Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски. Пустотелый цилиндр снабжен расположенной по оси его симметрии осью. Внутри пустотелого цилиндра на оси радиально и шарнирно установлены поводки. На концах поводков установлены молотки, имеющие форму сектора кольца. Поперечное сечение кольца представляет собой прямоугольник. Наружный радиус молотков меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм. На поверхности молотков рядами установлены сегментные ножи. Ряды ножей расположены на равном расстоянии друг от друга. Высота ножей и расстояние между ними не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков. Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата // Патент РФ №2360390. - Опубл. 10.07.2009 г. Бюл. №19], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами квадратного сечения, расположенными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, в центре которых установлены подшипниковые узлы с закрепленными к ним тягами. В пространстве пустотелого цилиндра размещен гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности.

Недостатком известного устройства является недостаточное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат достигается тем, что пустотелый цилиндр снабжают расположенной по оси его симметрии осью. Внутри пустотелого цилиндра на оси радиально и шарнирно устанавливают поводки. На концах поводков устанавливают молотки. Молотки имеют форму сектора кольца, поперечное сечение которого представляет собой прямоугольник. Наружный радиус молотков выполняют меньшим, чем радиус пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм. На поверхности молотков рядами установлены сегментные ножи, причем ряды ножей расположены на равном расстоянии друг от друга, а высота ножей и расстояние между ними не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков.

На фиг. 1 изображен вид почвообрабатывающего катка спереди, на фиг. 2 - вид, разрез почвообрабатывающего катка по А-А.

Почвообрабатывающий каток выполнен в виде пустотелого цилиндра с равномерно расположенными по окружности ребрами 1. Ребра 1 установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски 2, установленные на оси 3. Вертикальные диски 2 снабжены креплениями 4, посредством которых почвообрабатывающий каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Во внутреннем пространстве почвообрабатывающего катка, выполненного в виде пустотелого цилиндра, на оси 3 радиально и шарнирно установлены поводки 5. На концах поводков 5 установлены молотки 6, которые имеют форму сектора кольца, поперечное сечение которого представляет собой прямоугольник. Радиус молотков 6 меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков 6 и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков 6 к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм. На цилиндрической поверхности молотков 6 рядами установлены сегментные ножи 7, причем ряды ножей 7 расположены на равном расстоянии друг от друга, а высота ножей 7 и расстояние между ними не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 3 почвообрабатывающего катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. В процессе движения почвообрабатывающего катка комки почвы, лежащие на поверхности, попадают между ребрами 1 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра. Молотки 6, установленные на концах поводков 5, соприкасаются с комками почвы, попавшими во внутреннее пространство пустотелого цилиндра. Комки почвы надежно защемляются между внутренней поверхностью установленных по винтовой линии ребер 1 пустотелого цилиндра и наружной поверхностью молотков 6, в результате чего разрушаются. При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра почвенных комков повышенной твердости молоток 6 отклоняется от своего первоначального положения, поворачиваясь вместе с поводком 5 вокруг оси 3 в направлении вращения пустотелого цилиндра. Это происходит до тех пор, пока сила тяжести молотка 6 не превысит сопротивление почвенных комков разрушению. После разрушения почвенного комка молоток 6 опускается в первоначальное положение, ударяя по почвенным комкам, находящимся в нижней части пустотелого цилиндра, обеспечивая их качественное измельчение. При перекатывании по поверхности почвы каток уплотняет ее и осуществляет поверхностное рыхление за счет ребер 1 определенной формы и определенного расстояния между ними, которые задаются с учетом конкретного типа почвы.

Наличие внутри пустотелого цилиндра молотков, радиус которых меньше радиуса пустотелого цилиндра, интенсифицирует процесс крошения почвенных комков. Установка на концах поводков молотков таким образом, что расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм, кроме того на цилиндрической поверхности молотков рядами установлены сегментные ножи. Ряды ножей расположены на равном расстоянии друг от друга, а высота ножей и расстояние между ними не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков, что позволяет эффективно защемлять и измельчать комки почвы, попавшие в пространство между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра, тем самым обеспечивая получение агрономически ценной фракции почвы, что приводит к достижению заявленного технического результата. Это исключает заклинивание молотков внутри пустотелого цилиндра, что позволяет молоткам и ребрам выравнивать и мульчировать поверхность почвы, а также обеспечить уплотнение ее нижних слоев, улучшая качество прикатывания почвы.

