Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит минеральные компоненты, причем в качестве минеральных компонентов использованы зола котельных на твердом топливе, двойной суперфосфат, аммиачная селитра, медный купорос и сульфат калия. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет ускорить рост и развитие садовых роз, улучшить структуру и плодородие почвы. 3 пр.

 

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно - к области производства удобрений на основе минеральных солей, и может быть использовано при изготовлении удобрений для растений, предпочтительно садовых роз.

Известно (RU, патент 2096393, опубл. 1977) минерально-органическое удобрение, содержащее бурый уголь, торф, известняк и/или отходы мела, природные фосфоритные и кварц-глауконитовые руды, при этом содержание компонентов распределяется следующим образом, мас. %: бурый уголь - 25-35, торф - 10-15, фосфоритная руда - 20-30, кварц-глауконитовая руда - 15-25, известняк и/или отходы мела - 15-25.

Недостатком известного удобрения следует признать, что оно не содержит необходимый комплекс питательных веществ, который должен обеспечивать оптимальное развитие растений, что, в конечном счете, сказывается на их продуктивности. Известное удобрение практически не оказывает влияния на рост и развитие садовых роз. Кроме того, для нейтрализации кислотности торфа вводят большое количество извести, что увеличивает трудоемкость процесса и его затраты.

Известно (RU, патент 2121489, опубл. 1998) гранулированное удобрение на основе минеральных удобрений, содержащее торф, минеральные удобрения и сорбент - природный цеолит при соотношении торфа и цеолита 2,5:1,0 -10,0:1,0 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

торф (сухого вещества) 44-65
цеолит 5-22
минеральные удобрения 23-45

Недостатком известного удобрения следует признать тот факт, что оно подкисляет почву, т.к. не содержит раскислителя, который необходим для нейтрализации кислотности торфа, входящего в состав удобрения, что ведет к ухудшению физико-химических свойств указанного удобрения, и в случае его использования снижает плодородие почвы, т.е. необходимы дополнительные агротехнические мероприятия по раскислению почвы. Известное удобрение практически не оказывает влияния на рост и развитие садовых роз.

Наиболее близким аналогом разработанного технического решения можно признать (RU, патент 2067969, опубл.) минерально-органическое удобрение на основе торфа, содержащее помимо торфа раскисляющий компонент в виде известкового материала, минеральные добавки (суперфосфат), песок и глину.

Недостатком данного удобрения является его склонность к засолению почвы и недостаточно высокая продуктивность при его использовании ввиду недостатка питательных веществ. Кроме того, для того чтобы нейтрализовать кислотность торфа, необходимо вносить в большом количестве известковый материал, что увеличивает трудоемкость процесса. Также известное удобрение содержит значительное количество балластных веществ. Известное удобрение практически не оказывает влияния на рост и развитие садовых роз. Известное удобрение практически не оказывает влияния на рост и развитие садовых роз.

Техническая задача, решаемая с использованием минерально-органического удобрения разработанного состава, состоит в расширении ассортимента удобрений для садовых растений.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного удобрения, состоит в ускоренном росте и развитии садовых роз.

Техническим результатом заявленного технического решения является улучшение структуры и плодородия почвы, обеспечивающих усиление процессов увеличения количества питательных веществ в усвояемой для растений форме при исключении балластных веществ в удобрении.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать минерально-органическое удобрение, содержащее двойной суперфосфат, медный купорос, аммиачную селитру, сульфат калия, золу котельных на твердом топливе (мас.%):

Двойной суперфосфат 7,0 - 9,0
Медный купорос 3,0-5,0
Аммиачная селитра 5,0 - 7,0
Сульфат калия 5,0-7,0
Зола котельных на твердом топливе Остальное

Для получения минерально-органического удобрения указанного состава золу котельных на твердом топливе просеивают, отделяя частицы размером более 3 мм, любым известным способом смешивают просеянный перегной с минеральными компонентами.

Как установлено экспериментально, наиболее сильное действие приведенный состав воздействует на садовые розы, ускоряя созревание бутонов и увеличивая их количество.

Внесение минерально-органического удобрения проводят путем нанесения его на почву вблизи корней куста роз.

В дальнейшем изобретение будет иллюстрировано следующими примерами.

1. Приствольный круг куста розы садовой Ispahan был засыпан слоем 2,0-3,0 см удобрения состава (мас.%):

Двойной суперфосфат 7,0
Медный купорос 3,0
Аммиачная селитра 5,0
Сульфат калия 5,0
Зола котельной на твердом топливе 80,0

В качестве образца сравнения был использован аналогичный куст, удобренный по составу, использованному в качестве ближайшего аналога. Куст роз, удобренный разработанным составом, на 6 дней раньше начал формировать бутоны, на пять дней раньше распустил бутоны, количество бутонов в соцветии составило в среднем 7-8 штук.

2. Приствольный круг куста розы садовой Ispahan был засыпан слоем 2,0-3,0 см удобрения состава (мас.%):

Двойной суперфосфат 9,0
Медный купорос 5,0
Аммиачная селитра 7,0
Сульфат калия 7,0
Зола котельной на твердом топливе 72,0

В качестве образца сравнения был использован аналогичный куст, удобренный по составу, использованному в качестве ближайшего аналога. Куст роз, удобренный разработанным составом, на 7 дней раньше начал формировать бутоны, на шесть дней раньше распустил бутоны, количество бутонов в соцветии составило в среднем 7-8 штук.

3. Приствольный круг куста розы садовой Ispahan был засыпан слоем 2,0-3,0 см удобрения состава (мас.%):

Двойной суперфосфат 8,0
Медный купорос 4,0
Аммиачная селитра 6,0
Сульфат калия 6,0
Зола котельной на твердом топливе 76,0

В качестве образца сравнения был использован аналогичный куст, удобренный по составу, использованному в качестве ближайшего аналога. Куст роз, удобренный разработанным составом, на 5 дней раньше начал формировать бутоны, на пять дней раньше распустил бутоны, количество бутонов в соцветии составило в среднем 6-7 штук.

На следующий год кусты роз, удобренные разработанным минерально-органическим удобрением также раньше относительно кустов, удобренных составом - ближайшим аналогом, начали раньше формировать бутоны, раньше цвести и содержали больше бутонов в соцветии.

Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз, содержащее минеральные компоненты, отличающееся тем, что в качестве минеральных компонентов использованы зола котельных на твердом топливе, двойной суперфосфат, аммиачная селитра, медный купорос и сульфат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Двойной суперфосфат 7,0-9,0
Медный купорос 3,0-5,0
Аммиачная селитра 5,0-7,0
Сульфат калия 5,0-7,0
Зола котельных на
твердом топливе Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит органическое составляющее и минеральные компоненты, причем в качестве органического составляющего использован избыточный активный ил биологической очистки предприятий коммунального хозяйства, а в качестве минеральных компонентов - двойной суперфосфат, аммиачная селитра, борная кислота и сульфат калия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит минеральные компоненты, причем в качестве минеральных компонентов оно содержит технический грунт, двойной суперфосфат, натриевую селитру, буру и сульфат калия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит органическое составляющее и минеральные компоненты, причем в качестве органического составляющего использован перегной листьев, а в качестве минеральных компонентов - двойной суперфосфат, аммиачная селитра, бура и сульфат калия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, причем он дополнительно содержит Na-карбоксиметилцеллюлозу, прошлогодний компост листьев и хвои, осадок сточных вод коммунального хозяйства и двойной суперфосфат.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения известково-аммиачной селитры включает смешение плава нитрата аммония с карбонатным сырьем в присутствии ингибирующей добавки, гранулирование и охлаждение готового продукта, причем в качестве добавки используют порошок оксида магния, вводимый на стадии смешения одновременно с карбонатным сырьем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биологическое удобрение включает солому зерновых культур и азотные удобрения, причем оно дополнительно содержит навозную жижу, микроудобрения, при этом солому зерновых культур используют озимой пшеницы или ячменя, в качестве азотных удобрений используют карбамидно-аммиачную смесь, а в качестве микроудобрения - сернокислый марганец.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комплексного органоминерального удобрения на основе природных алюмосиликатов заключается в одновременном перемешивании и измельчении органических и минеральных компонент, причем измельчение алюмосиликатного сырья и фосфогипса ведут до достижения размеров частиц менее 30 мкм, а затем происходит последующее смешивание с биогумусом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированных биоорганоминеральных удобрений на органической основе включает сушку биоматериала с одновременным его измельчением и его гранулирование, причем в процессе сушки биоматериала в органическую субстанцию вносят минеральные удобрения, которые одновременно измельчаются и смешиваются с ней, затем производят пастеризацию и охлаждение смеси, после чего в поток материала, который направляется на гранулирование, вносят и перемешивают с последним микробиологические удобрения, содержащие предварительно инокулированные в перлите микроорганизмы, при этом полученные гранулы опудривают гидрофобным материалом.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение содержит отходы животноводства, калий и производное фосфора, причем в качестве отходов животноводства содержит отходы животноводства с влажностью 75-90%, в качестве калия содержит калий хлористый, в качестве производного фосфора - суперфосфат, дополнительно содержит мочевину и формалин.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Органическое удобрение содержит источник органического вещества, причем в качестве источника органического вещества содержит отходы животноводства с влажностью 75-90%, дополнительно содержит мочевину и формалин.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит органическое составляющее и минеральные компоненты, причем в качестве органического составляющего использован избыточный активный ил биологической очистки предприятий коммунального хозяйства, а в качестве минеральных компонентов - двойной суперфосфат, аммиачная селитра, борная кислота и сульфат калия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит минеральные компоненты, причем в качестве минеральных компонентов оно содержит технический грунт, двойной суперфосфат, натриевую селитру, буру и сульфат калия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит органическое составляющее и минеральные компоненты, причем в качестве органического составляющего использован перегной листьев, а в качестве минеральных компонентов - двойной суперфосфат, аммиачная селитра, бура и сульфат калия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает посадку маточных растений и получение розеток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству закрытого грунта. Способ включает подготовку сырья, термообработку сырья паром, внесение в субстрат биологически активных веществ, перемешивание и формирование субстратных блоков с использованием полиэтиленовых пакетов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом.

Изобретение относится к технологии выращивания растительной продукции в промышленных теплицах. Тепличный процесс для выращивания растений с применением питательных растворов характеризуется тем, что для предотвращения засорения форсунок или трубочек полива осадками солей маточные насыщенные растворы получают с применением ультразвуковых колебаний, которые затем разделяют микрофильтрацией на загрязненный и чистый потоки.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к отраслям промышленного разведения и выращивания различных животных. Техническим результатом является увеличение надежности работы светодиодных светильников, повышение технологичности их изготовления, увеличение равномерности распределения света и снижение потерь на его рассеивание.

Изобретение относится к области устройств, применяемых для выращивания растений в парниках. Устройство состоит из пленки и кольцеобразной формы опор.

Изобретение относится к растениеводству, в частности к устройствам и кассетам для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Кассета для выращивания сеянцев представляет собой контейнер, выполненный из ударопрочного морозоустойчивого пластика, в виде прямоугольной кассеты.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минерально-органическое удобрение для подкормки садовых роз содержит органическое составляющее и минеральные компоненты, причем в качестве органического составляющего использован биогумус, а в качестве минеральных компонентов двойной суперфосфат, аммиачная селитра, медный купорос и сульфат калия. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет ускорить рост и развитие садовых роз, улучшить структуру и плодородие почвы. 3 пр.
Наверх