Устройство для смешения

Изобретение относится к устройствам для смешения жидких материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности, а также при водоподготовке для очистки природных и сточных вод. Устройство для смешения содержит корпус с крышкой, днищем и патрубками для подвода и отвода смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки, корпус снабжен центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки под углом α=30-60° к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем, патрубок подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса, патрубок отвода смешиваемых материалов располагается не доходя патрубка подвода смешиваемых материалов по направлению перемешивания жидкостей, в той же четверти камеры смешения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности перемешивания. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешения жидких материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности, а также при водоподготовке для очистки природных и сточных вод.

Известно устройство для смешения (см. авторское свидетельство 1491555 (51)4, МПК B01D 23/24, опубл. 07.07.1989. Бюл. №25) содержащее корпус с крышкой, днищем и патрубками для подвода и отвода смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки, корпус снабжен центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки под углом α=30-60° к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем, патрубок подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса.

Недостатком данного изобретения является проскок жидкости в отводящий патрубок камеры смешения, расположенный в ее центре, по кратчайшему пути, что снижает эффективность перемешивания.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности перемешивания.

Технический результат достигается тем, что устройство для смешения содержит корпус с крышкой, днищем и патрубками для подвода и отвода смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки, корпус снабжен центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки под углом α=30-60° к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем. Патрубок подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса, при этом патрубок отвода смешиваемых материалов располагается не доходя патрубка подвода смешиваемых материалов по направлению перемешивания жидкостей, в той же четверти камеры смешения.

На фиг. 1 изображено устройство, план; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - схема движения смешиваемых материалов в устройстве.

Устройство для смешения содержит корпус 1 с крышкой 2, днищем 3 и патрубками для подвода 4 и отвода 5 смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки 6. Корпус 1 снабжен центральной осью 7, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки 6 под углом α=30-60°С к плоскости вращения. Соседние лепестки 6 имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой 2 и днищем 3. При этом патрубок 4 подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса.

Устройство для смешивания работает следующим образом.

Смешиваемые жидкие материалы подают через тангенциальный патрубок 4 во внутреннюю полость корпуса 1. Под действием потока жидкости упругие лепестки 6 совершают вращение вокруг оси 7. При этом поверхности лепестков 6 начинают колебаться. Установка соседних упругих лепестков 6 под углом α=30-60° с противоположным наклоном к плоскости вращения и обеспечение поочередно зазора между ними и крышкой 2 или днищем 3 интенсифицирует колебание упругих лепестков 6, создает при протекании смешиваемых материалов через зазоры между лепестками 6 и крышкой 2 или днищем 3 условия для изменения направления движения потока. Непрерывно изменяющееся направление движения смешиваемых материалов и колебания упругих лепестков 6 увеличивают турбулизацию потока, которое в данном случае характеризуется большим знакопеременным градиентом скорости, что приводит к интенсивному и эффективному смешению жидких материалов во внутренней полости корпуса 1. Кроме того, установка упругих лепестков под углом к плоскости вращения снижает сопротивление потоку жидкости, что позволяет уменьшить эксплуатационные расходы на смешение.

Устройство для смешения, содержащее корпус с крышкой, днищем и патрубками для подвода и отвода смешиваемых материалов, внутри которого размещены упругие лепестки, корпус снабжен центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения установлены упругие лепестки под углом α=30-60° к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем, патрубок подвода смешиваемых материалов выполнен тангенциально к внутренней поверхности корпуса, отличающееся тем, что патрубок отвода смешиваемых материалов располагается не доходя патрубка подвода смешиваемых материалов по направлению перемешивания жидкостей, в той же четверти камеры смешения.



 

Похожие патенты:

Мешалка // 2611865
Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред и может быть использовано в пищевой, химической промышленности. В мешалке, содержащей вращающийся стержень с закрепленными на нем лопастями, стержень имеет, по меньшей мере, один продольный желоб, а вокруг стержня по винтовой линии закреплен электронагревательный элемент, конец которого проложен в желобе.

Мешалка // 2611863
Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред и может быть использовано в пищевой, химической отраслях промышленности, а также при выполнении научных, лабораторных работ.

Мешалка // 2604212
Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред. В мешалке, содержащей вращающийся полый с проложенным электрическим кабелем стержень с закрепленными на нем лопастями, по меньшей мере одна лопасть выполнена в виде спиралевидного электронагревательного элемента.

Мешалка // 2604031
Изобретение относится к перемешивающим устройствам. В мешалке, содержащей вращающийся полый стержень с закрепленными на нем лопастями, по меньшей мере, одна из которых снабжена электронагревательным элементом, в полости стержня размещен аккумулятор электрического тока, соединенный электрическим кабелем с электронагревательным элементом.

Изобретение относится к организации процессов смешивания материалов и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства. Гравитационный способ смешивания сыпучих материалов включает их подъем на заданную высоту и размещение в загрузочном бункере, причем каждый из смешиваемых материалов размещается в отдельном отсеке бункера, а смешивание происходит при одновременном истечении из бункера смешиваемых материалов с сохранением заданных пропорций, организацией потока и свободном падении потока на приводные лопасти, а хаотичные вращения материалов при смешивании происходят за счет вращения лопастей.

Изобретение относится к технологическим устройствам для смешивания жидких масел с термоплавкими противокоррозионными присадками, различающихся по плотности и вязкости, может быть использовано в промышленности и сельскохозяйственной отрасли в процессе получения консервационных смазок для защиты металлоизделий от коррозии.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано для перемешивания жидкостей различной вязкости на предприятиях химической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности, а также в учебных заведениях.

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Мешалка // 2591298
Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред. В мешалке, содержащей вращающийся полый стержень с закрепленными на нем лопастями, в полости стержня расположен электронагревательный элемент, контактирующий с жидким теплоносителем, находящимся в полых лопастях.

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности.

Изобретение относится к системам топливоподготовки котельных мазутов и может быть использовано для получения высококачественной водотопливной эмульсии (ВТЭ) для сжигания ее в котельных установках.

Изобретение относится к смесителю-отстойнику. Способ функционирования смесителя–отстойника включает этапы: смешивания - смешивание в каждом блоке обеспечивают турбулентными завихрениями, создаваемыми обеспеченным источником давления высоким расходом текучей среды, входящей в подающий конец для смешивания, и одновременно высоким расходом текучей среды, проходящей от блока к блоку в направлении подающего конца для перемещения, так что обеспечено перемещение плотной и легкой текучих сред от блока к блоку в направлении от подающего конца для смешивания к подающему концу для перемещения; отстаивания - отстаивание плотной текучей среды в каждом блоке обеспечивают, когда прекращен поток текучей среды в смеситель-отстойник и из него; перемещения - перемещение легкой текучей среды выполняют путем введения в смеситель-отстойник на его подающем конце для перемещения текучей среды с подходящим расходом от низкого до умеренного с обеспечением потока текучей среды в направлении подающего конца для смешивания и с перемещением легкой текучей среды в смесителе-отстойнике только от блока к блоку.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, эмульгирования, гомогенизации жидких сред и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах "жидкость-жидкость".

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, эмульгирования, гомогенизации жидких сред и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, тепломассообменных процессов в системах "жидкость - жидкость".

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, эмульгирования, гомогенизации жидких сред и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических, тепломассообменных процессов в системах "жидкость - жидкость".

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен ультразвуковой смеситель компонентов биоминерального топлива, содержащий ультразвуковой пьезоизлучатель 2, размещенный в полости корпуса 3 смесителя биологического и минерального компонентов топлива, электронный блок управления 5 с питанием постоянным напряжением (+12 В), состоящий из стабилизатора напряжения 4, задающего генератора импульсов 9, трансформатора 8 и высокочастотного генератора импульсов 7, соединенного электропроводами 4 с излучателем 2.
Изобретение относится к водно-топливным эмульсиям легкого топлива, а именно к способу получения эмульсионного состава дизельного топлива, включающему постепенное введение при перемешивании воды в количестве 10 мас.% от массы всей эмульсии в анионное поверхностно-активное вещество (ПАВ), в качестве которого используется диоктилсульфосукцинат натрия в ароматическом растворителе, при массовом соотношении ПАВ в системе с водой 1:1, и добавление полученной системы в дизельное топливо, взятое в количестве 80 мас.% от массы всей эмульсии.

Изобретение относится к устройству для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой нефтехимической и других отраслях промышленности для последовательного смешивания двух и более жидкостей в непрерывном потоке.

Группа изобретений относится к получению водного конденсата из воздуха и способу концентрирования примесей из воздуха, которые могут быть использованы для высокочувствительного определения примесей в воздухе при проведении экологических исследований.

Настоящее изобретение относится к противотурбулентной присадке суспензионного типа на основе высших α-олефинов, отличающееся тем, что она представляет собой коллоидный раствор, который дополнительно содержит технический углерод, пальмитат калия и октанол при следующем соотношении компонентов, % масс.: поли-α-олефин 30-35; технический углерод 1-2; пальмитат калия 1-2; октанол остальное.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для приготовления водотопливных эмульсий для котельных промышленных предприятий, судовых энергетических установок (главных двигателей, газотурбинных, вспомогательных котлов). Устройство для приготовления водотопливной эмульсии содержит топливную накопительную цистерну, снабженную патрубком спуска отстоянной воды, эмульгатор, снабженный напорным патрубком и приемным патрубком, приемным трубопроводом для забора топлива из накопительной цистерны, соединенный с приемным патрубком эмульгатора, фильтр, установленный на линии приемного трубопровода перед эмульгатором, трубопровод для подачи гомогенной водотопливной эмульсии в верхнюю часть топливной накопительной цистерны и трубопровод для подачи топлива в расходную цистерну, соединенный с напорным патрубком эмульгатора, при этом приемный трубопровод на поверхности имеет попеременно сверху и снизу приемные отверстия, приемный трубопровод расположен горизонтально и установлен внутрь цистерны, приемный трубопровод оборудован вибратором кулачкового типа, кулачок которого установлен внутри цистерны под консолью приемного трубопровода и связан через вал с приводом, установленным снаружи цистерны. Техническим результатом изобретения является создание устройства для приготовления водотопливной эмульсии, позволяющего уменьшить время для приготовления водотопливной эмульсии за счет сокращения цикла диспергирования топлива, а также снизить затраты на текущую эксплуатацию устройства путем исключения образования осадка в застойных зонах устройства. 1 ил.
Наверх