Устройство для чистки с информацией об изделии

Предложен плоский моп (1'), содержащий компонент (2'), на котором размещена информация (3) об изделии. Компонент (2') имеет поверхность (2'a), структура которой местами изменяется. Структурные изменения выполнены внутренне и/или интегрированно в материал в виде знаков, чисел или символов, представляющих собой информацию об изделии, и выступающих над поверхностью (2'a) менее чем на 0,1 мм. Предложен также способ нанесения информации с помощью дистанцированного от поверхности средства. Обеспечивается долговременность сохранения информации на мопе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к устройству для чистки с информацией об изделии согласно ограничительной части п.1 формулы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время известны устройства для чистки, а именно плоские мопы, к которым присоединен предпочтительно текстильный элемент. Такие элементы часто называются «этикетками» и снабжаются информацией об изделии.

Информация об изделии среди прочего содержит данные о производителе, инструкции по стирке, номер изделия или номер партии.

В настоящее время элементы, или «этикетки», прикрепляются к устройствам для чистки в виде дополнительных конструктивных элементов. Элементы могут быть, например, пришиты или приклеены к ленте плоского мопа.

При этом является недостатком, что элементы, или «этикетки», необходимо обслуживать как отдельные конструктивные элементы вручную или с использованием полуавтоматической машины.

Сверх того, снабжение устройства для чистки определенной информацией, такой как последовательные номера изделий, может оказаться трудоемким и дорогостоящим, поскольку зачастую должно быть изготовлено большое количество изделий.

Наконец, такой элемент, или «этикетка», может быть легко поврежден или оторван при использовании или стирке устройства для чистки.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Таким образом, в основе изобретения лежит задача, состоящая в том, чтобы осуществить и усовершенствовать устройство для чистки указанного выше типа таким образом, чтобы после осуществляемой простым образом маркировки информацией об изделии эта информация долговременно оставалась на нем.

Настоящее изобретение решает поставленную задачу при помощи признаков п.1 формулы изобретения.

Предлагаемое в изобретении устройство для чистки содержит компонент, на котором размещена информация об изделии.

Согласно изобретению предусмотрено, что компонент имеет поверхность, на которой внутренне и/или интегрированно в материал сформирована информация об изделии, причем информация об изделии сформирована при помощи дистанцированного от поверхности средства.

Прежде всего, согласно изобретению, выявлено, что имеется возможность сэкономить на известных до настоящего момента элементах, или «этикетках». Информация об изделии может быть без использования этих элементов нанесена прямо и непосредственно на компонент устройства для чистки. Маркировка или нанесение информации об изделии может осуществляться одновременно во время изготовления компонента. В частности, маркировка или нанесение информации об изделии может осуществляться одновременно в процессе раскроя. Согласно изобретению, нет необходимости обслуживать отдельные конструктивными элементами, которые служат в качестве «этикеток». Кроме того, последовательные номера изделий или логотипы изготовителя могут быть простым образом нанесены на устройство для чистки даже при небольшом объеме производства данных изделий. Более того, является возможным, что каждое устройство для чистки представляет собой уникальное изделие, которое имеет индивидуальную маркировку. Наконец, выявлено, что информация об изделии может долговременно оставаться на устройстве для чистки, в том числе в процессе его стирки или использования, и не может быть отделена как отдельный конструктивный элемент. В этом отношении предложено устройство для чистки, на котором после осуществляемой простым образом маркировки информацией об изделии эта информация сохраняется долговременно.

Следовательно указанная выше задача решена.

Средством может являться лазер. Использование лазера позволяет регулировать контраст информации об изделии по отношению к окружающей не обработанной лазером поверхности за счет длины волны лазерного излучения. Темная поверхность может быть частично осветлена при помощи лазерного излучения. Также является возможным при помощи лазерного излучения осуществить частичное затемнение светлой поверхности. За счет использования соответствующего лазерного излучения можно также изменить цвет поверхности.

Средством может являться струйное печатающее устройство, в котором используется кислота. При помощи струйного печатающего устройства, а именно струйного принтера, информация об изделии может быть выполнена на поверхности посредством дистанционного воздействия.

При помощи упомянутого средства структура поверхности может быть частично изменена, причем структурные изменения выполняются в виде знаков, чисел или символов и представляют собой информацию об изделии. Благодаря этому информация об изделии может быть непосредственно, а именно без дополнительных материалов, внутренне выполнена в компоненте.

Знаки, числа или символы, которые представляют собой информацию об изделии, выступают над поверхностью менее чем на 0,1 мм. Благодаря этому информация об изделии практически не создает помех осязательному восприятию компонента.

Поверхность может содержать полимерный материал или быть выполненной из полимерного материала. Посредством лазера можно нагреть поверхность из полиэстера или полипропилена таким образом, что она вспенивается в нагретых областях. При помощи лазера задается микроструктура пены. Эта микроструктура оптически возвышается над ненагретой поверхностью и обеспечивает контраст или цветовое отличие по отношению к ненагретой поверхности. Таким образом, при помощи лазерного луча непосредственно на компонент могут быть нанесены, например, логотипы, буквы, цифры или элементы изображения.

Компонент может быть выполнен в виде петли для пальца. За счет этого информация об изделии может быть предпочтительным образом нанесена без расположения ее на чистящей поверхности. Под чистящей поверхностью понимается поверхность, которая обращена к очищаемому предмету.

Описанное в данной заявке устройство для чистки может быть выполнено в виде плоского мопа. Плоские мопы особенно часто подвергаются стирке и потому должны быть устойчивыми к потере информации об изделии.

Описанное в данной заявке устройство для чистки может быть выполнено в виде губки, в частности в виде губки для вытирания. Очень мягкие и сжимаемые губки, которые с большим трудом пригодны для механической печати, предпочтительно могут снабжаться маркировкой при помощи дистанционного воздействия.

Описанное в данной заявке устройство для чистки может быть выполнено в виде тряпки, в частности в виде тряпки для вытирания. Тряпки могут непрерывно изготавливаться в виде полотняного изделия и при этом простым образом снабжаться маркировкой при помощи дистанционного воздействия.

Информация об изделии может быть нанесена на все текстильные компоненты устройства для чистки, даже на их внутренние части. Является предпочтительным, чтобы информация об изделии не наносилась на чистящую поверхность устройства для чистки. Под чистящей поверхностью понимается поверхность, которая обращена к очищаемому предмету.

Существуют различные возможности для осуществления и усовершенствования настоящего изобретения. В этом отношении следует сослаться, с одной стороны, на нижеследующую формулу изобретения, а с другой - на нижеследующее разъяснение при помощи чертежей предпочтительных примеров осуществления устройства для чистки согласно изобретению.

Вместе с разъяснением предпочтительных примеров осуществления изобретения при помощи чертежей в целом разъясняются предпочтительные и усовершенствованные варианты осуществления изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На чертежах представлено:

фиг.1 - перспективное изображение плоского мопа, который на своих продольных концах имеет два кармана, причем карман выполнен в виде отпечатанного и затем пришитого элемента;

фиг.2 - перспективное изображение другого плоского мопа с карманом, проходящим по всему компоненту;

фиг.3 - плоский моп с двумя слоями, которые образуют карман, причем информация об изделии расположена на петле для пальца; и

фиг.4 - плоский моп с двумя слоями, которые образуют карман, причем информация об изделии расположена на внутренней стороне кармана.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг.1 представлено устройство 1 для чистки, согласно уровню техники, которое содержит компонент 2, на котором расположена информация 3 об изделии. Устройство 1 для чистки выполнено в виде плоского мопа.

На составной части 2 расположены два кармана 4, в которые вводится крепление или несущая поверхность держателя мопа. Конкретно показано, что на продольных концах составной части 2 выполнено, соответственно, по одному карману 4.

Карман 4 в виде отдельного элемента был снабжен печатной информацией об изделии и затем в качестве «этикетки» пришит к составной части 2.

На фиг.2 показано устройство 1' для чистки, содержащее компонент 2', на котором расположена информация 3 об изделии. Компонент 2' имеет поверхность 2'a, на которой внутренне и/или интегрированно в материал выполнена информация 3 об изделии, причем информация 3 об изделии выполнена при помощи дистанцированного от поверхности 2'a средства.

Средством является лазер. При помощи средства структура поверхности 2'a частично изменена, причем структурные изменения выполняются в виде знаков, чисел или символов, а именно букв x, y, z, и представляют собой информацию 3 об изделии.

Знаки, числа или символы, которые представляют собой информацию об изделии, выступают над поверхностью 2' менее чем на 0,1 мм. Поверхность 2' выполнена из полимерного материала, предпочтительно из полиэстера или полипропилена.

Устройство 1' для чистки выполнено в виде плоского мопа. На фиг.2 конкретно показан плоский моп, который имеет удлиненный компонент 2', который образует карман 4'. Карман 4' проходит практически по всей длине составной части 2'. Карман 4' выполнен в виде дугообразного кармана 4'. Карман 4' функционирует как своего рода футляр.

На фиг.3 представлено устройство 1ʺ для чистки, содержащее компонент 2ʺ, на котором расположена информация 3 об изделии. Компонент 2ʺ имеет поверхность 2ʺa, на которой внутренне и/или интегрированно в материал выполнена информация 3 об изделии, причем информация 3 об изделии выполнена при помощи дистанцированного от поверхности 2ʺa средства.

Компонент 2ʺ выполнен в виде петли для пальца. Петля маркирована и снабжена информацией 3 об изделии.

Средством является лазер. При помощи средства структура поверхности 2ʺa частично изменена, причем структурные изменения выполняются в виде знаков, чисел или символов, а именно букв x, y, z, и представляют собой информацию 3 об изделии.

Знаки, числа или символы, которые представляют собой информацию об изделии, выступают над поверхностью 2ʺа менее чем на 0,1 мм. Поверхность 2ʺа выполнена из полимерного материала, предпочтительно из полиэстера или полипропилена.

Устройство 1ʺ для чистки выполнено в виде плоского мопа. На фиг.3 конкретно представлен плоский моп, который выполнен из двух слоев.

Слои образуют карман 4ʺ, в который с силовым замыканием вводится несущая поверхность держателя мопа.

На фиг.4 представлено устройство 1ʺ' для чистки, содержащее компонент 2ʺ', на котором расположена информация 3 об изделии. Компонент 2ʺ' имеет поверхность 2ʺ'a, на которой внутренне и/или интегрированно в материал выполнена информация 3 об изделии, причем информация 3 об изделии выполнена при помощи дистанцированного от поверхности 2ʺ'a средства.

Средством является лазер. При помощи средства структура поверхности 2ʺ'a частично изменена, причем структурные изменения выполняются в виде знаков, чисел или символов, а именно букв x, y, z, и представляют собой информацию 3 об изделии.

Знаки, числа или символы, которые представляют собой информацию об изделии, выступают над поверхностью 2ʺ'а менее чем на 0,1 мм. Поверхность 2ʺ'а выполнена из полимерного материала, предпочтительно из полиэстера или полипропилена.

Устройство 1ʺ' для чистки выполнено в виде плоского мопа. На фиг.4 конкретно представлен плоский моп, который выполнен из двух слоев.

Слои образуют карман 4ʺ', в который с силовым замыканием вводится несущая поверхность держателя мопа.

Один из слоев является компонентом 2ʺ', снабженным информацией 3 об изделии, причем информация 3 об изделии нанесена на внутреннюю сторону кармана 4ʺ'.

В отношении других предпочтительных и усовершенствованных вариантов осуществления настоящего изобретения следует сослаться, с одной стороны, на все описание изобретения в целом, а с другой - на приложенную формулу изобретения.

1. Плоский моп (1', 1ʺ, 1ʺ'), содержащий компонент (2', 2ʺ, 2ʺ'), на котором расположена информация (3) об изделии, причем компонент (2', 2ʺ, 2ʺ') имеет поверхность (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а), структура которой местами изменяется, причем структурные изменения выполнены внутренне и/или интегрированно в материал в виде знаков, чисел или символов, представляющих собой информацию (3) об изделии и выступающих над поверхностью (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) менее чем на 0,1 мм.

2. Плоский моп по п. 1, отличающийся тем, что структурные изменения выполнены посредством лазера.

3. Плоский моп по п. 1, отличающийся тем, что структурные изменения выполнены посредством струйного печатающего устройства, в котором используется кислота.

4. Плоский моп по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что поверхность (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) содержит полимерный материал или выполнена из полимерного материала.

5. Плоский моп по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что компонент (2ʺ) выполнен в виде петли для пальца.

6. Способ нанесения информации (3) об изделии на плоский моп (1', 1ʺ, 1ʺ') по п. 1, в котором при помощи дистанцированного от поверхности (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) средства наносят на поверхность (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) компонента (2', 2ʺ, 2ʺ') информацию (3) об изделии внутренне и/или интегрированно в материал, при этом структуру поверхности (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) местами изменяют, причем структурные изменения выполняют в виде знаков, чисел или символов, представляющих собой информацию (3) об изделии, причем упомянутые знаки, числа или символы, представляющие собой информацию (3) об изделии, выступают над поверхностью (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) менее чем на 0,1 мм.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что в качестве средства для нанесения на поверхность (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) компонента (2', 2ʺ, 2ʺ') информации (3) об изделии используют лазер.

8. Способ по п. 6, отличающийся тем, что в качестве средства для нанесения на поверхность (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) компонента (2', 2ʺ, 2ʺ') информации (3) об изделии используют струйное печатающее устройство, в котором используют кислоту.

9. Способ по п. 6, отличающийся тем, что поверхность (2'а, 2ʺа, 2ʺ'а) содержит полимерный материал или выполнена из полимерного материала.

10. Способ по п. 6, отличающийся тем, что компонент (2ʺ) выполнен в виде петли для пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому устройству, содержащему логотип, состоящий из знаков, чисел или символов, таких как буквы, цифры, а также к способу нанесения логотипа.

Изобретение относится к гибкому электронному устройству конечного пользователя. Технический результат - обеспечение жесткости в двух направлениях, что позволяет пользователю принимать решение об использовании устройства в гибкой/жесткой конфигурации независимо от рабочего режима устройства, снижение стоимости структуры.

Изобретение относится к способам представления рекламной и другой информации и оперативного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности одновременного воспроизведения видеоинформации на традиционно используемых электронно-информационных устройствах (ЭРИУ) с синхронным воспроизведением аудиоинформации на средствах приема пользователя по его желанию.

Изобретение относится к области рекламы, а именно к осуществлению рекламы с использованием различных технических средств - изделий и конструкций в качестве рекламного носителя.

Изобретение относится к области рекламы, а именно к способам и устройствам для распространения и доставки рекламно-информационных сообщений непосредственно к потребителям рекламы в процессе распространения бутилированной воды.

Изобретение относится к области маркетинга потребительских товаров. .

Изобретение относится к области информационного обслуживания населения, а именно к каналам маркетинговых коммуникаций, распространяющим информацию, предназначенную для широкого круга людей, а также к области автоматизированного электронного информационного поиска в базах данных.

Изобретение относится к уличной мебели с информационными, рекламными или цветовыми носителями, в частности скамейкам, размещаемым в парковых зонах, на остановках общественного транспорта и в других местах на открытом воздухе, и направлено на создание простой и экономичной конструкции, обеспечивающей повышение удобства в эксплуатации и надежную защиту от несанкционированного доступа к информационному носителю и атмосферных осадков.

Изобретение относится к мебели для сидения, преимущественно мягкой мебели для закрытых помещений, и одновременно к рекламному делу и направлено на повышение полноты использования поверхности предмета мебели в качестве носителя рекламы.

Изобретение относится к рекламному делу. .

Предложена плоская сменная моющая насадка (1, 1′, 1′′, 1′′′) для размещения на держателе (2) для моющей насадки, содержащем вытянутую основную часть (3, 3′, 3′′, 3′′′), причем эта основная часть (3, 3′, 3′′, 3′′′) имеет основную чистящую поверхность (4, 4′, 4′′, 4′′′) и по меньшей мере одну чистящую кромку (5a, 5b, 5c, 5d), выполненную поворотной относительно базовой части основной чистящей поверхности (4, 4′, 4′′, 4′′′), причем эта по меньшей мере одна чистящая кромка (5a, 5b, 5c, 5d) может поворачиваться вокруг по меньшей мере одной заданной зоны (6a, 6b, 6c, 6d) поворота, причем с учетом поставленной задачи выполнения плоской сменной моющей насадки указанного вначале рода и усовершенствования ее таким образом, чтобы она особенно эффективно удаляла грязь из углов и краевых областей, примыкающих к большим подлежащим очистке поверхностям, и чтобы она при большом сроке службы оставляла в очищаемом помещении как можно меньше частиц.

Изобретение относится к ручным устройствам для уборки. Ручное устройство для уборки включает ручку (12) с рукояткой (14) и крепежным устройством (24), которое состоит из двух крепежных элементов (26), и очищающую насадку (18), которая включает два присоединительных элемента (28), устроенных и разработанных таким образом, чтобы они крепились на крепежных элементах (26) ручки (12); по крайней мере, один крепежный элемент (26) и соответствующие присоединительные элементы (28) включают постоянные магниты (40, 42), которые предпочтительно встроить в пластик.

Изобретение относится к моющему устройству. Изобретение направлено на создание моющего устройства, содержащего измерительное устройство, показывающее остаточную эффективность очистки мопа.

Изобретение относится к устройствам для уборки и направлено на создание крепления щетки, использующего магнитную силу и позволяющего как удалять воду из щетки, так и чистить щетку традиционными средствами.

Изобретение относится к изделиям для чистки одноразового использования. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений. .

Предложено полотно (1) для протирки, содержащее комплекс (11) гидрофильных волокон и комплекс (12) гидрофобных волокон, расположенный с обеих сторон комплекса (11) гидрофильных волокон.
Наверх