Общественный туалет с танцующим фонтаном и способ его эксплуатации

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит несколько туалетных кабин с унитазом (7) и смывным бачком, содержащим емкость (1) для отработанной воды. Емкость (1) соединена со сливным устройством фонтана (3), снабжена устройством для открытия трубопровода (6), соединяющего систему водоснабжения (8) с фонтанной насадкой при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода (6) при заполненном отработанной водой из фонтана смывном бачке. Способ эксплуатации общественного туалета состоит в том, что для отправления естественных потребностей используют вышеописанный общественный туалет. Обеспечивается уменьшение расхода воды, повышение гигиеничности, создание комфортных условий для пользователей, повышение коэффициента полезного действия, а также обеспечивается визуальный контроль за заполняемостью туалета. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к стационарным или передвижным туалетам автономного действия и может найти применение в местах большого скопления людей.

Известен мобильный общественный туалет, включающий туалетную кабину с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость для отработанной воды (патент RU 2495981 С2, E03D 7/00, опубл. 20.10.2013, бюл. №29).

Однако недостатком данного общественного туалета является большой расход чистой воды.

Указанный общественный туалет является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и принят за прототип.

Перед изобретением была поставлена задача уменьшения расхода воды, повышения гигиеничности, создания более комфортных условий для пользователей, снижения себестоимости общественного туалета и затрат на его эксплуатацию, обеспечения визуального контроля за заполняемостью туалета.

Технический результат - уменьшение расхода воды, повышение гигиеничности, создание более комфортных условий для пользователей, снижение себестоимости общественного туалета и затрат на его эксплуатацию, повышение коэффициента полезного действия и обеспечение визуального контроля за заполняемостью туалета.

Технический результат достигается за счет того, что в общественном туалете, включающем несколько туалетных кабин с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость для отработанной воды, емкость соединена со сливным устройством фонтана, снабжена устройством для открытия трубопровода, соединяющего систему водоснабжения с фонтанной насадкой, при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода при заполненном отработанной водой из фонтана смывном бачке.

Под открытием трубопровода понимают перевод его в состояние, при котором вода свободно перемещается по трубопроводу, под перекрытием - перевод трубопровода в состояние, при котором трубопровод перекрыт и движения воды по нему не происходит. Частным вариантом общественного туалета является общественный туалет, в котором в качестве устройства для перевода трубопровода из открытого для прохождения воды состояния в закрытое и, наоборот, из закрытого для прохождения воды состояния в открытое применяют поплавковый клапан.

На фиг. 1 условно изображен смывной бачок; на фиг. 2 - общественный туалет.

Смывной бачок содержит емкость 1 для подвода отработанной воды по трубопроводу 2 из сливного устройства фонтана 3, поплавковый клапан 4 с поплавком 5 для открытия трубопровода 6 при незаполненной емкости 1 и перекрытия трубопровода 6 при заполненной отработанной водой емкости 1.

Общественный туалет работает следующим образом.

После отправления естественных надобностей пользователь осуществляет смыв унитаза 7. При этом вода из емкости 1 через чашу унитаза 7 уходит в канализационный отвод (не показан). Поплавок 5 питающего клапана 4 под действием силы тяжести оказывается в нижнем положении, в результате чего открывается доступ водопроводной воде из системы водоснабжения 8 по трубопроводам 9 и 6 в насадку фонтана 3. Под давлением вода из системы водоснабжения 8 устремляется к насадке фонтана 3 и формирует фонтанный столб 10. Отработанная вода в виде прошедших через насадку фонтана 3 водяных струй, чашу фонтана 3 и устройство слива по трубопроводу 2 наполняет емкость 1 смывного бачка для следующего пользователя. После заполнения емкости 1 отработанной водой питающий клапан 4 с поплавком 5 перекрывает доступ водопроводной воде из системы водоснабжения 8 по трубопроводу 9 и трубопроводу 6 в насадку фонтана 3. Работа фонтана 3 прекращается, что является свидетельством того, что туалет готов принять очередного пользователя. Экономия чистой воды в общественном туалете достигается не только потому, что для смыва унитазов используют воду из фонтана, но и за счет того, что к воде из фонтана может добавляться и дождевая вода. Фонтаны могут быть установлены вблизи общественного туалета на одной прямой, по кругу или в любой другой последовательности. Высоту фонтанного столба 10 можно регулировать, меняя давление в системе водоснабжения 8 и пропускную способность трубопроводов 9 и 6. Благодаря наличию нескольких фонтанов, аналогичных фонтану 3 и работающих на заполнение смывных бачков 1 унитазов 7 в произвольном порядке, создается красочная картина, свидетельствующая о заполняемости общественного туалета. Теряется необходимость заходить в туалет для того, чтобы узнать о наличии свободных мест. Это можно будет узнать на расстоянии, не заходя в общественный туалет, что сэкономит время и позволит попасть в менее загруженный туалет. Одновременная работа всех фонтанов с изменением высоты водяного столба будет свидетельствовать об активном использовании общественного туалета, длительное прекращение работы фонтанов укажет о наличии свободных мест.

Кроме того, важным является то, что фонтаны будут работать только в дневное время при наличии большого скопления людей. Отсутствие людей в ночное время приведет к незанятости туалета и, соответственно, к прекращению доступа воды к фонтанным насадкам. В ночное время при отсутствии вблизи туалета большого количества народа любоваться работой фонтанов некому, поэтому и теряется необходимость в их работе. Новым в предлагаемом техническом решении является использование для управления работой фонтанов выполняемого на смывном бачке устройства, в качестве которого применен поплавковый клапан.

Поплавковый клапан при незаполненном смывном бачке направляет воду из системы водоснабжения в фонтанную насадку для дальнейшего наполнения смывного бачка уже использованной (отработанной) водой. Указанное повышает настроение окружающих. Способ эксплуатации общественного туалета, включающий его использование для отправления естественных потребностей, заключается в том, что для отправления естественных потребностей используют общественный туалет, включающий несколько туалетных кабин с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость для отработанной воды, при этом емкость соединена со сливным устройством фонтана, снабжена устройством для открытия трубопровода, соединяющего систему водоснабжения с фонтанной насадкой, при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода при заполненном отработанной водой из фонтана смывном бачке.

Предлагаемые технические решения обладают новизной, промышленно применимы, для специалиста очевидным не являются.

1. Общественный туалет, включающий несколько туалетных кабин с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость для отработанной воды, отличающийся тем, что емкость соединена со сливным устройством фонтана, снабжена устройством для открытия трубопровода, соединяющего систему водоснабжения с фонтанной насадкой при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода при заполненном отработанной водой из фонтана смывном бачке.

2. Общественный туалет по п.1, отличающийся тем, что устройством является поплавковый клапан, посредством которого вода из системы водоснабжения по трубопроводу поступает в фонтанную насадку.

3. Способ эксплуатации общественного туалета, включающий его использование для отправления естественных потребностей, отличающийся тем, что для отправления естественных потребностей используют общественный туалет по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию. Предложенная санитарно-техническая кабина содержит модульные элементы, состоящие из внутренней и внешней оболочек.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. В корпусе туалета расположены кабины с унитазами, комната для умывания и техническое помещение.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного для размещения вне жилых помещений и служащего для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека.

Изобретение относится к общественному санитарному устройству, содержащему одно или более позволяющих войти внутрь мест, каждое из которых имеет приемник для экскрементов и/или мочи человека, соединенный с канализационной сетью.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использовано в пассажирских железнодорожных вагонах. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками и умывальники, и может найти применение в туалетных комнатах бытовых помещений.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств, например в туалетах железнодорожных вагонов.

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области сантехнического оборудования. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Изобретение относится к унитазу, с помощью которого пользователи могут подвергать очищающим процедурам генитальные органы и анальную область женщин и мужчин в то время, когда они садятся на сиденье унитаза для опорожнения кишечника или мочеиспускания, не затрачивая дополнительного времени.

Изобретение относится к системам очистки канализационных трубопроводов, бытовой сантехники. .

Санкабина // 2123559

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит туалетную кабину с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость (1) для воды. Емкость (1) снабжена устройством (4) для открытия трубопровода (6), соединяющего систему водоснабжения с фонтанной насадкой(ами) одного или нескольких фонтанов при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода (6) при заполненном водой смывном бачке. Способ эксплуатации общественного туалета состоит в том, что для отправления естественных потребностей используют вышеописанный общественный туалет. Обеспечивается создание более комфортных условий для пользователей, повышение эффективности работы туалета, наглядность и информативность его работы, возможность визуального контроля за работой и заполняемостью туалета на большом расстоянии. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит туалетную кабину с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость (1) для воды. Емкость (1) снабжена устройством (4) для открытия трубопровода (6), соединяющего систему водоснабжения с фонтанной насадкой(ами) одного или нескольких фонтанов при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода (6) при заполненном водой смывном бачке. Способ эксплуатации общественного туалета состоит в том, что для отправления естественных потребностей используют вышеописанный общественный туалет. Обеспечивается создание более комфортных условий для пользователей, повышение эффективности работы туалета, наглядность и информативность его работы, возможность визуального контроля за работой и заполняемостью туалета на большом расстоянии. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх