Кристалломорфологический способ диагностики и профилактики опухолевых заболеваний поджелудочной железы

Изобретение относится к области медицины и представляет собой кристалломорфологический способ диагностики опухолевых заболеваний поджелудочной железы, включающий введение в пробу мочи пациента нингидрина с добавкой тинктуры болиголова и горечавки, высушивание смеси методом испарения, произвольный выбор 3 фракталов, для которых подсчитывают среднее значение фрактального масштаба F=P/S1/2, где P - периметр, S - площадь фрактала, и при значении F от 4,0 до 5,5 делают вывод об отсутствии опухоли или наличии медленно растущей опухоли, при значении F от 5,6 до 7.5 делают вывод о наличии доброкачественной или перерождающейся в злокачественную опухоли, при значении F от 7,6 до 9,0 делают вывод о наличии злокачественной опухоли, а при значении F более 9,0 делают вывод о наличии злокачественной опухоли и появлении метастазов. Изобретение обеспечивает диагностику опухолевого заболевания и стадии заболевания. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к способам медицинской диагностики опухолевых заболеваний поджелудочной железы и классифицируется как способ кристалломорфологической диагностики заболевания с применением кристаллообразующего вещества нингидрина и добавок, одна из которых - тинктура на основе болиголова, уточняет стадию заболевания и обеспечивает профилактическое воздействие на опухоль в начальных стадиях заболевания, а вторая - тинктура на основе горечавки (растения-носителя) обеспечивает надежность доставки действующего на опухоль вещества к больному органу - поджелудочной железе.

Из уровня техники известен кристалломорфологический способ диагностики опухолевых заболеваний и заболеваний центральной нервной системы (RU №2441241 C1, опубл. 27.01.2012), содержащий:

- отбор ликвора у пациента;

- введение в ликвор спиртового раствора нингидрина;

- добавление в смесь экстракта спиртовой вытяжки растений, оказывающих влияние на процесс кристаллизации;

- высушивание смеси;

- визуальный анализ полученного кристаллического осадка;

- расчет плотности центров кристаллизации;

- диагностика заболевания на основе визуального и статистического анализов.

Наиболее близким по существу является кристалломорфологический способ диагностики опухолевых заболеваний почек (RU 2542 498 С1, опубл. 28.02.2014), включающий:

- отбор мочи у пациента;

- введение в пробу мочи спиртового раствора нингидрина;

- добавление к пробе 1-2 капель тинктуры из спиртового настоя борщевика с добавкой одного из видов трутовиков;

- кристаллизацию смеси при ее испарении при комнатной температуре;

- изучение осадка под микроскопом и проведение снимков с помощью сканирующего устройства;

- определение площадей и периметров трех фрактальных объектов осадка;

- подсчет фрактальных масштабов по формуле F=P/S1/2, где Р - периметр, а S - площадь фрактала;

- сопутствующая оценка форм фракталов (от антискелетов и гранных форм до сферолитов и пойкилитов). Обычно даже при не очень большом опыте лаборанта при этом предварительно оценивается стадия заболевания.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в точном определении диагноза опухолевых заболеваний поджелудочной железы с целью определения направления лечения в зависимости от стадий заболеваний.

Данная задача достигается за счет того, что кристалломорфологический способ диагностики и профилактики опухолевых заболеваний поджелудочной железы включает введение в пробу мочи кристаллообразующего вещества с последующим высушиванием смеси методом испарения, получение изображения, визуальное определение морфологии кристаллов, выделение фрактальных объектов и расчет по ним среднего фрактального масштаба F. В смесь мочи и спиртового раствора нингидрина с добавкой тинктуры из болиголова для определения стадии заболевания и для профилактики добавляют растения-носители, например горечавку.

Заявляемое изобретение иллюстрируется фигурами.

На фиг. 1, 2 представлены кристалломорфологические изображения биологической жидкости пациента 1 и пациента 2 соответственно.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, заключается в простоте реализации способа, в точности оценки стадии заболевания.

В целом реализуется следующая схема. Нингидрин кристаллизуется в моче, насыщенной продуктами распада опухоли, болиголов (тинктура, содержащая алкалоиды) частично разрушает эти белковые продукты, горечавка (тинктура) доставляет как носитель алкалоиды болиголова к продуктам распада. Образуется двумерная кристаллическая система, состоящая из отдельных частей - фракталов.

