Составной однообъемный бетонный модуль

Изобретение относится к домостроению, а конкретно к составному однообъемному бетонному модулю, который может быть использован как в виде отдельного здания, так и при возведении многообъемных составных зданий. Составной однообъемный бетонный модуль представляет собой однообъемное изделие, конструктивно состоящее из двух примерно равновеликих частей, образующих при монтаже круглый цилиндр, и выполненное из армированного бетона в промышленных условиях. На состыковываемых поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для монтажа герметизирующей ленты модуля, а также соединительные и направляющие отверстия для предварительного соединения частей при монтаже модуля. На внутренних поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для безразметочного монтажа внутренних перегородок модуля, которые могут быть смонтированы, в том числе перед окончательной сборкой изделия, то есть в условиях облегченного доступа, не ограниченного размерами дверных и иных проемов. Выполнение модуля в форме круглого цилиндра обуславливает высокую энергоэффективность готового изделия. Каждая часть содержит плоскую крышу с внутренней кольцевой разуклонкой с возможностью отвода осадков через внутреннее помещение, полукруглую стену с оконными и/или дверными проемами, а также основание с ребрами жесткости, направленными вверх и имеющими сквозные отверстия для монтажа внутренних коммуникаций. Изобретение позволяет повысить степень готовности модулей и скрытость внутренних коммуникаций, упростить и ускорить монтаж и обустройство здания из модулей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к домостроению, а конкретно к составному однообъемному бетонному модулю, который может быть использован как в виде отдельного здания, так и при возведении многообъемных составных зданий.

Из уровня техники известно радиально сегментированное пластиковое здание (заявка на патент US 4612741, опубликована 23.09.1986), которое представляет собой круглое, разделенное радиально на секции, модульное здание, не требующее возведения фундамента, с максимальной энергоэффективностью, имеющее выпуклую верхнюю часть, обеспечивающую удаление с крыши осадков. Внутренняя часть сегментов здания характеризуется плоской поверхностью.

Недостатком здания является сложность его конструкции и сборки, а также низкая степень готовности, в частности, из-за того, что в здании не предусмотрена возможность скрытого монтажа различных внутренних коммуникаций, что в конструкции нижней части секции не предусмотрена какая-либо система для настилки пола и утепления его в случае необходимости, а также то, что осадки с крыши стекают к ее краям, что требует установки внешней сливной системы для их отведения от здания, которая должна иметь сложную конструкцию из изогнутых по радиусу сливных желобов и, в связи с этим, подвержена засорению или замерзанию в зимнее время.

Из уровня техники известен составной однообъемный бетонный модуль (заявка на изобретение США №2009113814, опубликована 07.05.2009), который представляет собой сборное однообъемное изделие, монтируемое на фундаменте или без фундамента, конструктивно состоит из двух частей, изготовленных предварительно в промышленных условиях из армированного бетона.

Техническим результатом, на получение которого направлено изобретение, является создание составного однообъемного бетонного модуля высокой степени готовности, обеспечивающего для изготавливаемых на его основе зданий высокую скорость монтажа и внутреннего обустройства, а также скрытость внутренних коммуникаций, и отличающегося простотой конструкции и сборки.

Технический результат достигается в составном однообъемном бетонном модуле, который представляет собой однообъемное изделие, конструктивно состоящее из двух примерно равновеликих частей, образующих при монтаже круглый цилиндр, и выполненное из армированного бетона в промышленных условиях. На состыковываемых поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для монтажа герметизирующей ленты модуля, а также соединительные и направляющие отверстия для безразметочного предварительного соединения частей при монтаже модуля. На внутренних поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для безразметочного монтажа внутренних перегородок модуля, которые могут быть смонтированы, в том числе перед окончательной сборкой изделия, то есть в условиях облегченного доступа, не ограниченного размерами дверных и иных проемов. Выполнение модуля в форме круглого цилиндра обуславливает высокую энергоэффективность готового изделия. Каждая часть содержит плоскую крышу с внутренней кольцевой разуклонкой с возможностью отвода осадков через внутренне помещение, полукруглую стену с оконными и/или дверными проемами, а также основание с ребрами жесткости, направленными вверх и имеющими сквозные отверстия для монтажа внутренних коммуникаций. Ребра используются в качестве лаговой системы при настилке деревянных полов, а также облегчают изготовление монолитной плиты при формировании бетонных полов. В торцевых приливах основания по плоскости соединения выполнены монтажные отверстия.

При сборке частей модуля в потолке формируется отверстие, которое может служить для дополнительного освещения или для связи с верхними уровнями готового здания при их наличии, а также для размещения дополнительных элементов, расширяющих функциональные назначения изделия.

Преимущественно нижняя часть одной части модуля содержит по крайней мере одно отверстие для монтажа дополнительного оборудования в нем и/или обеспечения доступа в подпол.

Предпочтительно изготовление модуля из армированного бетона с использованием пластиковой арматуры.

Монтаж составного однообъемного бетонного модуля возможен как на различные виды фундамента, так и без фундамента. Возможно изготовление многоярусных и многообъемных сооружений за счет соединения модулей по вертикали и горизонтали.

На фиг. 1 представлена левая часть изделия изнутри.

На фиг. 2 представлена левая часть изделия снаружи.

На фиг. 3 представлена правая часть изделия изнутри.

На фиг. 4 представлена правая часть изделия снаружи.

На фиг. 5 представлен модуль в сборе, размещенный на кольцевом фундаменте.

Изобретение может быть реализовано в следующем изделии. Изобретение представляет собой составной однообъемный бетонный модуль, выполненный из армированного бетона и состоящий из левой части 1 модуля, правой части 2 модуля, выполненных в форме полуцилиндров, при этом каждая из частей содержит основание 3, крышу 4, имеющую внутреннюю кольцевую разуклонку 5 на внешней поверхности с возможностью отвода осадков через внутренние помещения через специальное отверстие 6. На состыковываемых поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для монтажа герметизирующей ленты модуля (не показано). В торцевых приливах 7 основания 3 левой части 1 модуля и правой части 2 модуля по плоскости соединения выполнены монтажные отверстия 8. По вертикальным стыкам 9 в стенах левой части 1 модуля и правой части 2 модуля расположены соединительные и направляющие отверстия 10 для предварительного безразметочного соединения частей 1 и 2 при монтаже модуля. Окончательный монтаж модуля достигается путем сварки монтажных пластин 11, расположенных на крыше 3 и вдоль вертикальных стыков 9 с наружной стороны модуля. В собранном модуле на внутренних стенах образуются сплошные каналы 12 для безразметочного монтажа внутренних перегородок. При сборке модуля, в готовом изделии, формируется отверстие 13 круглой или квадратной формы, расположенное в потолке по центру; отверстие 14, расположенное в полу правой части 2 модуля, справа от дверного проема 15, который расположен в центре стены правой части 2 модуля; оконный проем круглой формы 16, расположенный слева от дверного проема 15; два прямоугольных оконных проема 17 и оконный проем округлой формы 16, расположенные в стене левой части 1. Ребра жесткости 18 основания 3 направлены внутрь помещения и имеют сквозные отверстия 19 для прокладки коммуникаций. Ребра жесткости 18 могут быть использованы в качестве лаговой системы при настилке полов за счет имеющихся в ребрах отверстий 19, обеспечивая скрытый монтаж внутренних коммуникаций, а также облегчают изготовление монолитной плиты при формировании бетонных полов. Монтаж модуля может производиться непосредственно на любой подготовленной поверхности или на ленточном фундаменте 20. При монтаже модуля не требуется проведение какой-либо разметки, количество соединяемых элементов ограничено, обеспечивается удобство подключения к коммуникациям за счет наличия соответствующих отверстий в частях модуля. Возможно изготовление многообъемных сооружений за счет соединения модулей по вертикали или горизонтали.

Таким образом, достигается заявляемый технический результат изобретения.

1. Составной однообъемный бетонный модуль представляет собой сборное однообъемное изделие, монтируемое на фундаменте или без фундамента, конструктивно состоит из двух частей, изготовленных предварительно в промышленных условиях из армированного бетона, отличающееся тем, что бетон армирован пластиком и/или металлом, части выполнены в форме полуцилиндров и образуют при монтаже круглый цилиндр, при этом на состыковываемых поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для монтажа герметизирующей ленты модуля, а также соединительные и направляющие отверстия для безразметочного соединения частей при монтаже модуля, на внутренних поверхностях частей модуля выполнены углубления в виде каналов для безразметочного монтажа внутренних перегородок модуля, кроме того, крыша модуля выполнена с кольцевой разуклонкой с внешней стороны, а пол выполнен с торцевыми приливами и с ребрами жесткости, направленными внутрь помещения, причем приливы и ребра жесткости выполнены со сквозными монтажными отверстиями, при этом в месте стыка наружные стороны крыши и вертикальных стен частей выполнены с монтажными пластинами.

2. Составной однообъемный бетонный модуль по п. 1, отличающийся тем, что выполнен с полукруглой стеной, выполненной с оконными и/или дверными проемами.

3. Составной однообъемный бетонный модуль по п. 1, отличающийся тем, что пол по крайней мере одной части модуля содержит по крайней мере одно отверстие для монтажа дополнительного оборудования в нем и/или обеспечения доступа в подпол.

4. Составной однообъемный бетонный модуль по п. 1, отличающийся тем, что части модуля при монтаже образуют в потолке отверстие для дополнительного освещения и/или для связи с верхними уровнями здания, монтируемого из нескольких модулей, и/или для монтажа дополнительных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безопасным средствам труда. Акустическая кабина содержит основание, каркас, оборудование жизнеобеспечения, оконные и дверные проемы и ограждения в виде акустических панелей, потолочную часть со светильниками.

Изобретение относится к области регулирования дорожного движения. Автоматизированная автобусная остановка состоит из остановочной площадки для автобусов, переходно-скоростной полосы для торможения и разгона, посадочной площадки, площадки ожидания (павильон для пассажиров), тротуаров и переходных дорожек.

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий. Многоэтажное здание включает прямоугольные в плане корпуса, выполненные с остекленными участками стен, установленные радиально и соединенные между собой торцами с образованием центрального ядра, наружное светопрозрачное покрытие и наружное светопрозрачное стеновое ограждение, выполненное непрерывным по периметру и в плане в виде фигуры постоянной ширины.

Изобретение относится к области строительства пунктов специального назначения, в частности к производству транспортабельных модулей, предназначенных для размещения в них основного технологического оборудования.

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий. Многоэтажное здание включает корпуса с ломанными в плане очертаниями фасадов, выполненные с остекленными участками стен, установленные радиально и соединенные между собой торцами с образованием центрального ядра, наружное светопрозрачное покрытие и наружное светопрозрачное стеновое ограждение, выполненное непрерывным по периметру в плане в виде фигуры постоянной ширины.

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий. Задача изобретения - повышение устойчивости конструкции здания к динамическим нагрузкам и улучшение обтекаемости ветровыми воздушными потоками.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий. Устройство энергоэффективного отапливаемого здания с теплицей содержит водогрейный котел, систему рекуперации тепла вытяжного вентиляционного воздуха и дымовых газов водогрейного котла, включающую газовоздушный миксер, каналы теплообмена газовоздушных выбросов здания, расположенные в слое утеплителя наружного ограждения здания, теплоинерционное пространство под зданием с конденсатопроводом, газорегулировочную арматуру, регулирующую приток наружного воздуха, вытяжку газовых выбросов из помещений здания, количество работающих каналов теплообмена газовоздушных выбросов здания.
Изобретение относится к области строительства малогабаритных построек. Способ бескаркасной постройки монолитных сэндвич-ротонд в полевых условиях включает доставку укомплектованных для стройки объекта наборов в виде материалов и изделий на подготовленную площадку, на которой из твердого покрытия в плане квадрата выложен пол.
Изобретение относится к области строительства малогабаритных сооружений. Поточную сборку сэндвич-бытовок производят в полевых условиях.

Изобретение относится к области строительства и коммунального хозяйства, в частности системам несущих элементов для монтажа инфраструктурных объектов в прифасадных зонах здания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства зданий из объемных блоков. Способ строительства многоэтажных зданий из объемных блоков включает поэтажную установку объемных блоков в проектное положение.

Изобретение относится к области строительства пунктов специального назначения, в частности к производству транспортабельных модулей, предназначенных для размещения в них основного технологического оборудования.

Настоящее изобретение относится к дому-контейнеру, используемому в качестве места проживания. Технический результат - повышение устойчивости конструкции при внешнем воздействии.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно - к способам создания ячеистых ярусных конструкций. Способ заключается в том, что устанавливают пространственные ячеистые секции гексагонального поперечного сечения.

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к модульному сетчатому объемному элементу, который в комбинации с другими аналогичными элементами позволяет создавать четырехугольные закрытые пространства, пригодные для строительства комнат.

Предложен строительный модуль (1), содержащий строительный пол (2), несущие стены (3) и строительный потолок (5) и предназначенный для установки на него других строительных модулей (1) в многоэтажном здании.

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых зданий. Способ монтажа включает множество трансформируемых объемных блок-модулей, каждый из которых выполнен в виде установленного посредством грузоподъемных механизмов основания на прямоугольном каркасе, соединенном с возможностью разъема с угловыми вертикальными стойками, связанными со стеновым ограждением и потолочным перекрытием.

Изобретение относится к области строительства легких сборно-разборных зданий, трансформируемых преимущественно из плоскости в пространство. Здание культурно-досугового учреждения состоит из установленных на фундамент множества состыкованных в определенном порядке, связанных друг с другом и покрытых единой кровлей трансформируемых объемных блок-модулей, каждый из которых выполнен в виде имеющего прямоугольный каркас основания и потолочного перекрытия, соединенных с возможностью разъема с угловыми вертикальными стойками и связанных со стеновым ограждением, установленным на одной и более сторонах прямоугольного каркаса основания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению, имеющему множество использованных уровней, и способу его возведения. Технический результат изобретения заключается в создании гибкой системы монтажа.

Трансформируемый объемный блок-модуль здания относится к области строительства, к конструктивным модулям, обладающим упругой гибкостью и высокой степенью. Для снижения трудоемкости монтажа зданий, повышения эксплуатационных и технических качеств, надежности, сборности и вариабельности возводимых сооружений, снижения себестоимости транспортировки, он включает основание 1, каркас 2 которого выполнен из балок 3 прямоугольного сечения, жестко связанных между собой ребрами жесткости 5, а в местах угловых стыков связаны между собой с помощью уголковых гнезд 6, которые, в свою очередь, с возможностью разъема связаны с угловыми вертикальными стойками 9, выполненными из гнутого профиля сложного сечения, верхние концы которых связаны с потолочным перекрытием 11, образующим вместе с угловыми вертикальными стойками 9 прямоугольные проемы 12 для стенового ограждения 13.

Изобретение относится к строительству, главным образом, жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей. Здание из объемных модулей содержит установленные друг на друга по числу этажей объемные модули и образованные между внутренними стенками модулей общие строительные блоки. Здание составлено из отдельных секций, причем каждая из секций, расположенных по этажам на одной вертикали, содержит набор модулей, включающих два крайних модуля 1 и 2 с длиной, равной ширине здания. Между крайними модулями 1 и 2 расположен промежуточный модуль 3 меньшей длины. Часть длины крайних модулей 1 и 2 и ширина промежуточного модуля 3 образуют пространство, в котором расположены общий коридор 4, лестничный модуль 5 и место 6 для размещения лифта. Внутренние стены 7 модулей выполнены толщиной от 0,4 до 0,5 толщины наружных стен 8. Наружные стены 8 модулей 1, 2 и 3 могут быть снабжены теплоизоляционным материалом, выполненным в заводских или построечных условиях. Здание может быть снабжено приставными балконами 9. На лестничном модуле 5 может быть размещен мусоропровод 10. Место 6 для размещения лифта может быть выполнено в виде свободного пространства для последующего монтажа лифта и замыкающей свободное пространство лицевой ограждающей конструкции 11. Лицевая ограждающая конструкция 11 может быть выполнена из декоративного и/или прозрачного материала. Стена или стены места 6 для размещения лифта могут быть снабжены звукоизолирующим покрытием. Эффективность изобретения достигается за счет сокращения трудозатрат при транспортировке и монтаже многоэтажного здания, а также в повышении комфорта и пожарной безопасности использования общих строительных блоков. Изобретение позволяет ограничить возможное количество людей в общих строительных блоках, а также возможную площадь распространения огня и дыма в здании. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх