Устройство и способ очистки тушки птицы

Устройство включает конвейер (3) для транспортировки тушки (2, 2') вдоль рельса (А) и средство (4) для очистки наружной поверхности тушки, расположенное рядом с рельсом (А). Средство (4) очистки выполнено по меньшей мере с одним вращающимся барабаном (5), к которому присоединены волосяные щетки (6). Противоположные концы волосяных щеток (6) присоединены к барабану (5) с образованием замкнутой петли и выполнены с возможностью подстраиваться под кривизну тушки птицы при вращении барабана. Изобретение обеспечивает очистку тушки птицы. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройству для очистки тушек птицы, содержащему конвейер для подачи тушек вдоль рельса, и средство очистки, расположенное рядом с рельсом, для очистки наружной поверхности тушек, причем средство очистки выполнено, по меньшей мере, с одним вращающимся барабаном, к которому присоединены волосяные щетки барабана. Настоящее изобретение дополнительно относится к способу очистки тушек птицы, которые в настоящее время транспортируются вдоль рельса, причем очистка осуществляется путем очистки наружной поверхности тушки с помощью средства очистки, которое выполнено, по меньшей мере, с одним вращающимся барабаном, к которому присоединены волосяные щетки.

Такой способ и устройство известны из документа ЕР-А-1538917. В известном способе и устройстве очистка тушек птицы проводится после того, как с тушек удалены перья и они выпотрошены. Это, однако, не обеспечивает решения проблемы, поскольку перед их обработкой тушки птицы также требуют очистки с целью подготовки к удалению перьев и потрошению для того, чтобы избежать загрязнения воды, используемой в процессе, который предшествует удалению перьев.

При выращивании на ферме цыплята образуют мусор и помет, особенно в биологических хозяйствах. Этот мусор и помет прилипает к цыплятам в виде комков и, конечно, должен быть удален до разделки цыплят на части или для приготовления готового к употреблению мяса, с тем, чтобы избежать антисанитарных условий, которые могут быть вредными для здоровья человека.

При отсутствии воображения, специалист, знакомый с документом ЕР-А-1538917, может рассматривать очистку птицы на ранней стадии ее переработки, когда перья еще не удалены. Проблема, однако, заключается в том, что длинношерстные щетки известного устройства не предназначены для удаления комков мусора и помета, поскольку во время работы щетки следуют по более или менее прямой линии по наружным поверхностям тушек птицы без эффективного вхождения в контакт с данными комками для их удаления.

Другой проблемой способа и устройства известного уровня техники является то, что средство очистки может портить внешний вид цыплят в связи с нанесением царапин.

Поэтому задачей настоящего изобретения является обеспечение способа и устройства, с помощью которых эффективная очистка наружной поверхности тушек птицы может осуществляться в то время, когда на тушке все еще имеются перья.

Другой задачей настоящего изобретения является обеспечение такого способа и устройства, с помощью которых очистка наружной поверхности птицы не оказывает неблагоприятного влияния на внешний вид птицы.

Согласно изобретению предлагается способ и устройство, имеющие признаки одного или более прилагаемых пунктов формулы изобретения.

В соответствии с первым аспектом настоящего изобретения противоположные концы волосяных щеток присоединены к барабану так, чтобы обеспечить возможность указанным волосяным щеткам образовать замкнутую петлю с барабаном. Путем присоединения противоположных концов указанных волосяных щеток к барабану, в котором каждая из упомянутых волосяных щеток образует с барабаном замкнутую петлю, имеется возможность, чтобы при вращении барабана каждая замкнутая петля могла захватывать и удалять комок мусора и помета с наружной поверхности тушки птицы.

Для обработки тушек птицы с высокой скоростью, предпочтительно, чтобы конвейер был подвесным конвейером для подвешивания тушек птицы за ноги.

В соответствии с целью настоящего изобретения предпочтительно, чтобы конвейер был выполнен с возможностью транспортировки тушек птицы по технологической линии перед удалением перьев так, чтобы обеспечить возможность очистить птицу до удаления перьев. Однако, согласно изобретению, устройство также можно применять после удаления перьев.

Предпочтительно, чтобы в процессе работы вращение барабана заставляло замкнутые петли волосяных щеток двигаться или ударять, по меньшей мере, по части наружной поверхности и в соответствии с направлением перьев тушки птицы. Удаление комков мусора и помета выполняется лучше, когда замкнутые петли волосяных щеток двигаются или ударяют по наружной поверхности тушки птицы в направление перьев птицы.

Операции очистки лучше всего способствует обеспечение, по меньшей мере, одного вращающегося барабана, ось продольного корпуса которого расположена в основном параллельно рельсу. Это особенно полезно в процессе вырезания области клоаки птицы. Может также быть полезным, когда устройство имеет средство для наклона птицы, подвешенной за ноги, во время упомянутого вырезания области клоаки птицы.

