепной передачи от звездочек, одна из которых закреплена на оси упомянутого вала, а вторая установлена на оси мелющего вальца. В вальцовом станке обеспечивается улучшение условий эксплуатации при снижении его габаритов и металлоемкости. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для измельчения продуктов растительного происхождения.

Известны вальцовые станки, содержащие станину, мелющие вальцы и их привод, механизм привала-отвала, а также межвальцовое устройство («Анализ конструкций мукомольных вальцевых станков» / В.В. Старостин и др. - М., 1993. - 54 с. «Машины и аппараты пищевых производств». В 2-х кн. Кн. 1: Учеб для ВУЗов / С.Т. Антипов, И.Т. Кретов и др. - М.: Высш. шк., 2001. - 703 с., патенты РФ №2442656 и №2538115). К недостаткам вальцовых станков следует отнести то, что воздействие рабочих органов станка на измельчаемый продукт происходит в сужающемся прессовом канале небольшой протяженности, что приводит к необходимости многократного повторения процесса измельчения перерабатываемого продукта для получения его частиц необходимого размера, а также повышенные габариты и металлоемкость.

Ближайшим аналогом предложенной конструкции станка является ленточно-вальцовый станок (патент РФ №2538115), содержащий станину, два вальца, межвальцовое устройство, выполненное в виде размещенной между мелющими вальцами и состоящей из отдельных шарнирно соединенных между собой плоских сегментов бесконечной ленты, ширина которой соответствует длине мелющих вальцов и которая расположена на нижнем и верхнем направляющих дисках и натяжном диске, при этом оси мелющих вальцов размещены шарнирно на рычагах, оси качания которых расположены на станине, причем привод бесконечной ленты осуществлен при помощи цепной передачи от звездочек, одна из которых жестко закреплена на мелющем вальце, а вторая установлена на нижнем направляющем диске, размещенном шарнирно на оси качания упомянутого рычага, при этом механизм отвала-привала одним концом шарнирно закреплен на оси мелющего вальца, а второй подпружиненный конец размещен на ползуне, размещенном между направляющими, ось качания которых установлена на станине, причем внутри ползуна размещена пружина, натяжение которой обусловлено гайкой, расположенной на штоке механизма, снабженном стопором, и эксцентриковый вал, ось вращения которого жестко соединена с осью качания указанных направляющих посредством стойки, при этом эти оси расположены на одной горизонтали с осями мелющих вальцов, а радиусы верхнего и нижнего направляющих и натяжного дисков выполнены равными межосевому расстоянию шарниров плоских сегментов бесконечной ленты, причем на каждом из дисков выполнены размещенные равномерно по его образующей по шесть впадин в виде полуокружностей с радиусами равными радиусам осей шарниров плоских сегментов, которые совмещены с выступами осей шарниров плоских сегментов.

К недостаткам ленточно-вальцового станка следует отнести то, что, межвальцовое устройство выполнено в виде размещенной между мелющими вальцами и состоящей из отдельных шарнирно соединенных между собой плоских сегментов бесконечной ленты, что усложняет конструкцию вальцового станка, увеличивает его габариты и металлоемкость. При этом усложняется обслуживание станка в процессе его эксплуатации, так как необходимо периодически очищать стыки между плоскими сегментами бесконечной ленты от попавших туда частиц перерабатываемого продукта.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и снижение габаритов вальцового станка с межвальцовым устройством.

Техническим результатом является уменьшение металлоемкости станка и улучшение условий его эксплуатации, интенсификация процесса измельчения.

Технический результат достигается тем, что межвальцовое устройство выполнено в виде размещенной между мелющими вальцами пластины с шириной, равной длине мелющих вальцов, которая шарнирно закреплена в нижней части ползуна, размещенного в вертикальных направляющих, установленных на станине, а в верхней части упомянутого ползуна выполнен горизонтальный паз с размещенным в нем ползуном, шарнирно соединенным с эксцентриком приводного вала, ось вращения которого размещена на станине, причем привод указанного вала осуществлен при помощи цепной передачи от звездочек, одна из которых закреплена на оси упомянутого вала, а вторая установлена на оси мелющего вальца.

Использование такой конструкции вальцового станка с межвальцовым устройством, выполненным в виде пластины, позволяет упростить конструкцию станка, снизить его габариты и металлоемкость, а также улучшить условия его эксплуатации. Кроме того, наличие межвальцового устройства, выполненного в виде пластины, будет способствовать интенсификации процесса измельчения перерабатываемого продукта.

Таким образом, совокупность существенных признаков изобретения способствует достижению желаемого технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид вальцового станка с межвальцовым устройством. На фиг. 2 - вид сверху фиг. 1 (на фиг. 2 не показаны рычаги мелющих вальцов и приводной вал межвальцового устройства).

Вальцовый станок с межвальцовым устройством содержит привод 1, станину 2, мелющие вальцы 3, пластину 4, рычаги 5, оси качания рычагов 6, механизм привала-отвала 7, шток 8, загрузочный бункер 9, звездочку 10, звездочку 11, цепную передачу 12, направляющие 13, ползун 14, эксцентрик 15, ползун 16, приводной вал 17, ось вращения приводного вала 18.

Вальцовый станок с межвальцовым устройством работает следующим образом. Продукт поступает в станок из загрузочного бункера 9 в два прессовых канала, образованных рабочими поверхностями мелющих вальцов 3 и пластиной 4, шарнирно закрепленной на нижнем конце ползуна 14, двигающегося в вертикальных направляющих 13 и приводимого в возвратно-поступательное движение при помощи ползуна 16, перемещающегося возвратно-поступательно в горизонтальном пазу ползуна 14 и шарнирно соединенного с эксцентриком 15 приводного вала 17, ось вращения 18 которого закреплена на станине 2, а приводной вал 17 приводится во вращательное движение при помощи цепной передачи 12, звездочка 10 которой жестко закреплена на оси мелющего вальца 3, при этом звездочка 11 установлена на приводном валу 17. Рабочие усилия создаются упругими элементами механизмов привала-отвала 7 и посредством штоков 8 передаются на мелющие вальцы 3, установленных на рычагах 5, оси качания 6 которых смонтированы на станине 2. Перерабатываемый материал захватывается в сужающиеся прессовые каналы, где измельчается за счет сжатия и сдвига между выпуклыми поверхностями мелющих вальцов 3 и поверхностью пластины 4, которая за счет ее вибрационного возвратно-поступательного движения, происходящего с малой амплитудой и повышенной скоростью по сравнению с окружной скоростью поверхностей мелющих вальцов, с одной стороны способствует продвижению перерабатываемого продукта в прессовый канал при движении пластины 4 вниз, а с другой стороны интенсифицирует процесс истирания (измельчения) перерабатываемого продукта при движении пластины 4 вверх.

Вальцовый станок с межвальцовым устройством, содержащий станину, межвальцовое устройство, два мелющих вальца, привод, механизм привала-отвала, отличающийся тем, что межвальцовое устройство выполнено в виде размещенной между мелющими вальцами пластины с шириной, равной длине мелющих вальцов, которая шарнирно закреплена в нижней части ползуна, размещенного в вертикальных направляющих, установленных на станине, а в верхней части упомянутого ползуна выполнен горизонтальный паз с размещенным в нем ползуном, шарнирно соединенным с эксцентриком приводного вала, ось вращения которого размещена на станине, причем привод указанного вала осуществлен при помощи цепной передачи от звездочек, одна из которых закреплена на оси упомянутого вала, а вторая установлена на оси мелющего вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валковому прессу и может быть использовано для измельчения, компактирования и/или брикетирования, например, гранулированного материала. Валковый пресс содержит раму пресса и два, расположенных в ней с возможностью поворота, прессовых валка.

Группа изобретений относится к прижимному валку и валковому прессу для измельчения высокоабразивных материалов. Прижимной валок (1) с телом валка (2) имеет большое число выемок в виде гнезд на одном или на обоих краях.

Изобретение относится к оборудованию для переработки резиновых смесей, а также для получения дисперсных материалов многоцелевого назначения, например из изношенных шин, и может быть использовано для вторичной переработки отходов резины и полимерных материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для измельчения влажных и вязких керамических масс и подобных им материалов.

Изобретение относится к установке для измельчения ломкого дробящегося сырья в замкнутом цикле и способу управления такой установкой. Установка содержит устройство измельчения и устройство для разделения измельченного материала, буфер для дробящегося сырья, интегрированный в цикл, и сброс для заполнения буфера, являющийся частью устройства подачи.

Пресс-валковый измельчитель относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в том числе имеющих анизотропную структуру, например базальтовые отходы, сланец, известняковые материалы, и может быть использован для получения кубовидного материала при производстве бетонов и изделий из них.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к установкам для дезинтеграции и классификации по крупности материала, и может быть использовано при обогащении руд и песков россыпных месторождений.

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в том числе имеющих анизотропную структуру, и может быть использовано на стадии предварительного измельчения строительных материалов в цементной, керамической, стекольной, лакокрасочной промышленности.
Изобретение относится к измельчению эластомерных материалов и может быть использовано в устройствах истирающе-раздавливающего действия. Валковый измельчитель содержит пару валков, оси вращения которых горизонтальны и параллельны между собой.

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме. .

Изобретение предназначено для предварительного измельчения больших мерзлых комков глины в промышленности строительных материалов. Устройство содержит приводные валы (2). Приводные валы установлены в горизонтальной раме (1) как минимум на двух уровнях в шахматном порядке параллельно друг другу. На валах установлены пильные диски как минимум двух диаметров с чередованием и с зазором. Пильные диски соответствующего диаметра на смежных валах расположены друг напротив друга. В зазорах на валах установлены втулки как минимум с одним зубом (5). Между валами смонтированы колосники (6). Один конец каждого колосника расположен в зазоре между пильными дисками вала верхнего уровня. Другой конец расположен в зазоре между соответствующими пильными дисками вала нижнего уровня. Обеспечивается измельчение больших мерзлых комков глины для подачи в технологическую линию глиноподготовки. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к дробильному устройству, в частности валковой дробилке. Валковая дробилка (1) содержит два по существу параллельных с возможностью вращения валка (7, 8), загрузочное устройство (2) для загрузки материала к валкам, несущую раму (11) и первую и вторую секции (9, 10) валковой рамы. Валки разделены зазором. Каждая из первой и второй секций валковой рамы шарнирно соединена с несущей рамой. Каждая секция расположена с возможностью поддержки одного из валков в подшипниках. Подшипники расположены на противоположных концах каждого валка. По меньшей мере один балансировочный цилиндр (17, 18) установлен между одной из секций валковой рамы и несущей рамой для регулирования положения валков относительно несущей рамы. Когда по меньшей мере один балансировочный цилиндр приведен в действие, соединенные между собой секции валковой рамы поворачиваются относительно несущей рамы. Обеспечивается простая и надежная регулировка положения зазора относительно несущей рамы. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения или дробления различных материалов и может быть использовано в валковых дробилках. Валковая дробилка содержит несущую раму и валковую раму, соединенную с возможностью перемещения с указанной несущей рамой. В валковой раме расположены два в целом параллельных выполненных с возможностью вращения валка, разделенных зазором. Валковая дробилка дополнительно содержит загрузочное устройство, установленное на несущей раме и предназначенное для загрузки материала к указанным валкам, и предусмотрен, по меньшей мере, один балансировочный цилиндр, который соединен с валковой рамой и выполнен с возможностью манипуляции с ней относительно несущей рамы так, что положение валков относительно загрузочного устройства можно регулировать. На валковой раме предусмотрены передняя и задняя боковые пластины, частично закрывающие переднюю и заднюю торцевые поверхности одного из валков и по меньшей мере частично закрывающие отверстие между загрузочным устройством и указанными двумя валками, причем боковые пластины установлены на валковую раму неподвижно. В валковой дробилке обеспечивается герметизация зазора между валками и загрузочным устройством независимо от зазора между валками. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов растительного происхождения. Двухвальцовый станок содержит станину, два мелющих вальца, привод, межвальцовую передачу, механизм привала-отвала, межвальцовое устройство, размещенное в сужающемся прессовом канале. Межвальцовое устройство выполнено в виде пластины с шириной, равной длине рабочих поверхностей мелющих вальцов, причем верхний конец пластины соединен посредством шарнира со штоком механизма привала-отвала, который размещен в вертикальных направляющих, установленных на станине станка с возможностью возвратно-поступательного перемещения указанного механизма относительно направляющих при помощи винтовой пары, состоящей из ходового винта и регулировочной гайки. Нижний конец пластины выполнен в виде двух огибающих рабочие поверхности мелющих вальцов криволинейных поверхностей. Жесткость криволинейных поверхностей обеспечена смонтированным на них распорным устройством. Радиусы изгиба криволинейных поверхностей определены из формулы RKP.П.=RМ.В.+H, где RKP.П. - радиус криволинейной поверхности; RМ.В. - радиус мелющего вальца; Н - высота входного сечения прессового канала. Двухвальцовый станок повышает степень измельчения перерабатываемого продукта. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для помола хрупких материалов, в частности для помола металлургического шлака. Установка содержит привод, включающий электродвигатель, шестеренную клеть, клеть помола, состоящую из подшипников, валков помола, винта регулировки зазора между валками помола, засыпное устройство. При этом клеть помола снабжена микроволновым излучателем с длиной волны 245 МГц. Микроволновый излучатель имеет полость для прохождения мелкой составляющей отвального сталеплавильного шлака. Установка снабжена форсунками для создания воздушного потока, направленного против движения зерен отвального сталеплавильного шлака во внутренней полости микроволнового излучателя. В установке обеспечивается снижение энергозатрат за счет создания микротрещин между частями конгломерата. 1 ил.

Изобретение относится к средствам дробления и измельчения материалов и может быть использовано в валковых дробилках. Валковая дробилка содержит два дробильных валка и подающее устройство для подачи материала, подлежащего дроблению. Дробильные валки установлены по существу параллельно друг другу с возможностью вращения в противоположных направлениях. Каждый дробильный валок имеет вал, концевые участки которого установлены в роликовых подшипниках. При этом дробилка дополнительно содержит пылезащитный кожух, окружающий зону дробления и имеющий впускное и выпускное отверстия. Впускное отверстие расположено по ходу материала выше зоны дробления и сообщается с подающим устройством, а выпускное отверстие расположено по ходу материала ниже зоны дробления. Роликовые подшипники расположены снаружи пылезащитного кожуха. При этом пылезащитный кожух имеет две более длинные боковые стенки и две более короткие боковые стенки. Каждая более длинная стенка имеет отверстия для вала, форма которых обеспечивает возможность перемещения валков относительно друг друга, а каждая более короткая стека содержит эластомерный материал, расположенный у ее нижней кромки для улучшения эффективности пылезащитного кожуха. В дробилке предотвращается распространение пыли. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использована в вальцовых (валковых) мельницах. Парное соединение измельчающих валков содержит два измельчающих валка, по меньшей мере, один из которых содержит, по меньшей мере, один датчик, совместно вращающийся при работе с измельчающим валком. При этом датчик находится в соединении в сети для передачи данных, по меньшей мере, с одним передатчиком данных, причем вращающийся передатчик данных выполнен на приемнике данных и располагается на или в том же самом измельчающем валке. Измерительное устройство выполнено с возможностью установки в приемном отверстии корпуса вышеуказанного измельчающего валка и имеет одну монтажную плату и, по меньшей мере, один из совместно вращающихся датчиков. Установка для переработки продукта содержит, по меньшей мере, одно вышеуказанное парное соединение измельчающих валков. Способ эксплуатации установки заключается в том, что содержит этап, на котором результаты измерений, переданные с помощью приемника данных, принимают совместно вращающимся передатчиком данных, по меньшей мере, одного из измельчающих валков. Способ переоснащения и/или монтажа, по меньшей мере, одного корпуса измельчающего валка заключается в том, что содержит этап, на котором вышеуказанное измерительное устройство устанавливают в приемном отверстии в корпусе вышеуказанного измельчающего валка таким образом, что образуется парное соединение вышеуказанных измельчающих валков. Группа изобретений обеспечивает повышение безопасности процесса измельчения. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретние относится к способу повышения содержания экстрагируемого каучука из материала растения, не являющегося гевеей. Способ включает использование измельченного материала, не являющегося гевеей, со средней длиной от 1/2″ до 4″ и максимальным содержанием влаги 20 мас.%. Обработку выбирают из: обработки в молотковой мельнице с использованием калибра сита меньше 1/2″ и обработки в валковой мельнице с рифлеными валками, имеющими не более 12 рифлений на дюйм. Получают перемолотое растение, не являющееся гевеей, с максимальным содержанием влаги 20 мас.%. Содержание экстрагируемого каучука составляет по крайней мере на 30 % выше, чем в измельченном материале перед перемолкой. Возможно использование в качестве растения, не являющееся гевеей, кустарника гуаюлы. Изобретение позволяет повысить содержание каучука при обработке материала, не являющегося гевеей. 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Наверх