Способ компримирования газа

Изобретение относится к способам компримирования газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности для компримирования многокомпонентных газов, содержащих пары тяжелых компонентов. Предложен способ, включающий сжатие газа в смеси с газом выветривания, охлаждение полученного компрессата абсорбатом в условиях его стабилизации и последующую абсорбционную очистку при отрицательном градиенте температур, создаваемом за счет охлаждения хладагентом, стабилизацию полученного абсорбата с получением сжатого газа и абсорбата, который подвергают выветриванию при пониженном давлении с получением газа выветривания и выветренного абсорбата. Техническим результатом является уменьшение потерь тяжелых компонентов со сжатым газом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам компримирования газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности для компримирования многокомпонентных газов, содержащих пары тяжелых компонентов, например углеводородных газов.

Известен способ компримирования газа [Дронин А.П., Пугач И.А. Технология разделения углеводородных газов. М.: Химия, 1976 г., с. 31], включающий сжатие газа, охлаждение и сепарацию компрессата с получением сжатого газа и нестабильного конденсата.

Основным недостатком известного способа является получение нестабильного конденсата.

Наиболее близок по технической сущности к предлагаемому изобретению способ компримирования газа [RU 2524790, опубл. 10.08.2014 г., МПК F25J 3/00], включающий сжатие газа с получением компрессата, нагрев компрессатом нестабильного конденсата (флегмы) при стабилизации последней с получением конденсата и газа стабилизации, смешение охлажденного компрессата с газом стабилизации и охлаждение в условиях дефлегмации с получением флегмы и сжатого газа.

Недостатками данного способа являются большие потери тяжелых компонентов конденсата со сжатым газом, особенно при невысоких давлениях компримирования.

Задачей изобретения является уменьшение потерь тяжелых компонентов со сжатым газом.

Изобретение поясняется чертежом.

В качестве технического результата достигается уменьшение потерь тяжелых компонентов со сжатым газом за счет абсорбционной очистки предварительно охлажденного компрессата при отрицательном градиенте температур и выветривания абсорбата. В качестве дополнительного эффекта достигается получение абсорбата с низким давлением насыщенных паров, что облегчает его дальнейшую переработку.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем сжатие газа с получением компрессата, нагрев компрессатом флегмы при стабилизации последней и последующее охлаждение компрессата с получением флегмы и сжатого газа, особенность заключается в том, что газ сжимают в смеси с газом выветривания, компрессат охлаждают в условиях его абсорбционной очистки при отрицательном градиенте температур, в качестве стабилизированной флегмы получают абсорбат, который подвергают выветриванию при пониженном давлении с получением выветренного абсорбата и газа выветривания.

Для дальнейшего снижения потерь тяжелых компонентов со сжатым газом целесообразно осуществлять дополнительное противоточное контактирование компрессата с абсорбентом, например, на контактных устройствах насадочного типа, что позволяет повысить четкость разделения компонентов газа и конденсата.

Абсорбционная очистка в условиях отрицательного градиента температур может быть осуществлена, например, в пленочном режиме на вертикальных тепломассообменных поверхностях. При компримировании углеводородных газов в качестве абсорбента могут быть использованы, например, подготовленная нефть или стабильный газовый конденсат. Дополнительным положительным эффектом в этом случае является повышение выхода товарной нефти за счет абсорбированных тяжелых углеводородов.

Абсорбционная очистка компрессата в условиях отрицательного градиента температур позволяет удалить из сжатого газа тяжелые компоненты, что позволяет уменьшить их потери со сжатым газом. Выветривание абсорбата при пониженном давлении позволяет выделить из него остаточное количество легких компонентов и рециркулировать их, предотвращая тем самым образование побочных продуктов.

При осуществлении предлагаемого способа газ 1 в смеси с газом выветривания 2 сжимают компрессором 3, полученный компрессат 4 охлаждают в отпарной секции 5 аппарата 6 абсорбатом в условиях его стабилизации, затем очищают абсорбентом 7 в абсорбционной секции 8 при отрицательном градиенте температур, создаваемом за счет охлаждения абсорбционной секции хладагентом 9, образующийся при очистке абсорбат стабилизируют в отпарной секции 5 с получением сжатого газа 10 и абсорбата 11, который подвергают выветриванию при пониженном давлении в сепараторе 12 с получением газа выветривания 2 и выветренного абсорбата 13. Для углубления стабилизации абсорбата дополнительно осуществляют противоточное контактирование компрессата с абсорбентом, например, на насадочных контактных устройствах 14 (показано пунктиром).

