Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства



Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства
Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства
Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства
Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства

Владельцы патента RU 2620092:

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан "Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством Академии наук Республики Башкортостан" (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "АХК-АГРО" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества замещенной сульфонилмочевины, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к замещенной сульфонилмочевине, в водной среде. Соотношение триалкиламина, содержащего один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, и замещенной сульфонилмочевины составляет (1-1,05):1 соответственно. Предварительно получают эмульсию триалкиламина в воде. Изобретение позволяет упростить процесс. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Данное изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к способу применения замещенных сульфонилмочевин в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур.

Хорошо известен факт низкой стабильности сульфонилмочевинных препаратов в форме водных растворов и концентратов эмульсий.

Данное обстоятельство способствовало созданию в системе химических средств защиты растений высокотехнологичной схемы получения, нестабильных в водных и органических средах, в частности, замещенных сульфонилмочевин, препаративных форм в виде сухих вододиспергируемых гранул (далее - ВДГ) и сухих текучих суспензий (далее - СТС) (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, М., 2011).

Имея очевидный технический эффект, следует однако отметить, что сама технология формуляции ВДГ, СТС достаточно сложна и в определенной степени влияет на экономику применения сульфонилмочевинных препаратов в сельскохозяйственной практике (Кузнецов В.М. Химико-технологические основы разработки и совершенствования гербицидных препаративных форм. М.: Химия, 2006).

Принципиально возможность исключения из цепи производства и применения сульфонилмочевинных препаратов технологической стадии получения препарата в форме ВДГ и СТС вытекает из данных, приведенных в патенте RU 2482676 C1 (опубл. 27.05.2013, Бюлл. №15).

Согласно известному патенту триалкиламинная соль замещенной сульфонилмочевины, в которой один алкильный радикал содержит не менее 8 атомов углерода, обладает бифункциональными свойствами (биологическая и поверхностная активности) и способна присутствовать в водной среде в состоянии мицеллярного раствора, биологическая активность которого выше, чем у рабочих растворов, приготовленных традиционным способом.

В этой связи триалкиламинная соль сульфонилмочевины, обладающая поверхностно-активными свойствами, может быть непосредственно использована для приготовления рабочей жидкости для опрыскивания без введения в ее состав каких-либо дополнительных компонентов (табл. 1).

Однако использование для этих целей специально синтезированных триалкиламинных солей замещенных сульфонилмочевин по ряду причин (аморфное состояние, крайне низкая температура плавления 30-70°С) достаточно сложно.

Задачей настоящего изобретения является упрощение процесса получения гербицидного средства.

Техническое решение, составляющее суть данного изобретения, исключает стадию получения препаративных форм в форме ВДГ или СТС, технологическую стадию синтеза триалкиламинных солей и сводится к получению рабочей жидкости для обработки непосредственно в баке опрыскивателя путем смешения гербицидно эффективного количества замещенной сульфонилмочевины с эмульсией триалкиламина, который содержит один алкильный радикал с числом атомов углерода (далее - С) не менее 8 (далее - ТАА), в воде, объем которой определяется регламентными нормами расхода рабочей жидкости на 1 га.

Это стало возможным благодаря двум экспериментально установленным фактам:

- достаточно высокой скорости взаимодействия замещенной сульфонилмочевины с триалкиламином, который содержит один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, в водной среде при температуре окружающей среды;

- стабильностью замещенной сульфонилмочевины в процессе синтеза указанной триалкиламинной соли и самой соли в водной среде в течение относительно длительного времени.

Приготовление рабочей жидкости осуществляют следующим образом.

В колбу с мешалкой заливают определенное количество воды (из расчета л/га), затем добавляют эквимолярное или избыточное молярное количество по отношению к замещенной сульфонилмочевине ТАА. В образующуюся эмульсию триалкиламина в воде добавляют сульфонилмочевину. Мольное соотношение триалкиламина к замещенной сульфонилмочевине составляет (1-1,05):1 соответственно.

Учитывая относительную нестабильность водной эмульсии триалкиламина, возможно добавление в образовавшуюся эмульсию поверхностно-активного вещества (например, неонола АФ 9-9) в количестве 5-10% масс. от количества триалкиламина.

Полученные экспериментальные данные приведены в табл.2.

Стабильность водных растворов диметилалкиламинных (ДМАА) солей замещенных сульфонилмочевин (из расчета гектарной дозы применения) во времени оценивали по изменению поверхностного натяжения на тензиметре фирмы «KRUSS».

Полученные экспериментальные данные приведены в табл. 3.

Наблюдаемые изменения поверхностного натяжения (48 ч для никосульфурона и 24 ч для трибенуронметила) однозначно свидетельствуют о начале каких-то изменений, которые происходят в водном растворе ДМАА солей сульфонилмочевин.

Это связано с тем, что при разложении ДМАА солей освобождается диметилалкиламин, который имеет более низкую, чем вода, плотность (0,8 г/см3) и диффундирует к поверхности раздела фаз (жидкость-воздух), вызывая понижение поверхностного натяжения до показателя (в пределе) поверхностного натяжения чистого диметилалкиламина.

В целом приведенные в табл. 3 данные показывают, что водные растворы диметилалкиламинных солей сульфонилмочевин стабильны во времени, которое многократно превышает время, необходимое для приготовления рабочего раствора и его применения.

Окончательно факт стабильности замещенных сульфонилмочевин в процессе синтеза солей и их выдержке в водной среде подтвержден результатами анализа на высокоэффективном жидкостном хроматографе.

В качестве примера в табл. 4 приведены результаты анализа водного раствора диметилалкиламинной соли никосульфурона.

Таким образом, предложенное в данном изобретении техническое решение существенно упрощает технологическую цепочку производства и применения замещенных сульфонилмочевинных препаратов, за счет исключения дорогой и достаточно сложной стадии формуляции сульфонилмочевинного препарата в форме ВДГ, СТС, а сам процесс применения замещенных сульфонилмочевин сводится к простому смешиванию технической сульфонилмочевины с водной эмульсией триалкиламина, с получением рабочей жидкости для последующей обработки сельскохозяйственных посевов.

1. Способ получения рабочей жидкости гербицидного средства на основе обладающей поверхностно-активными свойствами триалкиламинной соли замещенной сульфонилмочевины, в которой один алкильный радикал содержит не менее 8 атомов углерода, в водной среде, отличающийся тем, что рабочую жидкость получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества замещенной сульфонилмочевины, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к замещенной сульфонилмочевине, в водной среде.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что мольное соотношение триалкиламина, содержащего один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, и замещенной сульфонилмочевины составляет (1-1,05):1 соответственно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что взаимодействие замещенной сульфонилмочевины с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, осуществляют путем предварительного образования эмульсии указанного триалкиамина в воде с последующим добавлением замещенной сульфонилмочевины.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эмульсия триалкиламина возможно дополнительно содержит поверхностно-активное вещество в количестве 5-10% масс. по отношению к триалкиламину, содержащему один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соли N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с 3,6-дихлор-2-пиридинкарбоновой кислотой формулы (1) в качестве гербицида для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к производным 1,2,4-триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида общей формулы в которой если R1 - Н, то R2 - Н, если R1 - F, то R2 - F, обладающим гербицидной активностью.

Изобретение относится к биотехнологии, химическому производству биологически активных веществ, сельскому хозяйству. Для получения состава с гербицидной активностью производят растворение феосферида А или экстракта из культуры его продуцента, содержащего не менее 60% феосферида А, в органическом растворителе и добавление водного раствора адъюванта в соотношении 1:50:950 и 5:50:950 соответственно.

Изобретение относится к органической химии, а именно к 5-хлор-3-(3-хлорфенилкарбокс-амидо)-4,6-диметилизоксазоло[5,4-b]пиридину, формулы 1. Технический результат: получено новое соединение, проявляющее антидотную активность в отношении 2,4-дихлор-феноксиуксусной кислоты на подсолнечнике, что позволяет повысить величину сохраненного урожая подсолнечника.

Изобретение относится к амидам N-(1,2,5-оксадиазол-3-ил)-, N-(1,3,4-оксадиазол-2-ил)- и N-(тетразол-5-ил)-арилкарбоновых кислот формулы (I) в которой R означает алкил с 1-6 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, алкинил с 2-6 атомами углерода, (алкил с 1-6 атомами углерода)-OR1, (алкил с 1-6 атомами углерода)-COOR1, (алкил с 1-6 атомами углерода)-CN или бензил, W означает CY, X и Z в каждом случае независимо друг от друга означают галоген, алкил с 1-6 атомами углерода, галогеналкил с 1-6 атомами углерода или S(O)nR2, Y означает галоген, S(O)nR2 или 5-членный, частично насыщенный гетероарил с 2 гетероатомами, выбранными из N, О, замещенный s остатками цианогруппы, V означает водород, R1 означает алкил с 1-6 атомами углерода, R2 означает алкил с 1-6 атомами углерода, n означает 0, 1 или 2, s означает 1, Q означает остаток Q1, Q3 или Q4, R6 означает алкил с 1-6 атомами углерода или алкинил с 2-6 атомами углерода, причем эти 2 указанных выше остатка в каждом случае замещены s остатками из группы, состоящей из фенила, R8 означает алкил с 1-6 атомами углерода или галоген, R9 означает алкил с 1-6 атомами углерода, s означает 0 или 1.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит в качестве активных ингредиентов (а) никосульфурон или его соль, b) тербутилазин или его соль и (с) соединение С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит действующее вещество - клетодим, поверхностно активное вещество, растворитель и адьювант - продукт взаимодействия этилхлорформиата с неонолом, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с родасурфом 860/Р, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с оксиэтилированным и оксипропилированным жирным спиртом С9-С11, или продукт взаимодействия метилхлорформиата с неонолом.

Изобретение относится к замещенным N-окси-1-(3-пиридил)проп-2-ен-3-фенил-1-иминам общей формулы I , где R означает бензил, гексил или циклогексил, Ar означает 3-(трифторметил)фенил, 4-хлорфенил, 4-бромфенил или 4-фторфенил.

Изобретение относится к O-замещенным 3-пиридилкетоксимам общей формулы I, где R1 означает 4-бромфенил, 4-хлорфенил, 4-фторфенил или циклогексил, R2 означает гексил, циклогексил или бензил, обладающие фунгицидной активностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит гербицидно эффективное количество (а) соединения по формуле (I): или, по отношению к его составляющей карбоновой кислоты, его сельскохозяйственно приемлемой соли, сложного эфира или амида, и (b) флуроксипира, или, по отношению к его составляющей карбоновой кислоты, его сельскохозяйственно приемлемого сложного эфира, амида или соли, и, где эквивалентное массовое соотношение карбоновой кислоты (а) к (b) составляет от 1:3 до 1:31.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комплексное средство для регулирования роста растений состоит из смеси агрохимиката азотно-кислородного минерального удобрения Пероксид М агро и регулятора роста растений 0,12% раствора арахидоновой кислоты в 95% этиловом спирте в следующих соотношениях: 300 г/т ПГМА + 20 мл/т арахидоновой кислоты в 20 л воды для предпосадочной обработки клубней картофеля, 20 г/т ПГМА + 1 мл/т арахидоновой кислоты в 20 л воды для предпосевной обработки семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция синергетического действия содержит эффективное количество действующих веществ N-(2,6-дифторфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) или его соли и производное сульфонилмочевины, в качестве которого используют 2-(4,6-диметоксипиримидин-2-илкарбамоилсульфамоил)-N,N-диметилникотинамид (никосульфурон) или ее соль при весовом соотношении никосульфурон: флорасулам от 2:1 до 180:1, причем действующие вещества взяты в синергетически эффективных количествах.

Изобретение относится к растениеводству. Стимулятор роста яровой пшеницы содержит комплексное соединение бора и мочевину при следующем соотношении компонентов, мас.%: комплексное вещество NH2CONH2·[HOB5O5(OH)4] 20-54, мочевина - остальное.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и касается композиций, содержащих комбинации различных веществ, оказывающих регулирующее воздействие на биохимические процессы в клетках растений, ведущие к повышению засухо- и морозоустойчивости растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам защиты сельскохозяйственных и декоративных культур от инфекционных и неинфекционных болезней со слабовыраженной контактно-кишечной токсичностью для некоторых видов насекомых-вредителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сои. Способ повышения урожайности сои предусматривает обработку вегетирующих растений (4,6-диметилтриазоло-[1,5-a]пиримидил-2-сульфанил)-4-фторацетанилидом формулы I: в количестве 30 г/га в фазу 6-7 листьев и в фазу бутонизации.
Наверх