Способ лечения гипоксии, ишемии и частичной атрофии зрительного нерва и зрительных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Электрод вводят по нижне-наружному сектору орбиты до его сближения со зрительным нервом без контакта с его оболочками, но не далее 10 мм от него. Второй электрод вводят подкожно в височную область в тригеминальную зону. Электроды подключают к генератору электроимпульсов, выполненному с возможностью дистанционного изменения параметров проводимой электростимуляции, Параметры воздействия осуществляет врач или пациент на основании индивидуальной переносимости, отсутствия болевого синдрома и/или необходимости совмещения процесса лечения с двигательной активностью и зрительными нагрузками. Воздействие осуществляют биполярным импульсным током, непрерывно в течение 24 часов на протяжении не менее 7 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения и одновременно снизить осложнения, что достигается за счет расположения электродов и режима проводимой стимуляции. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в травматологии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии и неврологии.

В настоящий момент лечение пациентов с такими тяжелыми заболеваниями, как атрофия зрительного нерва, включает в себя использование целого комплекса терапевтических мероприятий, в который органически входит метод электростимуляции.

Известно использование для стимуляции зрительного нерва физиотерапевтических методик, согласно которым воздействие осуществляют проекционно или подводя источник воздействия непосредственно к зрительному нерву.

Известен способ электростимуляции зрительного нерва (патент РФ №2147216, 10.04.2000), включающий имплантацию непосредственно к заднему полюсу глаза и зрительному нерву инфузионной системы, в которую через трубку вводят лекарственный препарат, а затем активный гибкий пуговчатый электрод, а пассивный закрепляют на затылочной области и воздействуют на них гальваническим током, прямой электрофорез зрительного нерва проводится постоянным током, имеющим синусоидальные колебания с частотой от 10 до 30 Гц, амплитудой тока 1-6 мА, длительностью импульса 1/15 с, вызывающим электростимуляцию зрительного нерва.

Известен способ лечения частичной атрофии зрительного нерва, включающий его электростимуляцию биополярными импульсами посредством электрода из микропроволоки, заключенного в оболочку, причем стимулируют юкстабульбарный отрезок нерва, используют два электрода в оболочке из гемостатической коллагеновой губки, которые располагают диаметрально противоположно у выхода зрительного нерва из глазного яблока (патент РФ №2032393, 10.04.1995).

Известен способ электростимуляции у больных с частичной атрофией зрительного нерва после оперативного вмешательства по поводу опухолей хиазмально-селлярной области, включающий предварительное диагностирование порога электрической чувствительности и электролабильности пациента, по которым задают амплитуду лечебного тока и частоту следования импульсов; проведение серии пачек прямоугольных импульсов, осуществляемое через электрод, наложенный на веки (патент РФ №2545411, 23.03.15).

Известен способ (патент РФ №2189800, 27.09.02), согласно которому проводят электростимуляцию точек выхода ветвей тройничного нерва с обеих сторон током экспоненциальной формы при длительности импульса 500 мс с частотой 1 Гц, амплитудой тока 0,5-5 мА до возникновения фосфенов и в течение 1 мин на каждую точку после их возникновения, на курс лечения 5-10 процедур ежедневно.

Наиболее близким к изобретению является способ лечения атрофии зрительного нерва (патент РФ №2025114, 02.11.89), согласно которому один электрод имплантируют на задний полюс глаза, с выводом токопровода через конъюнктиву, а другой фиксируют в области затылочной части головы. Воздействие осуществляют биполярным импульсным током силой 10-100 мкА, частотой 0,1-1,0 Гц, длительностью до 150 мс в течение 10-15 мин., курсом до 10 сеансов.

Однако имплантация электрода на глазное яблоко достаточно травматична с угрозой перфорации глазного яблока, разрезы бульбарной конъюнктивы могут давать обильные кровотечения и последующее рубцевание, сохраняется высокий риск развития инфекционных осложнений. При чрескожных способах электростимуляции приходится использовать повышенные параметры мощности в связи с диэлектрическими характеристиками неповрежденной кожи и достаточной удаленностью самого зрительного нерва от источника воздействия.

Задачей, решаемой в настоящем изобретении, явилась разработка способа минимизирующего риск развития осложнений, обусловленных процедурой воздействия, при условии увеличения эффективности лечения больных с патологией зрительных проводящих путей.

Достигаемыми техническими результатами являются:

- улучшение трофических процессов в мягких тканях орбиты и височной области (стимуляция рефлексогенных зон в проекции a. temporalis superficialis) за счет улучшения локального и регионального кровотока этих областей, что обусловлено осуществлением одновременного стимулирующего воздействия на тройничный нерв заинтересованной орбиты или обеих орбит и зрительный нерв;

- снижение риска осуществления повреждающего воздействия, за счет осуществления постоянного воздействия в течение нескольких дней, характеристики которого возможно менять. Причем, например, в случае использования 8-ми контактных электродов, возможно проводить поступательные, возвратно-поступательные, чередующиеся серии импульсов в каждой из стимулируемых областей в сочетанном и переменном режимах воздействия, что значительно более эффективно по сравнению с воздействием, которое оказывается на ткани при использовании одиночных электродов.

Кроме того, использование постоянного режима стимуляции, вызывает более сильный и продолжительный терапевтический эффект, влияющий на проводимость зрительного нерва и использование его компенсаторных возможностей и резервов в виде облегчения прохождения сигнала, что в результате приводит к сокращению абсолютных скотом при проведении контрольной периметрии.

- возможность постоянного контроля над возникающими в процессе стимуляции ощущениями со стороны врача и пациента, исключает риск какого-либо термического и электрического воздействия на окружающие ткани. Самостоятельный контроль за силой воздействия, позволяет значительно уменьшить стрессовую реакцию на способ лечения, т.к. и самому пациенту представляется возможность прекратить процесс стимуляции в любое удобное для него время суток.

Способ осуществляют следующим образом.

Через проколы в коже путем раздвигания тканей специальной иглой - направителем (например, троакаром) вводят 2 электрода. Один электрод продвигают по нижне-наружному сектору орбиты до его сближения со зрительным нервом без контакта с его оболочками, но не далее 5-10 мм от него. Второй электрод размещают подкожно в височной области в тригеминальной зоне. Используются игольчатые, пластинчатые или иные электроды (например, 8-ми контактные электроды).

Наружные концы электродов закрепляют на поверхности кожи. Электроды подключаются к генератору электроимпульсов, который фиксируется или располагается в удобном для пациента месте, например, на задней поверхности спины, вшивается под кожу.

Воздействие осуществляют биополярным импульсным током. Выбор конкретных параметров воздействия осуществляется непосредственно самим пациентом из пакета режимов и программ стимуляции, представленных в электростимулирующем устройстве, и обусловлен индивидуальной переносимостью, отсутствием болевого синдрома и возможностью совмещать процесс лечения с двигательной активностью и зрительными нагрузками.

Одной из важных особенностей разработанного нами способа, является непрерывность электростимуляции в течение 24 часов на протяжении не менее 7 дней. Длительность курса воздействия обусловлена получением позитивных результатов стимуляции, расширением границ полей зрения, исчезновением скотом, возможностями нахождения электродов в тканях пациента.

В процессе воздействия пациент сам выбирает силу тока в зависимости от ощущений или появления неприятных фосфенов или болевого синдрома. Это реализуется за счет дистанционного управления генератора, который выполнен с функцией переключения набора программ электростимуляции. Каждая программа включает различные сочетания характеристик терапевтического воздействия электрическим током.

Пример. Больной У. В анамнезе - закрытая черепно-мозговая травма, двусторонний токсический неврит. Правый глаз оперирован по поводу отслойки сетчатки. По поводу атрофии зрительного нерва слева наблюдается последние 2 года, лечился амбулаторно и в условиях стационара без положительной динамики. Зрение правого глаза = pr. l. certa, зрение левого глаза = 0,01 н/к. На ЭФИ (ЗВП) правый глаз не определяется, низкая амплитуда ответа пика Р100 слева. На периметрии абсолютная центральная скотома справа, остаточное зрение снаружи снизу. На левом глазу - множественные абсолютные и относительные скотомы с преимущественным преобладанием в центральной зоне. Из 189 объектов - 128 абсолютных скотом. Глазное дно: в витреальной полости силиконовое масло, рефлекс розовый. Левый глаз - диск зрительного нерва бледный, границы четкие, макулярная область и периферия без особенностей.

Больному в стерильных условиях имплантированы два электрода по вышеуказанной методике, фиксированы на поверхности кожи пластырем. Пациент прошел инструктаж по работе с оборудованием, по режимам включения и уходу.

Курс лечения длился 10 дней, пациент находился дома в привычной среде. После лечения больной субъективно отметил улучшение контрастности зрения. Острота зрения осталась прежней. Число абсолютных скотом с 128 уменьшилось до 71. Амплитуда Р100 на ЭФИ увеличилась вдвое. Пациент был обследован через 1 месяц после лечения. Число абсолютных скотом с 71 уменьшилось до 39.

Способ лечения гипоксии, ишемии и частичной атрофии зрительного нерва и зрительных путей, включающий

введение одного электрода по нижне-наружному сектору орбиты до его сближения со зрительным нервом без контакта с его оболочками, но не далее 10 мм от него, а второго электрода - подкожно в височную область в тригеминальную зону,

электроды подключают к генератору электроимпульсов, выполненному с возможностью дистанционного изменения параметров проводимой электростимуляции,

выбор параметров воздействия осуществляет врач или пациент на основании индивидуальной переносимости, отсутствия болевого синдрома и/или необходимости совмещения процесса лечения с двигательной активностью и зрительными нагрузками,

воздействие осуществляют биполярным импульсным током, непрерывно в течение 24 часов на протяжении не менее 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и нейрохирургии. Многоконтактные электроды устанавливают инвазивно в одну линию вдоль позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиотерапии и рефлексотерапии. Проводят электростимуляцию поверхностных зон кожи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Для реабилитации пациентов после травм позвоночника проводят накожную электростимуляцию, синхронно с локомоторной терапией.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиотерапии, неврологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии. Проводят мезодиэнцефальную модуляцию.
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии и физиотерапии. Воздействие осуществляют электрическим током.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронической тазовой боли. Осуществляют последовательное воздействие четырех физических факторов, следующих один за другим без временного промежутка.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и физиологии спорта, и может быть использовано для повышения работоспособности человека. Осуществляют влияние на компенсаторно-приспособительные реакции его органов и систем.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Перед стимулирующей БОС-терапией осуществляют воздействие импульсным лазером.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники, а именно к физиотерапии. Проводят чрескожную электростимуляцию (TES) через два электрода, расположенных латерально в области малого таза, и вторую пару электродов, расположенных по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения фибрилляции предсердий. Через венозную систему пациента в область сердца вводят катетер, имеющий два электрода.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для нехирургического лечения больных с витреомакулярной адгезией и витреомакулярным тракционным синдромом различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения косоглазия с гиперфункцией нижней косой мышцы. Выделяют нижнюю косую мышцу, растягивают ее на крючках у места естественного прикрепления.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для фиксации интраокулярной линзы (иол) при ее люксации в стекловидное тело. После перемещения интраокулярной линзы из полости стекловидного тела в переднюю камеру глаза на радужку и размещения линзы, с каждой стороны линзы на одинаковом расстоянии от зрачкового края симметрично относительно опорного элемента линзы, выполняют лазерные иридотомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для фиксации интраокулярной линзы (иол) при ее люксации в стекловидное тело. После перемещения интраокулярной линзы из полости стекловидного тела в переднюю камеру глаза на радужку и размещения линзы, с каждой стороны линзы на одинаковом расстоянии от зрачкового края симметрично относительно опорного элемента линзы, выполняют лазерные иридотомии.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оптимизации и сокращения продолжительности процедуры кросслинкинга роговичного коллагена.

Группа изобретений относится к офтальмологическому микрохирургическому инструменту, в частности, включает зонд для витрэктомии (варианты) и способ ограничения размера канала режущего инструмента зонда для витрэктомии.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения антиглаукомной операции - дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии. Набор состоит из одноразовых инструментов с металлической рабочей частью – конъюнктивального пинцета, скребца эписклерального, двузубого дозированного ножа, склеральных расслаивателей - правого и левого, окончатого шпателя, пинцета радужно-роговичного, общехирургического ножа и пластикового разметчика.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Антиглаукомный дренаж состоит из тела в виде прямоугольной пластины, выполненной из гибкого материала.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться при хирургическом лечении закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и представляет собой эластомерный материал для доставки офтальмического агента в глаз субъекта и способы применения данного материала.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, неврологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии, и может быть использована для лечения заболеваний и дистрофических процессов в зрительных путях, глазном яблоке и зрительном нерве. Электрод для электростимуляции зрительного нерва и зрительных путей и контроля физиологических параметров орбитальных структур включает полимерную основу, выполненную с возможностью ее размещения вдоль нижней стенки орбиты от переднего орбитального края до вершины орбиты. В основе расположены контакты для передачи электрических стимулирующих сигналов на глазное яблоко, зрительный нерв, зрительные пути и/или снятия физиологических параметров. Контакты подключены к блоку управления электрогенератора и объединены в две группы. Одна группа расположена ближе к дистальному концу полимерной основы и выполнена с возможностью преимущественного воздействия на зрительный нерв и зрительные пути. Другая группа расположена ближе к проксимальному концу и выполнена с возможностью преимущественного воздействия на задний полюс глазного яблока. Ширина полимерной основы уменьшается от проксимального к дистальному концу. Толщина полимерной основы выполнена одинаковой или переменной или при этом уменьшающейся от дистального к проксимальному концу. Способ постоянной электростимуляции зрительного нерва и зрительных путей и контроля физиологических параметров орбитальных структур глаза включает выполнение трансконъюнктивального или субцилиарного доступа к нижнему краю орбиты. Далее тупым и острым путем раздвигают ткани до переднего края орбиты, рассекают надкостницу, отслаивают надкостницу вглубь орбиты по всей ширине нижней стенки орбиты в области проекции зрительного нерва. Размещают вдоль нижней стенки орбиты от переднего орбитального края до вершины орбиты разработанный электрод. Фиксируют электрод к надкостнице и/или кости и ушивают края раны. Производят электростимуляцию. Устройство для электростимуляции зрительного нерва и зрительных путей и контроля физиологических параметров включает разработанный электрод, соединенный с блоком управления электрогенератора, выполненным с возможностью формирования электрических стимулирующих сигналов и/или приема и обработки физиологических параметров. Группа изобретений позволяет осуществлять постоянную адресную электростимуляцию зрительного нерва и зрительных путей, обеспечивает безопасность и надежность фиксации электрода, а также реализует мониторинг физиологических параметров. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх