Способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи. Способ включает завалку шихты, ее расплавление, окислительный и восстановительный периоды, при этом продувку кислородом жидкой ванны ведут при отключенной печи через неохлаждаемые трубки, размещенные внутри полых электродов, причем торцы трубок заглублены в металл на глубину, равную 4-7 их диаметрам. Подача кислорода через трубки ведется в импульсном режиме. Трубки имеют возможность перемещения по вертикали в течение периода продувки для поддержания постоянного уровня погружения их торцевой части. Изобретение позволяет сократить угар металла за счет ликвидации вероятности образования локальных, в местах ввода кислорода, высокотемпературных зон, где температура металла достигает температуры кипения; а также уменьшить удельный расход кислорода вследствие его более полного усвоения и сократить время продувки и плавки в целом.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к технологии производства стали в дуговых сталеплавильных печах.

Известен способ выплавки стали в дуговой печи (Поволоцкий Д.Я., Гудим Ю.А., Зинуров И.Ю. «Устройство и работа сверхмощных сталеплавильных печей», М. «Металлургия», 1990 г., с. 93-96), заключающийся в завалке металлошихты, ее расплавлении, проведении окислительного периода плавки путем продувки ванны расплавленного металла кислородом через водоохлаждаемую фурму, срез сопла которой располагается над уровнем зеркала ванны металла на расстоянии 400-500 мм.

К недостаткам указанного способа следует отнести высокий угар металла, достигающий 8-10% от массы металлической части шихты, из-за ввода кислорода в одну точку расплава над поверхностью жидкой ванны - в области контакта кислорода с расплавом происходят интенсивные экзотермические реакции, которые формируют локальные высокотемпературные зоны, где температура металла достигает значений, близких к температуре кипения железа (2872°С), что является причиной интенсивного испарения (угара) металла.

Известен способ выплавки стали в дуговой печи (Каблуковский А.Ф., Молчанов О.Е., Каблуковская М.А. «Краткий справочник электросталевара», М. «Металлургия», 1994 г., с. 110), при котором в окислительный период проводят продувку ванны металла кислородом, вводимым под давлением через сводовою фурму с несколькими соплами, устанавливаемую на период продувки на расстоянии 100-200 мм от поверхности шлака, и через заглубленные в расплав металлические трубки. Трубки вводят через рабочее окно и по мере сгорания их заглубленных торцов продвигают внутрь расплава в горизонтальном направлении.

Очевидным недостатком этого аналога является достаточно высокий угар металла и повышенный расход кислорода, и из-за того, что кислород, вводимый через фурму, обдувает поверхность жидкой ванны, его значительная часть не успевает прореагировать с элементами расплава и поэтому используется не эффективно. Довольно высокий угар металла связан с тем, что так же, как и в предыдущем аналоге, на поверхности расплава образуются локальные высокотемпературные зоны, являющиеся причиной интенсивного испарения металла. Кроме того, ввод кислородных трубок через открытое рабочее окно сопровождается выбиванием печных газов, что, в свою очередь, приводит к дополнительным потерям тепла, которые необходимо компенсировать, и к ухудшению условий работы обслуживающего персонала.

Известен способ выплавки стали в дуговой печи, обеспечивающий снижение угара металла (RU №2132394 С1, 1999 г.), который заключается в завалке шихты, ее расплавлении, проведении окислительного периода путем продувки металла кислородом через две точки ванны, равноудаленные от вертикальной оси печи с центральным углом между ними не менее 90°. Кислород подают попеременно через каждую из точек продувки с интервалом 10-25 секунд и поддерживают его постоянный расход. Использование для продувки расплава двух водоохлаждаемых фурм, одна из которых вводится через свод, а другая, например, через рабочее окно, требует дополнительных затрат на их обслуживание, удорожая тем самым себестоимость металла.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого изобретения является способ выплавки стали в дуговой печи (RU №2309182С1, 2007 г.), включающий в себя завалку шихты, ее расплавление, окислительный и восстановительный периоды плавки и выпуск металла из печи.

В прототипе при проведении окислительного периода продувку ванны кислородом осуществляют сразу в нескольких точках - посредством нескольких, заглубленных в расплав, неохлаждаемых металлических трубок, каждую из которых подают в печь через дополнительно выполненное в боковой стенке печи отверстие с помощью специального механизма, обеспечивающего их перемещение в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном, практически, по изогнутой траектории, что при недостаточно полном контроле параметров заглубления трубок, в т.ч. скорости их погружения в расплав, представляет опасность нарушения целостности футеровки подины и откосов печи, а выбивание печных газов через это отверстие в стенке приводит к ухудшению экологической обстановки в цехе и является дополнительной статьей расходной части теплового баланса печи, требующей компенсационных затрат тепла. Прототипу присущ также большой расход используемых для подачи кислорода металлических трубок, т.к. не предусмотрена их защита от воздействия высоких температур рабочего пространства печи и, к тому же, в нем не достаточно полно использованы возможности по снижению угара металла и расхода кислорода, что увеличивает затраты на единицу продукции и тем самым снижает эффективность его реализации.

Задача, решаемая изобретением, направлена на устранение указанных недостатков прототипа и повышение эффективности способа выплавки стали в дуговой печи.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в снижения себестоимости единицы продукции за счет сокращения угара металла и удельного расхода кислорода путем увеличения суммарной реакционной поверхности металл/кислород и повышения стойкости металлических (кислородных) трубок.

Технический результат достигается тем, что в способе выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи, включающем завалку шихты, ее расплавление, окислительный период плавки при отключенной печи с продувкой ванны металла кислородом, вводимым в несколько точек через заглубленные в расплав неохлаждаемые металлические трубки, и проведение восстановительного периода, согласно изобретению продувку ванны ведут через неохлаждаемые металлические трубки, которые размещают внутри полых электродов и погружают в металл на глубину, равную 4-7 их диаметрам, при этом электроды на период продувки опускают до уровня зеркала ванны, после чего установленную глубину погружения трубок в течение всего времени продувки поддерживают постоянной путем их перемещения внутри полых электродов по вертикали на величину оплавления, и подачу кислорода в трубки осуществляют в импульсном режиме с интервалами между импульсами подачи, обеспечивающими минимальный удельный расход кислорода.

Предлагаемый способ выплавки стали осуществляется следующим образом.

В дуговую печь заваливают шихту и включают печь на расплавление, после расплавления начинают продувку ванны кислородом при отключенной печи, который подается в импульсном режиме с помощью трубок, размещенных внутри полых электродов, торцы которых в период продувки находятся на уровне зеркала ванны. Торцы трубок погружены в ванну на глубину, равную 4-7 диаметрам трубки (в реальных условиях это составляет 200-300 мм). Глубина погружения неохлаждаемой трубки, через которую подается кислород, определяется следующими факторами. При заглублении трубки в ванну металла менее 4 ее диаметров (в реальных условиях это составит менее 160-180 мм) значительная часть кислорода с пузырьками уйдет из зоны реакции из-за высокой скорости выхода кислорода из сопла (кислород подается под давлением 10-15 атм), а при заглублении более 7 диаметров (свыше 300 мм) из-за того, что часть трубки, выходящая из торца электрода, практически мгновенно прогревается до температуры расплава, она будет интенсивно оплавляется, а это приведет к увеличению ее расхода.

В течение времени продувки большая часть длины трубок защищена от теплового воздействия печной атмосферы «телом» электрода и, следовательно, от оплавления; трубки внутри полого электрода перемещают по вертикали для сохранения глубины погружения, благодаря этому окислительные реакции кислорода с элементами расплава происходят внутри металла, в массе жидкой ванны, и, следовательно, практически весь кислород (или его значительная часть) используется на реакции обезуглероживания и выделяемое тепло экзотермических реакций окисления углерода и ряда примесей усваивается всей массой расплава вследствие его высокой теплопроводности. В результате, при таком способе ведения плавки увеличивается эффективность использования кислорода, сокращается его удельный расход и угар металла, так как ликвидируется вероятность образования локальных высокотемпературных зон на поверхности жидкой ванны. Увеличению реакционной поверхности металл/кислород способствует подача кислорода в импульсном режиме с разрывами между импульсами, обеспечивающими минимальный удельный расход кислорода, что устанавливается экспериментально. При таком режиме подачи кислорода его струя перестает представлять собою монолитную массу, а дробится на отдельные пузыри. Разрыв во времени при подаче кислорода - импульсная подача окислителя - способствует тому, что образовавшиеся сравнительно мелкие пузырьки кислорода (их диаметр примерно равен диаметру отверстия продувочной трубки) обладают большой подвижностью и интенсивно устремляются вверх благодаря высокому давлению подаваемого кислорода, таким образом, масса кислорода рассеивается в расплаве. Очевидно, что дробление струи приведет к резкому увеличению суммарной реакционной поверхности, так как суммарная поверхность образующихся мелких пузырьков существенно превышает реакционную поверхность монолитной кислородной струи. При таком способе подачи кислорода вероятность того, что большая часть кислорода (практически весь вводимый окислитель) будет использована, - существенно возрастает, а это, в свою очередь, способствует снижению удельного расхода кислорода, росту скорости обезуглероживания металла, следовательно, сокращению периода продувки, и сокращению времени плавки в целом, что в конечном итоге увеличивает производительность печи. По окончании окислительного периода включают печь, проводят восстановительный период плавки и выпускают металл из печи по обычной технологии.

Способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи, включающий завалку шихты, ее расплавление, окислительный период при отключенной печи с продувкой ванны металла кислородом, вводимым через заглубленные в расплав неохлаждаемые металлические трубки, и проведение восстановительного периода, отличающийся тем, что продувку ванны металла ведут через неохлаждаемые металлические трубки, которые размещают внутри полых электродов и погружают их торцы в ванну металла на глубину, равную 4-7 их диаметрам, при этом полые электроды на период продувки опускают до уровня зеркала ванны металла, после чего установленную глубину погружения упомянутых трубок в течение всего времени продувки поддерживают постоянной путем их перемещения внутри полых электродов по вертикали на величину оплавления, а подачу кислорода в упомянутые трубки осуществляют в импульсном режиме с интервалами между импульсами подачи, обеспечивающими минимальный удельный расход кислорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного газа.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству трубных сталей с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше на внепечных установках. В нижней части ковша на расстоянии 200 мм от продувочных узлов устанавливают пористую вставку, через которую осуществляют продувку жидкого металла, при этом подачу инертного газа осуществляют с постоянной длительностью импульсов при постоянном давлении одновременно через все упомянутые продувочные узлы с обеспечением распределения инертного газа по всей площади пористой вставки.

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к контролю состояния расплава в ковше при внепечной обработке стали. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству стали, в частности к обработке стали в ковше в процессе выпуска из сталеплавильной печи и на внепечных установках.
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства стали с применением вакуумирования. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке жидкого металла в ковше. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу управления процессом плавки в электродуговой печи. Способ включает расплавление твердого материала посредством плазменной дуги, регулирование упомянутой дуги путем ввода в плазму по меньшей мере одной добавки (ZS1, ZS2), воздействующей на состав плазмы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении стали в электродуговой печи. В способе осуществляют загрузку в рабочее пространство печи твердой металлошихты и твердых углеродосодержащих материалов, плавление шихты с помощью электрических дуг и науглероживание металла твердыми углеродосодержащими материалами в процессе плавки, выпуск металла и шлака из печи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения кремния, сплавов черных и цветных металлов в руднотермических электропечах после ремонта, оборудованных установками компенсации реактивной мощности.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали в дуговых электросталеплавильных печах. В способе осуществляют выплавку стали в печи, выпуск стали в сталь-ковш при температуре стали 1620-1690°С в течение 3-6 мин, во время выпуска присаживают карбид кальция в количестве 0,1-3,0 кг на тонну стали в стальных емкостях, содержащих карбид кальция в количестве 5-30 кг фракционным составом не более 30 мм, присаживают кремний и марганецсодержащие ферросплавы в количестве до 50 кг на тонну стали, известь в количестве до 12 кг на тонну стали, после чего сталь отдают на последующую внепечную обработку.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении стали в электродуговых печах с регулированием показателей фликера. В способе создают посредством запоминающего устройства банк данных по фликеру, в котором сохраняются временные динамики моментального фликера (MF) в зависимости от характеристик состояния и рабочих характеристик, выполняют посредством регистрирующего устройства измерение временной динамики MF во время начальной фазы расплавления и определяют имеющие к ней отношение характеристики состояния и рабочие характеристики, выполняют посредством вычислительного устройства сравнение измеренных временных динамик MF во время начальной фазы расплавления с сохраненными временными динамиками фаз расплавления общих динамик банка данных по фликеру с учетом характеристик состояния и рабочих характеристик, выполняют посредством вычислительного устройства выбор временной общей динамики с максимальным совпадением MF, а также характеристик состояния и рабочих характеристик в качестве спрогнозированной общей динамики фликера, выполняют посредством управляющего устройства упреждающее динамическое согласование дальнейшего управления процессом производства стали при сравнении спрогнозированной общей динамики с заранее заданными предельными показателями для фликера.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования длины электрической дуги в электродуговой печи. В способе измеряют колебания в стенке металлоприемника печи, посредством которых определяют высоту (Hrel) шлака расплава, причем при отклонениях определенного фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения (S) выдают сигналы управления и/или регулирования, посредством которых настраивают длину электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке содержащего диоксид углерода отходящего газа с процесса электроплавки. Способ включает дожигание отходящего газа с использованием горючего газа, добавление углеводородсодержащего газа в отходящий газ и конверсию диоксид углерода отходящего газа по меньшей мере частично в моноксид углерода и водород, охлаждение отходящего газа в процессе теплообмена и использование смеси моноксида углерода с водородом для тепловых нужд.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для технического обслуживания электроплавильной печи. Печь включает стационарно установленную несущую раму и опирающуюся на эту раму в рабочем положении плавильную емкость, тележку для смены емкости, перемещаемую между положением (Р) парковки и передаточным положением ( U ¨ ) , имеющую фиксатор для плавильной емкости, отсоединяющее плавильную емкость в передаточном положении от несущей рамы и устанавливающее в фиксатор тележки для смены емкости передаточное устройство, при этом посредством передаточного устройства несущая рама может опускаться относительно находящейся в передаточном положении ( U ¨ ) тележки для смены емкости из рабочего положения (А) таким образом, что во время опускания плавильная емкость сначала устанавливается на фиксатор, а затем, поднимаясь от несущей рамы, отсоединяется от нее, причем несущая рама снабжена подпорками, выполненными с возможностью полного откидывания.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к регулированию химического состава стали для получения непрерывнолитой заготовки с ограничением относительного сужения.

Изобретение относится к области подачи шихты к металлургическим печам. Технический результат - повышение точности отслеживания порций шихты.

Изобретение относится к области получения стали в электрических печах. Способ управления подачей металлошихты в плавильную печь включает этап хранения подлежащего расплавлению металлического материала в зоне хранения. Этап забора металлического материала из зоны хранения и его загрузки на средства подачи материала в печь происходит посредством загрузочных средств. На этапе подачи материала средства подачи материала загружают данные материалы в плавильную печь. Этап хранения обеспечивает разделение зоны хранения на отдельные специализированные площади. В каждой из них хранятся металлические материалы различного типа. Во время этапа забора и загрузки устройство обработки данных контролирует и управляет действиями загрузочных средств. Они осуществляют забор выбранных типов материалов из специализированных площадей. Загружают материалы на средства подачи материала в соответствии с желаемым методом и количеством. Изобретение также включает устройство для управления подачей металлошихты в плавильную печь. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх