Сорбенты для выделения из воды и водных растворов неорганических солей эндотоксинов

Изобретение касается способа сорбционной очистки воды и водных растворов неорганических солей от эндотоксинов. Предложен сорбент, представляющий собой иммобилизованный на силикагеле металлофталоцианин, содержащий кватернизованные аминогруппы. Общая формула сорбента ZnPcCholn, где Chol=CH2N+(CH3)2C2H4OH, n=7 или 8. Сорбент эффективно удаляет эндотоксины при их исходной концентрации менее или равной 10-9 М. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и биотехнологий и касается способа сорбционной очистки воды и водных растворов от эндотоксинов.

Основными требованиями к инфузионным растворам являются стерильность и апирогенность. Пирогенные реакции или лихорадочные состояния вызываются при попадании в кровяное русло вместе с трансфузионной средой пирогенов, важнейшими из которых являются эндотоксины грамотрицательных бактерий. Эндотоксины представляют собой липополисахариды (ЛПС), являющиеся основным компонентом внешнего слоя наружной мембраны грамотрицательных бактерий. При разрушении бактериальных клеток ЛПС выделяются в окружающую среду, формируя в водной среде агрегатные формы. Предельно допустимое содержание бактериальных эндотоксинов в воде для инъекций, установленное Фармакопеями многих стран, в том числе РФ, составляет 0,25 единиц эндотоксина в мл (0,25 EU/мл). В питьевой воде, для сравнения, содержится более 2 EU/мл эндотоксинов. При приготовлении инфузионных растворов вода является основным источником эндотоксинов, поэтому разработка способов удаления эндотоксинов из воды является актуальной задачей биотехнологии и медицины. Использование больших объемов плазмозамещающих растворов создает условия для попадания в организм больного значительных количеств эндотоксинов, способных вызвать пирогенную реакцию. В этой связи возникает необходимость очистки солевых растворов, изотоничных плазме крови, от эндотоксинов.

В структуре молекул ЛПС принято выделять 3 части: липид А, кор и О-антигенную цепь. Химически липид А представляет собой ацилированный дисахарид глюкозамина, а кор и О-антиген - олигосахариды. ЛПС несут значительный отрицательный заряд, обусловленный наличием фосфатных и карбоксильных групп, которые сосредоточены преимущественно в коровой части молекулы. Наличие отрицательно заряженных групп обусловливает электростатическое связывание ЛПС с соединениями, несущими положительно заряженные центры.

Известен сорбент, представляющий собой мембрану, полученную на основе хитозана, через которую пропускают очищаемый от эндотоксинов раствор под дифференциальным давлением [JP 4040234, 10.02.1992]. Недостатком сорбента является сложный способ наслаивания хитозана при изготовлении сорбционных мембран, а также необходимость применения дифференциального давления, которое необходимо строго контролировать.

Известен гелеобразный сорбент эндотоксинов, получаемый путем сополимеризации этиленгликоля диметакрилата и глицидилметакрилата в присутствии катализатора и порообразующего агента под дифференциальным давлением [JP 5032539, 09.02.1993]. Недостатком гелеобразного сорбента является возможное изменение его пористой структуры при воздействии давления и ухудшение сорбционных свойств.

Известен также сорбент для очистки воды и водных растворов от эндотоксинов на основе частиц целлюлозы с диаметром 20-2000 мкм и диаметром пор 2-30 мкм с нанесенным хитозаном [JP 7000816, 06.02.1992]. Недостатком указанного сорбента является широкое варьирование размеров частиц и диаметра пор носителя, что затрудняет стандартизацию получения и применения сорбента.

Известен сорбент для очистки водных растворов от эндотоксинов, представляющий собой цеолит, модифицированный хитозаном, или цеолит, модифицированный хитозаном и обработанный раствором сульфата меди с последующим добавлением раствора железистосинеродистого калия [РФ №2529221]. Недостатком сорбентов является заявленная возможность их использования для удаления эндотоксинов только из растворов, приготовленных на дистиллированной воде, тогда как инфузионные растворы содержат до 150 мМ хлорида натрия.

Известны и другие сорбенты эндотоксинов: содержащие полимиксин (Talmadge et al., J. Chromatogn, 1989, p. 175, Vol. 476; Anspach et al., J. Chromatogr. A., 1995, p. 81, Vol. 711) и другие аффинные лиганды. Недостатком полимиксина является токсичность данного соединения, что ограничивает его применение для очистки инфузионных препаратов от эндотоксинов.

Разработан афинный сорбент эндотоксинов из водных растворов, содержащий лиганд поли(1-винилимидазол), привитый на винил силан-модифицированный пористый силикагель с размером пор 40 нм и диаметром частиц 50 мкм [Li et al., Process Biochemistry 46 (2011) 1462-1468]. Достоинствами данного сорбента являются стабильные показатели удаления эндотоксинов из водных растворов с различными рН и ионной силой (концентрацией хлорида натрия). Недостатком удаления эндотоксинов с помощью данного сорбента является длительное (3 ч) время инкубации сорбента с раствором эндотоксина. Кроме того, данный сорбент нейтрален, он приобретает положительный заряд и афинность при рН менее 6-7, вследствие чего при рН более 7 его эффективность падает.

Эффективными в очистке воды и водных растворов неорганических солей от эндотоксинов могут быть и другие сорбенты на основе силикагеля, содержащего специфические аффинные лиганды.

Задачей изобретения является расширение ассортимента сорбентов для очистки воды и водных растворов неорганических солей от эндотоксинов.

Задача решается тем, что в качестве сорбентов для очистки воды и водных растворов неорганических солей от эндотоксинов применяют сорбенты, представляющие собой иммобилизованный на силикагеле поликатионный металлофталоцианин, содержащий кватернизованные аминогруппы, формулы ZnPcCholn, (Chol=CH2N+(СН3)2С2Н4ОН, n=7, 8).

Предлагаемые в качестве сорбентов для эндотоксинов силикагели с иммобилизованным поликатионным металлофталоцианином были известны в качестве препаратов для фотообеззараживания бактерий в водных средах [Патенты РФ №2447027 и №2538261]. Оказалось, что они эффективны и в очистке воды от эндотоксинов. Возможно, что это связано с наличием в структуре предлагаемого аффинного сорбента положительно заряженных групп, обеспечивающих электростатическое связывание отрицательно заряженных ЛПС.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1.

Для обнаружения эндотоксинов грамотрицательных бактерий в растворе использовался ЛАЛ-тест. В основе ЛАЛ-теста лежит способность лизата амебоцитов (форменных элементов гемолимфы) мечехвоста специфически реагировать с эндотоксинами грамотрицательных бактерий, что приводит к образованию агрегатов, адгезии и дегрануляции амебоцитов. В результате этого взаимодействия происходит помутнение реакционной смеси, образование плотного геля, что является индикатором присутствия эндотоксина. Для определения наличия эндотоксинов использовался набор реактивов PyrosateΘ. ЛАЛ-тест проводился в двух параллельных повторностях. Для обнаружения эндотоксинов грамотрицательных бактерий после их инкубации с сорбентом смешивали водные растворы ЛПС с реактивом ЛАЛ-теста. Инкубацию проводили при 37°С в течение 21 минуты. После инкубации пробирки плавно переворачивали на 180 градусов. В случае отсутствия геля в пробирке с исследуемым образцом (отрицательный результат) считали, что содержание эндотоксина в исследуемом образце (SPL) меньше 0,25 ЕдЭ/мл (заявленный производителем показатель). Подтверждением достоверности теста являлось образование геля в пробирке с положительным контролем (РРС).

Проводят инкубацию при 37°С в течение часа 200 мг диасорб-250-амин с привитым ZnPcChol7 (5 μМ/г, получен по патенту РФ №2447027) с 2 мл водного раствора эндотоксина (липополисахарида) Escherichia coli O111:В4 (10-8-10-10 М). После осаждения сорбента надосадочную жидкость проверяют на наличие эндотоксина с помощью ЛАЛ-теста с пороговой чувствительностью 0,25 единиц эндотоксина/мл, используя набор реактивов Pyrosate®. При исходной концентрации эндотоксина 10-10-10-9 М результат ЛАЛ-теста - отрицательный (Таблица 1), то есть концентрация эндотоксина после инкубации с сорбентом менее 10-11 М или 0,25 ЕдЭ/мл.

Пример 2. Отличается от примера 1 тем, что концентрация привитого ZnPcChol7 составляет 10 μМ/г. При исходной концентрации эндотоксина 10-10-10-9 М результат ЛАЛ-теста - отрицательный (Таблица 1), то есть концентрация эндотоксина после инкубации с сорбентом менее 0,25 ЕдЭ/мл.

Пример 3. Отличается от примера 1 тем, что активная фаза ZnPcChol8 иммобилизована на силохром С-120 путем равновесной адсорбции. При исходной концентрации эндотоксина 10-10-10-9 М результат ЛАЛ-теста - отрицательный (Таблица 1), то есть концентрация эндотоксина после инкубации с сорбентом менее 0,25 ЕдЭ/мл.

Пример 4.

Отличается от примера 1 тем, что инкубацию сорбента проводят с 2 мл раствора эндотоксина в солесодержащем растворе (140 мМ NaCl). При исходной концентрации эндотоксина 10-10-10-9 М результат ЛАЛ-теста - отрицательный, то есть концентрация эндотоксина после инкубации с сорбентом менее 0,25 ЕдЭ/мл.

Пример 5.

Отличается от примера 4 тем, что в растворе эндотоксина содержатся 140 мМ NaCl и 4 мМ CaCl2. При исходной концентрации эндотоксина 10-10-10-9 М результат ЛАЛ-теста - отрицательный, то есть концентрация эндотоксина после инкубации с сорбентом менее 0,25 ЕдЭ/мл.

Пример 6.

Отличается от примера 5 тем, что активная фаза ZnPcChol7 иммобилизована путем адсорбции на силохром С-120. При исходной концентрации эндотоксина 10-10 М результат ЛАЛ-теста - отрицательный, то есть концентрация эндотоксина после инкубации с сорбентом менее 0,25 ЕдЭ/мл.

Таким образом, предлагаемые сорбенты, представляющие собой иммобилизованный на силикагеле поликатионный металлофталоцианин, являются эффективными в очистке как воды, так и водных растворов неорганических солей от эндотоксинов.

Применение иммобилизованного на силикагеле металлофталоцианина, содержащего кватернизованные аминогруппы и имеющего общую формулу ZnPcCholn, где Chol=CH2N+(СН3)2C2H4OH, n=7 или 8, в качестве сорбента эндотоксинов для очистки воды или водных растворов, содержащих соли натрия и кальция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мембран. Способ очистки воздухом погружной мембраны, включающий регулирование параметров аэрации: между последовательными циклами фильтрации, обратной импульсной промывки или релаксации; в ходе цикла фильтрации или между циклом фильтрации и циклом обратной импульсной промывки или релаксации; в котором происходит подача потока сжатого газа в емкость, расположенную вблизи или ниже дна мембранного модуля; поток сжатого газа разделяется на многочисленные потоки сжатого газа, которые направляются в различные боковые положения и выпускаются через них в виде пузырьков.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам, служащим для отделения активного ила от биологически очищенной воды, выходящей из аэротенков.

Изобретение относится к неорганическим сорбентам, используемым для адсорбции и фиксации мышьяка и тяжелых металлов. Предложен материал, включающий пористую керамическую подложку с пористостью 35-85% и наночастицы нуль-валентного железа, сформированные внутри пористой керамической подложки.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas libanensis ВКМ В-3041D, предназначенный для очистки почвенных и водных экосистем от нефтяных углеводородов, в том числе нафтеновых углеводородов и полиароматических соединений.

Изобретение относится к системам водоотведения, а именно к способам оценки контроля сбросов сточных вод от выпусков (водоотводов) абонентов в канализацию. Способ содержит регистрацию наличия в воде признаков загрязнителей и анализ пробы сливной воды на превышение предельно допустимых значений загрязнителей в сливной воде.

Группа изобретений относится к разделению эмульсий. В частности, способ и устройство могут быть применены для очистки воды от нефти (прямая эмульсия нефти в воде), например, в нефтедобывающей промышленности при подготовке попутно-добываемой пластовой воды в системе сбора нефти, газа и воды.

Изобретение может быть использовано в нефтехимической отрасли, в производстве эмульсионных каучуков и эластомерных композиций, при выделении каучука из латексов. Для осуществления способа проводят извлечение эмульгирующих компонентов – загрязняющих примесей сточной воды - с узла выделения эмульсионного каучука и ультразвуковое диспергирование непористого сорбента – техуглерода.

Изобретение предназначено для очистки воды. Устройство кувшинного типа содержит корпус в виде кувшина, содержащий цилиндрическую корпусную часть, имеющую днище и перегородку для разделения внутреннего пространства корпусной части, крышку кувшина, непроницаемым для жидкости образом закрывающую открытый верхний край корпуса кувшина, и картридж для очистки воды, съемным образом прикрепляемый к открытой части для крепления в перегородке.
Группа изобретений может быть использована в горнодобывающей промышленности для облегчения агрегирования минеральных компонентов в водных минеральных шламах. Обработка водного минерального шлама включает добавление в диспергированный шлам водного раствора анионного полимера, вступающего в реакцию с твердыми минеральными компонентами, с целью их агрегирования и осаждения с образованием продукта, содержащего флоккулированный осадок и воду.

Изобретение может быть использовано для получения оксида цинка из цинксодержащих оксидных материалов. Способ включает выщелачивание цинксодержащего оксидного материала 8-10%-ным водным раствором аммиака при температуре 17-25°С, Т:Ж = 1:9 - 1:10 в течение 20-60 минут.

Изобретение относится к 1,2-бис-(1,5,3-дитиазепан-3-ил)этану формулы (1), обладающему сорбционной активностью по отношению к палладию(II) и серебру(I). Сущность способа заключается во взаимодействии смеси 1,2-этандитиола и формальдегида в воде с 1,2-этилендиамином при мольном соотношении HS(CH2)2SH:СН2O: NH2(CH2)2NH2=2:4:1, комнатной температуре (~20°C) и атмосферном давлении в течение 2-4 ч.

Изобретение относится к субстрату для иммобилизации функциональных групп, а также к способам приготовления данного субстрата и картриджу с сорбентом для использования в устройстве диализа.

Изобретение относится к технологии изготовления адсорбента диоксида углерода, предназначенного для использования в средствах защиты органов дыхания. Установка для получения адсорбента диоксида углерода содержит узел дозированной подачи полимерного раствора, содержащего гидроксиды щелочных или щелочноземельных металлов 1, узел подачи подложки из волокнистого материала 2, узел формования 3 и узел сушки 4.

Изобретение относится к получению сорбентов, используемых для разделения органических веществ методом газовой хроматографии. Способ включает формирование на поверхности пористого носителя слоя мезопористого оксида кремния.

Изобретение относится к пленке, которую применяют в составе разнообразных одноразовых изделий, например подгузников, гигиенических салфеток, одежды для взрослых, страдающих недержанием, перевязочного материала и т.д.

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды. Способ получения сорбента включает обработку пористого носителя с поверхностно гидроксильными группами раствором хлорида меди, никеля или кобальта, сушку при 180-200°С, обработку ализарином в кислой среде и сушку при 160°С.

Изобретение относится к области адсорбентов медицинского назначения. Описан пористый сорбент с хронотропными свойствами на основе кремнийсодержащего оксида алюминия.
Изобретение относится к материалам, предназначенным для осуществления адсорбционных процессов, в частности к адсорбентам для улавливания, концентрирования и хранения диоксида углерода Адсорбент изготовлен на основе мезопористой металлорганической каркасной структуры, выбранной из структур IRMOF-3, MOF-177, HKUST-1 (MOF-199), ZIF-8, MIL-100, MOF-200, MOF-210, MIL-101 или MIL-53.

Изобретение относится к анионообменным сорбентам для ионохроматографического определения органических и неорганических анионов. Общая формула заявленного сорбента соответствует формуле (1).

Изобретение может быть использовано при обработке разливов нефти и в производстве бумаги. Для изготовления содержащего карбонат кальция материала с обработанной поверхностью исходный материал приводят в контакт с по меньшей мере одной солью жирной кислоты С5-С28, выбранной из группы, включающей соли первичных алканоламинов одноатомных спиртов, соли полиэтиленимина и их смеси.

Изобретение относится к утилизации и сбору биомассы цианобактерий в открытых и закрытых водоемах и в биореакторах. Предложен макропористый сорбент на основе гранул из сополимеров, которые содержат от двух до трех фрагментов, выбранных из следующих: глицидил метакрилат, аллил глицидиловый эфир, метил метакрилат, стирол, диметакрилат триэтиленгликоля, диметакрилат этиленгликоля, дивинилбензол. Сополимер содержит ковалентно иммобилизованные реагенты, выбранные из диметиламина, или аммиака, или триэтиламина, или этилендиамина, или диэтилентриамина, или полиэтиленимина. Сорбент эффективен для удаления цианобактерий из воды. 10 ил., 1 табл., 22 пр.
Наверх