Способ формировки кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. В способе формируют кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое. При этом в первый год после посадки саженца его укорачивают на высоте 70-90 см, формируя низкоштамбовый скелет кроны с 5-6 неразветвленными вертикально растущими однотипными ветвями, размещенными на центральном проводнике в одном ярусе. На второй год количество ветвей увеличивают до 8-12 шт. При этом путем скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения избранным ветвям определяется угол подъема 15-30°. В следующие годы на каждой ветви для свободного вертикального роста оставляют один побег, который является автономной частью кроны и располагается по ее наружному диаметру. Количество ветвей увеличивается и периодически обновляется новыми. На вертикально растущих ветвях проводят удаление боковых побегов для стимулирования закладки на них генеративных почек. Способ позволяет стимулировать сильный продолжительный рост вертикально ориентированных ветвей в одном ярусе, без боковых разветвлений. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству.

Известен способ формирования разреженно-ярусной кроны черешни с 5-6 скелетными ветвями и штамбом 70 см, при схеме посадки 8,0×5,0 м. В нижнем ярусе закладывают сближенно 3 ветви первого порядка, а остальные размещают на центральном проводнике ярусами, парно или одиночно через 30-40 см (Фисенко А.Н. Обрезка плодовых деревьев. - Краснодар, 1990. - 278 с.). Недостатками данного способа является ежегодное и неоднократное укорачивание побегов с помощью обрезки, что задерживает плодоношение деревьев, которое наступает сравнительно поздно, на шестой, а нередко и на восьмой год после посадки сада. Кроме того, деревья имеют большую, неудобную для ухода и уборки урожая крону высотой 6 и более метров.

Известен способ формирования кроны черешни, включающий ярусную закладку скелетных ветвей на укороченном стволе, при схеме посадки 6,0×4,0 м, и с целью повышения производительности труда при обрезке путем снижения высоты деревьев и увеличения продуктивности насаждений, апикальное доминирование вышерасположенных по стволу ветвей подавляют путем закладки 9-12 плодовых ветвей в нижней части кроны на сильно укороченных 2-3 основных ветвях и центральном проводнике, а также с целью сокращения непродуктивного периода и улучшения обрастания ветвей плодовыми образованиями, побеги молодых деревьев укорачивают на 1/3 в летнее время при достижении ими длины 50-60 см (Барабаш Н.А. Патент RU №1055417 «Способ формирования кроны черешни», заявка подана 31.03.82 г; опубл. 23.11.83, Бюл. №43 (72). Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства). Недостатками данного способа является неоднократное и ежегодное укорачивание боковых побегов, оттягивающее период вступления в плодоношение, требующее увеличение трудозатрат, при высокой кроне деревьев, затрудняющей уборку урожая.

Известен способ формировки кроны деревьев черешни по системе Стоп-лидер (отклоненный проводник) на сильнорослых подвоях (сеянцах дикой черешни), посаженных по схеме 7,0×5,0 м, что позволяет выращивать сады без капельного орошения и без опоры (Алферов В.А. Формирование саженцев черешни в питомнике для интенсивных садов различного типа. Рекомендации. Краснодар, 2008.- 14 с.). Формировка кроны осуществляется в течение 3-4 лет, при этом придается ей вазообразная крона с несколькими отлогими проводниками, сформированными как отдельные деревца по системе веретена, где отрастающие побеги отгибают, в целях получения прямых углов отхождения боковых ветвей, а их укорачивание стимулирует закладку ветвей второго порядка. Недостатками данного способа формировки кроны деревьев являются постоянная необходимость укорачивания сильного прироста в верхней и средней части дерева для увеличения доступа света внутрь кроны; наличие оголенных приростов, требующих постоянной обрезки (в т.ч омолаживающей, прореживающей, для увеличения бокового ветвления), что задерживает их вступление в плодоношение; необходимость проведения зеленых операций на молодых побегах, кербовки для увеличения кронирования ветвей. Урожай при такой формировке закладывается на периферии кроны, что затрудняет съем плодов, при уборке урожая увеличиваются трудозатраты, снижается производительность труда за счет применения лестниц. При таком способе формировки кроны, деревья поздно (только на 7-8 год после посадки) вступают в период товарного плодоношения.

Известен способ формировки кроны черешни по системе Фогель с центральным лидером. Для этой системы формирования пригодны саженцы черешни без разветвлений и с разветвлениями, привитые на сильнорослые подвои (схема посадки 6,0×4,0 м) (Алферов В.А., Говорущенко Н.В. Формирование черешни в садах интенсивного типа по системам: Стоп-лидер, Фогель с центральным лидером, Испанский куст. Рекомендации. Краснодар, 2009. - 28 с.). В первый год после посадки весной у саженцев без разветвлений проводник укорачивают на высоте 90-110 см, оставляют наверху две почки, а 5-6 почек, находящихся ниже, удаляют. Из новых приростов формируют ветви первого яруса, которые отгибают до горизонтального уровня, чем ослабляют силу роста и усиливают формирование звеньев плодоношения. Проведение зеленых операций способствует раннему образованию букетных веточек, обеспечивающих ускорение вступления деревьев в период товарного плодоношения. Недостатками данного способа формировки деревьев, особенно на сильнорослых подвоях, являются сложность формирования кроны, заключающаяся в необходимости проведения постоянной обрезки при формировании ярусов; отклонения ветвей до горизонтального положения, для чего применяются прищепки, грузики, подвязку веток; удаление ветвей с острым углом; проведение зеленых операций; удаление почек на центральном проводнике для образования ярусов, т.е. необходим постоянный контроль за кроной.

Известен способ формировки деревьев на сильнорослых и слаборослых подвоях по системе Испанский куст, заложенных по схеме 5,0×3,0 м, в котором путем создания штамба от 30 до 75 см и большого количества коротких 4-5 ветвей второго и третьего порядков, значительно снижается высота деревьев (Еремин Г.В., Еремина О.В., Жуков В.М., Кареник В.М. Интенсивная технология выращивания плодов черешни. Методические рекомендации. Крымск, 2011. - 43 с.). Основной принцип, который соблюдается при этой системе, - отгибание ветвей от центрального проводника, применение растяжек для улучшения осветления кроны, укорачивание всех побегов на одной высоте от поверхности почвы. Недостатками данного способа формировки деревьев, особенно на сильнорослых подвоях, является необходимость проведения постоянной обрезки, частого укорачивания однолетних побегов и вырезки загущающих ветвей, что сдерживает вступление деревьев в пору плодоношения. Деревья, сформированные по системе Испанский куст, из-за сравнительно низких крон сильнее страдают от весенних заморозков, чем деревья с высокими кронами.

Техническим результатом предлагаемого способа формировки кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое является стимулирование сильного продолжительного роста вертикально ориентированных ветвей в одном ярусе, без боковых разветвлений, которые в период налива и созревания плодов под нагрузкой урожая расположены поникло или с уклоном, что позволяет проводить уборку урожая с земли без лестниц, а циклическое омоложение скелетных ветвей (по ходу солнца) с 3-5-летним циклом позволяет иметь в кроне молодые, гибкие ветви. Поставленная задача достигается тем, что при формировке кроны черешни по короновидному типу проводится закладка 6-8 вертикально растущих в одном ярусе однотипных, неразветвленных, самостоятельных проводников, количество которых в последующие годы увеличивается до 8-12 шт., что обусловлено диаметром кроны, длиной прироста ветвей, количеством листьев и их размерами.

Предлагаемый способ формировки позволяет, на сильнорослом подвое при высокоплотной посадке 5,0×2,0 м формировать низкоштамбовый скелет кроны с вертикально растущими однотипными ветвями, размещенными на центральном проводнике в одном ярусе, каждая из которых является автономной частью кроны и расположена под углом 15-30° за счет скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения. Использование сильнорослого подвоя в садах интенсивного типа позволяет стимулировать быстрый рост вертикально ориентированных однотипных ветвей, а удаление боковых разветвлений на них обеспечивает увеличение закладки генеративных почек и получения промышленного плодоношения на 2-3 год после их закладки.

Пример конкретного исполнения формировки по короновидному типу, в ООО «Интеринвест», Ставропольского края.

В первый год после посадки саженца его укорачивают на высоте 70-90-см, затем в первый год вегетации формируется низкоштамбовый скелет кроны с 5-6 вертикально растущими ветвями, в одном ярусе однотипных, неразветвленных, самостоятельных проводников, количество которых увеличивается на второй год до 8-12 шт. и обусловлено диаметром кроны, длиной прироста ветвей, количеством листьев и их размерами. Путем скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения избранным ветвям определяется угол подъема, в последующие годы на каждой ветви для свободного вертикального роста оставляется один побег, который является автономной частью кроны и располагается по наружному ее диаметру, количество ветвей увеличивается и периодически обновляется новыми. В период полного плодоношения ветвей, наступающего на 5-6 год после закладки сада на 4-5-летней древесине, в результате изреживания букетных веточек и затенения основания ветвей, продуктивность снижается, ветви теряют гибкость и при съеме урожая до 25-30% в местах сильного изгиба от наклона ломаются. В связи с этим после получения второго урожая часть ветвей кроны обрезается до основания вертикального проводника, а полное обновление кроны завершается за 3-4 года.

Рекомендуемый способ формировки кроны черешни позволяет на 5-6 год после посадки сада получать 15-20 т/га высококачественных плодов (табл. 1).

Периодическое циклическое омоложение ветвей позволяет иметь в кроне относительно молодые ветви, сохраняющие физиологическое равновесие растений. В период полного плодоношения сад с короновидной формировкой вступает на 2-3 года раньше по сравнению с системой Стоп-лидер. Применение предлагаемой системы формировки кроны дерева исключает применение ряда технологических агроприемов (наклоны, кербовка, прищипки, укорачивание, омолаживающая обрезка и т.д.), в период уборки урожая, нагруженные плодами проводники легко наклоняются, что позволяет убирать урожай без садовых лестниц, снизить трудозатраты на формировку кроны в 9-13 раз по сравнению с существующими системами формировок (табл. 2). Высокое расположение плодов над землей ведет к снижению потерь урожая от заморозков и повреждений градом, повреждающего горизонтальные ветви.

Хронометраж трудовых затрат на формировку кроны показывает, что при одинаковой плотности посадки формировка по системе Стоп-лидер за 8 лет потребовала в 13,6 раз больше трудозатрат по сравнению с короновидной кроной. На один гектар сформированного по системе Фогель до начала устойчивого плодоношения требуется затратить 6240 человек/часов, что в 8,5 раз превышает трудоемкость при формировке кроны по короновидному типу по той же схеме посадки и в 5,9 раз при минимальной.

В структуре затрат на производство плодов черешни более 60% приходится на уборку урожая. Формирование качества плодов при короновидной формировке, как и при системе Фогель, проходит в оптимальном световом режиме. Все ветви находятся в одинаковом морфологическом состоянии, поэтому количество первосортных, одинаково созревающих и хорошо окрашенных плодов приближается к 100%. Несущие урожай ветви до 5-летнего возраста гибкие и без поломок могут быть наклонены до горизонтального или пониклого положения. Такое состояние кроны позволяет проводить уборку с земли, минимизируя не только трудовые затраты, но также позволяет практически не допускать подручной падалицы, раздавливания плодов. Производительность труда сборщика на опытных деревьях в 2014-2015 гг. была на уровне 50-60 кг плодов за 1 час работы.

1. Способ формирования кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое, отличающийся тем, что в первый год после посадки саженца его укорачивают на высоте 70-90 см, формируя низкоштамбовый скелет кроны с 5-6 неразветвленными вертикально растущими однотипными ветвями, размещенными на центральном проводнике в одном ярусе, на второй год количество ветвей увеличивают до 8-12 шт., при этом путем скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения избранным ветвям определяется угол подъема 15-30°, в следующие года на каждой ветви для свободного вертикального роста оставляют один побег, который является автономной частью кроны и располагается по ее наружному диаметру, количество ветвей увеличивается и периодически обновляется новыми.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на вертикально растущих ветвях проводят удаление боковых побегов для стимулирования закладки на них генеративных почек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оценку интродуцируемых в условиях Республики Коми растений малины относительно их отношения к метеорологическим условиям интродукционного района, оценку реакции этих растений, находящихся в фазе критического периода роста по показателям, в том числе к болезням, характерным для данного интродукционного района.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает определение площади, занятой растениями, высеваемыми по гексагональной схеме.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает укладку однолетней отводки в пластиковую пятилитровую емкость.

Изобретение относится к области биотехнологии растений и лесному хозяйству и может быть использовано для получения новых тетраплоидных форм осины с измененной продуктивностью и морфологией.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в искусственном сокращении длины светового дня в течение определенного времени путем завязывания 5-6 верхних листьев над точкой роста.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к реализации управляемых технологий земледелия, и может быть использовано в отрасли полевого растениеводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает посадку маточных растений и получение розеток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки воздействия различных агроприемов при возделывании сельскохозяйственных культур путем измерения стрессоустойчивости растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. Способ включает подготовку и укладку субстрата из смеси дерновой земли с торфом, его покрытие полимерным материалом с отверстиями и высадку зеленых черенков по схеме 5×10 см в условиях искусственного тумана.

Изобретение относится к области ботаники и сельского хозяйства, в частности к мелиорации, агрономии, почвоведению. В способе осуществляют неразрушающий прижизненный контроль параметров развития корневой системы растений посредством учета координат цветоносов видоспецифичных цветков растений-паразитов, например, заразиховых – Orobanchaceae Vent., паразитирующих на растениях-хозяевах, например Cucurbitaceae, Solonaceae, Asteraceae, выросших из семян заразихи, предварительно размещенных в пахотном слое почвы по возможности равномерно, устанавливается местоположение корня и его конфигурация, а также глубина залегания корней изучаемого растения по появляющимся на поверхности поля цветоносам заразихи.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает укладку однолетней отводки в пластиковую пятилитровую емкость.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, эрозии почв, а в частности к виноградарству. Способ включает расчистку, разметку, нарезку террас выемочным методом и посадку саженцев.
Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает внесение питательных компостов, выращивание растений на зеленое удобрение и использование виноградной лозы для повышения плодородия почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает прививку, стратификацию, закалку и посадку черенков в школку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ формирования подвойных кустов винограда включает формирование штамбов с рукавами и плодовыми образованиями на них.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает проведение посадки кустов по схеме, затем у каждого куста установку кольев высотой 100 и 180 см от поверхности почвы, чередуя их через куст.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает заготовку одревесневших черенков с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает предварительное дезинфицирование с помощью контейнерного субстрата из торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и пчеловодству. Способ включает посадку саженцев сорта Голден Делишес на подвое М9, посадку деревьев по схеме, капельный полив в вегетационный период при поддержании предполивного порога влажности почвы в расчетном слое на уровне 80%, минеральное питание в вегетационный период, вносимое путем фертигации, и влагозарядковый полив.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Наверх