Плужный каналокопатель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым в орошаемом земледелии при нарезке оросительных каналов. Плужный каналокопатель содержит корпус в виде отвальных поверхностей, лемех и роликовую опору. Перед корпусом в створе его боковин с помощью регулируемой по высоте стойки установлен вертикальный дисковый нож. В нижней части корпус опирается на регулируемый по высоте каток, длина которого равна ширине дна канала при его трапецеидальном сечении. На наружных кромках корпуса шарнирно расположены уплотнительные барабаны, закрепленные к корпусу с помощью подшипников скольжения. Боковины корпуса зафиксированы относительно стойки распорками. С внутренней стороны боковин с помощью подшипников скольжения на осях установлены ролики, размещенные в окнах боковин. Подшипники скольжения закреплены к боковинам болтами, а ролики размещены на боковинах по траектории движения пласта почвы. Такое техническое решение направлено на упрощение конструкции плужного каналокопателя, снижение тягового сопротивления. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орошаемом земледелии при нарезке оросительных каналов.

Известен плужный канавокопатель, включающий раму, комбинированные отвалы переменной по высоте кривизны с режущей нижней частью, нож и бермоочистители, при этом с целью значительного перемещения грунта по отвалам, необходимого при выполнении осушительных ложбин, отвалы выполнены с переменной кривизной и по длине их (SU, авторское свидетельство 178581 кл. 45а, 13/00).

К недостаткам данного плужного канавокопателя относятся повышенное тяговое сопротивление, невыровненные откосы и неуплотненное дно канала.

Известен плужный канавокопатель, включающий тягач, на котором смонтирована тяговая рама с отвалом и шарнирно прикрепленный к тыльной стороне последнего лыжей, при этом с целью обеспечения возможности саморегулирования тягового усилия при изменении величины сопротивления грунта, лыжа канавокопателя соединена с тяговой рамой при помощи упругого элемента, например фиксируемой пружины (SU, авторское свидетельство 220152 кл. 84d, 5/02 45а, 13/02).

К недостаткам данного плужного канавокопателя относятся повышенное тяговое сопротивление, отсутствие возможности получения выровненных откосов и уплотненного дна канала.

Известен рабочий орган каналокопателя плужного типа, включающий лемех, право- и левооборачивающие отвалы, соединенные по кривой, расположенной в вертикальной плоскости, при этом с целью снижения тягового сопротивления горизонтальные сечения поверхностей отвалов выполнены знакопеременной кривизны, вогнутыми по направлению движения рабочего органа в нижней части отвалов и выпуклыми по направлению движения рабочего органа в верхней части отвалов, причем сечение нулевой кривизны расположено на высоте, большей глубины выемки грунта, а каждое горизонтальное сечение отвалов выполнено переменной кривизны, которая максимальна на линии стыка отвалов и уменьшается в сторону бороздовых обрезов (RU, патент на изобретение №2011759, МПК E02F 005/02).

К недостаткам данного рабочего органа относятся повышенное тяговое сопротивление из-за изменения направления движения грунта по знакопеременной криволинейной поверхности отвалов, отсутствуют возможности получения выровненных боковых стенок откосов.

Известен плужный каналокопатель, состоящий из корпуса, лемеха и роликовой опоры, при этом корпус снабжен размещенными в его нижней части с тыльной стороны по обе стороны от оси симметрии приводными роликами, часть поверхности которых размещена в выполненных в корпусе окнах и расположена над рабочей поверхностью корпуса, при этом вал одного ролика связан жесткой кинематической связью с валом одного из роликов роликовой опоры через промежуточный вал и две конические передачи, а вал другого ролика связан с промежуточным валом другого через цилиндрическую передачу, причем общее передаточное число кинематической связи , где D1 - диаметр ролика, установленного на корпусе; D2 - диаметр ролика роликоопоры; K - коэффициент, зависящий от свойств почвы и места установки ролика (RU, патент на изобретение 2050079 С1, МПК А01В 13/62).

К недостаткам данного плужного каналокопателя относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, повышенное тяговое сопротивление.

Данный плужный каналокопатель принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, снижение тягового сопротивления, получение выровненного дна и откосов для возможности укладки облицовочных плит.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и энергетических затрат на выполнение технологической операции получения выровненных дна и откосов каналов для возможности облицовки дна и откосов плитами.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявленном плужном каналокопателе, включающем корпус, лемех и роликовую опору, согласно изобретению, перед корпусом в створе боковин корпуса установлен с помощью регулируемой по высоте стойки вертикальный дисковый нож, корпус в нижней части опирается на регулируемый по высоте каток, длина которого равна ширине дна канала при его трапецеидальном сечении, на наружных кромках корпуса шарнирно расположены уплотнительные барабаны, закрепленные к корпусу с помощью подшипников скольжения, боковины корпуса, выполняющие функции отвальных поверхностей, зафиксированы относительно стойки распорками, с внутренней стороны боковин с помощью подшипников скольжения на осях установлены ролики, размещенные в окнах боковин, подшипники закреплены к боковинам болтами, а ролики размещены на боковинах по траектории движения пласта почвы при работе плужного каналокопателя.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан плужный каналокопатель, вид сбоку.

На фиг. 2 - сечение А - на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

На стойке 1 установлены лемех 2 и корпус 3. Корпус 3 опирается в нижней на опорный регулируемый по высоте каток 4, длина которого равна ширине дна канала при его трапецеидальном сечении. На наружных кромках корпуса 3 шарнирно расположены уплотнительные барабаны 5, закрепленные к корпусу с помощью подшипников скольжения 6. Перед корпусом 3 установлен вертикальный дисковый нож 7 на регулируемых по высоте стойках 8. Стойка 1 закреплена к навесной гидросистеме 9 трактора. Боковины 10 корпуса, выполняющие функции отвалов, зафиксированы относительно стойки 1 распорками (не показаны), с внутренней стороны боковин 10 с помощью подшипников скольжения 11 на осях 12 установлены ролики 13, размещенные в окнах 14 боковин 10. Подшипники 11 закреплены к боковинам 10 болтами 15. Ролики 13 размещены на боковинах 10 по траектории движения пласта почвы при работе плужного каналокопателя.

Плужный каналокопатель работает следующим образом.

Плужный каналокопатель навешивается на гусеничный трактор так, чтобы навеска была блокирована от поворота в горизонтальной плоскости в транспортном положении орудия. Глубина канала определяется положением опорного катка 4, длина которого должна соответствовать ширине канала по дну. Каналокопатель должен работать при плавающем положении рукоятки гидрораспределителя. При движении плужного каналокопателя в заглубленном состоянии дисковый нож 7 разрезает пласт в вертикальной плоскости, а лемехи 2 надрезают пласт в горизонтальной плоскости и направляют его на боковины 10 корпуса 3. При этом снижается тяговое усилие на разрезание пласта передней частью корпуса 3. При перемещении пластов по боковинам 10 пласты взаимодействуют с роликами 13, а трение скольжения при этом заменяется трением качения, что также снижает тяговое сопротивление плужного каналокопателя. Корпус 3 в нижней части опирается на каток 4, который обеспечивает дополнительно снижение тягового сопротивления. Кроме того, каток 4 образует выровненное уплотненное дно канала, что позволяет производить облицовку дна без дополнительных операций.

Уплотнительные барабаны 5 производят выравнивание и уплотнение откосов путем перекатывания, что обеспечивает снижение тягового сопротивления. Использование дискового ножа 7, катка 4, уплотнительных барабанов 5, роликов 13 обеспечивает возможность получения заданного технического результата.

Плужный каналокопатель, включающий корпус, лемех и роликовую опору, отличающийся тем, что перед корпусом в створе боковин корпуса установлен с помощью регулируемой по высоте стойки вертикальный дисковый нож, корпус в нижней части опирается на регулируемый по высоте каток, длина которого равна ширине дна канала при его трапецеидальном сечении, на наружных кромках корпуса шарнирно расположены уплотнительные барабаны, закрепленные к корпусу с помощью подшипников скольжения, боковины корпуса, выполняющие функции отвальных поверхностей, зафиксированы относительно стойки распорками, с внутренней стороны боковин с помощью подшипников скольжения на осях установлены ролики, размещенные в окнах боковин, подшипники закреплены к боковинам болтами, а ролики размещены на боковинах по траектории движения пласта почвы при работе плужного каналокопателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам типа траншеекопателей, роторных и карьерных экскаваторов. Технический результат - повышение надежности устройства в работе.

Изобретение относится к области военной техники специального назначения, а именно к инженерным машинам для фортификационной подготовки позиций в районах расположения войск и пунктов управления.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано для рытья траншей и укладки кабеля. .

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно строительному, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний подпружиненный фартук со съемными гребнеформирующими корпусами, средним и боковыми на его нижней поверхности, и со съемными ножами, съемные опорные колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Диск для формирования бермы выполнен с возможностью уменьшения количества почвы, которая скапливается на внутренней поверхности диска, по мере того как диск выталкивает почву для формирования бермы.

Способ может быть использован в сельскохозяйственной промышленности для обработки почвы в междурядьях сада. После операции рыхления осуществляют сдвиг части взрыхленной почвы от краев в среднюю часть междурядья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для окучивания при обработке почвы в междурядьях посадок картофеля и корнеплодов.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ осуществляют посредством укладки отфрезерованной почвы формируемых борозд на поверхность необрабатываемой почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для щелевания. Щелерез содержит несущую раму, активные щелерезы (8), кожух (10) щелерезов (8).

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, может быть использовано в сельхозмашиностроении и лесном хозяйстве, в частности - к возделыванию картофеля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и механизации селького хозяйства, а в частности к рабочим органам ротационных окучников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с приводом через редуктор от ВОМ трактора, кожух подвижный для формирования гребней, опорные колеса и механизм регулировки глубины рыхления. Агрегат содержит активную конвейерную борону в виде бесконечного ремня с закрепленными на нем пружинными зубьями, приводящегося в движение от гидропривода, для удаления сорной растительности с перемещением ее в колею опорных колес. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение производственных затрат и количества применяемого гербицида для получения экологически чистых продуктов. 3 ил.
Наверх