Зольно-ангидритовое вяжущее

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности вяжущего. Зольно-ангидритовое вяжущее, включающее фторангидрит и нейтрализатор, содержит в качестве нейтрализатора высококальциевую золу, совместно измельчаемую со фторангидритом, при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторангидрит 30,0-50,0; высококальциевая зола 50,0-70,0.

 

Предлагаемое изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам вяжущих, в частности зольно-ангидритового вяжущего, полученного с использованием кислого сульфат-кальциевого отхода фтороводородного производства с добавлением высококальциевых зол, являющихся отходами, например, при сжигании бурых углей Канско-Ачинского угольного бассейна на тепловых электростанциях (ТЭЦ), и может быть использовано при изготовлении строительных растворов, сухих строительных смесей, применяемых для производства стяжек, низкомарочных бетонов для сельскохозяйственного строительства, арболита в качестве заполнителя отходов деревообрабатывающей промышленности, бетонных и растворных закладочных смесей, в производстве силикатного кирпича.

Известно ангидритовое вяжущее, включающее фторангидрит, нейтрализатор и добавку. При этом используются в качестве фторангидрита гранулированный фторангидрит, а в качестве добавки - ускоритель схватывания при следующем соотношении компонентов, мас. %: гранулированный фторангидрит 100 и сверх 100%, нейтрализатор 8-15, ускоритель схватывания 1-1,5. Причем в качестве нейтрализатора используется дробленный известняк с размерами частиц не более 1 мм в виде отхода производства извести и керамики, или обезвоженный карбидный ил - отход производства ацетилена, или негашеная известь, а в качестве ускорителя схватывания используется смесь растворов отработанной серной кислоты свинцовых аккумуляторов и отработанной калиевой щелочи никель-кадмиевых щелочных аккумуляторов. При получении вяжущего указанная смесь измельчается в шаровой мельнице, а затем подвергается повторному измельчению и интенсивному перемешиванию в дезинтеграторе с последующим разделением на фракции менее 40 мкм, от 40 до 80 мкм и более 80 мкм (патент RU №2277515, МПК С04В 11/06, опубл. 2006).

Недостатком описанного вяжущего является повышенная трудоемкость, обусловленная необходимостью проведения повторного тонкого измельчения и интенсивного перемешивания смеси в дезинтеграторе с последующим фракционированием вяжущего.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является вяжущее, в частности сульфатно-силикатное вяжущее, включающее фторангидрит и нейтрализатор, в качестве которого используется высокоосновный самораспадающийся ферросплавный шлак, и добавка шлама при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторангидрит 40-85, высокоосновный самораспадающийся ферросплавный шлак 14-58, указанная добавка 1-2. При получении вяжущего серная кислота, содержащаяся во фторангидрите, нейтрализуется высокоосновным самораспадающимся ферросплавным шлаком при температуре 350-450° до достижения рН не менее 11,0 с последующим охлаждением продукта нейтрализации до комнатной температуры и осуществлением помола до достижения удельной поверхности 400-450 м2/кг с добавкой шлама состава, мас. %: фтористый калий 10-15, хлористый калий 65-70 и фторорганические примеси - остальное (патент RU №2450989, МПК С04В 11/06, опубл. 2012).

Недостатком описанного вяжущего является повышенная трудоемкость получения вследствие проведения твердофазовой нейтрализации фторангидрита смешиванием с высокоосновным самораспадающимся шлаком при температуре около 350-450°С и последующей донейтрализацией с помощью помола до достижения удельной поверхности получаемого продукта не ниже 400 м2/кг с введением добавки - шлама синтеза галоидного обмена для снижения водопотребности и ускорения твердения вяжущего.

Предлагаемое изобретение решает задачу снижения трудоемкости при сохранении высоких прочностных характеристик.

Для достижения указанного технического результата зольно-ангидритовое вяжущее, включающее фторангидрит и нейтрализатор, содержит в качестве нейтрализатора высококальциевую золу, совместно измельчаемую со фторангидритом, при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторангидрит 30,0-50,0; высококальциевая зола 50,0-70,0.

Снижение трудоемкости получения зольно-ангидритного вяжущего при сохранении высоких прочностных характеристик достигается тем, что оно содержит в качестве нейтрализатора высококальциевую золу, совместно измельчаемую со фторангидритом, при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторангидрит 30,0-50,0; высококальциевая зола 50,0-70,0.

Присутствие в предлагаемом зольно-ангидритном вяжущем фторан-гидрита в количестве 30,0-50,0 и высококальциевой золы - 50,0-70,0 является оптимальным. Применение фторангидрита в количестве менее 30,0 и более 50,0, а высококальциевой золы в количестве менее 50,0 и более 70,0 в равной мере является нецелесообразным, так как не способствует полной нейтрализации серной кислоты и золы. Это приводит в дальнейшем к химическим процессам, уменьшающим прочность и вызывающим частичную деструкцию предлагаемого вяжущего.

Зольно-ангидритовое вяжущее содержит совместно измельчаемые при комнатной температуре фторангидрит и высококальциевую золу при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторангидрит 30,0-50,0; высококальциевая зола 50,0-70,0. Получение зольно-ангидритового вяжущего совместным измельчением исходных компонентов, а также использование в качестве фторангидрита, например, отходов реакции разложения плавикового шпата при производстве плавиковой кислоты, а в качестве высококальциевой золы - зол, полученных при сжигании, в частности, бурых углей Канско-Ачинского угольного бассейна, уменьшающих до комнатной температуру нейтрализации, обеспечивает возможность применения упрощенной технологии, использования экономичного сырья и способствует улучшению экологической ситуации.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим примером.

Зольно-ангидритового вяжущее, содержащее фторангидрит и высококальциевую золу при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторангидрит 30,0-50,0; высококальциевая зола 50,0-70,0, получается за счет совместного помола, в частности, на шаровой мельнице до остатка на сите №008 не более 15% при комнатной температуре.

К приготовленному зольно-ангидритовому вяжущему добавляется зола в количестве порядка 0,3-0,4 его массы. После интенсивного перемешивания из полученной массы формируются образцы-балочки размерами 4×4×16 см, затем затвердевшие образцы после хранения в течение 28 суток в воздушно-влажных условиях испытываются на прочность при сжатии и изгибе. В связи с тем что предлагаемое зольно-ангидритовое вяжущее сходно по свойствам с малоклинкерными композиционными портландцементами типа ЦЕМV, испытания проводились в соответствии с ГОСТ 30744-2001.

Полученные образцы имели прочность на сжатие более 35 МПа.

Благодаря наличию, в составе вяжущего, высококальциевой золы, которая сама обладает вяжущими свойствами, полученное вяжущее имеет высокую коррозионную стойкость против сульфатной и углекислотной коррозии, высокую водостойкость и морозостойкость.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения приводит к снижению трудоемкости при сохранении высоких прочностных и экологических характеристик вяжущего.

Зольно-ангидритовое вяжущее, включающее фторангидрит и нейтрализатор, отличающееся тем, что оно содержит в качестве нейтрализатора высококальциевую золу, совместно измельчаемую со фторангидритом, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Фторангидрит 30,0-50,0
Высококальциевая зола 50,0-70,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству смешанных вяжущих, предназначенных для низкомарочных бетонов и растворов, которые могут найти применение для малоэтажного и коттеджного строительства.

Изобретение относится к производству вяжущего из топочных отходов. В способе получения золоцемента, включающем измельчение бурого угля до консистенции пыли - более 95% фракции менее 0,09 мм с введением корректирующей добавки, сжигание его в топке теплоэлектростанции - ТЭС с доведением степени сжигания в форсунках углистых веществ до 95-98% и съем золы-уноса - указанного целевого продукта с электрофильтров отходящих дымовых газов, первый раз измельчение бурого угля производят в щелочной водной среде в выемочной камере залежи в процессе его скважинной гидродобычи до консистенции твердого в пульпе, составляющей до 80% фракции менее 25 мм, производят второй раз измельчение бурого угля в щелочной водной среде в составе твердого в пульпе путем гидропомола до консистенции грубодисперсной фазы, составляющей до 75% фракции менее 0,145 мм, затем отделяют первый промежуточный угольный продукт от первого попутного полезного продукта - гуматов, получаемых экстракцией гуминовых кислот щелочной средой при гидропомоле бурого угля, после этого первый промежуточный угольный продукт в третий раз подвергают гидропомолу в кислой водной среде до тонины 0,075 мм, после чего полученную водоугольную суспензию направляют в барботажную емкость, где осуществляют барботирование теплых отфильтрованных отходящих из топки ТЭС дымовых газов с повышением концентрации суммы кислот дисперсной среды суспензии и извлечения в раствор тяжелых редких металлов, затем отделяют второй промежуточный угольный продукт от второго попутного полезного продукта - коллективного концентрата тяжелых редких металлов и совместно гомогенизируют угольный продукт с корректирующей добавкой с получением жидкого угольного топлива, подаваемого на указанное сжигание.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способу получения вяжущего на основе кислой каменноугольной золы, и может быть использовано при производстве строительных растворов и бетонов.

Изобретение относится к геополимерным композициям. Сухая смесь для геополимерного связующего содержит, по меньшей мере, одну летучую золу, содержащую оксид кальция в количестве меньшем или равном 15 вес.%; по меньшей мере, один ускоритель гелеобразования и, по меньшей мере, один ускоритель твердения, имеющий состав, отличный от состава указанной золы.

Изобретение относится к материалам строительных конструкций, в частности к способам подготовки и создания композиций. .

Изобретение относится к производству безобжиговых вяжущих и может быть использовано при изготовлении строительных изделий гидравлического твердения. .
Вяжущее // 2471734
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно - к составам минеральных вяжущих веществ на основе топливных отходов - золы-уноса, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций.
Вяжущее // 2470881
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам минеральных вяжущих веществ на основе топливных отходов - золы-уноса, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций.
Вяжущее // 2458876
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно - к составам минеральных вяжущих веществ на жидком стекле, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций.

Вяжущее // 2458875
Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к способам обработки и активации веществ и может найти применение в области строительных материалов и изделий на основе гипсосодержащих отходов химических производств, в частности дигидрата фосфогипса, и может быть использовано при изготовлении гипсовых вяжущих и изделий на их основе (пазогребневых плит, гипсокартона, сухих штукатурных смесей и др.).

Изобретение относится к химической промышленности. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат, температуры при производстве цемента, расходуемого топлива, оптимизация и упрощение технологии производства цемента.

Группа изобретений относится к области производства строительных материалов, а именно к способу получения гипсового вяжущего, которое может использоваться в качестве основы при строительстве дорожных оснований и в качестве вяжущего в строительной отрасли, из гипса технического - фосфополугидрата или фосфодигидрата сульфата кальция, а также к получению модифицированного композиционного гипсового вяжущего, имеющего широкий спектр применения в строительстве.
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, сырьевым смесям для получения гипсовых вяжущих и изделий на их основе, которые могут быть использованы для получения конструкционных материалов, для низко- и среднемарочных стеновых и мелкоштучных блоков, перегородочных плит и перемычек.

Вяжущее // 2540706
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам вяжущих смесей, используемых для изготовления строительных материалов и изделий.
Вяжущее // 2538556
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам вяжущих смесей, используемых для изготовления строительных материалов и изделий.

Изобретение относится к переработке отходов предприятий химической и металлургической промышленности, в частности к технологии утилизации фосфогипса. Технический результат заключается в получении качественных, экологически чистых строительных материалов при низких энергозатратах.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении гипсовых вяжущих и изделий. Способ получения гипсового вяжущего на основе шламового отхода, включающий механоактивацию в шаровой мельнице шламового отхода и его термическую обработку, отличающийся тем, что в качестве шламового отхода используют шламовый отход от переработки катализаторов производства цветных металлов, содержащий следующий химический состав, %: ппп - 21,12, SiO2 - 0,05, Fe2O3 - 0,06, CaO - 32,0, MgO - 0,10, SO3 - 6,8, перед механоактивацией шламовый отход сушат, механоактивацию осуществляют до остатка на сите №02 не более 2%, а термическую обработку проводят при атмосферном давлении.
Изобретение относится к технологиям утилизации фторангидрита, попутного продукта технологии получения плавиковой кислоты. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, более конкретно, к сырьевой смеси для получения гипсовых вяжущих и изделий на их основе, которые могут быть использованы при получении конструкционных материалов для низко- и среднемарочных стеновых мелкоштучных блоков, перегородочных плит и перемычек.
Наверх