Почвообрабатывающий каток, включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, отличающийся тем, что пустотелый цилиндр снабжен расположенной по оси его симметрии осью, внутри пустотелого цилиндра на оси радиально и шарнирно установлены поводки, на концах поводков установлены молотки, имеющие форму сектора кольца, причем поперечное сечение кольца представляет собой прямоугольник, наружный радиус молотков меньше радиуса пустотелого цилиндра, а расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм, на поверхности молотков рядами установлены сегментные ножи, причем ряды ножей расположены на равном расстоянии друг от друга, а высота ножей и расстояние между ними не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Узел прикатывающего катка для использования с сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудием, имеющим раму, в сборе содержит прикатывающий каток и по меньшей мере один рычажный узел.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к послепосевному прикатыванию почвы озимых культур. Способ включает выравнивание и уплотнение почвы в верхнем горизонте с одновременным формированием волнового рельефа почвы, при котором высота гребней не превышает глубину заделки семян озимых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток содержит цилиндрический сердечник, выполненный с возможностью поворота вокруг продольной оси и оборудованный равноудаленными венцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток (10) содержит трубное основание (12), выполненное с возможностью вращения вокруг оси (Х-Х), и множество шин (14) полупустого типа.

Каток выполнен из пустотелой гладкой трубы. По периферии гладкой поверхности катка в шахматном порядке через равные интервалы в продольном и поперечном направлениях выполнены технологические отверстия прямоугольной формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски. Пустотелый цилиндр снабжен осью, на которой радиально и шарнирно установлены поводки. На концах поводков параллельно оси шарнирно установлены молотки. Молотки выполнены в виде пустотелых цилиндров. Диаметр молотков меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между соседними молотками и между пустотелыми цилиндрами одного молотка не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. Ширина пустотелых цилиндров больше этого расстояния или равна ему. Молотки снабжены заглушками и установлены с возможностями изменения расстояния между ними и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра и фиксирования в требуемом положении. Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почвы включает установленные друг за другом на раме на осях катки. Катки выполнены в виде цилиндров одинакового диаметра, установленных на осях, которые расположены по продольной оси симметрии цилиндров. На боковых поверхностях обоих цилиндров выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке. На выступающих наружу цилиндров концах осей с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. При вращении катков проекции отверстий, соприкасающихся с поверхностью почвы, второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. Внутри каждого цилиндра на осях шарнирно установлены поводки, а на концах поводков установлены плоские изогнутые молотки, представляющие собой в продольном сечении дугу окружности и расположенные концентрично боковой поверхности цилиндров. Зазор между внутренней боковой поверхностью цилиндров и наружной поверхностью молотков не превышает минимально допустимого размера комков почвы. При использовании орудия для прикатывания почвы улучшаются качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для прикатывания почвы включает установленные друг за другом на раме катки. Катки выполнены в виде цилиндров одинакового диаметра и установлены на осях, которые расположены по продольной оси симметрии цилиндров. На боковых поверхностях обоих цилиндров в шахматном порядке выполнены отверстия. На осях с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. Звездочки установлены таким образом, что проекции отверстий второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. На осях внутри каждого цилиндра шарнирно установлены поводки. На концах поводков установлены молотки. Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прикатывающих катках. Волновой каток содержит гибкий обод, емкость для балласта, пружины меньшей и большей жесткости. Пружины большей жесткости имеют большее давление на почву, чем пружина меньшей жесткости, в связи с чем размеры пятен контакта с почвой будут различными. Волновой каток обеспечивает улучшение дыхательных процессов в почве. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) с установленным внутри его гладким цилиндром (4) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками (2) пустотелого цилиндра (1) ребра (3). Гладкий цилиндр (4) установлен на полуосях (5) с держателями (6) с возможностью вращения в полуосях (5) и вокруг геометрической оси пустотелого цилиндра (1). Внешний диаметр гладкого цилиндра (4) больше внутреннего радиуса пустотелого цилиндра (1). Геометрическая ось вращения пустотелого цилиндра (1) параллельна геометрической оси вращения гладкого цилиндра (4). В держателях (6) выполнены продольные пазы. Гладкий цилиндр (4) установлен в держателях (6) с возможностями регулирования расстояния между своей образующей и внутренней поверхностью ребер (3). Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Каток представляет собой пустотелый цилиндр (1), установленный на раме (2) с возможностью вращения при помощи оси (3). На оси (3) с возможностью независимого вращения установлены диски (4), диаметр которых превышает диаметр пустотелого цилиндра (1). На наружной поверхности дисков (4) установлено сетчатое полотно (5), охватывающее всю поверхность пустотелого цилиндра. Расстояние между сетчатым полотном (5) и пустотелым цилиндром (1) не превышает максимально допустимого по агротехническим требованиям размера комков почвы. Обеспечивается улучшенное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Каток представляет собой пустотелый цилиндр (1), установленный на раме (2) с возможностью вращения при помощи оси (3). На оси (3) с наружной стороны обоих оснований пустотелого цилиндра (1) с возможностью независимого вращения установлены диски (4), диаметр которых превышает диаметр пустотелого цилиндра (1). На наружной поверхности дисков (4) установлено сетчатое полотно (5) с квадратными ячейками. Полотно (5) охватывает всю поверхность пустотелого цилиндра (1). Расстояние между сетчатым полотном (5) и пустотелым цилиндром (1), а также длина сторон ячеек сетчатого полотна (5) не превышает максимально допустимого по агротехническим требованиям размера комков почвы. Обеспечивается улучшенное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками (2) ребра (3). Внутри пустотелого цилиндра (1) установлен гладкий цилиндр (4). Гладкий цилиндр (4) установлен с возможностью вращения вокруг своей оси и геометрической оси пустотелого цилиндра (1). Внешний диаметр гладкого цилиндра (4) больше внутреннего радиуса пустотелого цилиндра (1). Геометрическая ось вращения пустотелого цилиндра (1) параллельна геометрической оси вращения гладкого цилиндра (4). Гладкий цилиндр (4) снабжен ребордами. Ребра (3) соединены между собой установленными параллельно основаниям пустотелого цилиндра (1) направляющими (6), в которых установлены реборды. Направляющие (6) выполнены П-образными и установлены открытой стороной профиля внутрь пустотелого цилиндра (1). Зазор между поверхностью гладкого цилиндра (4) и внутренней поверхностью ребер (3) пустотелого цилиндра (1) выполнен минимальным. Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками (2) ребра (3). Внутри пустотелого цилиндра (1) установлен гладкий цилиндр (4). Гладкий цилиндр (4) установлен с возможностью вращения вокруг своей оси и геометрической оси пустотелого цилиндра (1). Внешний диаметр гладкого цилиндра (4) больше внутреннего радиуса пустотелого цилиндра (1). Геометрическая ось вращения пустотелого цилиндра (1) параллельна геометрической оси вращения гладкого цилиндра (4). Гладкий цилиндр (4) снабжен ребордами. Ребра (3) соединены между собой установленными параллельно основаниям пустотелого цилиндра 91) направляющими (6), в которых установлены реборды. Направляющие (6) выполнены П-образными и установлены открытой стороной профиля внутрь пустотелого цилиндра (1). Зазор между поверхностью гладкого цилиндра (4) и внутренней поверхностью ребер (3) пустотелого цилиндра (1) выполнен минимальным. Диаметр ребер (3) выполнен меньшим или равным заданному агротехническими требованиями диаметру комков почвы. Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками ребра (3). Во внутренней полости пустотелого цилиндра (1) хаотично расположены разновеликие шары(4). Диаметр меньшего шара (4) больше расстояния между соседними ребрами (3). На периферии дисков радиально и равномерно установлены шипы (5). Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.
Наверх