Мажоритарный модуль

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей мажоритарного модуля путем реализации бесповторных булевых функций от трех аргументов. Модуль содержит: первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы И, причем первый вход модуля соединен с первым входом первого элемента И. Модуль содержит элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, причем второй вход модуля соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и первым входом второго элемента И, третий вход модуля соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и вторым входом второго элемента И, четвертый вход модуля соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ и третьим входом второго элемента И, пятый вход модуля соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход первого элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход которого соединен с выходом модуля. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (см., например, патент РФ 2242044, кл. G06F 7/38, 2004 г.), которые содержат трехвходовые мажоритарные элементы и реализуют мажоритарную функцию n аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкцию (конъюнкцию) аргументов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известного мажоритарного модуля для реализации булевых функций, зависящих от трех аргументов, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что он не реализует бесповторные булевые функции, зависящие от трех аргументов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2533079, МПК H03K 19/23, G06F 7/57, 2014 г.), который содержит элементы 2И, трехвходовые мажоритарные элементы и реализует мажоритарную функцию n аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкцию (конъюнкцию) тех же n аргументов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известного мажоритарного модуля для реализации булевых функций, зависящих от трех аргументов, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что он не реализует бесповторные булевые функции, зависящие от трех аргументов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей мажоритарного модуля за счет обеспечения реализации бесповторных булевых функций, зависящих от трех аргументов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарный модуль, предназначенный для реализации мажоритарной функции, конъюнкции и дизъюнкции, бесповторных булевых функций от трех аргументов, содержащий пять входов модуля, выход модуля, первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы И, причем первый вход модуля соединен с первым входом первого элемента И, введен дополнительно элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, причем второй вход модуля соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и первым входом второго элемента И, третий вход модуля соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и вторым входом второго элемента И, четвертый вход модуля соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ и третьим входом второго элемента И, пятый вход модуля соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход первого элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход которого соединен с выходом модуля.

На чертеже представлена схема мажоритарного модуля, предназначенного для реализации мажоритарной функции, конъюнкции и дизъюнкции, бесповторных булевых функций от трех аргументов, который содержит пять входов модуля 1, 2, 3, 4, 5, элемент ИЛИ 6, элементы И 7, 8, элемент ИЛИ 9, элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 10, выход модуля 11, причем первый вход модуля 1 соединен с первым входом элемента И 8, второй вход модуля 2 соединен с первым входом элемента ИЛИ 6 и первым входом элемента И 7, третий вход модуля 3 соединен с вторым входом элемента ИЛИ 6 и вторым входом элемента И 7, четвертый вход модуля соединен с третьим входом элемента ИЛИ 6 и третьим входом элемента И 7, пятый вход модуля 5 соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 10, выход элемента ИЛИ 6 соединен с вторым входом элемента И 8, выход элемента И 8 соединен с первым входом элемента ИЛИ 9, выход элемента И 7 соединен с вторым входом элемента ИЛИ 9, выход элемента ИЛИ 9 соединен со вторым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 10, выход которого соединен с выходом модуля 11.

Работа мажоритарного модуля осуществляется следующим образом.

В зависимости от значений входных сигналов Y1, Y2, Y3, Y4, Y5, на входах 1, 2, 3, 4, 5 устройства, на выходах его элементов, на выходе 11 устройства (Z) реализуются булевые функции, приведенные в табл. 1

Устройство реализует следующие булевые функции от трех аргументов (X1, Х2, Х3):

- мажоритарную функцию М=X1X2vX1X3vX2X3;

- дизъюнкцию D=X1vX2vX3;

- конъюнкцию K=X1X2X3;

- бесповторные булевые функции B1=D, В2=K, В3=X1vX2X3, В4=X1(X2vX3).

Для реализации указанных булевых функций необходимо на входы 1, 2, 3, 4, 5 устройства подать настроечные сигналы из множества {0, 1, X1, , Х2, , Х3, } в соответствии с таблицей настроек и видом реализуемой булевой функцией. Особенностью данного устройства является также то, что указанные функции реализуются при различных настройках, примеры которых приведены в табл. 2.

