Регулирующий клапан

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное. Преобразователь вращательного движения в поступательное выполнен в виде установленных в поршне с возможностью поворота эксцентриковых колец - внутреннего и внешнего. Внешнее вставлено в отверстие в поршне, а внутреннее кольцо соединено с валом привода. На торцевой стенке внутреннего корпуса выполнены квадратные отверстия, размещенные квадратным массивом, причем размеры отверстий уменьшаются от центра массива к периферии. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен регулирующий клапан фирмы Mokveld [http://www.mokveldm.com/attachments/article/10/1-1.pdf], содержащий корпус, входной и выходной каналы с фланцами, поршень со штоком и реечным приводом, делитель потока, выполненный в виде полого перфорированного цилиндра.

К недостаткам данного клапана следует отнести сложность конструкции и большие размеры и сложная геометрия внутренних полостей под реечный привод, а также возникновение кавитации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является клапан DN 100-1800 PN 10-160 [http://gpvalve.ru/files/images/doc/pdf/31.pdf страница 15], содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, представляющим собой кривошипно-шатунный механизм.

Недостатками данного клапана являются увеличенные размеры и сложность внутренней полости из-за размещения преобразователя вращательного движения в поступательное кривошипно-шатунного типа, а также нагруженность привода.

Задачей данного изобретения является создание регулирующего клапана осевого типа с преобразователем вращательного движения вала привода в поступательное движение поршня компактной и простой конструкции, уменьшение размеров, упрощение внутренних полостей клапана и снижение нагруженности привода.

Поставленная задача достигается тем, что в регулирующем клапане, содержащем внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, преобразователь вращательного движения в поступательное выполнен в виде установленных в поршне с возможностью поворота эксцентриковых колец - внутреннего и внешнего, причем внешнее вставлено в отверстие в поршне, а внутреннее кольцо соединено с валом привода, на торцевой стенке внутреннего корпуса выполнены квадратные отверстия, размещенные квадратным массивом, причем размеры отверстий уменьшаются от центра массива к периферии.

На фиг. 1 изображена схема регулирующего клапана.

На фиг. 2 показан разрез А-А.

Регулирующий клапан содержит внешний корпус 1, входной и выходной патрубки 2 и 3 соответственно, фланцы 4 и 5, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров 6 и 7, поршень 8, соединенный с валом привода 9. Преобразователь вращательного движения в поступательное выполнен в виде установленных в поршне 8 с возможностью поворота эксцентриковых колец - внутреннего 10 и внешнего 11, причем внутреннее эксцентриковое кольцо соединено с валом привода 9 (закреплено на валу). В перфорированных полых цилиндрах выполнены отверстия 12. На торцевой стенке внутреннего корпуса 13 выполнены квадратные отверстия 14, размещенные квадратным массивом.

Регулирующий клапан работает следующим образом.

При полностью открытом клапане поршень находится в крайнем левом положении. При этом открытыми находятся все отверстия делителя потока. Транспортируемая среда поступает в клапан из входного патрубка, движется по его внутренней полости, проходит через отверстия в делителе потока и направляется через выходной патрубок в трубопровод.

Закрытие клапана происходит путем поворота вала привода вместе с внутренним эксцентриковым кольцом (закрепленным на валу), которое поворачивает внешнее эксцентриковое кольцо, размещенным в поршне, перемещая при этом поршень в осевом направлении вправо, в результате чего происходит закрытие отверстий делителя, то есть уменьшение проходного сечения. При полностью закрытом клапане все отверстия делителя закрыты поршнем (поршень находится в крайнем правом положении).

Открытие клапана происходит аналогичным образом при повороте вала привода в противоположном направлении.

Таким образом, вращательное движение вала привода с установленным на нем внутренним эксцентриковым кольцом при взаимодействии с внешним эксцентриковым кольцом (которое в процессе движения совершает плоскопараллельное движение, аналогично шатуну в кривошипно-шатунном механизме) преобразуется в поступательное перемещение поршня.

Благодаря тому, что преобразователь вращательного движения в поступательное выполнен в виде установленных в поршне с возможностью поворота эксцентриковых колец - внутреннего и внешнего, причем внутреннее эксцентриковое кольцо соединено с валом привода, существенно упрощается конструктивное исполнение внутренней части корпуса клапана и уменьшаются внутренние размеры его полостей и упрощается форма мест крепления привода, что способствует снижению гидравлических сопротивлений и уменьшению турбулентности потока во внутренних полостях клапана.

С целью снижения нагруженности клапана на торцевой стенке внутреннего корпуса выполнены квадратные отверстия, размещенные квадратным массивом, причем размеры отверстий уменьшаются от центра массива к периферии. Это позволяет соединить полость внутреннего корпуса со впускным патрубком и обеспечить его одинаковую нагруженность с обеих сторон. Размещение отверстий квадратным массивом, с уменьшающимся размером от центра массива к периферии позволяет организовать перетекание жидкости из входящего патрубка в полость внутреннего корпуса, не нарушая общей картины течения, и практически исключить турбулентность.

Регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, отличающийся тем, что преобразователь вращательного движения в поступательное выполнен в виде установленных в поршне с возможностью поворота эксцентриковых колец - внутреннего и внешнего, причем внешнее вставлено в отверстие в поршне, а внутреннее кольцо соединено с валом привода, на торцевой стенке внутреннего корпуса выполнены квадратные отверстия, размещенные квадратным массивом, причем размеры отверстий уменьшаются от центра массива к периферии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к регулирующей трубопроводной арматуре, предназначенной для перекрытия и регулирования потока проходящей среды.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для регулирования потока проходящей среды. Регулирующий клапан с равнопроцентной пропускной характеристикой содержит полый корпус (1).

Устройство для снижения давления текучей среды содержит группу уложенных в стопу кольцевых пластин. У каждой пластины имеются наружный периметр и полая центральная часть, которые при укладке кольцевых пластин одна на другую с образованием стопы расположены концентрично относительно продольной оси стопы.

Устройство для снижения давления текучей среды содержит несколько вставленных друг в друга цилиндров, образующих полую конструкцию, имеющую внутреннюю поверхность и наружную поверхность, и множество каналов, проходящих между внутренней и наружной поверхностями через вставленные друг в друга цилиндры, причем по меньшей мере один цилиндр имеет первые проходы с формой поперечного сечения, по существу отличающейся от формы поперечного сечения вторых проходов во втором цилиндре, а по меньшей мере один первый проход имеет первый смоченный периметр, который больше второго смоченного периметра круглого прохода или прямоугольного прохода с такой же площадью поперечного сечения, как у указанного по меньшей мере одного первого прохода, причем указанный по меньшей мере один первый проход имеет по меньшей мере одно из следующего: прямоугольные стороны, многоугольную форму, форму полумесяца, форму звезды, треугольную форму, форму вогнутого треугольника, каплевидную форму, шестиугольную форму, двенадцатиугольную форму.

Изобретение относится к клапанному узлу (1), в особенности к редукционному клапанному узлу, содержащему первые рассеивающие средства (13) для рассеивания энергии, вторые рассеивающие средства (15) для рассеивания энергии и закрывающие средства (17) для открытия и закрытия клапана, причем геометрия отверстий (29) первых рассеивающих средств для рассеивания энергии и геометрия отверстий (37) вторых рассеивающих средств для рассеивания энергии выполнена такой, что независимо от открытого состояния клапанного узла перепад давления на первых и вторых рассеивающих средствах для рассеивания энергии оказывается лучше сбалансирован для обеспечения уменьшения эффекта кавитации на корпусе клапанного узла.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к регулирующей трубопроводной арматуре, предназначенной для перекрытия и регулирования потока проходящей среды.

Клапан регулирующий осесимметричный сильфонный с верхним разъемом для работы с агрессивными и радиоактивными средами при высоких параметрах. Клапан содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, закрепленный посредством пилона на крышке верхнего разъема внутренний обтекатель, в полости которого размещен зубчато-реечный механизм, связанный с механизмом осевого перемещения разгруженного затвора, контактирующего с седлом, установленным в выходном патрубке, с седлом, снабженным рассекателем потока и выполненным с направляющим кольцевым выступом в зоне контакта с затвором.

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам регулирования расхода рабочей среды в трубопроводе путем дросселирования потока среды, проходящего через дросселирующий элемент, создающий перепад давления между входом в устройство и выходом из него и пропускающее требуемый расход среды.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, а именно к запорно-регулирующей трубопроводной арматуре, и может быть использовано в нефтегазодобывающей и других областях промышленности.

Изобретение относится к клапанам с кулачковым приводом, применяемым в поршневых компрессорах. Содержит механизмы для изменения момента открытия клапана с кулачковым приводом и/или временного интервала, в течение которого указанный клапан находится в открытом состоянии в период цикла сжатия.

Изобретение относится к устройствам и способам приведения в действие клапанов, используемых в поршневых компрессорах, в нефтяной и газовой промышленности. Клапанный узел 400 содержит исполнительный механизм 410, выполненный с возможностью обеспечения перемещения.

Запорный клапан с защищенным запорным механизмом включает в себя корпус клапана с проходным отверстием, приводной механизм корпуса клапана, скользящее седло для скольжения в корпусе клапана и рабочий компонент клапана, установленный на скользящем седле, для параллельного или вертикального перемещения относительно проходного отверстия, перпендикулярно расположенный желобок для перемещения, при этом желоб для перемещения определяет нелинейный ход, качающийся рычаг, который с одной стороны присоединен к приводному механизму, а с другой - к скользящему седлу, чтобы приводной механизм обеспечивал перемещение качающегося рычага между первым и вторым положением, для соответствующего перемещения скользящего седла, при этом качающийся рычаг смещается относительно пути движения скользящего седла, предотвращая качение скользящего седла, в силу чего рабочий компонент клапана надежно запирает проходное отверстие.

Комбинированный уравнительный и регулирующий клапан, выполненный с возможностью его использования в жидкостной системе, содержит камеру, охватывающую затвор (6, 10, 16, 15), посадочное место (13) и регулировочные средства (20-28) для регулирования расстояния разделительного промежутка между затвором (6, 10, 16, 15) и посадочным местом (13), отслеживающие средства для отслеживания расхода текучей среды, протекающей через указанный промежуток.

Настоящее изобретение относится к устройству для регулирования расхода воздуха, движущегося в воздушном канале. Оно содержит: трубчатый корпус, вытянутый вдоль оси и выполненный с возможностью соединения по текучей среде с воздушным каналом; створку, вытянутую внутри корпуса и установленную с возможностью поворота вокруг оси, проходящей поперечно оси корпуса, для того, чтобы занимать множество положений, соответствующих множеству поперечных сечений воздуховода; обод, установленный с возможностью поворота на конце корпуса вокруг оси упомянутого корпуса; причем каждая створка оснащена охватываемым приводным средством, а обод оснащен охватывающим приводным средством, или наоборот, причем охватываемое приводное средство и охватывающее приводное средство расположены так, что при повороте обода на корпусе охватываемое приводное средство взаимодействует с охватывающим приводным средством для изменения положения каждой створки и, соответственно, поперечного сечения для прохождения воздушного потока.

Изобретение относится к арматуростроению. Кран для среды под давлением снабжен, при необходимости, встроенным редуктором давления, и содержит корпус (1), включающий трубопровод (2) среды, имеющий входной конец (3), предназначенный для соединения с резервуаром среды под давлением, и выходной конец (4), предназначенный для соединения с аппаратом пользователя.

Группа изобретений относится к области трубопроводной арматуры и предназначена в качестве клапанов осуществлять управление технологическими процессами в трубопроводной системе.

Переключение условия прохождения текучей среды под давлением между первым, вторым и третьим каналами (20, 22, 24) в корпусе (12, 14) клапана (10) сброса остаточного давления обеспечивается пробкой (90) клапана клапанного механизма (16).

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена для использования в качестве регулирующего клапана на трубопроводах. Регулирующий клапан содержит стенку, которая образует камеру, содержащую впускной конец (8), средний участок (48) и выпускной конец (46), расположенные на одной оси, седло (16) клапана и клапанный плунжер (4, 21, 20, 19, 11).

Затвор // 2490535
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для разобщения каналов, а также для регулирования расхода текущих сред по каналам. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования, например, в устройствах пневматической аппаратуры. Корпус клапана шарового запорного выполнен с внутренней полостью, со сквозными радиальными цилиндрическими отверстиями, поверхность которых контактирует с фиксирующими элементами, и стопорным элементом, жестко зафиксированным со стороны наружной ступенчатой боковой поверхности корпуса.
Наверх