Сущность изобретения иллюстрируется следующим примером: 4300 нм3/час попутного нефтяного газа состава, % об.: азот 0,32; диоксид углерода 0,88; метан 8,17; этан 9,89; пропан 29,12; бутаны 30,86; пентаны 14,69; С6+ остальное при температуре 40°С и давлении 0,105 МПа, смешивают с 1150 нм3/час газа выветривания, сжимают до 0,6 МПа с получением компрессата с температурой 108,5°С, который охлаждают до 40,0°С в условиях контакта с 4 т/час стабильной нефти при отрицательном градиенте температур с получением сжатого газа, содержащего 0,43 т/час углеводородов С5+ и абсорбата с давлением насыщенных паров по Рейду 121 кПа.

Компримирование газа в соответствии с прототипом при аналогичных условиях позволило получить сжатый газ, содержащий 1,10 т/час углеводородов C5+ и конденсата с давлением насыщенных паров по Рейду 136 кПа.

Из примера следует, что предлагаемый способ позволяет уменьшить потери тяжелых компонентов со сжатым газом и может быть использован в различных отраслях промышленности.

1. Способ компримирования газа, включающий сжатие газа с получением компрессата, нагрев компрессатом флегмы при стабилизации последней и последующее охлаждение компрессата с получением флегмы и сжатого газа, отличающийся тем, что газ сжимают в смеси с газом выветривания, компрессат охлаждают в условиях его абсорбционной очистки при отрицательном градиенте температур, в качестве стабилизированной флегмы получают абсорбат, который подвергают выветриванию при пониженном давлении с получением выветренного абсорбата и газа выветривания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют дополнительное противоточное контактирование компрессата с абсорбентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки низконапорных газов и конденсатов, образующихся при трубопроводном транспорте газа. Газ сжимают и охлаждают в условиях дефлегмации и стабилизации флегмы на начальных ступенях компримирования совместно с газами стабилизации низкого давления, с получением конденсата низкого давления и сжатого газа, который осушают, очищают и смешивают с газом стабилизации высокого давления, сжимают и охлаждают в условиях дефлегмации и стабилизации флегмы на третьей ступени с использованием в качестве хладоагента газа низкотемпературной сепарации с получением пропан-бутановой фракции и сжатого газа.

Изобретение относится к криогенной технике. Малогабаритная установка сжижения природного газа включает в себя участок газопровода, криогенную газовую машину (КГМ), работающую по обратному циклу Стирлинга, теплообменники вымораживатели-конденсаторы природного газа (ПГ), криогенную емкость для сжиженного природного газа (СПГ), газодувку и подогреватель азота.

Изобретение относится к способам подготовки углеводородных газов путем низкотемпературной сепарации и может быть использовано для подготовки попутного нефтяного газа в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к способам подготовки углеводородных газов методом низкотемпературной сепарации и может быть использовано для подготовки попутного нефтяного газа в нефтяной промышленности.

В соответствии с одним аспектом настоящего изобретения предложены способы конденсации диоксида углерода (СО2) из потока СО2. Способ включает (i) сжатие и охлаждение потока СО2 с образованием частично охлажденного потока CO2, причем частично охлажденный поток СО2 охлаждают до первой температуры.

Способ газодинамической сепарации относится к технике низкотемпературной обработки многокомпонентных углеводородных газов - природных и нефтяных, а именно для осушки газа путем конденсации и сепарации из него водных и/или углеводородных компонентов, и может найти применение в системах сбора, подготовки и переработки многокомпонентных углеводородных газов.

Изобретение относится к способу переработки природного углеводородного газа с варьируемым содержанием азота, включающему стадию подготовки газа к криогенному разделению, стадию криогенного разделения газов с использованием метана в качестве хладагента в криогенном блоке, стадию компримирования внутренних и внешних технологических продуктов, стадию фракционирования тяжелой углеводородной части природного газа (С2 и выше).

Группа изобретений относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и используется в системе промысловой подготовки газа при пониженном расходе поступающего газа.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для подготовки углеводородных газов и может быть использовано для отбензинивания низконапорного попутного нефтяного газа в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к способу подготовки углеводородных газов путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности. Способ подготовки попутного нефтяного газа включает сепарацию и последовательное охлаждение газа подготовленным газом и сторонним хладагентом с конденсацией флегмы, противоточное контактирование газа и флегмы после каждой стадии охлаждения.

Группа изобретений относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использована в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений. Согласно первому варианту предложенного способа сырой газ сепарируют на первой ступени с получением газа, водного и углеводородного конденсатов, последний редуцируют и стабилизируют совместно с конденсатом второй ступени с получением первого газа стабилизации и остатка. Газ первой ступени редуцируют и в смеси с первым газом стабилизации сепарируют на второй ступени путем охлаждения в условиях дефлегмации с получением конденсата и газа, который редуцируют, смешивают со вторым газом стабилизации и сепарируют на третьей ступени с получением конденсата и газа, который нагревают и выводят в качестве товарного. Остаток стабилизации редуцируют и стабилизируют совместно с конденсатом третьей ступени с получением товарного конденсата и второго газа стабилизации. Согласно второму варианту предложенного способа углеводородный конденсат первой ступени редуцируют и стабилизируют, а остаток стабилизации редуцируют и стабилизируют совместно с конденсатом третьей ступени и редуцированным конденсатом второй ступени. Техническим результатом является повышение степени извлечения углеводородов C3+ и исключение потерь легких компонентов газа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к устройствам переработки низконапорных газов и конденсатов, образующихся при транспортировке газа, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Установка включает в первом варианте блоки компримирования первой и второй ступени, редуцирующее устройство, низкотемпературный сепаратор, два деэтанизатора, теплообменник. Во втором и четвертом варианте установка дополнительно включает дебутанизатор, а в третьем и четвертом - блок очистки и/или осушки. При работе установки в первом варианте сырьевой газ смешивают с газами деэтанизации, подвергают сжатию и дефлегмации в блоке компримирования первой ступени с получением конденсата, охлаждают в теплообменнике и подвергают сжатию и дефлегмации в блоке компримирования второй ступени с получением конденсата, подаваемого в теплообменник в качестве хладоагента, и сжатого газа, который через редуцирующее устройство подают в низкотемпературный сепаратор, из которого газ подают в качестве хладоагента в блок компримирования второй ступени и выводят после нагрева в качестве товарного газа, а конденсат подают в первый деэтанизатор, где разделяют на газ, подаваемый в линию подачи газа деэтанизации, и пропан технический/пропан автомобильный, выводимый с установки. Жидкие углеводороды подают во второй деэтанизатор совместно с конденсатами первой и второй ступени, где разделяют на газ, подаваемый в линию сырьевого газа, и пропан-бутан технический/бутан технический, выводимый с установки. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения углеводородов C3+, расширение ассортимента продукции, совместная переработка низконапорных углеводородных газов и жидких углеводородов. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам подготовки путем отбензинивания попутного нефтяного газа и газа дегазации конденсата. Блок отбензинивания низконапорного тяжелого углеводородного газа включает компрессор, установленный на линии сырьевого газа, и дефлегматор с линией вывода конденсата и тепломассообменным блоком, охлаждаемым хладагентом. Способ отличается тем, что в качестве компрессора установлен мультифазный насос, в дефлегматоре выше ввода компримированного сырьевого газа размещена полуглухая тарелка, соединенная с линией сырьевого газа перед мультифазным насосом линией циркулирующей флегмы, на линии флегмы расположены редуцирующее устройство и тепломассообменный блок дефлегматора, линия вывода конденсата соединена с сепаратором, оснащенным линией вывода остатка и линией подачи газа сепарации в линию сырьевого газа перед мультифазным насосом, а также линия вывода конденсата соединена с мультифазным насосом линией подачи циркулирующего конденсата. Заявлен также вариант блока отбензинивания. Технический результат - снижение энергозатрат за счет исключения использования внешнего стороннего хладагента, роль которого выполняет рециркулирующая флегма. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение описывает способ комплексной подготовки газа, при котором газ входной сепарации подвергают дефлегмации за счет охлаждения газом низкотемпературной сепарации с получением газа дефлегмации и флегмы, которую смешивают с конденсатом входной сепарации, и выветривают с получением выветренного конденсата и газа выветривания, который совместно с редуцированным газом дефлегмации подвергают низкотемпературной сепарации с получением газа и конденсата, а при стабилизации смеси конденсатов получают газ стабилизации и стабильный конденсат, отличающийся тем, что сырой газ перед входной сепарацией редуцируют и смешивают с газом стабилизации с помощью эжектирующего устройства, газ входной сепарации охлаждают редуцированным выветренным конденсатом и предварительно нагретым газом низкотемпературной сепарации, а смесь конденсата входной сепарации и флегмы редуцируют и смешивают с конденсатом низкотемпературной сепарации с помощью эжектирующего устройства перед выветриванием. Технический результат - увеличение выхода стабильного конденсата и товарного газа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх