Агрегат для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов

Изобретение относится к агрегатам для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан. Внутренний объем приводного барабана посредством заслонок разделен на секции. Заслонки установлены попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы. Отверстия размещены по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий размещена радиально. Приводной барабан выполнен из двух соосно размещенных обечаек. Внутренняя обечайка заходит одним концом во внешнюю, при этом в зоне их перекрытия в верхней части размещено устройство подачи второго компонента, а в нижней - пересыпной лоток, причем во внешней обечайке установлено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала с эластичными элементами на поверхности. Агрегат обеспечивает возможность последовательного измельчения и смешения твердых материалов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для смешения сыпучих материалов, склонных к сегрегации, в частности, когда размеры частиц смешиваемых компонентов отличаются в 2 и более раза. Агрегат может найти применение в химической промышленности, агропромышленном комплексе, на производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известна барабанная шаровая мельница [Патент РФ 2279923], содержащая загрузочное и разгрузочное устройства, решетки, которые неподвижно соединены с корпусом, футеровочные износостойкие элементы которого выполнены полыми и расположены по винтовой линии рядами. Футеровочный элемент каждого ряда имеет отверстия на внешней стороне. В корпусе неподвижно параллельно друг другу установлены перфорированные эллипсные сегменты, которые наклонены к продольной оси корпуса и закрыты с противоположных друг другу сторон параллельными им и повторяющими их форму крышками с образованием между эллипсными сегментами и крышками закрытых полостей, сообщенных с винтовыми каналами. Направление криволинейной образующей противоположно направлению винта каналов и совпадает с направлением вращения корпуса.

Несмотря на то, что данная мельница не предназначена для осуществления процессов измельчения с последующим смешением, она имеет конструктивные сходства с предлагаемым изобретением.

Недостатками данной мельницы являются сложность конструкции и невозможность получения смесей материалов, частицы которых отличаются по размерам в 2 и более раза.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является барабанная шаровая мельница, содержащая устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями. Внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота, на поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы, размещенные по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий установлена радиально [Патент РФ№2560988]. Данная мельница не предназначена для осуществления последующего смешения измельченного материала с другим сыпучим компонентом, но имеет схожую конструкцию с предлагаемым изобретением.

Недостатками данной мельницы является невозможность получения смесей материалов, частицы которых отличаются по размерам в 2 и более раза.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов, позволяющего последовательно осуществлять процессы измельчения и смешения твердых материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов, содержащем устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота, на поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы, размещенные по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий установлена радиально, приводной барабан выполнен из двух соосно размещенных обечаек, при этом внутренняя обечайка заходит одним концом во внешнюю, а в зоне их перекрытия, в верхней части размещено устройство подачи второго компонента, а в нижней - пересыпной лоток, кроме того, во внешней обечайке установлено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала с эластичными элементами на поверхности.

На фиг. 1 представлена схема агрегата для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов.

На фиг. 2 показан разрез А-А.

Агрегат для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов содержит устройства загрузки 1 и выгрузки 2, привод 3, установленный на опорах приводной барабан, состоящий из внутренней 4 и внешней 5 обечаек. Во внутренней обечайке 4 установлена заслонка 6 с отверстиями 7 квадратной формы, размещенными по концентрическим окружностям. В зоне перекрытия обечаек, в верхней части размещено устройство подачи второго компонента 8, а в нижней - пересыпной лоток 9. Для смешения материалов во внешней обечайке размещено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала 10 с эластичными элементами на поверхности 11. Привод вала осуществляется от электродвигателя 12.

Агрегат для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов работает следующим образом. Вначале производится измельчение материала, частицы которого имеют больший размер. Процесс измельчения происходит во внутренней обечайке приводного барабана, заполненной мелющими телами. Подлежащий измельчению материал поступает в ее внутренний объем из устройства загрузки. С целью отделения измельченного до определенного размера частиц материала в заслонках выполнены отверстия, через которые частицы поступают в следующую по ходу секцию. Наличие попарно установленных заслонок, имеющих квадратные отверстия, позволяет регулировать путем поворота заслонок размеры проходных отверстий.

В конце процесса измельчения материал имеет размер частиц, близкий к частицам второго компонента, что позволяет существенно упростить процесс их последующего смешения с другим компонентом за счет снижения сегрегации смеси. Измельченные частицы направляются из внутренней обечайки во внешнюю через пересыпной лоток. В зоне перекрытия обечаек, в верхней части размещено устройство подачи второго компонента во внешнюю обечайку, где происходит их смешение. Для смешения материалов во внешней обечайке размещено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала с эластичными элементами на поверхности. Благодаря такому конструктивному исполнению перемешивающего приспособления в данном агрегате удается получить смесь высокого качества.

Готовая смесь выводится из агрегата через устройство выгрузки.

Благодаря тому, что в данном агрегате перед смешением частицы одного из компонентов подвергается измельчению до размеров частиц второго компонента, в процессе их перемешивания исключается сегрегация, вызванная различием в размерах, уменьшается время переработки и повышается качество смеси.

Агрегат для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота, на поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы, размещенные по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий установлена радиально, отличающийся тем, что приводной барабан выполнен из двух соосно размещенных обечаек, при этом внутренняя обечайка заходит одним концом во внешнюю, причем в зоне их перекрытия в верхней части размещено устройство подачи второго компонента, а в нижней - пересыпной лоток, кроме того, во внешней обечайке установлено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала с эластичными элементами на поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение предназначено для измельчения барабанными мельницами на горно-обогатительных комбинатах. Фиксируют шум микрофоном.

Изобретение относится к асфальтовым изделиям, включая модифицированные асфальтовые композиции. Описан способ изготовления модифицированных асфальтовых связующих композиций, который включает перемешивание асфальтового связующего материала и по меньшей мере одной асфальтовой добавки и/или асфальтового модификатора в шаровой мельнице-мешалке, что вызывает перемешивающее, сдвигающее, ударное и измельчающее воздействие на смесь.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам автоматизации процесса измельчения минеральной массы в барабанных мельницах. Способ включает дозированную загрузку рудной галей рудно-галечной барабанной мельницы.

Изобретение к устройствам для измельчения, в частности для тонкого измельчения порошкообразных твердых материалов, и может быть использовано в лакокрасочной, керамической, пищевой, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроительной, строительной, химической промышленности, производящей или использующей помольно-смесительные агрегаты с устройствами автоматического уравновешивания.

Изобретение относится к области измельчения различных материалов сложного состава, в частности диспергирования сложных неорганических соединений. Материал размалывают в атмосфере заданного состава.

Изобретение предназначено для производства высококачественного цемента. Установка содержит криогенную барабанную мельницу циклического действия в виде вращающегося теплоизолированного помольного криостата (7), криогенную машину Стерлинга (1) с конденсатором (2), линию подачи криогенной жидкости из емкости (3) для хранения криогенной жидкости в помольный криостат, линию выпара криогенной жидкости и линию подачи атмосферного воздуха (12) с охладителем (11) и вымораживателем влаги и углекислоты (18).

Изобретение предназначено для производства высокомарочных и быстротвердеющих марок цемента. Установка содержит криогенную барабанную мельницу циклического действия в виде вращающегося теплоизолированного помольного криостата (7), криогенную машину Стирлинга (1) с конденсатором (2), емкость (3) для хранения криогенной жидкости с насосом высокого давления (6), линию слива (4) из конденсатора в емкость, линию подачи (5) из емкости в криостат, линию выпара (10) с фильтром (11).

Изобретение относится к вертикальным вибрационным мельницам и может быть использовано для измельчения минералов твердой породы, например кварцевого песка. Вертикальная вибрационная мельница содержит корпус, помольную камеру 2, мелющие тела, вибровозбудитель 4.
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, таких как эпоксидно-фенольные композиции, и может найти применение в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары.
Изобретение относится к системе управления измельчением руды в барабанных мельницах разных типов в горной промышленности. Определяют оптимальное задание по подаче руды в мельницу и соотношение руда-вода для измельчения рудной массы до заданного гранулометрического состава в технологическом контуре с классификацией. Датчики располагают в конструктивных элементах, на основных и вспомогательных узлах и механизмах технологического оборудования. Сигналы датчиков, а также их интегральные, дифференциальные и комплексные показатели необходимым образом масштабируют и оценивают в заданном промежутке времени с учетом их влияния на управляющие воздействия. Задания регулирования автоматически изменяются, оптимизируясь с учетом текущих физико-механических свойств руды и текущего состояния оборудования в функции для максимальной переработки руды. Сформированные задания для ПИД-регуляторов управляют исполнительными механизмами и приводами. Контролируя нагрузку приводов основных и вспомогательных механизмов при сравнении с базовыми данными, оптимально загружают руду, регулируют подачу воды в оптимальном соотношении твердое-жидкое и осуществляют защиту оборудования от перегрузов в контуре измельчения. Производительность контролируют датчиком веса подаваемой руды. Подачу воды контролируют датчиком расхода воды. Изобретение повышает эффективность измельчения руды. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, может быть использовано для управления процессом измельчения руды в агрегатах непрерывного действия - барабанных мельницах. Система управления содержит информационные датчики, размещенные на конструктивных элементах барабанной мельницы и смежных технологических механизмах, соединенные с блоком управления, выполненным с возможностью формирования управляющих команд на устройства загрузки руды и подачи воды. Блок управления содержит блок обработки сигналов и блок оптимизации. Блок обработки сигналов содержит модуль нормализации и сглаживания и модуль усреднений за период времени. Блок оптимизации содержит модуль расчета изменений, дифференциальных, интегральных и комплексных оценок изменений, модуль обработки изменений по каждому из факторов влияния на величину управляющего воздействия, модуль оптимизации задач регулирования по критерию максимизации переработки руды с учетом ее физико-механических свойств и модуль обработки задач защиты от перегрузки технологического оборудования. Модуль оптимизации задач регулирования по критерию максимизации переработки руды с учетом ее физико-механических свойств и модуль обработки задач защиты от перегрузки технологического оборудования прямой/обратной связью связаны между собой. Своими выводами они связаны с первыми входами первого ПИД-регулятора, второй вход которого соединен с датчиком веса руды в мельнице, а выход - с приводом конвейера-питателя, второго ПИД-регулятора, второй вход которого соединен с датчиком расхода воды в мельницу, а выход - с механизмом регулирования расхода воды в мельницу и третьего ПИД-регулятора, второй вход которого соединен с датчиком расхода воды в спиральный классификатор, а выход - с механизмом регулирования расхода воды в спиральный классификатор. Система управления обеспечивает высокий уровень автоматизации процесса измельчения рудной массы и позволяет оптимизировать задачи регулирования по критерию максимизации переработки руды с учетом ее физико-механических свойств, что обеспечивает повышение производительности, снижение энергоемкости производства, предотвращение перегрузки и простоя оборудования. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Спиральная мельница содержит установленный на платформе пустотелый корпус с вибратором, смонтированным горизонтально под платформой. Корпус выполнен спиральным из пустотелого тоннеля с многозаходной винтовой поверхностью по периметру свернутого по спиральной оси 01-01 вокруг центральной прямолинейной оси 02-02 спирального корпуса, снабженного винтовыми канавками внутри под углом к его спиральной оси в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны, расположенными внутри поперечного сечения пустотелого тоннеля. При этом корпус собран из секций в виде одинаковых по форме и размерам колец, свернутых из одинаковых полос ромбовидной формы, на которых размещены трапеции, боковые стороны которых расположены на боковых сторонах ромбовидной полосы, а верхние и нижние основания трапеции расположены под острым углом к оси симметрии ромбовидной полосы 03-03 и являются линиями сгиба, находящимися друг от друга на расстояниях, равных длине карманов криволинейной формы по внутренней поверхности пустотелого тоннеля спирального корпуса. Секции в виде колец соединены друг с другом боковыми сторонами трапеций. Конструктивное выполнение корпуса обеспечивает расширение технологических возможностей мельницы, а также повышает ее производительность. 7 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Для размола порошка обрабатывают исходный железосодержащий материал в мельнице. В мельницу загружают измельченный исходный железосодержащий материал и рабочие тела. Рабочие тела выполнены в виде стальных шариков. Предварительно в сосуд загружают исходный порошок и стальные шарики диаметром 6-22 мм в соотношении 10:1 соответственно. Заливают жидким азотом с добавлением этилового спирта. Помещают в камеру вибрационной мельницы. Герметизируют и создают вакуум 1 кгс/см2. Наполняют камеру газообразным аргоном и осуществляют помол в течение 1-4 часов с последующим анализом размера частиц. Изобретение упрощает процесс и увеличивает эффект измельчения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при изготовлении керамических изделий методом водного шликерного литья в пористые формы. Способ заключается в том, что в шаровую мельницу загружают исходный материал и мелющие тела, вводят дистиллированную воду, нагретую до температуры 90-95 градусов С, после чего осуществляют мокрый помол и стабилизацию механическим перемешиванием. Способ обеспечивает высокую производительность получения водных шликеров при сохранении их параметров. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для тонкого помола различных материалов, в частности к вибрационным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической и других отраслях промышленности. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1, заполненную мелющими телами 2, установленную с помощью упругих элементов 3 и 4 на неподвижном основании 5. Помольная камера 1 жестко соединена с боковыми дебалансными виброприводами 6 и 7, которые расположены на ее диаметрально противоположных сторонах в плоскости, поперечной симметрии помольной камеры. Дебалансные виброприводы 6, 7 и 8 состоят из валов с приводами, выполненные с возможностью независимого изменения угловой скорости и направления вращения, и дебалансов, масса которых может изменяться. Оси вращения А и D боковых дебалансных виброприводов 6 и 7 расположены перпендикулярно плоскости поперечной симметрии помольной камеры. В предложенном решении боковые дебалансные виброприводы 6 и 7 смещены в разные стороны относительно горизонтальной оси В, проходящей через центр тяжести С помольной камеры. В нижней части помольной камеры установлен дополнительный дебалансный вибропривод 8 с возможностью независимого изменения угловой скорости и направления вращения, ось вращения Е которого расположена на вертикальной оси F, проходящей через центр тяжести С помольной камеры. В мельнице обеспечивается степень измельчения материалов и интенсификации их движения. 1 ил.

Изобретение относится к способу футеровки барабанных мельниц и может быть использовано при демонтаже и монтаже футеровочных плит. Способ замены футеровки в барабанной мельнице заключается в том, что монтируемый внутри барабана мельницы гидравлический манипулятор закрепляют на внешнем фланце монтажного люка мельницы, при этом для перемещения и подачи футеровки к месту замены применяют грузоподъемный крюк или устройство для захвата футеровки. Способ позволяет максимально сократить время простоя мельницы. 5 ил.
Наверх