Способ забора кожного аутотрансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и пластической хирургии. Формируют модель воспринимающего ложа в асептических условиях. Накладывают ее на место взятия аутотрансплантата. Прошивают трансплантат держалками и отделяют от него клетчатку. При этом при взятии полнослойного трансплантата разрез кожи выполняют до верхних слоев подкожно-жировой клетчатки, фрагменты которой затем удаляют с помощью ножниц. Со стороны дермы трансплантат выравнивают дерматомом, с иссечением слоя в 0,1 мм, при этом общую толщину трансплантата формируют в 1,0-2,0 мм. Способ позволяет обеспечить забор трансплантата большого размера, сократить время операции, улучшить исход хирургического вмешательства. 2 пр., 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении кожных аутопластик.

Основным принципом лечения глубоких ожогов является хирургическое восстановление целостности кожного покрова в зонах глубокого поражения. Наличие глубокого ожога является показанием к хирургическому лечению независимо от сроков получения ожоговой травмы, площади поражения, других клинических и организационных факторов. Кожную пластику на гранулирующую рану выполняют по ее готовности как воспринимающего ложа для кожного трансплантата (яркие, мелкозернистые грануляции, со скудным раневым отделяемым и оптимальными сроками подготовки). Основным способом восстановления анатомической целостности кожного покрова при глубоких ожогах является аутодермопластика расщепленными аутодермотрансплантатами с использованием дерматома. Оптимальная толщина расщепленного аутодермотрансплантата - 0,2-0,4 мм. (Хирургическое лечение пострадавших от ожогов // Методические рекомендации. - М.: 2015. - С. 4-8. www.combustiolog.ru). Однако недостатками аутопластики трансплантатами данной толщины являются их рубцевание и сморщивание, а приживление трансплантатов на всю толщину на гранулирующую рану незначительны вследствие их высокой прихотливости и приживления только в асептических условиях и на воспринимающее ложе с хорошим кровоснабжением (Золтон Я. Пересадка кожи. - Будапешт, 1984. - 304 с.).

Аналогом предлагаемого изобретения является способ свободной кожной пластики расщепленным аутотрансплантатом, взятым дерматомом, и описанный Вихреевым Б.С. и Бурмистровым В.М. (Ожоги: Руководство. - Л.: Медицина, 1986. - 231 с.). Способ предусматривает возможность выполнения забора кожных аутотрансплантатов дерматомами любых моделей (в частности, дерматомы Казанского завода с ручными приводами; Киевского завода с мощным в ручке электродвигателем; механическим дерматомом ДПЭ-100; дерматомом с тангенциальным движением, разработанным М.В. Колокольцевым). Под наркозом с любых свободных от поражения участков кожи производят забор расщепленного кожного аутотрансплантата толщиной 0,2-0,3 мм, длиной до 40-60 см и шириной до 10 см. Затем производят выполнение аутопластики на раневые дефекты. При необходимости увеличения площади донорской кожи и для улучшения дренирования под трансплантатами, последние возможно перфорировать с коэффицентом перфорации 1:2-1:4.

Основными недостатками данного способа являются:

1. Последующее рубцевание трансплантата в послеоперационном периоде.

2. Возможность использования аутотрансплантатов шириной только до 10 см.

3. Необходимость пластики только на гранулирующую рану.

4. Наличие в послеоперационном периоде рубцовых стыков между аутотрансплантатами.

В качестве ближайшего аналога принят способ забора полнослойного кожного аутотрансплантата по Ларину, описанный Джанелидзе Ю.Ю. (Свободная пересадка кожи. - Медгиз. 1952. - с). Воспринимающее ложе должно быть небольших размеров и в асептических условиях (как правило, после иссечения рубцов различной локализации). Сначала делают модель воспринимающего ложа, которую накладывают на место взятия трансплантата и обводят разрезом, проникающим до подкожно жировой клетчатки. После того как границы будущего трансплантата очерчены, трансплантат прошивают с краев держалками. На будущий трансплантат накладывают валик и при помощи держалок трансплантат скальпелем отделяют от подкожной клетчатки. В дальнейшем трансплантат при необходимости изнутри ножницами освобождают от остатков подкожной клетчатки и выполняют пластику. Донорскую рану ушивают с накладыванием швов на кожу.

Недостатками данного способа являются:

1. Возможность пластики цельным полнослойным аутотрансплантатом только небольшого размера.

2. Высокий риск рубцевания послеоперационного донорского шва вследствие натяжения мягких тканей.

Задачи:

- усовершенствовать способ забора с последующей пластикой цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом;

- добиться взятия цельного полнослойного свободного кожного аутотрансплантата значительного размера;

- уменьшить время операции вследствие сокращения времени забора цельного полнослойного свободного кожного аутотрансплантата;

- улучшить косметические результаты в послеоперационном периоде вследствие использования цельного полнослойного свободного кожного аутотрансплантата.

Сущностью данного способа, в отличие от известных, является то, что берут полнослойный трансплантат. При этом разрез выполняют до верхних слоев подкожно-жировой клетчатки, фрагменты которой затем удаляют с помощью ножниц, а со стороны дермы трансплантат выравнивают дерматомом с иссечением слоя 0,1 мм, при этом общую толщину трансплантата формируют в 1,0-2,0 мм.

Технический результат: способ позволяет усовершенствовать забор полнослойного цельного кожного аутотрансплантата значительного размера. В связи с забором аутотрансплантата с подкожно-жировой клетчаткой сокращается время операции. Пластика раневого дефекта цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом позволяет уменьшить риск развития рубцов в послеоперационном периоде, тем самым улучшить косметический эффект.

Осуществление способа забора полнослойного свободного цельного кожного аутотрансплантата производят следующим образом. При наличии обширного кожного дефекта, как правило, в функциональных зонах (лицо, кисти, стопы, открытые участки тела) показана пластика цельным полнослойным кожным аутотрансплантатом. В операционной выполняют стандартную подготовку и обработку операционного поля. Производят замер кожного дефекта и на здоровом участке кожи производят разметку предполагаемого донорского участка соответствующего размера. Скальпелем на здоровом участке кожи производят окаймляющий разрез необходимого размера. Кожный аутотрансплантат берут на держалки и иссекают скальпелем с верхними участками подкожно-жировой клетчатки. Изнутри ножницами с аутотрансплантата иссекают подкожно-жировую клетчатку и со стороны дермы аутотрансплантат обрабатывают дерматомом с иссечением толщины 0,1 мм. дермы - для выравнивания его изнутри. Толщина полнослойного цельного кожного аутотрансплантата 1-2 мм в зависимости от толщины дермы. Затем выполняют пластику цельным свободным полнослойным кожным аутотрансплантатом. При необходимости в цельном полнослойном кожном аутотрансплантате формируют прорези (для рта, носовых ходов, глаз). В данных зонах и на границе со здоровой кожей накладывают швы по правилам пластической хирургии: дерма к дерме, эпидермис - к эпидермису. Накладывают повязки с антисептиком. Рану плотно забинтовывают 5-7 туров медицинским бинтом. Через 3-5 дней на первой перевязке оценивают состояние рост грануляций на донорском участке и приживление цельного полнослойного кожного аутотрансплантата. Через 5-10 дней при формировании на донорском участке грануляционной ткани электродерматомом производят забор свободных расщепленных кожных аутотрансплантатов толщиной 0,2-0,3 мм на свободных участках кожи, перфорируют с коэффицентом 1:2 и укрывают гранулирующую рану донорским участком полнослойного аутотрансплантата. Приживление кожных расщепленных аутотрансплантатов отмечается, как правило, на 3-5 день, а полнослойного - к 7-9 дню после пластики.