В другом аспекте настоящего изобретения, по меньшей мере, один вращающийся барабан имеет множество волосяных щеток, и упомянутые волосяные щетки присоединены к барабану, причем каждая волосяная щетка образует замкнутую петлю с барабаном, и при этом соединения волосяных щеток к барабану случайным образом распределены по внешней периферии барабана. Такое расположение очень выгодно для достижения очень высокой эффективности сбора и удаления как можно большего числа комков мусора и помета, которые могут быть расположены в самых разных местах наружной поверхности тушки птицы.

По той же причине также может быть полезным то, чтобы имелись волосяные щетки с изменяемой толщиной по длине таких щеток. Изменяемая толщины обеспечивает вариативность агрессивности, с которой щетки воздействуют на наружную поверхность тушки птицы, и это оказывается полезным для эффективного удаления комков мусора и помета. В связи с этим также может быть полезным, чтобы имелись волосяные щетки, снабженные шариками.

Другими подходящими вариантами устройства и способа согласно изобретению является то, что, по меньшей мере, один вращающийся барабан имеет в процессе работы изменяемую угловую скорость. В частности, когда петли имеют разную длину, изменение скорости вращения барабана заставляет петли иметь изменяющуюся длину контакта с наружной поверхностью тушки птицы. Это оказалось эффективным для повышения производительности удаления комков мусора и помета. И когда устройство снабжено несколькими барабанами, доказана эффективность, когда множество барабанов вращаются в процессе работы с взаимно различающимися угловыми скоростями.

Изобретение далее будет дополнительно объяснено со ссылкой на чертеж примерного варианта осуществления устройства согласно изобретению, который не ограничивает прилагаемой формулы изобретения.

На чертежах:

Фиг. 1 схематически показывает устройство в соответствии с изобретением в изометрической проекции;

Фиг. 2 показывает в вид спереди устройства в соответствии с фиг. 1;

Фиг. 3 показывает в виде сверху устройства в соответствии с фиг. 1;

Фиг. 4 показывает способ очистки ножниц для обрезки;

Фиг. 5 и 6 показывают способ очистки устройства для вырезания клоаки; и

Фиг. 7 показывает вариант осуществления устройства согласно изобретению, в котором волосяные щетки снабжены шариками.

Всякий раз, когда на фигурах применяются одинаковые ссылочные позиции, эти позиции относятся к тем же частям.

Делая первую ссылку на фиг. 1, 2 и 3, показано устройство 1 для очистки тушки 2, 2' птицы. В целях простоты, тушка 2, 2' птицы показана без перьев, хотя следует также понимать, что настоящее изобретение относится к способу и устройству, которые, в частности, применяются для очистки птицы на ранней стадии ее обработки, когда она еще имеет перья. Соответственно, птицу подвешивают в конвейере 3, который обеспечивает возможность транспортировки тушек 2, 2' птицы по технологической линии перед удалением перьев.

Фиг. 1 показывает два варианта; в частности, очистку наружной поверхности тушки 2 птицы и очистку наружной поверхности тушки 2 птицы вблизи клоаки.

Конвейер 3 обеспечивает возможность транспортировки тушек 2, 2' птицы вдоль рельса, показанного стрелкой А. Устройство 1, согласно изобретению, имеет средство 4 очистки, расположенное рядом с рельсом А, для очистки наружной поверхности тушки 2, 2'. Средство 4 очистки выполнено, по меньшей мере, с одним вращающимся барабаном 5, при этом к данному барабану 5 присоединены волосяные щетки 6, причем противоположные концы 6', 6'' упомянутых волосяных щеток 6 (как лучше всего видно на фиг. 3) присоединены к упомянутому барабану 5 так, что упомянутые волосяные щетки 6 образуют замкнутую петлю с барабаном 5. На фиг. 1, 2 и 3 дополнительно показано, что вращающийся барабан 5, к которому присоединены щетки 6, имеет продольный корпус, ось которого в основном параллельна рельсу А.

Чтобы обеспечить высокую скорость обработки, предпочтительно, чтобы транспортер 3 представлял собой подвесной конвейер для подвешивания тушек 2, 2' птицы за ноги. Подвешивание тушек 2, 2' птицы за ноги применимо как для обычной очистки наружной поверхности тушки 2 птицы, так и для очистки тушки 2' птицы вблизи ее клоаки. В последнем случае фиг. 1 показывает предпочтительное расположение, в котором устройство 1 снабжено средством 8, чтобы наклонять тушки 2' птицы, подвешенной за ноги, при очистке области клоаки птицы. Соответственно данное средство 8 для наклона птицы может быть реализовано в виде конвейерной ленты.

Что касается конструкции щеток 6, которые присоединены к барабану 5 или барабанам, может быть отмечено следующее.

Как ясно показано на фиг. 1 и 3, по меньшей мере, один вращающийся барабан 5 имеет множество волосяных щеток 6, причем волосяные щетки 6 соединены с барабаном 5, обеспечивая возможность каждой волосяной щетке 6 образовать замкнутую петлю с барабаном 5. Для ясности все щетки 6 одинаковой толщины изображены равномерно распределенными по внешней периферии барабана 5. Однако, также возможно, и иногда предпочтительно для способствования эффективной очистке, когда соединения 6', 6'' волосяных щеток 6 к барабану 5 случайным образом распределены по внешней периферии барабана. Дополнительно, с той же целью предпочтительно могут иметься волосяные щетки 6 с изменяемой толщиной по длине таких щеток 6. Кроме того, можно снабдить волосяные щетки 6 (по меньшей мере, некоторые) шариками 10, как показано на Фиг. 7.

На фиг. 1 показано, что устройство 1 может быть снабжено несколькими барабанами 5. Данные множественные барабаны могут в процессе работы вращаться с одинаковой угловой скоростью, однако для эффективной очистки может быть полезным, чтобы множество барабанов в процессе работы вращались с взаимно различающимися угловыми скоростями. Даже если устройство, согласно изобретению, выполнено с одним барабаном 5, может быть полезно, чтобы данный барабан 5 имел в процессе работы изменяемую скорость вращения.

Когда устройство 1 находится в рабочем режиме, вращение барабана 5 или барабанов заставляет замкнутые петли волосяных щеток 6 двигаться или ударять, по меньшей мере, по части наружной поверхности тушек 2, 2' птицы. Это видно на фиг. 3, которая также показывает, что при вращении барабанов 5 щетки 6 подстраиваются под кривизну наружной поверхности птицы. Направление вращения барабанов 5 обозначено стрелками В на фиг. 1 и 2, и предпочтительно выбирается в соответствии с направлением перьев птицы.

Хотя устройство 1, согласно изобретению, особенно подходит для реализации способа очистки наружной поверхности тушек 2, 2' птицы, изобретение не ограничивается этим. Изобретение также реализовано в способе очистки устройства для обработки птицы средством 4 очистки, которое также, как описано выше со ссылкой на фиг. 1, 2 и 3, выполнено, по меньшей мере, с одним вращающимся барабаном 5, к которому присоединены волосяные щетки 6, причем противоположные концы 6', 6'' упомянутых волосяных щеток 6 присоединены к упомянутому барабану 5 так, чтобы обеспечить возможность каждой из упомянутых волосяных щеток 6 образовать замкнутую петлю с барабаном 5. Фиг. 4, 5 и 6 относятся к такому способу очистки устройства для обработки птицы. В целях ясности на фиг. 4, 5 и 6 показаны только средства 4 очистки при работе на ножницах 8 для обрезки (Фиг. 4) и при работе на устройстве 9 для вырезания клоаки (Фиг. 5 и подробно на Фиг. 6).

Хотя изобретение обсуждалось ранее со ссылкой на примерный вариант осуществления устройства и способа согласно изобретению, изобретение не ограничено данным конкретным вариантом осуществления, который может быть изменен многими способами без отхода от сущности изобретения. Поэтому обсуждаемый примерный вариант не должен использоваться для толкования прилагаемой формулы изобретения строго в соответствии с ним. Напротив, обсуждаемый вариант осуществления предназначен только для объяснения формулировки прилагаемой формулы изобретения без намерения ограничить формулу изобретения данным примерным вариантом осуществления. Поэтому объем охраны изобретения должен толковаться только в соответствии с прилагаемой формулой изобретения, в которой возможная двусмысленность в формулировке формулы изобретения должна быть решена с помощью данного примерного варианта осуществления.

1. Устройство (1) для очистки тушки (2, 2') птицы, при этом устройство содержит конвейер (3) для транспортировки тушки (2, 2') вдоль рельса (А) и средство (4) очистки, расположенное рядом с рельсом (А), для очистки наружной поверхности тушки (2, 2'), в котором средство (4) очистки выполнено по меньшей мере с одним вращающимся барабаном (5) и к данному барабану (5) присоединены волосяные щетки (6), отличающееся тем, что противоположные концы (6', 6'') упомянутых волосяных щеток (6) присоединены к упомянутому барабану (5) так, чтобы обеспечить возможность упомянутым волосяным щеткам (6) образовать замкнутую петлю с барабаном (5), и упомянутые волосяные щетки выполнены с возможностью подстраиваться под кривизну тушки птицы при вращении барабана.

2. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что конвейер (3) является подвесным конвейером для подвешивания тушек (2, 2') птицы за ноги (7).

3. Устройство (1) по любому из пп. 1, 2, отличающееся тем, что конвейер (3) обеспечивает возможность транспортировки тушек (2, 2') птицы по технологической линии перед удалением перьев.

4. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что в процессе работы вращение барабана (5) заставляет замкнутые петли волосяных щеток (6) двигаться или ударять по меньшей мере по части наружной поверхности тушек птицы и в соответствии с направлением (В) перьев тушки.

5. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере один вращающийся барабан (5) имеет продольный корпус, ось которого в основном параллельна рельсу (А).

6. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет средство (8) для наклона тушки (2') птицы, подвешенной за ноги (7) при вырезании области клоаки птицы.

7. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере один вращающийся барабан (5) имеет множество волосяных щеток (6), и упомянутые волосяные щетки (6) присоединены к барабану (5), в котором каждая волосяная щетка (6) образует замкнутую петлю с барабаном (5) и в котором соединения волосяных щеток (6) с барабаном (5) случайным образом распределены по внешней периферии барабана.

8. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что имеются волосяные щетки (6) с изменяемой толщиной по длине таких щеток (6).

9. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что имеются волосяные щетки (6), которые снабжены шариками (10).

10. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере один вращающийся барабан (5) при работе имеет изменяемую угловую скорость.

11. Устройство (1) по п. 1, снабженное множеством барабанов, отличающееся тем, что множество барабанов (5) вращается во время работы с взаимно различающимися угловыми скоростями.

12. Устройство для обработки птицы средством (4) очистки, которое выполнено по меньшей мере с одним вращающимся барабаном (5), к которому присоединены волосяные щетки (6), характеризующееся присоединением противоположных концов (6', 6'') упомянутых волосяных щеток (6) к упомянутому барабану (5) так, чтобы обеспечить возможность каждой из упомянутых волосяных щеток (6) образовать замкнутую петлю с барабаном (5), и обеспечением волосяных щеток, подстраиваемых под кривизну наружной поверхности птицы при вращении барабана.

13. Способ обработки тушки птицы устройством для очистки тушки птицы по п. 1, в котором тушка (2, 2') птицы транспортируется вдоль рельса (А), и упомянутое средство (4) очистки используется для очистки наружной поверхности тушки.

14. Способ по п. 13, отличающийся тем, что во время транспортировки птица (2, 2') подвешена за ноги (7).

15. Способ по п. 13, отличающийся тем, что птица (2, 2') очищается до удаления перьев.

16. Способ по п. 13, отличающийся тем, что замкнутые петли волосяных щеток (6) двигаются или ударяют по меньшей мере по части наружной поверхности и в соответствии с направлением (В) перьев тушки птицы.

17. Способ по п. 13, характеризующийся обеспечением по меньшей мере одного вращающегося барабана (5), имеющего продольный корпус, ось которого в основном параллельна рельсу (А).

18. Способ по п. 13, отличающийся тем, что птица (2') наклоняется, в то время когда она подвешена за ноги (7) и в процессе вырезания области клоаки птицы.

19. Способ по п. 13, характеризующийся обеспечением по меньшей мере одного вращающегося барабана (5) с множеством волосяных щеток (6), и присоединением упомянутых волосяных щеток (6) к барабану (5), причем каждая волосяная щетка (6) образует замкнутую петлю с барабаном (5), и обеспечением соединений (6', 6'') волосяных щеток (6) к барабану (5) в распределенных случайным образом местах по внешней периферии барабана.

20. Способ по п. 13, отличающийся тем, что волосяные щетки (6) имеют изменяемую толщину по длине таких щеток (6).

21. Способ по п. 13, отличающийся тем, что волосяные щетки (6) снабжены шариками (10).

22. Способ по п. 13, отличающийся тем, что по меньшей мере один вращающийся барабан (5) работает с изменяемой угловой скоростью.

23. Способ по п. 13, в котором используется множество барабанов, отличающийся тем, что множество барабанов (5) вращается с взаимно различающимися угловыми скоростями.

24. Способ по п. 13, содержащий дополнительную обработку устройством, выбранным из группы, содержащей ножницы (8) для обрезки и устройство (9) для вырезания клоаки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу для ощипывания домашней птицы. Способ предусматривает применение приводного механизма для вращения множества ощипывающих головок ощипывающего блока и к такому ощипывающему блоку.

Ощипывающая линия содержит удлиненную опорную часть с первой и второй соединительными боковыми поверхностями, соединяющими переднюю и заднюю боковые поверхности.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к устройствам для удаления оперения с тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности. .
Наверх