Сравнение характеристик прототипа и заявляемого устройства показывает, что заявленное устройство имеет более широкие функциональные возможности, т.к. реализует не только мажоритарную функцию, дизъюнкцию и конъюнкцию, но и бесповторные булевые функции, зависящие от трех аргументов при различных вариантах настройки.

Мажоритарный модуль, предназначенный для реализации мажоритарной функции, конъюнкции и дизъюнкции, бесповторных булевых функций от трех аргументов, содержащий пять входов модуля, выход модуля, первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы И, причем первый вход модуля соединен с первым входом первого элемента И, отличающийся тем, что дополнительно содержит элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, причем второй вход модуля соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и первым входом второго элемента И, третий вход модуля соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и вторым входом второго элемента И, четвертый вход модуля соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ и третьим входом второго элемента И, пятый вход модуля соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход первого элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход которого соединен с выходом модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным комплексам и компьютерным сетям. Техническим результатом является обеспечение информационного взаимодействия в единой информационной среде объектов.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующий заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства при реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов.

Группа изобретений относится к устройствам цифровой вычислительной техники, в частности к недвоичной схемотехнике, и предназначена для создания цифровых устройств троичной логики.

Изобретение относится к компьютерной технике и, в частности, к векторной обработке в вычислительной среде. Технический результат заключается в повышении эффективности вычислений на поле Галуа.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и бесповторных булевых функций, зависящих от четырех переменных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления с реконфигурацией.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций, самодвойственных и бесповторных булевых функций, зависящих от трех аргументов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в обеспечение реализации для любого количества аргументов булевых функций вида X1~…~Xn, X1⊕…⊕Xn, симметричных булевых функций с прямым и инверсным вхождением аргументов в конъюнкцию.

Автоматизированная информационная система учета нефти в автоцистернах предназначена для организации эффективного учета сырой нефти, доставляемой в приемо-сдаточные пункты в автоцистернах, формирования приемо-сдаточной и отчетной документации.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех. Техническим результатом изобретения является схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры используемых логических элементов, а также обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент выполнен на 7 иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

Группа изобретений относится к области обработки текста и может быть использована для определения длины символьных данных, в состав которых входит символ окончания. Техническим результатом является повышение производительности обработки. Символьные данные, длина которых подлежит определению, в параллельном режиме загружаются в один или более векторных регистров. Для загрузки данных в векторный регистр до определенной границы применяется команда, которая также предоставляет возможность определить число загруженных символов с использованием, например, другой команды. Затем применяется команда для определения индекса первого символа окончания, например пустого или нулевого символа, которая в параллельном режиме в данных выполняет поиск символа окончания. Применение этих команд позволяет определить длину символьных данных с использованием только одной команды ветвления. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия. Логический преобразователь предназначен для реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Логический преобразователь содержит восемь мажоритарных элементов (11, …, 18), а максимальное время задержки распространения сигнала в нем равно 5×ΔtM, где ΔtM - время задержки мажоритарного элемента. В результате достигнуто повышение быстродействия при сохранении аппаратурного состава и функциональных возможностей прототипа. 1 ил.

Логический модуль предназначен для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и сокращении количества настроечных входов. Логический модуль содержит четыре элемента И (11,…,14), четыре элемента ИЛИ (21,…,24), четыре мажоритарных элемента (31,…,34) и три настроечных входа. 1 ил.

