Способ получения функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб

Способ предусматривает измельчение до размера частиц 1,0-1,5 мм пшеницы и люпина кормового в соотношении 66,7:33,3. Смесь перемешивают до однородного состояния, увлажняют до 28-30% с получением теста, которое разрезают на полоски и гранулы диаметром 3,5 мм. Полученный продукт высушивают до влажности 10-12% и расфасовывают. Изобретение обеспечивает получение корма для карповых рыб. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, рыбоводству, аквакультуре и, в частности, может быть использовано в прудовом рыбоводстве, индустриальной аквакультуре при выращивании практически всех видов рыб, в научно-производственных лабораториях, фермерских и любительских хозяйствах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения комбикорма [(1) RU (11) 2288590 (13) С1], включающий экструдирование белково-мучнистой смеси.

Однако известный способ производства комбикорма имеет следующие недостатки:

- снижение протеина на 2-4 при первичной, 5-6% при вторичной от исходного количества, при ферментации на 8-9%;

- отсутствие возможности задания определенной плотности гранул;

- высокое содержание крахмала;

- низкая переваримость комбикорма;

- высокая стоимость готового продукта;

- высокая удельная масса;

- быстрое набухание в воде [Патент RU (11) 2457691. КОРМОВОЙ ПРОДУКТ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ (Автор(ы): Подобедов Александр Васильевич)].

Известна кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы, содержащая соли железа, цинка, кобальта, марганца, меди в виде цитратов, а также йодистый калий, селенит натрия, белковые компоненты: шрот соевый, шрот подсолнечный, рыбную муку, мясокостную муку, кормовые дрожжи, мицелий лимонной кислоты, витамины, органические кислоты, лизин, метионин и обесфторенный фосфат [патент RU 2162287].

Недостаток кормовой добавки заключается в его многокомпонентности, а также в том, что шрот соевый, на долю которого приходится до 20 мас. %, содержит ингибиторы протеолитических ферментов - ингибиторы трипсина и химотрипсина.

Техническая задача изобретения - разработка способа получения функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб, позволяющего получить аквакорм заданной плотности, обладающих высоким качеством, сбалансированных по составу, повысить их усвояемость, снизить себестоимость, снизить удельную массу, расширить ассортимент выпускаемых экспандированных аквакормов при использовании недорогого и широко распространенного сырья и отходов пищевых производств, повысить привес и интенсивность роста молоди рыб.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ получения функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб, характеризующийся тем, что для возрастной группы сеголеток карповых рыб аквакорма готовят из пшеницы щуплой, люпина кормового, шрота соевого, муки рыбной, отрубей пшеничных, известняковой муки, дрожжей кормовых, мела кормового, премикса.

Пшеница используется в комбикормах для всех видов рыб. В зерне пшеницы содержится 8-15% протеина, лимитирующими аминокислотами являются лизин, треонин и лейцин. Пшеница имеет высокое содержание безазотистых экстрактивных веществ и никотиновой кислоты [ГОСТ Р 52554-2006. Пшеница. Технические условия].

Люпин кормовой - высокопротеиновый корм, отличающийся хорошей переваримостью для всех видов животных (31-33% сырого протеина). В люпине содержится жир (3,7%) и клетчатка (13-15%). Лимитирующие аминокислоты для люпина - лизин и метионин. В 1 кг люпина содержится 1,07-1,11 корм. ед. [ГОСТ 11321-89. Люпин кормовой. Требование при заготовках и поставках].

Способ получения функционального экспандированного аквакорма заключается в том, что зерно пшеницы и люпина кормового измельчают до размера частиц 1,0-1,5 мм, перемешивают до однородного состояния, увлажняют до 28-30%, получают тесто, разрезают на полоски и гранулы диаметром 3,5 мм тщательно и равномерно перемешивают в соотношении 2:1, затем добавляют водопроводную воду до получения плотного теста, после чего осуществляют их высушивание до влажности 10-12% и расфасовывают.

Смесь готовят при следующем выборе соотношения компонентов для возрастной группы сеголеток карповых рыб, мас.%:

Пшеница 66,7
Люпин кормовой 33,3

Способ обеспечивает получение функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб достаточной плотности, обладающей высоким качеством, обеспечивающего сбалансированный по составу рацион кормления рыбы с повышенным содержанием сырого протеина и его усвояемости, сниженной себестоимостью, оптимальной удельной массой, позволяющего использовать зерно люпина разных сортов, других видов бобовых культур без «хитромудрых», сложных, дорогостоящих способов.

В результате получают аквакорм высокого качества, который представляет собой экологически чистый продукт, который не содержит стимуляторов роста, антибиотиков, нетоксичен. Предложенный аквакорм характеризуется высокой усвояемостью, питательностью аквакормов; выводит из организма карповых рыб токсичные продукты пищеварения и повышает общую сопротивляемость организма; повышает репродуктивные функции рыб, а также темпы роста и развития рыб.

Способ оценки эффективности добавки кормовой смеси для карповых рыб поясняется следующим примером.

Пример.

Были проведены исследования по скармливанию функционального экспандированного аквакорма (20%) и комбикорма КРК-110-1 (80%) на примере карпа.

Полученную кормовую добавку для карпа и его эффективность анализировали по следующим показателям: сырой протеин, сырая клетчатка, кальций, фосфор, прирост массы, среднесуточный прирост, химический состав мяса. На основании взвешиваний и общего состояния здоровья рыб были выведены нормы обменной энергии и переваримого протеина.

Показатели продуктивности карпа при скармливании опытных партий корма представлены в табл. 1, водостойкость гранул - в табл. 2. Контролем служили сеголетки карпа, выращиваемые в аквариуме емкостью 150 литров на сухих комбикормах, соответствующих требованиям ГОСТ 23513-79. Карп с первых дней выращивания активно потреблял испытуемый комбикорм и кормовую смесь.

Способ получения функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб, обеспечивающий повышение привеса и интенсивность роста молоди рыб, отличающийся тем, что зерно пшеницы и люпина кормового измельчают до размера частиц 1,0-1,5 мм, перемешивают до однородного состояния, увлажняют до 28-30%, получают тесто, разрезают на полоски и гранулы диаметром 3,5 мм, после чего осуществляют их высушивание до влажности 10-12% и расфасовывают; смесь готовят при следующем выборе соотношения компонентов для возрастной группы сеголеток карповых рыб, мас.%:

Пшеница 66,7
Люпин кормовой 33,3



 

Похожие патенты:
Способ включает использование рыбной чешуи, коллагенсодержащих рыбных отходов и растительного компонента. Производят перемешивание, измельчение, термообработку и сушку смеси в емкости с вращающимися ножами и отвод паров органических веществ, выделяющихся при сушке в фильтр.

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных, преимущественно крупного и мелкого рогатого скота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Магаданской области.

Изобретение относится к области кормопроизводства. Способ производства экструдированного комбикорма с добавкой зеленой массы кормовых трав включает измельчение зеленой массы кормовых трав до размера частиц 2-10 мм, загрузку зерновых компонентов и измельченной зеленой массы кормовых трав в экструдер, их совместное экструдирование, охлаждение и измельчение экструдата.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен выделенный полипептид, обладающий лизоцимной активностью.
Способ включает измельчение сырья, экстракцию, удаление растворителя и сушку. В качестве экстрагента используют 96%-ный этиловый спирт, обработку которым осуществляют при соотношении сырье : спирт 1:1-1:2, при комнатной температуре, цикличностью до 3-х раз, с продолжительностью экстракции каждого цикла 30-90 минут.

Изобретение относится к области сельского хозяйства кормопроизводству, в частности к способу получения витаминной кормовой добавки из зерна кукурузы. Способ получения витаминной кормовой добавки из зерна кукурузы включает промывку зерна кукурузы водопроводной водой в течение 4-8 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности к способу приготовления функциональной кормовой добавки из зерна пшеницы. Способ приготовления кормовой добавки включает промывку зерна пшеницы водопроводной водой в течение 4-8 мин, после чего промытое зерно замачивают анолитом с рН 3,5-10,8 ед.

Изобретение относится к области сельского хозяйства кормопроизводству, в частности к способу приготовления функциональной кормовой добавки из зерна овса. Способ включает замачивание зерна в электроактивированной воде, проращивание и выгон ростков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу изготовления белково-витаминного зеленого корма. Способ включает замачивание семян в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к кормам для животных, приготовленным из отходов спиртового и пивоваренного производства, и может быть использовано при приготовлении кормовых составов для эффективного откорма молодняка поросят, телят, птицы и рыбы. Кормовая смесь на основе послеспиртовой барды приготовлена из фугата, полученного сепарацией смеси послеспиртовой барды, смешанной в смесителе-измельчителе с бобовыми и затем в измельчителе-диспергаторе с измельченным шротом или жмыхом подсолнечника, выдержанного в присутствии целлюлазы, с последующим добавлением в фугат измельченных в муку шрота или жмыха и зерновых в виде отрубей и/или пивной дробины, при массовом соотношении шрота или жмыха подсолнечника и зерновых (0,2-0,3):1 с последующим удалением влаги, при этом содержание влаги в готовом продукте составляет не выше 9 мас. %. В качестве зерновых используют отходы производства: отруби и/или дробину пивную, равной массой со шротом, а в качестве бобовых используют сою, люпин, нут или горох. Осуществление изобретения обеспечивает повышение питательной ценности и усвояемости кормовой смеси. 1 ил.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для лактирующих высокопродуктивных коров. Комбикорм для дойных коров включает зерно ячменя, пшеницы, люпина, кукурузы, семя подсолнечника некондиционное, монокальцийфосфат и мононатрийфосфат. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Скармливание комбикорма обеспечивает оптимизацию рационов высокопродуктивных коров по содержанию обменной энергии и питательных веществ, нормализацию обменных процессов в организме животных и повышении массовой доли жира в молоке в зимне-стойловый период. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и предназначено для использования при кормлении сельскохозяйственных животных, в частности свиней. Бобово-подсолнечный концентрат для свиней включает сою полножирную экструдированную; люпин шелушенный экструдированный; Протемил; лизин 98%-ный; DL-метионин 99%-ный; L-треонин 98%-ный; льняное масло; Биоплекс цинка 15%-ный; Йоддар; Сел-Плекс; витамин В4 60%-ный; витамин В12 1%-ный; L-карнитин 50%-ный; эмульгатор-лисофорт; антиоксидант эндокс. Скармливание полноценного кормового концентрата обеспечивает полноценное кормление, что позволяет получить высокую продуктивность и конверсию кормов у животных. 4 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения гранулированного корма. Способ включает получение гранулированной многокомпонентной смеси, содержащей древесный компонент и минеральный комплекс. В качестве древесного компонента используют древесно-грибную массу, полученную из отработанных субстратно-грибных брикетов при производстве грибов рода Pleurotus, а в качестве минерального комплекса - сапропель, взятые в весовом соотношении: масса : сапропель = 1:1. Осуществление изобретения обеспечивает повышение кормовых и питательных достоинств гранулированных комбикормов, а также их прочности, при одновременном снижении энергии, трудовых и материальных затрат. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к получению кормов для прудовых рыб. Способ получения корма для прудовых рыб включает измельчение вторичного рыбного сырья, его нагрев, смешивание рецептурных компонентов, упаковку и хранение. Вторичные продукты разделки рыбы, такие как головы, чешуя, плавники, кости, полученные после разделки рыбы, измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм. Полученное измельченное сырье немедленно консервируют путем его обработки муравьиной кислотой, взятой в количестве 0,5% к массе сырья. Затем полученную смесь нагревают до температуры +40-50°С в течение 3-5 часов. Далее добавляют в качестве ферментного препарата внутренности прудовой рыбы в количестве 30% к массе сырья, в качестве белковой составляющей - подготовленное сырье из растительных компонентов: горох – 11,0 %, кукуруза – 7,0 %, ячмень – 12,72 % и растительный гидролизат на основе пшеничных отрубей в количестве 14,28% к массе сырья. После смешивания рецептурных компонентов смесь выдерживают 45 мин при температуре 98÷100°С при периодическом перемешивании. Затем смесь охлаждают до температуры 20°С и добавляют премикс ПМ-1 в количестве 5 % к общей массе. Полученный корм тщательно перемешивают и подвергают замораживанию в блоках до достижения температуры в центре блока минус 18°С. Замороженный рыбный корм для рыб упаковывают в пакеты из полимерных материалов, предельной массой продукта от 1,0 до 15,0 кг. Хранят мороженый корм для прудовых рыб при температуре минус 18°С в течение 6 месяцев. Осуществление изобретения позволяет сократить и упростить технологию производства корма, повысить качество и кормовую ценность корма, реализовать безотходную технологию переработки вторичных продуктов разделки прудовой рыбы, увеличить срок хранения готового продукта за счет снижения скорости окислительных процессов, сократить расходы на сушку кормового продукта и понизить себестоимость получаемого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности к способу производства витаминной кормовой добавки. Способ включает промывку зерна тритикале водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытое зерно замачивают анолитом с рН 3,0-10,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 860-1580 мВ, концентрацией кислорода 7,2-17,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов, при соотношении зерна к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку зерна водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание зерна и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет получить витаминную кормовую добавку из зерна тритикале при ускорении технологического процесса проращивания зерна и сокращении его продолжительности, а также получить витаминную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки включает замачивание семян нута в анолите с рН 3,5-10,8 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л. Анолит получают путем контактной активации. Соотношение семян к анолиту соответственно составляет 1:2. Затем осуществляют проращивание семян нута в течение 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет получить качественную белковую функциональную кормовую добавку из семян нута при упрощении технологического процесса проращивания семян и сокращении его продолжительности, а также получить белковую функциональную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу производства белковой биологически активной кормовой добавки. Способ включает замачивание семян в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков. В качестве исходных семян используют семена гороха. Промывку семян гороха осуществляют водопроводной водой в течение 4-8 мин, после чего промытые семена замачивают анолитом с pH 3,0-11,2 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 840-1100 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л в течение 3,0-4,5 часов, при соотношении семян к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Заявляемый способ позволяет получить качественную белковую биологически активную кормовую добавку путем ускорения технологического процесса проращивания семян и сократить его продолжительность, а также получить белковый биологический активный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности к способу производства функционального корма. Способ производства функционального корма включает промывку семян сои водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытые семена замачивают в анолите с рН 2,4-8,0 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 230-810 мВ, концентрацией кислорода 6,0-14,8 мг/л, полученного путем контактной активации 6-10% раствора сульфата аммония, в течение 3,5-4,5-х часов, при соотношении семян к анолиту соответственно составляет 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 6-8 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет получить качественный функциональный корм путем ускорения технологического процесса проращивания семян и сократить его продолжительность, а также получить функциональный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления функциональной кормовой добавки из зерна тритикале включает замачивание зерна тритикале в анолите с рН 3,5-10,8 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л. Анолит получают путем контактной активации. Соотношение зерна и анолита соответственно составляет 1:2. Затем осуществляют проращивание зерна тритикале в течение 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет сократить продолжительность технологического процесса проращивания зерна, а также получить кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл.
Наверх