Изложенное позволяет сделать вывод, что содержащиеся в растениях алкалоиды могут разрушать не только обрывки опухоли в моче, но и саму опухоль. Эта схема объясняет активное воздействие на опухоли ряда растений, содержащих алкалоиды, в том числе болиголов, борщевик Сосновского, аконит, лютик ядовитый, бузину травянистую, табак и др. Все они активно воздействуют на опухоли. Предлагаемая нами система включает в себя существенную составляющую - точную диагностику стадии заболевания и позволяет в качестве профилактики выбрать требуемое растение или их сочетание. Две подсистемы - точная своевременная диагностика и воздействие тинктурами растений, содержащих алкалоиды, представляют собой систему, включающую диагностику и профилактику, а в ряде случаев - и лечение.

Приготовление тинктур (настоев) включает основное растение, содержащее алкалоиды: 150 г высушенного растения на 300 мл медицинского спирта помещается в стеклянный сосуд с герметичной крышкой. Сосуд устанавливается в темное место и выдерживается две недели. Для капельного отбора тинктуры применяется пипетка. Приготовленная тинктура может храниться до двух лет в прохладном темном месте (например, в холодильнике).

Так как морфология кристаллов зависит от количества и различий свойств примесей в биологической жидкости, то чем примесей больше, чем они разнообразнее, увеличивается разветвленность и сложность форм кристаллов. Соответственно, стадия заболевания при увеличении примесей и их разнообразии становится более близка к критической. Заключение кристаллографов передается врачу-клиницисту. В дальнейшем данные сопоставляются с накопленным банком данных, полученных на значительном количестве клинических результатов.

Примерные уровни оценки состояний при опухолевых заболеваниях по интервалам фрактальных масштабов и сопоставлениям с клиникой (интервалы по сравнению с прототипом несколько уточнены и разбиты на четыре стадии). Ошибка определения фрактального масштаба не превышает 0,2-0,3.

1 стадия. Опухоль пальпацией не определяется. Первичные симптомы могут относиться к другим заболеваниям - панкреатиту, язве желудка и др. F=4,0-5,5.

Однако при наличии триады признаков - сильное похудание, слабость, боли в верхней половине живота, чаще слева или опоясывающие - лечащий врач должен учитывать возможность наличия медленно растущей опухоли. В этом случае целесообразна профилактика - медикаментозная или фитотерапевтическая.

2 стадия. Опухоль ограничена поджелудочной железой. Она может быть доброкачественной или перерождающейся в злокачественную, но не раковой. F=5,6-7,5. Представляется, что в данном случае требуется профилактическая фитотерапия на основе растений, содержащих алкалоиды. Известны случаи, когда результат был положительный - опухоль излечивалась.

3 стадия. Опухоль распространена на прилегающие органы - соседние ткани, желчный проток, двенадцатиперстную кишку и др. - и является злокачественной. F=7,6-9,0. Требуется кардинальное лечение.

4 стадия. Опухоль распространена на другие соседние органы и в них обнаруживаются метастазы. F более 9,0. В опухоль проросли капилляры и опухоль быстро увеличивается. Лечение может быть паллиативным для снятия жестоких болей.

Представляется, что опухолевые заболевания пожелудочной железы - одни из самых опасных. Они поздно диагностируются. Химиотерапия, по существу, не позволяет рассчитывать на излечение. Лучевая терапия более эффективна, но обычно не приводит к полному излечению. Крайний случай - хирургическое лечение, но оно часто завершается летальным исходом после операции или в краткий период после нее. По мнению авторов, наиболее приемлема фитотерапия.

Предлагаемый способ диагностики достаточно прост и быстро осваивается даже работниками, не имеющими высшего медицинского образования.

Преимущества способа:

- метод диагностики выгодно отличается от применяемых в онкологии поджелудочной железы методов простотой, безопасностью и исключает травмирование пациента. Этим он отличается от известных методов - дуоденографии, сцинтиграфии, ультразвуковой томографии, лапароскопии;

- моча является наиболее чувствительной к аналитике жидкостью, так как в ней концентрируются все продукты распада и деградации тканей при болезни;

- применение растения-носителя очень эффективно для ранней диагностики, а растения, содержащего алкалоиды, тормозит развитие опухоли;

- применяемое медицинское оборудование не представляет особой сложности для обучения персонала;

- диагностика реализуется быстро - с момента передачи пробы мочи, при необходимости, в течение двух суток;

- применяемые тинктуры позволяют определить возможные пути фитотерапевтической профилактики;

- математический способ оценки весьма прост и доступен лицам со средним образованием.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Пациентка В., 73 года. Присутствует часть из триады признаков: боли в верхней половине живота, слабость, исхудание не усматривается. Получены данные: F=3,5-4,0. Фиг. 1. Пациентка живет в сельской глубинке, медицина там не отличается высокой квалификацией. Рекомендации - проверить желудок (язва?) и желчный пузырь (камни?). Принимать травы.

Пример 2. Пациент К., 66 лет. Работал в сложных условиях. F=8,5-9,0. Фиг. 2. Постоянные сильные опоясывающие боли. Возможно лишь паллиативное лечение. Операцию медики не рекомендуют.

Предлагаемый способ может быть использован в практике диагностики опухолевых заболеваний поджелудочной железы на всех стадиях заболевания и в процессе лечения. Результаты диагностики могут ориентировать на потенциальные методы лечения.

Кристалломорфологический способ диагностики опухолевых заболеваний поджелудочной железы используется в разработках Межвузовской лаборатории Тверского государственного университета по проблеме «Медицинская физика». Один из авторов заявки на патент является преподавателем Тверской медицинской академии.

Заявляемый способ соответствует критерию «Промышленная применимость». Он позволяет надежно и безболезненно определять состояние организма на всех стадиях опухолевых заболеваний поджелудочной железы или после проведения лечения.

Кристалломорфологический способ диагностики опухолевых заболеваний поджелудочной железы, включающий введение в пробу мочи пациента нингидрина с добавкой тинктуры болиголова и горечавки, высушивание смеси методом испарения, произвольный выбор 3 фракталов, для которых подсчитывают среднее значение фрактального масштаба F=P/S1/2, где P - периметр, S - площадь фрактала, и при значении F от 4,0 до 5,5 делают вывод об отсутствии опухоли или наличии медленно растущей опухоли, при значении F от 5,6 до 7,5 делают вывод о наличии доброкачественной или перерождающейся в злокачественную опухоли, при значении F от 7,6 до 9,0 делают вывод о наличии злокачественной опухоли, а при значении F более 9,0 делают вывод о наличии злокачественной опухоли и появлении метастазов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и урологии, и касается лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей. Способ включает введение препаратов, увеличивающих объем мочевого пузыря, а также введение десмопрессина (минирина) в течение 3-х месяцев.

Способ относится к детской ревматологии, иммунологии и гематологии и может применяться для ранней диагностики тяжелого жизнеугрожающего осложнения системного ювенильного идиопатического артрита (СЮИА) - синдрома активации макрофагов (САМ).

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ). Цель изобретения - создание удобного способа оценки риска развития недифференцированной дисплазии соединительной ткани, не требующего выполнения большого количества длительных и дорогостоящих диагностических исследований.

Изобретение относится к поглощающему изделию, выполненному с возможностью определения ионной силы мочи. Изделие включает непроницаемый для жидкости слой; проницаемый для жидкости слой; поглощающий внутренний слой, расположенный между непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем; устройство с латеральным потоком, интегрированное в изделие и расположенное таким образом, что оно находится в жидкостном соединении с потоком мочи, выделяемой пользователем изделия.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста со спастическими формами ДЦП.

Изобретение относится к лабораторной диагностике, а именно к способу сохранения белка мочи, взятой для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) методом ПЦР.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет кристалломорфологический способ диагностики опухолевого заболевания почек, включающий отбор у пациента мочи, введение в пробу мочи кристаллообразующего вещества, в качестве которого используют спиртовой раствор нингидрина с добавлением тинктуры спиртовой вытяжки из растения, борщевика Сосновского с примесью трутовика гапалопилуса в соотношении 3:1, с последующим высушиванием смеси методом испарения, получение изображения, визуальное определение морфологии кристаллов, выделение фрактальных объектов и расчет по ним среднего фрактального масштаба F, и при значении фрактального масштаба в интервале F = 4,0 - 5,9 диагностируют доброкачественную опухоль, а в интервале F = более 6,0 диагностируют злокачественную опухоль.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для неинвазивной лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний. Для этого проводят исследование биологической жидкости пациента методом лазерной корреляционной спектроскопии, определяют диагностический показатель и диагностируют заболевание по значению диагностического показателя.

Группа изобретений относится к медицине. Система для введения медикаментов пациенту содержит подающее устройство для ввода жидких медикаментов и/или питательных веществ пациенту; первое измерительное устройство для измерения показателей мочи пациента; первое аналитическое устройство для анализа измеренных показателей мочи и первое вычислительное устройство для вычисления первых параметров медикаментов, предназначенных для ввода соответствующему пациенту на основании проанализированных измеренных показателей мочи.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ранней диагностики развития аллергической сенсибилизации у детей грудного возраста.
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения профилактических мероприятий опухолевых заболеваний. Сущность способа заключается в том, что у пациента отбирается вторая утренняя проба мочи, 5 мл мочи помещается в чашку Петри, добавляется раствор нингидрина и несколько капель спиртового настоя растения, содержащего алкалоиды. Далее проводят кристаллизацию в течение 48 часов, выбирают три фрактальных кристалла, определяют их площади (S) и периметры (P), подсчитывают фрактальные масштабы по формуле F=P/S1/2. При выявлении F=4,0-5,5 назначают прием капель спиртового настоя болиголова в течение 18 дней от 1 капли до 9 и наоборот, а при выявлении F=5,6-7,5 назначают прием настойки бузины травянистой с добавлением 10-15% настоя трутовика сливового от 1 до 9 капель и наоборот. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно спортивной медицины, и предназначено для оптимизации дифференцированного преподавания физической культуры студентам с учетом их физической работоспособности и тренированности. Испытуемого тестируют на велоэргометре. После проведения велоэргометрии проводят биоимпедансное исследование композитного состава тела испытуемого, нагрузочные испытания в соответствии с нормой ГТО, проводят спектрофотометрический анализ мочи. Полученным результатам присваивают нативные баллы. После чего рассчитывают количество конечных баллов по математической формуле. В зависимости от полученного результата делают вывод об степени удовлетворительности физической работоспособности. Способ позволяет повысить объективность определения физической работоспособности студента за счет определения степени развития мышечной массы, анализа работоспособности отдельных групп мышц и функциональных резервов организма, которые затрачиваются на выполнение физической нагрузки. 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для прогнозирования развития рассеянного склероза (PC) у больных с оптическим невритом (ОН) подострого течения. В сыворотке крови определяют уровень оптической плотности для антител класса IgM к S-антигену сетчатки. Регистрируют величины пиковой латентности и амплитуды Р100 зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), амплитуду N95 паттерн-электроретинограммы (ПЭРГ), фотопический негативный ответ в колбочковой ЭРГ (ФНО). При уровне оптической плотности для антител класса IgM к S-антигену сетчатки равном и более 0.15, удлинении пиковой латентности Р100 ЗВП на 20% и более, снижении амплитуды N95 ПЭРГ и/или амплитуды ФНО на 20% и более прогнозируют развитие рассеянного склероза. Использование изобретения обеспечивает возможность своевременного оказания специализированной помощи для предотвращения усугубления течения рассеянного склероза. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выбора тактики ведения пациентов с резистентными к консервативному лечению пролактин-секретирующими аденомами гипофиза на основе анализа индивидуальных особенностей фармакодинамики каберголина. С помощью метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с детектированием на квадрупольном тандемном масс-спектрометре с ионизацией в электроспрее в режиме сканирования положительных ионов после приема препарата в дозе 0,5 мг определяют концентрацию каберголина в плазме крови пациента. При нарастании концентрации препарата после приема в течение 240 минут выявляют необходимость продолжения консервативной терапии с использованием каберголина. При отсутствии динамики роста концентрации каберголина в крови применяют альтернативные методы лечения. Изобретение позволяет сформировать персонифицированный подход к лечению пациентов с частично резистентными пролактин-секретирующими аденомами гипофиза, в кратчайшие сроки выявить пациентов-кандидатов для выполнения оперативного лечения, избежать развития осложнений ввиду неэффективности терапии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к судебной медицине и представляет собой способ посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда у лиц пожилого и старческого возраста в случаях, когда причиной смерти явился инфаркт миокарда, путем определения и анализа динамики веществ низкой и средней молекулярной массы в моче, отличающийся тем, что производят забор мочи и исследуют в ней вещества низкой и средней молекулярной массы на длинах волн 239-298 нм с шагом 4 нм, определяют наличие пика на длине волн 274-278 нм, что свидетельствует о наличии периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, а его отсутствие свидетельствует, что смерть наступила мгновенно. В результате осуществления изобретения достигается повышение эффективности и точности, а также сокращение времени посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, явившегося причиной смерти у лиц пожилого и старческого возраста. 3 ил., 2 пр.
Наверх