Изобретение относится к области распознавания конфиденциальной фотографии. Технический результат – расширение арсенала технических средств для распознавания конфиденциальной фотографии. Способ распознавания конфиденциальной фотографии, содержащий этапы, на которых: получают библиотеку фотографий пользовательского терминала, причем библиотека фотографий содержит по меньшей мере одну фотографию, подлежащую обработке; получают набор обучающих выборок, причем набор обучающих выборок содержит первый класс обучающих фотографий и второй класс обучающих фотографий, при этом первый класс обучающих фотографий представляет собой конфиденциальные фотографии, содержащие приватные части, второй класс обучающих фотографий представляет собой не конфиденциальные фотографии, не содержащие приватных частей; вводят первый класс обучающих фотографий и второй класс обучающих фотографий в исходную модель распознавания конфиденциальной фотографии в произвольном порядке так, чтобы коэффициенты признаков между узлами скрытых слоев в каждом скрытом слое исходной модели распознавания конфиденциальной фотографии обучались для получения модели распознавания конфиденциальной фотографии; получают набор контрольных выборок, причем набор контрольных выборок содержит первый класс контрольных фотографий и второй класс контрольных фотографий, при этом первый класс контрольных фотографий представляет собой конфиденциальные фотографии, содержащие приватные части, а второй класс контрольных фотографий представляет собой не конфиденциальные фотографии, не содержащие приватные части; выполняют распознавание первого класса контрольных фотографий и второго класса контрольных фотографий в наборе контрольных выборок соответственно, посредством применения модели распознавания конфиденциальной фотографии, для получения результатов классификации, соответствующих каждой из контрольных фотографий; и определяют степень точности классификации модели распознавания конфиденциальной фотографии на основании результатов классификации, соответствующих каждой из контрольных фотографий; выполняют распознавание фотографии, подлежащей обработке, посредством применения модели распознавания конфиденциальной фотографии для определения, является ли фотография, подлежащая обработке, конфиденциальной фотографией; и сохраняют фотографию, подлежащую обработке, в приватном фотоальбоме в случае, когда фотография, подлежащая обработке, является конфиденциальной фотографией. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к системе управления предупреждениями и процедурами для летательного аппарата, способам параметризации, разработки и технического обслуживания системы управления предупреждениями и процедурами. Система управления содержит ядро программного обеспечения, инструмент параметризации для ядра, содержащий модуль преобразования конфигурационного файла, четыре элементарные ячейки, содержащие программный механизм. Для параметризации системы управления проверяют область конфигурации конфигурационного файла, преобразуют конфигурационный файл в базу данных двоичных параметров определенным образом. Для разработки системы управления определяют область конфигурации для задач, программируют программные механизмы каждой из элементарных ячеек, осуществляют параметризацию логики для выполнения задач каждой из ячеек. Для технического обслуживания системы управления осуществляют преобразования конфигурационного файла определенным образом, осуществляют параметризацию системы управления с помощью базы данных двоичных параметров. Обеспечивается разработка и обновление системы управления предупреждениями и процедурами. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может применяться в составе арифметических устройств цифровых вычислительных машин. Техническим результатом является повышение точности умножения. Устройство содержит три сдвиговых регистра, два коммутационных блока, три сумматора-вычитателя, три элемента И, комбинационный сумматор, логический элемент И, элемент временной задержки. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и пороговых булевых функций, зависящих от трех аргументов. Настраиваемый логический модуль содержит пять входов модуля 1, 2, 3, 4, 5, выход модуля 6, мажоритарный элемент 7, четыре элемента И 8, 9, 10, 11, два элемента НЕ 12, 13, два элемента ИЛИ 14, 15, сумматор по модулю два 16. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является упрощение управления за счет обеспечения реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, с помощью настройки на реализацию требуемой симметрической функции путем подачи на настроечные входы соответствующего двоичного кода, а также расширение функциональных возможностей за счет формирования сигнала готовности результата, что позволяет использовать логический вычислитель как в синхронных, так и в асинхронных схемах. Логический вычислитель содержит управляющий вход 1, входы значений аргументов 2, n двухвходовых коммутаторов 31…3n, выходы 4 и 5, два D-триггера 6 и 7, элемент И 8, две группы элементов задержки по n элементов в каждой 91…9n, 101…10n, формирователь фронта 11, настроечные входы 12, элемент НЕ 13, мультиплексор 14, формирователь спада 15, элемент ИЛИ 16. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства и уменьшение его сложности при реализации мажоритарной функции, дизъюнкции, конъюнкции пяти аргументов. Многофункциональный мажоритарный модуль содержит пять информационных входов, два настроечных входа, выход модуля, мажоритарный элемент, три элемента ИЛИ, семь элементов И, два элемента НЕ. 1 ил., 1 табл.
Наверх