Устройство для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для проведения сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием. Рабочие органы выполнены в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения. Ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно. Стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами. Ползуны размещены внутри брусьев в направляющих и установлены параллельно стойкам, оснащены при этом зубчатыми рейками и связаны в каждом брусе рамы через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества обработки почвы и более полное срезание сорных растений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при проведении сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков.

Известен культиватор прицепной КПС-4,0 со стрельчатыми лапами (см. http://www.lidann.com/best/produc/cult_cont/kps-40.htm), содержащий сварную раму с системами навески и опорных колес с механизмом регулировки глубины хода рабочих органов, выполненных в виде стрельчатых лап, установленных в два ряда с перекрытием.

Недостатками данного устройства являются низкая эксплуатационная надежность из-за необходимости затачивать лапы, а также низкое качество срезания сорняков при предпосевной обработке почвы из-за затупленных лап.

Известно также «Устройство для безотвальной обработки почвы» (см. патент РФ №2468558), включающее сварную двухбрусную раму, снабженную системой навески, опорными элементами, расставленными в шахматном порядке рабочими органами, имеющими стойки с загнутым концом с долотами, имеющими заточку и напайку из металлокерамического сплава, и лапами, при этом стойки с загнутыми концами изготовлены в виде цельной детали из трубы круглого сечения диаметром 90-95 мм и имеют косой срез, а долота изготовлены в виде эллиптических пластин с двумя серьговидными кронштейнами, накрывающими косой срез загнутого конца стойки и закрепленными с помощью пальца, а сзади изгиба стойки жестко установлены два плоских кронштейна, между которыми вставлен кронштейн, жестко соединенный с лапой, которая выполнена полукруглой, с верхней заточкой и имеет ворошители в виде полосок металла, вырезанных частично в торце задней части лапы и отогнутых на угол 40-50°, причем верхняя часть стойки оснащена жестко закрепленным пластинчатым кронштейном для крепления к раме, причем для защиты стойка спереди оснащена наральником, закрепленным при помощи двух винтов.

К недостаткам данного устройства можно отнести низкое качество срезания сорняков при предпосевной обработке почвы из-за того, что лапы неподвижны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является «Устройство для безотвальной обработки почвы» (см. патент РФ №2404558), включающее двухбрусную раму с опорными колесами и трехточечной системой навески, причем на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием установлены рабочие органы в виде стоек с ножами, при этом ножи установлены с возможностью вращения, выполнены в виде плоских дисков с заточкой, оснащены съемными, накладными, дугообразными, сварными, имеющими профиль прямоугольной трапеции лопастями, зафиксированными к ножам при помощи резьбовых кронштейнов, снабженных ворошителями в виде кусков якорной цепи, причем стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно под тупым углом к направлению движения.

К недостаткам данного устройства относится низкое качество предпосевной обработки почвы и не полное срезание корневищ сорных растений.

Техническим результатом является повышение качества предпосевной обработки почвы и более полное срезание сорных растений.

1. Технический результат осуществляется тем, что в устройстве для безотвальной обработки почвы, включающем двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием и выполненными в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения, причем ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно, согласно изобретению стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами, размещенными внутри брусьев в направляющих и установленными параллельно стойкам и оснащенными при этом зубчатыми рейками, причем ползуны в каждом брусе рамы связаны через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора.

Новыми элементами является то, что стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами, размещенными внутри брусьев в направляющих и установленными параллельно стойкам и оснащенными при этом зубчатыми рейками, причем ползуны в каждом брусе рамы связаны через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора.

Новизна заключается в том, что при движении по полю стойки с дисковыми ножами за счет возвратно поступательного перемещения ползуна совершают колебания то в одну, то в другую сторону, чем обеспечивают более качественное срезание сорных растений.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых схематично изображены: на Фиг. 1 - вид сверху, на Фиг. 2 - разрез А-А, на Фиг. 3 - кинематическая схема движения ползуна и звездочек.

Устройство для предпосевной обработки почвы включает двухбрусную раму 1 с трехточечной системой навески 2 и с опорными колесами 3. На брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием установлены рабочие органы. При этом рабочие органы содержат стойки 4, оснащенные внизу ножами 5 в виде плоских дисков с заточкой. Стойки 4 установлены сзади за брусьями рамы 1 шарнирно с помощью закрепленных на приваренных кронштейнах 6 подшипников 7, а ножи 5 - под углом 10-13° к горизонтальной плоскости. Стойки 4 в верхней части между подшипниками 7 оснащены жестко закрепленными звездочками 8, проходящими через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы 1, для обеспечения посредством зубчатых реек 9 кинематической связи с ползунами 10. Ползуны 10 из квадратного или прямоугольного профиля размещены внутри брусьев рамы 1 в направляющих и установлены параллельно стойкам 4 и оснащены при этом зубчатыми рейками 9. На площадках 11, смонтированных на каждом брусе рамы 1, установлены мотор-редукторы 12. Мотор-редукторы 12 оснащены кривошипами 13. Ползуны 10 в каждом брусе рамы 1 связаны через шатуны 14 с кривошипами 13, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами 12 постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора (не показан).

Устройство для предпосевной обработки почвы работает следующим образом. На настроенном на заданную глубину 6-8 мм с помощью опорного колеса 3 устройстве в поле механизатор включает от энергосистемы трактора мотор-редукторы 12 постоянного тока, которые вращают кривошипы 13. Кривошипы 13 посредством шатунов 14 сообщают ползунам 10 возвратно поступательное движение, преобразующееся через зубчатые рейки 9 во вращательное движение то в одну, то в другую сторону звездочек 8. Звездочки 8 соответственно передают данное движение стойкам 4 и ножам 5. Затем механизатор опускает раму 1 со стойками 4 и дисковыми ножами 5, совершающими возвратно-вращательное движение в рабочее положение, и включает ходовую систему трактора. Благодаря поступательному движению рамы 1 и наклону рабочих органов дисковые ножи 5 заглубляются, а благодаря заточке ножей 5 их возвратно-вращательному движению обеспечивается более полное срезание корневищ сорных растений и повышается качество предпосевной обработки почвы.

Применение данного средства обеспечит высокое качество предпосевной обработки почвы благодаря полному срезанию корневищ сорных растений.

Устройство для предпосевной обработки почвы, включающее двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием и выполненными в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения, причем ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно, отличающееся тем, что стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами, размещенными внутри брусьев в направляющих и установленными параллельно стойкам и оснащенными при этом зубчатыми рейками, причем ползуны в каждом брусе рамы связаны через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам и машинам для обработки почвы и посева. Агрегат для обработки и посева содержит расположенные на раме (1) рыхлительный ротор (2) с приводными зубьями (3) и фрезерный ротор (4) с дисками, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи, связанный с рыхлительным ротором (4) ускоряющей передачей (7) и закрытый защитным кожухом (8).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам соединения почвообрабатывающих орудий с их рамой. Подвеска рабочих органов культиватора содержит вертикальный качающийся рычаг с прикрепленным к его нижнему концу поводком с держателем рабочего органа.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам основной и поверхностной обработки почвы в предпосевной период и устройствам для их выполнения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к предохранительному устройству почвообрабатывающих орудий. Устройство содержит регулируемый электрический магнит.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит несущую раму и тяговую сцепку, буксируемое трактором, и дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг содержит раму, на которой установлен по меньшей мере один грядиль при помощи соответствующего картера.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Секция обработки рядка содержит инструментальную часть с почвообрабатывающей частью и смещающее устройство смещения инструментальной части к земле.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано в различных по конструкции культиваторах. Культиватор состоит из рамы, несущей на себе стойки с рабочими органами.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам почвообрабатывающих орудий для обработки почв.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы в рядках пропашных и бахчевых культур. Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур содержит рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы привода ротора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы и борьбы сорняками. Ротационное орудие содержит раму с опорными колесами и прицепным устройством.

Изобретение относится к области сельскохозяйственноого машиностроения, в частности к машинам для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Рыхлитель-прополочник выполнен в виде барабана шириной захвата 1,2…1,5 м и содержит корпус, шестигранный вал с приводом от вала отбора мощности.

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях.

Изобретение относится к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Пропашной культиватор содержит поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам основной и поверхностной обработки почвы в предпосевной период и устройствам для их выполнения.
Наверх