Способ получения пищевого продукта из выжимок дикорастущих и культивируемых ягод с добавлением падевого меда

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пищевого продукта предусматривает смешивание выжимок дикорастущих и культивированных ягод с медом натуральным падевым и лимонной кислотой, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мед натуральный падевый - 10, кислота пищевая лимонная – 0,1, ягодные выжимки – остальное. Полученный продукт расфасовывают в тару, которую закупоривают полугерметически. Изобретение позволяет получить пищевой продукт, который содержит биологически активные вещества и обладает хорошими органолептическими характеристиками, а также сохранить нативные питательные вещества за счет входящих в его состав выжимок и падевого меда. 1 пр.

 

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий с использованием выжимок из ягодного сырья.

Выжимки имеют определенную пищевую ценность. В них содержатся

пектиновые вещества, которые являются стабилизаторами аскорбиновой кислоты, они способствуют выведению токсинов, тяжелых металлов, холестерина. Одновременно эти вещества играют роль пребиотика для кишечной микрофлоры, тем самым улучшают работу желудочно-кишечного тракта человека.

Комбинация выжимок с медом позволяет получать различные мармелады, пасты и другие кондитерские изделия.

Падевый мед является ценным пищевым продуктом, источником уникальных биологически активных веществ. Он содержит гораздо меньше углеводов, чем другие виды меда. В нем больше белков и аминокислот, что ускоряет метаболизм и способствует очищению организма от токсинов и холестерина. Кроме того, он практически не кристаллизуется, что облегчает операцию перемешивания его с выжимками и лимонной кислотой. В сочетании с выжимками ягод, полученными прессованием, он позволяет создавать ягодные припасы, на основе которых можно производить различные кондитерские изделия, в том числе и функционального назначения. Такие изделия отличаются пониженной калорийностью, что особенно важно для определенных групп населения, склонных к развитию сахарного диабета. В то же время эти изделия содержат необходимые для полноценного питания человека витамины, аминокислоты и антиоксиданты.

Известны способы получения продуктов на основе меда (см. патент РФ № 2335924 «Способ получения пасты медовой натуральной функционального назначения» А23L 1/08, 1/36, 1/30, 1/212, заявл. 03.05.2007, опубл. 20.10.2008; патент № 2445781 «Способ получения пищевой пасты на основе меда» А23L 1/08, заявл. 15.12.2009, опубл. 27.03.2012).

Недостатком представленных способов является процесс термообработки меда, что снижает в нем содержание биологически активных веществ и упрощает многоэтапную технологию производства. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения пасты медовой, изложенный в RU № 2435444 «Способ получения пасты медовой натуральной функционального назначения», заявл. 21.12.2009, опубл. 10.12.2011, принятый нами за прототип.

Недостатком способа является длительность процесса и термическая обработка меда.

В основу изобретения положена задача создать способ получения пищевого продукта, сохраняющего пищевую ценность исходного ягодного сырья и меда. Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в способе производства предусматривается использование меда, что в комбинации с биологически активными компонентами выжимок из ягодного сырья позволяет получить изделия повышенной пищевой ценности и функциональной направленности, которые можно использовать как самостоятельно, так и в производстве низкокалорийных кондитерских изделий.

Техническим результатом является создание нового продукта с использованием выжимок из дикорастущих и культивируемых ягод с добавлением падевого меда, позволяющего использовать отходы переработки ягодного сырья. Он достигается предложенным способом и предусматривает смешивание выжимок с медом натуральным падевым в следующем соотношении компонентов от общей массы готового продукта ( мас.%): мед натуральный падевый – 10, кислота пищевая лимонная – 0,1, ягодные выжимки - остальное. Полученный продукт расфасовывают в тару, которую закупоривают полугерметически.

В качестве ягодного сырья можно использовать дикорастущие ягоды семейства брусничных (клюкву, бруснику, чернику, голубику), культивируемые сорта ягод красной смородины. Предлагаемый способ позволяет сохранить в готовом пищевом продукте нативные питательные вещества за счет входящих в его состав ценных компонентов, находящихся в кожице и семенах выжимок, а также в меде.

Пример осуществления способа

В выжимки из красной смородины, полученные методом прессования, добавляют лимонную кислоту в количестве 0,1% от общей массы выжимок и падевый мед. Компоненты тщательно перемешивают в смесителе при следующем соотношении компонентов, мас. %: мед натуральный падевый – 10, кислота пищевая лимонная– 0,1, выжимки из ягод красной смородины - остальное. Полученную смесь фасуют в потребительскую тару, которую закупоривают полугерметически. Готовый пищевой продукт представляет собой густую, слегка растекающуюся массу, цвет, свойственный виду ягод, из которых изготовлены выжимки (красный, слегка с темным оттенком), вкус, свойственный виду ягод, с легким медовым привкусом.


Способ получения пищевого продукта из выжимок дикорастущих и культивируемых ягод с добавлением падевого меда, предусматривающий смешивание выжимок с медом и лимонной кислотой, фасовку продукта в потребительскую тару, которую закупоривают полугерметически при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мед натуральный падевый 10

кислота пищевая лимонная 0,1

ягодные выжимки остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам переработки отходов при производстве соков с мякотью, полученных методом протирания (вытерок), и может быть использовано в производстве желейных кондитерских изделий.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с наноструктурированным креатин гидратом в альгинате натрия, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 минут, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 минут, наливают 50 г яблочного пюре и доводят до кипения, остужают до 60°С, добавляют 150 мг наноструктурированного креатин гидрата в альгинате натрия и разливают по формам.
Изобретение относится к технологии производства ферментированного растительного сырья с хрустящей консистенцией. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, их укладку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения биоактивированной добавки к пище на основе семян облепихи предусматривает замачивание семян, обработку ультразвуком в течение 4-6 мин, выдержку в течение суток, сушку и измельчение.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству рубленых полуфабрикатов из мяса сельскохозяйственной птицы. Способ предусматривает подготовку мясного сырья, включающую размораживание тушек при температуре 5-15°C в течение 2-4 часов, подготовку потрошенных тушек: удаление пеньков, устранение дефектов технологической обработки, мойку, обвалку тушек, измельчение на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм, составление фарша, перемешивание до однородной массы, формование котлет, панирование, замораживание при температуре -25…-35°C до температуры в толще продукта не выше -8°C и упаковку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена система доставки подсластителя для композиций подсластителя, содержащая по меньшей мере один натуральный высокоэффективный подсластитель.

Рифленый пищевой продукт имеет первую сторону и вторую сторону. Первая сторона содержит первую рифленую структуру, а вторая сторона содержит вторую рифленую структуру.

Изобретение относится к композиции для контроля массы тела и поддержания функционального состояния организма людей с избыточной массой тела и алиментарным ожирением.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении крокетов из батата с сыром. Батат моют, отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к зерну пшеницы Triticum aestivum, имеющему повышенное содержание амилозы по сравнению с зерном пшеницы дикого типа, к растению пшеницы Triticum aestivum, которое продуцирует зерно, которое имеет пониженный уровень или активность общего белка SBEII, а также к способу получения указанного зерна.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам переработки отходов при производстве соков с мякотью, полученных методом протирания (вытерок), и может быть использовано в производстве желейных кондитерских изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения чипсов из яблок. Яблоки сортируют по размерам, моют, удаляют семенное гнездо, очищают кожицу, режут кольцами толщиной 3-4 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения полифункционального продукта из плодово-ягодного сырья. В качестве основы в рецептуре указанного продукта используют пюре из ягод земляники.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления варенья. Способ приготовления варенья предусматривает подготовку растительных компонентов, приготовление сахарного сиропа, заливку растительных компонентов сахарным сиропом, варку до достижения содержания сухих веществ в сиропе 73-76% и фасовку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Облепиху протертую с сахаром готовят из цельных плодов облепихи с кожицей и семенами с добавлением ГЕНУ пектина типа LM-104 AS, сорбиновой кислоты и аскорбиновой кислоты при следующем содержании компонентов, кг/100 кг готового продукта: сахар 20,1-32,0, ГЕНУ пектин LM - 104 AS 0,3-0,7, сорбиновая кислота 0,05, аскорбиновая кислота 0,02, ягоды облепихи - остальное.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства варенья. .
Изобретение относится к технологии производства варенья. .
Изобретение относится к технологии производства повидла. .
Изобретение относится к технологии производства повидла. .

Изобретение относится к области переработки зерна и может быть использовано при производстве пищевых волокон низкокалорийной пищевой добавки для последующего введения их в рецептуры хлеба, мясных и молочных изделий. Органический пищевой ингредиент содержит нерастворимые пищевые волокна, полученные путем гидролиза с использованием α-амилазы фракций различного состава, полученных из побочных продуктов переработки пшеницы и тритикале в муку (отруби) и овса в крупу (мучка) при температуре 75-85°С. Ингредиент содержит до 75% нерастворимых пищевых волокон с содержанием клетчатки до 19,5%, обладающих высоким сорбционным потенциалом: водопоглотительная способность - до 8,8 г воды/г ингредиента и водоудерживающей способностью - до 5,5 г воды/г ингредиента. Изобретение позволяет расширить ассортимент полезных органических ингредиентов функционального назначения с технологическими свойствами, содержащих нерастворимые пищевые волокна, при максимальном сохранении нативной структуры и свойств пищевых волокон и ассоциированных с ними биологически активных веществ при одновременном повышении эффективности использования вторичных продуктов переработки как традиционных культур - пшеницы и овса, так и достаточно мало используемых - тритикале. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх