Троичный полный последовательный сумматор (варианты)

Группа изобретений относится к устройствам цифровой вычислительной техники, в частности к недвоичной схемотехнике, и предназначена для создания цифровых устройств троичной логики. Техническим результатом является реализация троичных полных последовательных сумматоров. В одном из вариантов троичный полный сумматор на два входа содержит два троичных полусумматора и троичный D-триггер. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

 

Группа изобретений относится к цифровой вычислительной технике, в частности к недвоичной технике, и предназначена для создания реализуемых в среде полупроводниковой интегральной электроники троичных полных последовательных сумматоров.

Известной успешной реализацией недвоичных цифровых устройств являются троичные ЦВМ "Сетунь" и "Сетунь 70" [1, 2]. Логические элементы этих ЦВМ выполнены на основе электромагнитной техники [8, 9], имеют малое быстродействие, большие потребляемую мощность и размеры. Устройства на таких элементах не могут быть реализованы в среде полупроводниковой интегральной электроники.

Известен функциональный аналог элементов ЦВМ "Сетунь" - "Пороговый Элемент Троичной Логики" (ПЭТЛ), реализуемый в среде интегральной электроники [3]. На ПЭТЛ, используя ПЭТЛ-схемотехнику [7], можно создавать троичные цифровые устройства. Ассортимент средств, которыми в настоящее время располагает ПЭТЛ-схемотехника, недостаточен для создания всего спектра троичных устройств. В частности, в нем отсутствуют троичные полные последовательные сумматоры.

Задача, решаемая заявляемой группой изобретений, направлена на пополнение ассортимента средств ПЭТЛ-схемотехники полными сумматорами, благодаря чему поддерживается создание более широкого набора логических и операционных устройств, работающих в симметричной троичной системе с цифрами -1, 0, +1.

Наиболее близкими техническими решениями к заявляемой группе изобретений являются группы изобретений: "Пороговый Элемент Троичной Логики и устройства на его основе" [3], "Узел Троичной схемотехники и дешифраторы-переключатели на его основе" [4], "Троичный D-триггер (варианты)" [5], «Троичный Т-триггер» и Троичный реверсивный счетчик на его основе» [6].

Известные группы изобретений поддерживают реализацию ограниченного числа троичных устройств:

Комбинационные схемы: троичная схема "И", троичный полусумматор, троичные дешифраторы и троичные переключатели.

Схемы с памятью: четыре варианта Троичных D и Т-триггеров, Троичный реверсивный счетчик.

Реализацию троичных полных последовательных сумматоров известные группы изобретений не раскрывают.

Раскрытие изобретения

Первым аспектом изобретения является Троичный Полный Последовательный 2-входовый Сумматор (ТППС-2), состоящий из двух Троичных Полусумматоров (ТПС1, ТПС2) и Троичного D-Триггера (TDT).

Входы A и В ТПС1 являются входами первого и второго слагаемых ТППС-2, вход С TDT является входом Син ТППС-2, а выход С ТПС2 является выходом СУММА ТППС-2.

Выход С ТПС1 соединен с входом В ТПС2, выходы П ТПС1 и ТПС2 соединены с входом D TDT, выход Q TDT соединен с входом А ТПС2.

Вторым аспектом изобретения является Троичный Полный Последовательный 3-входовый Сумматор (ТППС-3), состоящий из трех Троичных Полусумматоров (ТПС1, ТПС2, ТПСЗ) и Троичного D-Триггера (TDT).

Входы А и В ТПС1 являются входами первого и второго слагаемых ТППС-3, вход А ТПС2 является входом третьего слагаемого ТППС-3, вход С TDT является входом Син ТППС-3, а выход С ТПС3 является выходом СУММА ТППС-3.

Выход С ТПС1 соединен с входом А ТПС3, выход С ТПС2 соединен с входом В ТПС3, выходы П ТПС1, ТПС2 и ТПС3 соединены с входом D TDT, выход Q TDT соединен с входом В ТПС2.

На Фиг. 1 изображен Троичный Полный Последовательный 2-входовый Сумматор, на Фиг. 2 изображен Троичный Полный Последовательный 3-входовый Сумматор, на Фиг. 3 изображен Троичный полусумматор.

Троичный Полный Последовательный Сумматор (ТППС) выполнен на основе ПЭТЛ-схемотехники - совокупности элементов, узлов, правил их соединения, приемов, типовых решений и изобразительных средств, поддерживающих создание цифровых устройств, работающих в троичной системе с цифрами +1, 0, -1.

ПЭТЛ-схемотехника появилась недавно и во многом отличается от других интегральных схемотехник. Она описана в [3, 4, 5, 6, 7, 8]. Краткие сведения приведены ниже

1. Троичным значениям (тритам) +1, 0, -1 на физическом уровне соответствуют дискретные токи +Iф, 0, -Iф.

2. Пороговый Элемент Троичной Логики (ПЭТЛ) - имеет 1 вход и набор из 4-х выходов: +R, +L, -L, -R.

3. Узел Троичной Схемотехники (УТС) имеет 1 вход и набор из 8-ми выходов: M1, М2, М3, М4, М5, М6, М7, М8.

4. На входах ПЭТЛ и УТС происходит алгебраическое сложение дискретных токов +Iф, и -Iф и формируется трит X. Если число +IФ больше числа -Iф - Х=+1, если число +Iф меньше числа -Iф - Х=-1, если число +Iф равно числу -Iф - Х=0.

5. ПЭТЛ и УТС могут иметь более одного набора выходов. Значения на одноименных выходах тождественны.

Значениям X соответствуют значения пар их двузначных компонент на выходах. Это соответствие приведено в Таблице 1. Пары нумеруются римскими цифрами, варианты пар - арабскими.

Хотя в таблице фигурируют триты, сами по себе компоненты двоичны: компоненты в строке I имеют значения +1 или 0; компоненты в строке II - -1 или 0.

Терминология ПЭТЛ-схемотехники не устоялась. Используются сопоставимые термины из двоичных схемотехник и из лексикона "Сетуней". Следует руководствоваться таблицами истинности и сопроводительным текстом.

Алгебраическое сложение тритов на входах и объединение (сборка) выходов являются приемами ПЭТЛ-схемотехники. Например, объединяя +R и -R, на выходе получим повторение трита X на входе, объединяя +L и -L - его нециклическую инверсию НЕ X, объединяя +R и +L или -R и -L - постоянные значения +1 или -1. Практикуется объединение выходов разных ПЭТЛ и УТС.

Сборки изображаются вертикальными линиями, нижние концы которых помечены буквами, а верхние (необязательно) - либо наименованием элемента, ко входу которого сборка подключена, либо названием сигнала. Как правило, слева от сборки - элементы, выходы которых к ней подключены, справа - элемент, на входе которого формируется троичное значение X.

Возможны элементы с половинным числом выходов: либо только положительными (+R, +L), либо только отрицательными (-L, -R). Если у ПЭТЛ или УТС более одного набора выходов, их число m указывают под номером элемента. На Фиг. 3 у ПЭТЛ Э1.5 два набора положительных выходов, а у ПЭТЛ Э1.6 два набора отрицательных.

Неиспользуемые выходы соединяют с землей.

Крупные узлы устройств изображают без подробностей в виде прямоугольников. Для них справедливо все, относящееся к ПЭТЛ: на входах суммируются триты; может быть несколько наборов выходов. На Фиг. 1 и Фиг. 2 таким образом изображены Троичные Полусумматоры ТПС1, ТПС2 и ТПС3 и Троичные D-Триггеры TDT.

Троичный D-триггер [5] TDT запоминает значение трита на входе данных D, в момент, когда значение на управляющем входе С изменяется (т.е по фронту сигнала). Сохраненный трит доступен на выходе Q TDT.

Проиллюстрируем использование ПЭТЛ-схемотехники на примере Троичного полусумматора [3] (Фиг. 3), реализованного на 6 ПЭТЛ Э1.1-Э1.6. Он выполняет сложение двух тритов, поступающих на входы А и В, и формирует на выходах триты Полусумма (С) и Перенос (П) в соответствии с Таблицей 2, в которой представлены все 9 возможных сочетаний значений А и В.

Помимо тритов на входах и выходах Троичного полусумматора в Таблице 2 приводятся триты на сборках a, b, c, d, e. Алгоритм заполнения ячеек таблицы следующий:

1. Берем триты А и В из столбца с заполняемой ячейкой;

2. Из Таблицы 1 берем значения X на выходах ПЭТЛ, подключенных к сборке ячейки, соответствующие выбранным А и В;

3. Определяем согласно п. 4 выше значение X на сборке и заносим его в ячейку;

4. Переходим к другой ячейке (одной сборке соответствуют 9 ячеек) и берем другие триты А и В.

5. По завершении переходим к ячейкам других сборок.

Два варианта Троичных Полных Последовательных Сумматоров ТППС-2 и ТППС-3, различающихся числом входов, изображены соответственно на Фиг. 1 и Фиг. 2. В каждом из них используются троичные полусумматоры ТПС и троичный D-триггер TDT. Слагаемые Сл последовательно, трит за тритом, начиная с младших, подаются на входы ТППС. На выходе СУММА последовательно формируется триты суммы. Работа синхронизируется фронтом сигнала на входе Син.

Функционирование ТППС описано ниже с помощью таблиц истинности. Содержимое таблиц интерпретируют не только как наборы тритов, но и как целые троичные числа (младшие разряды справа). По вертикали таблицы разделены на зоны, число которых равно числу полусумматоров. 1-й столбец показывает разделение на зоны, 2-й - названия сигналов на выводах ТПС, 3-й - сборки, 4-й и 5-й - слагаемые и суммы. Последние даются как в троичном, так и в десятичном представлениях. В нижней строке приведены десятичные веса троичных разрядов.

В обоих вариантах ТППС реализован единый замысел. Триты Полусумм, сформированные на полусумматорах из тритов слагаемых, суммируются с объединенным тритом Переносов, задержанным на такт.

ТППС-2 (Фиг. 1) имеет два входа и содержит полусумматоры ТПС1 и ТПС2. Триты слагаемых Сл1 и Сл2 подаются на входы А1 и В1 ТПС1. С его выхода С1 трит Полусумма поступает на вход В2 ТПС2. Триты переносов П1 и П2 объединяются на входе D-триггера TDT и с его выхода Q, задержанные на такт (Псдв), поступают на вход А2 ТПС2. На выходе С2 ТПС2 формируется трит СУММА.

В Таблице 3 работа ТППС-2 иллюстрируется на примере сложения 9-разрядных целых чисел Сл1 и Сл2 (6056+9464). В результате получается 10-разрядная СУММА 15520.

ТППС-3 (Фиг. 2) имеет три входа и содержит полусумматоры ТПС1, ТПС2 и ТПС3. Триты слагаемых Сл1, Сл2 и Сл3 подаются на входы A1, В1 ТПС1 и вход А2 ТПС2. Триты полусумм с выхода С1 ТПС1 поступают на вход A3 ТПС3, а с выхода С2 ТПС2 на вход В3 ТПС3. Триты переносов П1, П2 и П3 объединяются на входе D-триггера TDT и с его выхода Q, задержанные на такт (Псдв), поступают на вход В2 ТПС2. На выходе С3 ТПС3 формируется трит СУММА.

В Таблице 4 работа ТППС-3 иллюстрируется на примере сложения 9-разрядных целых чисел Сл1, Сл2 и Сл3 (6056+9464+4921). В результате получается 10-разрядная СУММА 20441.

ТППС не комбинационная схема, а устройство с памятью. Текущее значение трита СУММА зависит не только от текущих значений слагаемых, но и от предшествующих. Поэтому ячейки таблиц заполняют не в произвольном порядке, а начиная с младших разрядов. Триты П1, П2 и П3 текущего разряда помещают в ячейки П1сдв, П2сдв и П3сдв следующего разряда и используют для формировании объединенного трита Переносов Псдв=(П1+П2+П3)сдв.

Литература

1. Брусенцов Н.П., Маслов С.П., Розин В.П., Тишулина A.M. Малая цифровая вычислительная машина "Сетунь". - М.: Изд-во Московского университета, 1965. 145 с.

2. Брусенцов Н.П., Жоголев Е.А., Маслов С.П., Рамиль Альварес X. Опыт создания троичных цифровых машин. // Компьютеры в Европе. Прошлое, настоящее и будущее. - Киев: Феникс, 1998. С. 67-71.

3. Маслов С.П. Пороговый элемент троичной логики и устройства на его основе. Патент на изобретение RU №2394366 С1. Зарегистрирован: 10.07.2010

4. Маслов С.П. Узел троичной схемотехники и дешифраторы - переключатели на его основе. Патент на изобретение RU №2461122 С1. Зарегистрирован: 10.09.2012

5. Маслов С.П. Троичный D-триггер (варианты). Патент на изобретение RU №2510129 С1. Зарегистрирован: 20.03.2014

6. Маслов С.П. Троичный Т-триггер и Троичный реверсивный счетчик на его основе. Патент на изобретение RU №2562370 С2. Зарегистрирован: 11.08.2015

7. Маслов С.П. Об одной возможности реализации троичных цифровых устройств. Тематический сборник №12 "Программные системы и инструменты", М.: Изд-во факультета ВМиК МГУ, 2011. С. 222-227.

8. Маслов С.П. Троичная схемотехника. Тематический сборник №13 "Программные системы и инструменты", М.: Изд-во факультета ВМиК МГУ, 2012. С. 152-158.

9. Брусенцов Н.П. Пороговая реализация трехзначной логики электромагнитными средствами. // Вычислительная техника и вопросы кибернетики. Вып. 9. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972. С. 3-35.

10. Брусенцов Н.П. Электромагнитные цифровые устройства с однопроводной передачей трехзначных сигналов. - В кн.: Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники. XIV Всесоюзное совещание (Москва, сентябрь 1972 г.). М., "Наука", 1972, с. 242-244.

1. Троичный Полный Последовательный 2-входовый Сумматор (ТППС-2), состоящий из двух Троичных Полусумматоров (ТПС) и Троичного D-Триггера (ТDТ), причем А и В входы первого ТПС являются соответственно входами первого и второго слагаемых ТППС-2, причем выход С второго ТПС через сборку d соединен с выходам СУММА ТППС-2, причем вход С TDT является входом Син ТППС-2, причем выход С первого ТПС через сборку b соединен с входом В второго ТПС, причем выходы П первого и второго ТПС через сборку а соединены с входом D TDT, причем выход Q TDT через сборку с соединен с входом А второго ТПС.

2. Троичный Полный Последовательный 3-входовый Сумматор (ТППС-3), состоящий из трех Троичных Полусумматоров (ТПС) и Троичного D-Триггера (TDT), причем А и В входы первого ТПС являются соответственно входами первого и второго слагаемых ТППС-3, а вход А второго ТПС является входом третьего слагаемого ТППС-3, причем выход С третьего ТПС через сборку d соединен с выходам СУММА ТППС-3, причем вход С TDT является входом Син ТППС-3, причем выход С первого ТПС через сборку b соединен с входом А третьего ТПС, причем выход С второго ТПС через сборку с соединен с входом В третьего ТПС, причем выходы П первого, второго и третьего ТПС через сборку а соединены с входом D TDT, причем выход Q TDT соединен с входом В второго ТПС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в отказоустойчивых, радиационно-стойких программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС) для вычисления логических функций.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления логических функций в программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления систем логических функций в программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления логических функций в программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано как средство преобразования кодов.

Изобретение предназначено для воспроизведения функций многозначной логики и может быть использовано в системах вычислительной техники как средство обработки многозначных данных.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для реализации различных логических функций четырех и менее переменных. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для реализации различных логических функций двух, трех, четырех и пяти переменных. .

Изобретение относится к имцульсной технике и может быть использовано для реализации различных регулярных и нерегулярных функций двух, трех и четырех переменных. .

Изобретение относится к компьютерной технике и, в частности, к векторной обработке в вычислительной среде. Технический результат заключается в повышении эффективности вычислений на поле Галуа.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и бесповторных булевых функций, зависящих от четырех переменных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления с реконфигурацией.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций, самодвойственных и бесповторных булевых функций, зависящих от трех аргументов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в обеспечение реализации для любого количества аргументов булевых функций вида X1~…~Xn, X1⊕…⊕Xn, симметричных булевых функций с прямым и инверсным вхождением аргументов в конъюнкцию.

Автоматизированная информационная система учета нефти в автоцистернах предназначена для организации эффективного учета сырой нефти, доставляемой в приемо-сдаточные пункты в автоцистернах, формирования приемо-сдаточной и отчетной документации.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в уменьшении аппаратных затрат и повышении быстродействия логического процессора.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к технологиям аутентификации при использовании электронных устройств. Техническим результатом является обеспечение аутентификации посредством установлении собственных элементов ввода, в качестве элементов ввода для аутентификации, для отдельных прикладных программ.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства при реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов. Формирователь симметричных булевых функций содержит четыре входа устройства 1, 2, 3, 4, четыре выхода устройства 5, 6, 7, 8, мажоритарный элемент 9, четыре элемента И 10, 11, 12, 13, четыре элемента ИЛИ 14, 15, 16, 17. 1 ил., 2 табл.
Наверх