Способ модифицирования природных сорбентов

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов. Предлагается способ модифицирования природных сорбентов. Способ включает введение в суспензию, содержащую мелкодисперсный цеолит или диатомит в 0,5% растворе сульфата алюминия, многостенных углеродных нанотрубок в количестве 0,1-1,0 мас.%. Проводят ультразвуковую обработку суспензии, добавляют в суспензию раствор гидроксида аммония до pH 7-8, отделяют жидкость и проводят термообработку полученного сорбента при температуре 120°C. Изобретение обеспечивает получение сорбента, характеризующегося степенью извлечения нефтепродуктов и катионов металлов из воды до 99,4%. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения новых сорбционных материалов и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и в области охраны окружающей среды.

Углеродные нанотрубки (УНТ) обладают высокой удельной поверхностью (до 2600 см2/г). Физико-химическая фукнкционализация их поверхности, включающая диспергирование нанотрубок, промывку при температуре 140°C в концентрированной азотной кислоте и обработку окислителями (Н2О2, KMnO4 и HNO3), повышает сорбционную способность УНТ по отношению к катионам свинца и кадмия [1].

Известен способ получения сорбционных материалов на основе углеродных нанотрубок [2], предусматривающий импрегнирование углеродных нанотрубок фосфорорганическими лигандами в процессе перемешивания в среде HNO3. Получается сорбент с высокой сорбционной способностью по отношению к актинидным и редкоземельным элементам.

Недостатками этих методов обработки является использование сильных окислителей и получение сорбентов с узким диапазоном действия по металлам.

Разработан процесс наномодифицирования промышленных сорбентов [3] на основе АУ (АГ-5, NWC) и синтетических цеолитов (NaX), используемых в процессах очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов. Высушенный на воздухе при 120-150°C сорбент пропитывают раствором прекурсоров катализатора, прокаливают при 500-550°C и проводят на сорбенте синтез многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) в реакторе. Установлено, что наномодифицирование позволяет увеличить адсорбционную емкость сорбентов по ионам Co2+ на 30% и по ионам Ni2+ на 10-15%.

Недостатком указанного метода модифицирования является необходимость дополнительной термообработки при 500°C.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности является способ модифицирования диатомита [4], включающий обработку диатомита фракции 1-2 мм с последующим осаждением аммиаком до установления pH 7 и термообработкой при температуре 200°C в течение 2 ч. В процессе обработки на поверхности и в порах сорбента (диатомита) осаждается гидроксид алюминия, обладающий высокой сорбционной способностью по отношению к нефтепродуктам [5].

К недостаткам известного способа можно отнести использование модифицированного диатомита только для сорбции органических примесей из растворов и невысокие степени извлечения катионов металлов на полученном сорбенте.

Технический результат - получение сорбентов с высокой сорбционной емкостью, удельной поверхностью и с широким диапазоном сорбционной активности.

Указанный результат достигается тем, что проводят модифицирование природного цеолита или диатомита, включающее введение в суспензию мелкодисперсного сорбента в 0,5% растворе сульфата алюминия при соотношении 1:10 по массе многостенных углеродных нанотрубок в количестве 0,1-1,0 мас.%, ультразвуковую обработку суспензии в течение 8-10 мин при 22 кГц, добавление в суспензию 10% раствора гидроксида аммония до pH 7-8, отделение жидкости декантацией и термообработку сорбента в течение 2 ч при температуре 120°C.

Использование предлагаемого способа модифицирования позволит закреплять на поверхности сорбента МУНТ (диаметр 50-100 нм) при осаждении гидроксида алюминия из раствора его соли, но и сделать этот процесс экономически эффективным за счет отсутствия необходимости обработки при высоких температурах.

Способ осуществляется следующим образом. Многостенные углеродные нанотрубки получают методом химического осаждения из паровой фазы (метод MOCVD) с использованием прекурсоров толуола и ферроцена при 850°C. Для активирования МУНТ и уменьшения адгезии МУНТ друг к другу применяют отжиг (40 мин, 430°C) с последующей обработкой 2 М раствором HCl при 90°C в течение 20 ч.

В суспензию мелкодисперсного цеолита или диатомита в 0,5% растворе сульфата алюминия при соотношении 1:10 по массе добавляли МУНТ в количестве 0,5 мас.%, подвергали ультразвуковой обработке в течение 8-10 мин при 22 кГц и добавляли 10% раствор гидроксида аммония до pH 7-8. Жидкость отделяли декантацией, сорбент подвергали термообработке в течение 2 ч при температуре 120°C.

Пример 1. Для получения количественных сорбционных характеристик по отношению к нефтепродуктам цеолита и диатомита, модифицированных МУНТ, по сравнению с исходным цеолитом и диатомитом, проводили извлечение нефтепродуктов из водных растворов (эмульсий) в статических условиях: соотношение твердой и жидкой фазы Т:Ж=1:50; исходная концентрация нефтепродуктов от 5 до 75 мг/л; время контакта сорбента с раствором - 120 мин (таблица 1).

Таким образом, модифицирование цеолита и диатомита МУНТ приводит к улучшению их сорбционных свойств. Степень извлечения нефтепродуктов из раствора увеличивается на 10-22% в зависимости от исходной концентрации, достигая 99,4% при извлечении нефтепродуктов из растворов с их невысоким исходным содержанием.

Пример 2. Для оценки сорбционных свойств модифицированных цеолита и диатомита по отношению к катионам цинка и меди проводили извлечение катионов из растворов с различной исходной концентрацией (1-100 мг/л). Соотношение Т:Ж=1:50, время контакта сорбента с раствором - 120 мин.

На основании экспериментальных данных были построены изотермы адсорбции, рассчитаны величины максимальной адсорбции (Амакс) и степени извлечения. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Сорбционные свойства цеолита и диатомита, модифицированных МУНТ, улучшаются по отношению к катионам металлов. Степень извлечения ионов металлов из раствора увеличивается на 29-33%, максимальная адсорбция - на 48-70%.

Литература

[1] Y.H. Li et al., J. Phys.: Conf. Series. - 2007. - V. 61. - P. 698.

[2] Патент №2462297, Россия. Способ получения сорбционных материалов на основе углеродных нанотрубок / Ю.М. Куляко, Н.П. Молочникова, Г.В. Мясоедова и др. - 2012.

[3] Романцова И. В. Наномодифицирование сорбентов для очистки жидких сред: Автореф. Дис. канд. тех. наук / Романцова И.В. - Тамбов, 2013. - 16 с.

[4] Патент №70510, Россия. Установка для флотационно-фильтрационной очистки воды / Топорков А.В., Топоркова A.M. - 2007.

[5] Бузаева М.В. Снижение экологической опасности сточных вод, содержащих продукты разложения смазочно-охлаждающих жидкостей, путем использования химически модифицированного диатомита: Автореф. дис. канд. хим. наук / Бузаева М.В. - Самара, 2006. - 16 с.

Способ модифицирования природных сорбентов, включающий введение в суспензию, содержащую мелкодисперсный цеолит или диатомит в 0,5% растворе сульфата алюминия при соотношении 1:10 по массе, многостенных углеродных нанотрубок в количестве 0,1-1,0 мас.%, ультразвуковую обработку суспензии в течение 8-10 мин при 22 кГц, добавление в суспензию 10% раствора гидроксида аммония до pH 7-8, отделение жидкости декантацией и термообработку сорбента в течение 2 ч при температуре 120°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению газов. Способ разделения газов включает приведение адсорбента или мембраны, содержащих кристаллы цеолита типа ZSM-58, в контакт с входящим потоком газа, содержащим первый компонент и второй компонент, с образованием первого потока газа, обогащенного первым компонентом по отношению к входящему потоку газа, и улавливание второго потока газа, обогащенного вторым компонентом по отношению к входящему потоку газа.

Изобретение относится к получению композиционных сорбентов для извлечения из сточных вод нефтепродуктов и органических загрязнителей, обладающих возможностью многократной регенерации.
Изобретение относится к сорбентам для жидких сред. Получен сорбирующий материал, содержащий 35-65% шлама химводоочистки ТЭЦ и 65-35% золошлаковых отходов ТЭЦ.

Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода и может быть для очистки атмосферы от диоксида углерода герметичных объектов, для создания контролируемой газовой среды, для очистки атмосферного воздуха в топливных элементах.
Изобретение относится к способу получения гидрогелей, которые могут использоваться в качестве сорбентов для связывания катионов металлов, в частности в процессах утилизации жидких радиоактивных отходов.

Изобретение относится к сорбентам для поглощения нефти. Предложен сорбент-активатор, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит, полученный из смеси шунгита с рисовой шелухой при их массовом соотношении в смеси на 6 частей шунгита 1-24 части рисовой шелухи.

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов для очистки вод от мышьяка. Гидроксид магния смешивают с гидратированным хлоридом железа в мольном отношении магния к железу от 1,5 до 6,0.

Группа изобретений относится к сорбентам для восстановления нефтезагрязненных земель, ликвидации аварийных разливов нефти, утилизации отходов бурения. Предложен сорбент-активатор аборигенных почвенных нефтеокисляющих микроорганизмов, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит.
Изобретение относится к области очистки воды от катионов металлов. Предложены гуминовые вещества, выделенные из черноольхового низинного торфа, имеющие молекулярную массу 98 кДа, общую кислотность 3,2 ммоль/г, содержание карбоксильных групп 0,3 ммоль/г, содержание фенольных групп 2,9 ммоль/г.

Изобретение относится к способам получения химического поглотителя диоксида углерода, используемого в индивидуальных дыхательных аппаратах. Способ получения химического поглотителя диоксида углерода заключается в приготовлении суспензии гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов путем растворения в воде гидроксидов щелочных металлов с последующим добавлением гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов.

Изобретение относится к изготовлению неиспаряемого геттера. Формируют слои материала из первого порошка титан-ванадий, имеющего среднеарифметический размер гранул не более 70 мкм, и второго порошка – из смеси первого порошка титан-ванадий и интеркалированного углерода.

Изобретение относится к получению композиционных сорбентов для извлечения из сточных вод нефтепродуктов и органических загрязнителей, обладающих возможностью многократной регенерации.

Изобретение может быть использовано в нефтехимической отрасли, в производстве эмульсионных каучуков и эластомерных композиций, при выделении каучука из латексов. Для осуществления способа проводят извлечение эмульгирующих компонентов – загрязняющих примесей сточной воды - с узла выделения эмульсионного каучука и ультразвуковое диспергирование непористого сорбента – техуглерода.

Изобретение относится к сорбентам для поглощения нефти. Предложен сорбент-активатор, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит, полученный из смеси шунгита с рисовой шелухой при их массовом соотношении в смеси на 6 частей шунгита 1-24 части рисовой шелухи.

Изобретение относится к биосорберам и может быть использовано для очистки сточных вод. Биосорбер включает биореактор 1 с псевдоожиженным слоем загрузки, систему насыщения воды кислородом воздуха, трубопровод 5 подачи сточных вод на обработку, трубопровод 6 отвода очищенной воды и трубопровод рециркулируемого потока с циркуляционным насосом, модуль автоматизированного управления и приемно-дозирующую камеру 9, соединенную через насос-дозатор 10 с камерой-уловителем 11 вынесенного угля.

Группа изобретений относится к сорбентам для восстановления нефтезагрязненных земель, ликвидации аварийных разливов нефти, утилизации отходов бурения. Предложен сорбент-активатор аборигенных почвенных нефтеокисляющих микроорганизмов, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит.

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов. Способ получения углеродного сорбента включает измельчение угля до фракции 5-10 мм, обработку 20% раствором негашеной извести в уксусной кислоте, термообработку при температуре 380-420°C с выдержкой в течение 15-20 минут и охлаждение.

Изобретение относится к углеродным сорбентам. Предложено применение активированного угля, пропитанного оксидом цинка, для повышения селективности по отношению к цианиду водорода (HCN).
Изобретение относится к углеродным сорбентам. Предложен способ получения углеродного сорбента, заключающийся в термическом разложении аминофторидов графита общего состава C2Fx(NH2)y, где x=0,22-0,02, y=0,15-0,41.

Изобретение относится к смеси и способу с использованием такой смеси для сокращения выбросов ртути из потока горючего газа. Способ включает объединение компонентов, состоящих из соли бромида аммония или бромида кальция и активированного угля, полученного из древесины или кокосовой скорлупы, при температуре менее 150°С, и образование композиции, подходящей для сокращения выбросов ртути из потока горючего газа, которая имеет точку начального окисления (PIO), по меньшей мере приблизительно на 50 градусов Цельсия выше, чем точка начального окисления самого активированного угля.

Изобретение относится к области ремедиации почв и может быть использовано при очистке земель различного назначения, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Состав для ремедиации почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, содержит опоку, обработанную хлоридом железа(III), и окислитель пероксид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: опока - 99,5, хлорид железа(III) - 0,2, пероксид кальция - 0,3.
Наверх