По данному способу в клинических условиях оперировано 17 больных с глубокими ожогами.

Пример 1.. Больной Ш., 2 года, поступил в ожоговое отд. ГБУ3-НИИ ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского 22.03.2012 г. с диагнозом: Термический ожог (пламенем) лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ягодиц 51%(51%) IIIБ-IV ст. Ожог верхних дыхательных путей. Ожоговая болезнь в стадии септикотоксемии (рис. 1). Через 20 дней после травмы под общим наркозом (ИВЛ) скальпелем и дерматомом на ране лица 15×24 см иссечены верхние слои грануляций. Отступя 0,5-1 см от грануляций и вокруг полости рта, носовых ходов, глаз, произведен окаймляющий разрез и иссечены края раны и краевая эпителизация. На веки обоих глаз наложены узловые швы с выполнением бескровной блефароррафии на 12-14 дней для оптимальной адаптации аутопластики и профилактики выворота век. Гемостаз (рис. 2). Скальпелем на передней брюшной стенке произведен окаймляющий разрез размером 15×24 см. Окаймляющим разрезом, отступя 1,5 см, обведена пупочная область, скальпелем взят полнослойный кожный аутотрансплантат с верхними слоями подкожно-жировой клетчатки (рис. 3). Изнутри на аутотрансплантате удалена подкожно-жировая клетчатка ножницами, со стороны дермы аутотрансплантат обработан дерматомом с иссечением толщины 0,1 мм дермы - для выравнивания его изнутри (рис. 4). Толщина аутотрансплантата 1,5 мм. На донорскую рану наложены асептические повязки. Свободный кожный аутотрансплантат 15×24 см, толщиной 1,5 мм уложен на рану лица (рис. 5). В нем сформированы прорези для рта, носовых ходов, глаз (рис. 6). В данных зонах и на границе со здоровой кожей наложены швы. Повязки «черепицей» с раствором антисептика на лицо. Давящие повязки. Через 9 дней, при формировании грануляционной ткани, электродерматомом взяты кожные аутотрансплантаты для пластики раны донорского участка с грудной клетки 0,2 мм толщиной, трансплантаты перфорированы 1:2, уложены на раны донорского кожного участка на передней брюшной стенке (рис. 7). В дальнейшем на первой перевязке на 5 день: адаптация аутотрансплантата хорошая. Выписка через 3 недели от операции. В течение 3 лет наблюдений рубцовая ткань не формируется (рис. 8).

Пример 2. Больная 3., 29 лет, поступила в ожоговое отд. ГБУЗ-НИИ ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского 17.05.2012 г. с диагнозом: Термический ожог (пламенем) правой кисти 2% IIIБ-IV ст. Через 18 дней после травмы, под общим наркозом, на ране правой кисти на тыльной поверхности 17х20 см скальпелем и дерматомом иссечены верхние слои грануляций. Отступя 0,5 см. от грануляций, произведен окаймляющий разрез скальпелем, затем изнутри раны к здоровой коже иссечены края раны и краевая эпителизация. Гемостаз. Скальпелем на боковой поверхности правой половины грудной клетки произведен окаймляющий разрез размером 17×20 см. Кожный аутотрансплантат взят на держалки и иссечен скальпелем с верхними слоями подкожной клетчатки. На донорский участок - повязка с раствором антисептика. На аутотрансплантате ножницами и дерматомом иссечена подкожно-жировая клетчатка. Выполнена пластика цельным свободным полнослойным кожным аутотрансплантатом на правой кисти. Через 9 дней при формировании грануляций на донорском участке взяты кожные аутотрансплантаты по передне-боковой поверхности левого бедра 0,25 мм толщиной, трансплантаты перфорированы 1:2, уложены на раны донорского кожного участка, наложена повязка. На первой перевязке на 3 день приживление полное. В течение 3 лет наблюдения показаний для реконструктивных операций нет.

Способ забора кожного аутотрансплантата, включающий выполнение модели воспринимающего ложа в асептических условиях, наложение модели на место взятия аутотрансплантата, прошивание трансплантата на держалки и его отделение от клетчатки, отличающийся тем, что при взятии полнослойного трансплантата разрез кожи выполняют до верхних слоев подкожно-жировой клетчатки, фрагменты которой затем удаляют с помощью ножниц, а со стороны дермы трансплантат выравнивают дерматомом, с иссечением слоя в 0,1 мм, при этом общую толщину трансплантата формируют в 1,0-2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Предварительно стабилизируют общее состояние пациента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии. Устройство для получения кожного трансплантата содержит механизм для поднятия волдыря на коже донорской области и элемент для его срезания.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оптимизации лечения глубоких ожогов III ст. по МКБ-10.

Изобретение относится к области медицины (медицинской техники), а именно к хирургическим устройствам, и предназначено для повышения удобства и надежности пластики при паховых грыжах.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при пересадке волос. С помощью компьютерной программы TrichoSciencePro v 1.1 рассчитывают площадь реципиентной области.

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может использоваться для пересадки кожи у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для исправления рубцовых изменений кожи лица различного происхождения, а именно для лечения рубцов, полученных сразу после травмы или существующих не более 1-1,5 месяцев.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для выполнения аутодермопластики в эксперименте. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения трофических язв. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Через 17-22 дня после травмы формируют поверхность дна гранулирующей раны, для чего параллельно внешней поверхности кожи дерматомом и скальпелем иссекают грануляционную ткань на глубину до 1-2 мм. Производят гемостаз. Затем перпендикулярно к сформированной раневой поверхности скальпелем иссекают кожу окаймляющим разрезом, отступя на 0,5-2,0 см от края раны. Далее выполняют пластику предварительно подготовленным цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом, размером, соответствующим ране. Способ позволяет создать условия приживления цельного полнослойного свободного кожного аутотрансплантата на гранулирующую рану, уменьшить риск ретракции аутотрансплантата и развития рубцов в послеоперационном периоде в зоне перехода к здоровой коже, обеспечить качественное устранение дефекта, т.е. добиться хорошего косметического эффекта. 8 ил., 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для забора и пересадки тканей. Устройство содержит рукоятку, конец которой скреплен с соединительным средством, внешнюю иглу, свободный конец которой имеет ланцетообразный кончик, а другой конец соединен с соединительным средством. При этом рукоятка содержит первую сквозную полость, связанную с продольным сквозным каналом внутри соединительного средства и с внешней иглой. Устройство дополнительно содержит: поршень, аспиратор и наконечник. Поршень установлен с возможностью скольжения внутри первой полости и оснащен внутренней иглой, имеющей кончик и установленной с возможностью скольжения внутри канала и внутри внешней иглы. Причем поршень и внутренняя игла могут поступательно перемещаться между внешним положением, в котором кончик внутренней иглы выступает за ланцетообразный кончик, и внутренним положением, в котором кончик внутренней иглы втянут внутрь внешней иглы. Причем поршень содержит уплотнительные элементы. Аспиратор, связан с первой полостью и со сквозным каналом. Наконечник имеет свободный конец в форме усеченного конуса, который заострен или приспособлен для разъемного крепления элемента с заостренным концом для обеспечения вырезания и забора ткани и расположен соосно с внешней иглой снаружи от нее и имеет возможность совершать вращательно-поступательное движение относительно соединительного средства между втянутым положением, в котором ланцетообразный кончик выступает за наконечник, и выдвинутым положением, в котором ланцетообразный кончик полностью находится внутри наконечника. Использование изобретения обеспечивает уменьшение числа выполняемых операций; снижение напряжения, прикладываемого к забираемой и пересаживаемой ткани; значительное уменьшение кровотечения из ткани; упрощение и ускорение операций забора и пересадки тканей. 17 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх