Способ лечения алопеции и оздоровления волос


A61M5/00 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2620158:

Могильная Галина Мироновна (RU)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России) (RU)
Фомичева Евгения Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и трихологии. Выполняют интрадермальное введение препарата «Радиесс» из расчета 0,3-0,5 мл на 1 см2 поверхности кожи с условием однократного повтора процедуры по той же схеме через 10-12 месяцев. Способ позволяет остановить выпадение волос, улучшить их структуру и простимулировать дальнейший их рост. 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, трихологии и косметологии, и может быть использовано для лечения выпадения волос (алопеции), андрогенного, очагового и других видов облысений, а также для стимулирования роста, укрепления и оздоровления волос.

Проблема алопеции всегда была и остается актуальной, т.к. затрагивает не только медицинскую, но и эстетическую сторону жизни человека, с этой проблемой сталкивается половина мужчин к пятидесятилетнему возрасту и многие женщины в возрасте менопаузы.

Существуют терапевтические, физиотерапевтические и хирургические способы лечения и оздоровления волос, но все они недостаточно эффективны, дают кратковременный эффект, имеют ряд существенных противопоказаний и побочных эффектов, а в ряде случаев экономически недоступны («Российский журнал кожных и венерических болезней» №3, 2012, стр. 45-46; «Вестник дерматологии и венерологии» №1, 2011, стр. 103-107). Поэтому поиск новых способов остается в зоне особого внимания, а различные виды алопеций мишенью для фармакологического воздействия.

Известен способ местного применения миноксидила («Rogaine», коммерческое название. 2% раствор). Препарат стимулирует и пролонгирует фазу анагена волосяных фолликул (фазу роста, вызывая увеличение числа и длины волос за счет улучшения васкуляризации кожного сосочка (Virginia С. Fiedler and other, 2013).

Недостатки: для достижения результатов необходимо длительное применение - «дважды в день в течение года», препарат не работает на полностью облысевших участках («Натуральная фармакология и косметология» №1, 2005, стр. 3-6).

Известен способ лечения алопеции с применением препарата финастерид, пероральный прием которого (1 мг в день) приводит к значительному снижению дигидротестостерона (ДГТ) в коже головы, что задерживает прогрессирование облысения.

Недостатки: препарат предотвращает выпадение волос, но не способствует возобновлению их роста. Одним из побочных эффектов является снижение либидо.

Известно мезотерапевтическое лечение различных форм алопеций («Натуральная фармакология и косметология» №1, 2005, стр. 16-18). При этом используют препараты, улучшающие микроциркуляцию и метаболизм (рибоксин, алоэ, кератин, алфлутан, эмбриобласты, никотиновая кислота, витамины и микроэлементы).

В настоящее время применяют мезотерапию (инъекционно) Ботокса - введение коктейлей, в состав которых кроме ботулотоксина типа А входят гиалуроновая кислота, растворы витаминов и минералов («Инъекционные методы в косметологии» №1, 2013). Принятый за ближайший аналог Ботокс обогащает волосяные луковицы полезными элементами, укрепляет их и активирует обменные процессы. Инъекции Ботокса-коктейль и витамины (Ourian) в кожу человека могут эффективно сдерживать выпадение волос и предотвращать облысение. Эти инъекции улучшают состояние тканей вокруг волосяных фолликулов за счет сокращения напряженности скальпа и улучшения кровотока. Препарат вводят внутрикожно в виде монотерапии или в виде коктейлей. Предлагаемая схема лечения: 5-6 сеансов 1 раз в неделю, далее 4-6 сеансов 1 раз в 2 недели и затем 3-4 сеанса 1 раз в месяц.

Недостатком этого способа является необходимость большого количества сеансов и применяемых препаратов, что опасно развитием аллергических реакций и инфекционных осложнений, кроме того, наблюдается привыкание к препарату и эффективность воздействия с каждым разом становится менее выраженной.

Задачами изобретения являются: оздоровление волос, повышение эффективности лечения или предотвращение облысения при различных формах алопеций, сокращение сроков лечения и вероятности рецидивов.

Сущностью изобретения является активация волосяных луковиц путем интрадермального введения в соответствующую область препарата «Радиесс» из расчета 0,3-0,5 мл на 1 см2 кожи с условием однократного повтора процедуры по той же схеме через 10-12 месяцев.

Технический результат: использование способа позволяет вызвать фолликулостимулирующий эффект, обусловленный активацией цитогенной стромы в зоне введения препарата, улучшением микроциркуляции и метаболизма в дермальных слоях кожи, что клинически выражается в продлении фазы роста, уменьшении выпадения и улучшении структуры волос. Предлагаемый способ гарантирует отсутствие осложнений, так как постепенная резорбция происходит без признаков рубцевания или инкапсуляции. Эффективность воздействия повышается на 90%, при этом положительный результат проявляется в первую неделю после воздействия и характерен устойчивым результатом. Основой препарата «Радиесс» является гидроксиапатит кальция - естественная составляющая костной ткани, поэтому он имеет полную биосовместимость с организмом человека. «Радиесс» зарекомендовал себя как непирогенный, когезивный, субдермальный препарат, не обладающий токсичностью и мутагенностью, имеет большое преимущество перед широким спектром других препаратов: работает как классический филлер, стимулирует процесс неоколлагенеза, обеспечивая сохранение эффекта на протяжении 6-10 мес. В связи с этими качествами препарат является весьма перспективным для применения.

Способ апробирован на 30 крысах в течение одного года и 10 добровольцах в течение двух лет. Подтвержден ожидаемый технический результат.

Способ осуществляют следующим образом.

Препарат вводят инъекционно в область облысения. Для инъекции используют иглы 25-32 G и шприц. Инъекции проводят интрадермально по принципу микропапул, каждая в объме 0,3-0,5 мл или подкожно при объеме каждой инъекции 0,5-1 мл на 1 см2 кожи. Количество инъекций может сильно варьировать в зависимости от степени облысения и состояния пациента - от нескольких инъекций до 50 за сеанс. Для сведения болевых ощущений к минимуму поверхность кожи предварительно обрабатывают спреем с анестетиком (ледокаин - спрей 10%).

Предлагаемый способ гарантирует значительный эффект устранения облысений, «Радиесс» нетоксичен, имеет предельно низкие антигенные свойства, постепенная резорбция проходит без признаков рубцевания, а также обратного развития поствоспалительных изменений в тканях.

Изобретение иллюстрируется следующими экспериментальными и клиническими примерами.

Экспериментальный пример 1. Беспородная крыса-самец в возрасте 45 дней и весом 200 г.

Крыса была обрита и в обритую часть в задней части шеи (холку) после обработки поверхности кожи спреем с анестетиком ввели интрадермально по принципу микропапул 0,3 мл препарата на 1 см2 кожи, количество уколов 5. В зоне введения препарата волосяной покров восстановился через 2 дня, а в обритой зоне без препарата - через 7 дней. Через 7 дней волосяной покров в зоне введения препарата отличался от зоны без препарата по длине и плотности шерсти на 90%.

Клинический пример 2. Пациент К., 53 года. Диагноз: Очаговая алопеция.

После обработки поверхности кожи спреем с анестетиком ввели в проблемную зону по принципу микропапул 0,5 мл препарата на 1 см2 кожи, количество уколов 15. Процедуру повторили через 10 месяцев. В результате лечения в зоне облысения появились темные волосы, восстановился цвет кожного покрова. Применение способа прекратили на фоне выраженного восстановления волосяного покрова. По истечении двух лет отмечен стабильный эффект, последующие сеансы не проводились.

Клинический пример 3. Пациент Д., 34 года. Диагноз: Диффузное выпадение (поредение) волос, себорейный дерматит.

Проведен аналогичный примеру 2 курс лечения. Количество уколов 8. Процедуру повторили через 10 месяцев. В результате лечения в зоне облысения прекратилось выпадение волос, исчезла перхоть, восстановился цвет кожного покрова. Результат подтвержден через год после осмотра.

Во всех вышеперечисленных примерах положительная динамика наблюдалась уже через неделю, это обусловлено тем, что после введения препарата «Радиесс» наблюдается феномен активации процесса синтеза макромолекул коллагена, элластина, кератина, стимулируется синтез фибробластов, активируется процесс деления клеток, чем и объясняется остановка выпадения, улучшение структуры волос и стимуляция их роста.

Способ лечения алопеции и оздоровления волос, включающий интрадермальное введение препарата, отличающийся тем, что волосяные луковицы активируют путем введения препарата «Радиесс» из расчета 0,3-0,5 мл на 1 см2 поверхности кожи с условием однократного повтора процедуры по той же схеме через 10-12 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и, конкретно, может быть использовано, например, для повышения устойчивости сосудистой системы к холестерину при развитии атеросклеротического процесса.

Изобретение относится к биохимии. Описан антисмысловой олигомер, который вызывает пропуск 50-го экзона в гене дистрофина человека, состоящий из нуклеотидной последовательности, комплементарной любой из нуклеотидных последовательностей, состоящих из 106-го - 126-го, 107-го - 127-го, 108-го - 127-го, 108-го - 128-го или 109-го - 129-го нуклеотидов, считая от 5'-конца 50-го экзона гена дистрофина человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарному акушерству и гинекологии. Вводят в канал шейки матки биологический препарат.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения неспецифической резистентности и продуктивности растущих свиней в послеотъемный период.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии и анестезиологии. Осуществляют противоишемическую защиту почек при органосохраняющем хирургическом лечении больных локальным раком почки в условиях тепловой ишемии.

Предложен способ лечения или регулирования заболевания или нарушения, такого как рак, включающий введение пациенту 5-замещенного хиназолинонового соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, сольвата или стереоизомера.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения и профилактики рецидивно-ремиссионного рассеянного склероза. Для этого перорально вводят модулятор рецептора S1P, представляющий собой 2-амино-2-[2-(4-октилфенил)этил]пропан-1,3-диол или его фармацевтические приемлемую соль, в суточной дозе 0,5 мг.

Изобретение относится к полиморфной форме I 4-{[4-({[4-(2,2,2-трифторэтокси)-1,2-бензизоксазол-3-ил]окси}метил)пиперидин-1-ил]метил}-тетрагидро-2Н-пиран-4-карбоновой кислоты, которая охарактеризована порошковой дифрактограммой, полученной методом рентгенофазового анализа (РФА) при воздействии излучения Cu-Kα, содержащей следующие основные пики 2θ(°): 5,9, 9,3, 9,8, 11,9, 13,7, 14,3, 15,0, 17,8, 18,2-19,3, 19,7, 22,6, 23,4-24,5 и 24,9 +/-0,2.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, хирургии и анестезиологии, и касается предоперационной подготовки больных с феохромоцитомами. Для этого до операции перорально вводят доксазозин в начальной суточной дозе 2 мг с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4- мг до нормализации артериального давления.

Изобретение относится к новым производным азетидина, обладающим активностью ингибитора растворимой эпоксидгидролазы (sHE). Предложены соединения формулы I: R1-L1-A-L2-R2, их стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли, где А выбран из группы, состоящей из Ia, Ib или Ic, X представляет собой N или CH2, Y представляет собой N, CH2, CH, L1 представляет собой связь, -С(О)-, -SO2- или -(CH2)0-3-NR3-C(O)-; L2 представляет собой связь, -(СН2)1-3-, -NH-C(O)-NH-, -С(О)-, -SO2- или -(СН2)0-3- NR3-C(O)-; R1 представляет собой фенил, где фенил является незамещенным или замещен одним или двумя R5, 6-членный гетероарил с двумя атомами азота в кольце, где остальные кольцевые атомы представляют собой атомы углерода, или адамантил; R2 представляет собой фенил, -(СН2)1-3-фенил, где фенил является незамещенным или замещен одним или двумя R5, или 6-членный гетероарил с двумя атомами азота в кольце, где остальные кольцевые атомы представляют собой атомы углерода; R3 представляет собой атом водорода; R4 представляет собой атом водорода; R5 представляет собой атом галогена, С1-С6-галогеналкил, С1-С6-галогеналкокси или -C(O)OR4.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается профилактики и снятия спазма внутренней грудной артерии или лучевой артерии при подготовке к использованию в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопии, и может быть использовано для эндоскопического гемостаза при активном кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам их сборки для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии в стоматологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, а именно к способам лечения ишемического инсульта. Для этого выполняют шунтирующую операцию на головном мозге по созданию микрососудистого или широкопросветного анастомоза.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в определяемые ультразвуковым сканированием патологические зоны.

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Водят филлер на основе гиалуроновой кислоты с помощью канюли.

Изобретение относится к медицине, косметологии. Для оздоровления вводят препараты в биологически активные точки путем инъекций в течение одной процедуры, используя технику «бугорки» или «болюсы».

Изобретение относится к медицине, косметологии. Способ состоит из двух этапов, выполняемых в положении «лежа на животе» (I этап) и «лежа на спине» (II этап), и заключается в использовании препаратов: ГИАЛРИПАЙЕР®-10 Витасомальный комплекс (ВСК-10) и ГИАЛРИПАЙЕР®-05 Витасомальный комплекс (ВСК-05).

Изобретение относится к медицине, косметологии, липотерапии. Выполняют инъекции в положении «лежа на животе» и «лежа на спине».

Изобретение относится к камере измерения давления для использования в инфузионной или инъекционной системе, предназначенной для введения текучего агента, причем камера содержит корпус с расположенным в нем по меньшей мере одним фильтровальным узлом, выполненным с возможностью пропускания находящегося под давлением текучего агента, и по меньшей мере одним измерителем давления для замера давления текучего агента, выходящего из фильтровального узла.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения высокочистого фторида кальция, который включает стадию взаимодействия кальцийсодержащего соединения с фтористо-водородной кислотой при перемешивании, фильтрационное отделение осадка фторида кальция, его сушку.
Наверх