Электрододержатель сварочных клещей для контактной точечной сварки (ктс)

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки при изготовлении арматуры панелей различных сооружений. Стержень держателя неподвижного электрода сварочных клещей, сформированный путем гибки с получением прямых участков на его концах и изогнутого участка между ними, имеет продольный канал для циркуляции хладагента. На одном из концов стержня выполнена полость, в которой установлена втулка и размещен штуцер для соединения со средством подачи хладагента и трубопроводом. На другом конце выполнена поперечная полость для закрепления сменного электрода. Трубопровод состоит из двух соединенных друг с другом жесткой и гибкой частей. Конец жесткой части трубопровода закреплен в упомянутой втулке. Гибкая часть трубопровода размещена в канале для циркуляции хладагента изогнутого участка стержня и упирается в дно этого канала. В зоне размещения жесткого трубопровода в стержне выполнено поперечное окно для отвода нагретого хладагента, открытое в упомянутый канал. Держатель неподвижного электрода обеспечивает повышение надежности и технологичности клещей для контактной точечной сварки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству и применимо в сварочных клещах КТС, используемых для производства арматуры, применяемой в панелях жилых домов, спортивных производственных зданий и др. сооружений.

Известен электрододержатель в виде расположенных под углом стержней, имеющих на концах первого - хвостовик для крепления других этих клещей, второго - гнездо под сменный полый электрод, а также продольные каналы под хладагент, открытые один в другой, выполненные с их торцов, причем во втором стержне образовано два продольных канала, открытых в нижнюю и верхнюю части поперечного гнезда под электрод (см. заявочные материалы №2014134701/02 от 23.08.2014).

Его недостатки: необходимо выполнять второй канал в стержне и нетехнологичность из-за цилиндрического хвостовика и изготовления из листового материала.

Известен такой же электрододержатель, но с торца второго стержня имеется полость под штуцер, в котором закреплена трубка расположенная с зазорами в продольном глухом канале (см. патент US 454482 А от 01.10.1985).

Его недостатки аналогичны предыдущему, а из-за ограниченности кольцевого зазора между трубкой и каналом он забивается примесями технической воды, используемой в клещах, и частичками окиси меди токоподводящих проводов, расположенных в шланге подвода хладагента с одновременным охлаждением их, что требует периодической профилактики такого держателя для очистки его продольного канала от вышеуказанного.

Задачей данного изобретения является повышение надежности предлагаемого держателя, упрощение конструкции и уменьшение его трудоемкости.

Эта задача решается тем, что у электрододержателя сварочных клещей для КТС в виде расположенных под углом стержней, имеющих на концах первого - хвостовик под другие элементы клещей, второго на внутренней стороне - средство для крепления сменного электрода и по продольному каналу под хладагент, выполненных с их торцов и открытых один в другой, причем в образованной с торца второго стержня полости размещен штуцер, с которым соединен жесткий трубопровод, расположенный с зазорами в его канале, новым является то, что элетрододержатель выполнен без первого стержня, а конец оставшегося стержня загнут с наличием у его торца прямого участка под средство крепления сменного электрода; при этом на конце трубопровода, соединенного другим концом с втулкой, установленной в полости стержня перед штуцером без трубопровода, размещен гибкий трубопровод с проволокой на нем или без нее, расположенный в изогнутом и прямом участках канала загнутой передней части стержня, имеющего поперечное окно под хладагент, открытое в его канал в зоне нахождения жесткого трубопровода: у электрододержателя средство крепления сменного электрода выполнено в виде сквозной поперечной полости стержня; у электрододержателя между втулкой и штуцером установлен фильтр очистки хладагента; в электрододержателе жесткий трубопровод заменен гибким (силиконовым) трубопроводом.

Выполнением электрододержателя без первого стержня с хвостовиком повышается его технологичность, используя, например, круглый стержень, исключающий наружную обработку и повышающий коэффициент использования материала исходной заготовки.

Образованием загнутого участка у переднего торца стержня с наличием там прямого участка под средство крепления электрода сводится к минимуму трудоемкость такого электрододержателя и повышается его технологичность (продолжительность операции гибки его не более минуты).

Использованием гибкого трубопровода, размещенного на конце жесткого трубопровода, обеспечивается его перемещение по изогнутому участку канала стержня и расположение его переднего конца у дна канала с зазором.

Наличием проволоки на гибком трубопроводе обеспечивается центрирование ею его в продольном канале не только в изогнутом участке его, но и на прямом участке, обеспечивая беспрепятственный подвод (отвод) хладагента в зону охлаждения электрода или из нее - необходимое условие для его эффективного охлаждения.

Образованием сквозной поперечной полости под средство крепления сменного электрода (его хвостовика или) втулки упрощается его удаление после износа для замены новым, а также реставрации ее соответствующим инструментом с выходом его передней части из нее.

Креплением конца жесткого трубопровода во втулке, размещенной в полости стержня, упрощается конструкция токо- и водоподводящего штуцера, размещенного в этой же полости сзади ее, герметизация полости при присоединении последнего и сборка (разборка) предлагаемого электрододержателя.

Выполнением поперечного окна в стержне, открытого в его продольный канал в зоне размещения жесткого трубопровода, обеспечивается отвод нагретого хладагента из этого канала для охлаждения подвижного электрода в другом подвижном держателе.

Установка после штуцера фильтра очистки в полости стержня обеспечивается очистка подводимого хладагента - воды от его примесей и частичек окиси меди токоподводящих проводов, нагревающихся и окисляющихся при сварке.

Заменой жесткого трубопровода гибким уменьшается также трудоемкость предлагаемого держателя с обеспечением надежной циркуляции по нему и боковому зазору между ним и боковой поверхностью канала стержня.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с известными в настоящее время свидетельствует, что оно ново, имеет существенные отличия, промышленно применимо и поэтому соответствует критерию Изобретение.

Предлагаемое представлено чертежом, где на фиг. 1 представлены элементы электрододержателя по п. 1-4 формулы изобретения.

Он содержит стержень 1, с заднего торца которого выполнена полость 2 под токо- и водоподводящий штуцер 3, втулку 4, в которой концом размещен жесткий трубопровод 5. Под последний в стержне 1 выполнен продольный канал 6 - продолжение полости 2, в котором с зазорами расположен трубопровод 5 и соединенный с ним гибкий трубопровод 7 с проволокой 8 на нем, находящийся в изогнутом и прямом участках глухого канала 6 передней части стержня. У переднего торца стержня 1 на прямом участке внутренней изогнутой стороны выполнена поперечная полость 9, которая может быть глухой или сквозной (см. верхнюю и нижнюю части фиг. 1 и п. 2 формулы). В ней размещается хвостовик 10 электрода 11. В стержне 1 в зоне размещения трубопровода 5 выполнено поперечное окно 12, открытое в канал 6, для отвода хладагента из него. В полости 2 между штуцером 3 и втулкой 4 может быть размещен фильтр 13 очистки хладагента от примесей, что повысит надежность работы этого устройства (см. п. 3 формулы). Вместо жесткого трубопровода 5 может быть использован только гибкий трубопровод 7, находящийся концом во втулке 4 и желательно с проволокой 8, расположенной по спирали на его наружной боковой поверхности, что необходимо для его центрирования в канале 6 стержня 1 и особенно в его изогнутом участке, где необходимо создать равномерный боковой зазор между трубопроводом 7 и боковой поверхностью канала 6. Это необходимо для удаления за пределы стержня примесей хладагента, которые могут заполнить вышеуказанный зазор.

При сварке клещи размещаются между соединяемыми элементами, например прутками: этот держатель своим неподвижным электродом упирается в пруток сваренной арматуры, а подвижный электрод другого держателя располагается напротив привариваемого прутка. После этого пруток прижимается последним к привариваемому прутку требуемым усилием и пропускается сварочный ток. Образуется сварная точка в зоне контакта прутков, тепло от которой поступает через соединившиеся между собой прутки в оба электрода, нагревая их.

Тепло от рабочей поверхности электрода 11 устремляется в осевом направлении по его хвостовику 10, а от него и в радиальном направлении к стенкам полости, в которой он размещается. Через эти стенки тепло устремляется к дну канала 6 стержня 1, омываемому хладагентом, подаваемым через штуцер 3, фильтр 13 или без него. Втулку 4,. трубопроводы 5 и 7,. причем у последнего передний торец может быть перпендикулярным его продольной оси или наклонным и в последнем случае допускается его локальное упирание в дно полости, что недопустимо у предыдущего и поэтому отстоящего с осевым зазором от дна канала 6.

Хладагент омывает и охлаждает не только это дно, но и прилегающую к нему прямую и изогнутую часть переднюю часть стержня 1. Через стенки дна канала 1 охлаждаются хвостовик 10 и электрод 11.

Эффективность охлаждения их определяется расходом хладагента и скоростью циркуляции его вдоль охлаждаемых поверхностей стержня, причем чем больше значения этих параметров, тем эффективнее охлаждение стержня в передней части и, следовательно, хвостовика 10 и электрода 11.

Нагретый хладагент отводится по боковому зазору между поверхностями трубопроводов 7 и 5 и каналом 6 к поперечному окну 12 стержня 1, а из него к другому подвижному электрододержателю для охлаждения его электрода, не показанных на чертеже.

Преимущество предлагаемого - отсутствие хладагента в хвостовике и полости под электрод и поэтому не требуется их герметизация.

Недостаток - меньшая стойкость с таким (через стенки) охлаждением по сравнению с омыванием хладагентом полого хвостовика и задней части электрода.

Использованием круглого стержня повышается технологичность электрододержателя: не надо обрабатывать его по боковой наружной поверхности.

При наличии фильтра 13 очистки технической воды повышается надежность предлагаемого: срок между чистками его каналов от примесей увеличивается.

Центрированием проволокой гибкого трубопровода в изогнутом участке канала 6 стержня 1 обеспечивается необходимый боковой зазор там для беспрепятственного отвода хладагента из зоны охлаждения электрода 11, что необходимо и для успешной работы и другого подвижного электрода, не показанного на чертеже

Наличием сквозной (конической) полости 9 под хвостовик 10 электрода 11 упрощается его удаление из нее выколачиванием его, а также реставрация полости при износе инструментом с выходом его из него, что гораздо проще, чем ремонт глухой полости.

Таким образом, предлагаемым держателем неподвижного электрода сварочных клещей улучшаются их вышеуказанные производственно-экономические показатели: надежность и технологичность.

1. Электрододержатель неподвижного электрода сварочных клещей для контактной точечной сварки, содержащий стержень с продольным каналом для циркуляции хладагента, при этом на одном конце стержня размещен штуцер для соединения со средством подачи хладагента и трубопроводом, установленным в канале для циркуляции хладагента с зазором относительно стенок стержня, а на другом конце стержня выполнена поперечная полость для закрепления сменного электрода, отличающийся тем, что стержень электрододержателя сформирован путем гибки с получением прямых участков на его концах и изогнутого участка между ними, на конце стержня со штуцером выполнена полость, в которой установлена втулка, при этом упомянутый трубопровод состоит из двух соединенных друг с другом частей, одна из которых выполнена в виде жесткого трубопровода, конец которого закреплен в упомянутой втулке, а другая – в виде гибкого трубопровода, который размещен в канале для циркуляции хладагента изогнутого участка стержня и упирается в дно этого канала, а в зоне размещения жесткого трубопровода в стержне выполнено поперечное окно для отвода нагретого хладагента, открытое в упомянутый канал.

2. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что поперечная полость для закрепления сменного электрода выполнена сквозной.

3. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что между втулкой и штуцером установлен фильтр очистки хладагента.

4. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что гибкий трубопровод снабжен проволокой, расположенной по спирали на его наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки деталей. Держатель выполнен с конической боковой поверхностью в передней его части и имеет в задней его части поперечные окна.
Изобретение может быть использовано при контактной точечной или рельефной сварке деталей, имеющих свободные подходы для электродов. Электрод выполнен в виде стержня, длина которого больше величины его поперечника.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке для соединения листовых заготовок и деталей с применением охлаждаемого электрода-колпачка. Держатель выполнен с осевой полостью.

Изобретение относится к способу электроконтактной сварки металлических листов с неэлектропроводным покрытием. Изобретение может быть использовано в строительстве для изготовления кровельных материалов, в автомобилестроении при производстве кузовных деталей, в авиастроении и ракетной техники при изготовлении деталей внутренней и внешней обшивки летательных аппаратов и т.п.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при зачистке электродов для точечной сварки. Устройство для зачистки по меньшей мере одного электрода для точечной сварки содержит фрезерную головку и направляющее устройство, выполненное с возможностью направления фрезерной головки относительно по меньшей мере одного электрода для точечной сварки.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям в установке для контактной сварки. .

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах КТС. .
Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной сварки, которые могут быть использованы в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций.

Изобретение относится к оборудованию контактной роликовой сварки и может быть также использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки деталей. Держатель выполнен с конической боковой поверхностью в передней его части и имеет в задней его части поперечные окна.

Изобретение может быть использовано для изготовления деталей, в частности автомобильных, содержащих множество стальных листов, соединенных внахлестку точечной контактной сваркой.

Изобретение может быть использовано для получения контактной сваркой деталей кузова автомобиля с отбортованными кромками при помощи сварочного аппарата клещевого типа.

Изобретение может быть использовано для соединения деталей контактной точечной сваркой с помощью сварочных клещей. Электрододержатель сварочных клещей выполнен в виде двух расположенных под углом стержней.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке для соединения листовых заготовок и деталей с применением охлаждаемого электрода-колпачка. Держатель выполнен с осевой полостью.
Изобретение относится к способу контактной точечной сварки меди и медных сплавов. Изобретение может быть использовано в приборостроении, при контактной сварке металлов с высокой теплопроводностью, в частности меди и ее сплавов, и металлов с покрытием на их основе.

Способ и машина для контактной точечной сварки с фигурным ходом верхнего электрода могут быть использованы для сварки сеток, каркасов и других изделий из проволоки, арматуры, стержней, труб, полос металла и различного длинномерного металлопроката.

Изобретение относится к способам сборки под сварку изделий коробчатой формы на специализированных устройствах. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нанесению порошковых покрытий с помощью электроконтактной сварки, и может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей.

Сварочные клещи для контактной точечной сварки могут быть использованы при изготовлении арматуры для панелей жилых, производственных и других сооружений. Держатель выполнен в виде двух расположенных под углом стержней. На конце первого стержня смонтирован хвостовик для его закрепления, а на конце второго выполнено поперечное гнездо, в котором установлен хвостовик охлаждаемого сменного электрода. Стержни выполнены с продольными каналами для циркуляции хладагента, охлаждающего электрод через стенку поперечного гнезда, открытые один в другой. Канал второго стержня держателя в зоне его дна соединен окном с упомянутым поперечным гнездом для подачи в него хладагента, на дне которого образована полость с размещенным в ней пористым материалом. Хвостовик сменного электрода выполнен с полостью, переходящей с одной стороны в полость задней части электрода, в которую открыты его поперечные окна, связанные с атмосферой. С другой стороны полость хвостовика открыта в полость поперечного гнезда второго стержня держателя с пористым материалом. Клещи обеспечивают понижение уровня нагрева электрода, что способствует увеличению его стойкости. 1 ил.
Наверх