Пневмомеханическое устройство для шелушения

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для шелушения (снятия) плодовых оболочек с зерна. Устройство для шелушения содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель, входной патрубок которого расположен по касательной к его поверхности, рабочую пластину со сферической поверхностью и винтовую поверхность, установленную внутри осадителя. Диаметр винтовой поверхности меньше диаметра осадителя на 5…10 мм, шаг винтовой поверхности - 100…200 мм, а частота вращения - 50…100 мин-1. Взаимодействуя с вращающейся винтовой поверхностью, зерно получает дополнительное воздействие сил трения, что позволяет полностью снять с него плодовую оболочку, целостность которой была нарушена при ударе о рабочую пластину со сферической поверхностью. Вращение винтовой поверхности осуществляется в сторону, обратную движению зерна. Интенсивность воздействия винтовой поверхности на зерно можно регулировать путем изменения ее шага и частоты вращения. Использование изобретения позволит повысить эффективность шелушения. 2 ил.

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для шелушения (снятия плодовых оболочек с зерна).

Известно пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, установленный в выходном патрубке вентилятора, шелушильную камеру с рабочей пластиной, установленной под углом 40…50° в нагнетательном патрубке, пневмосепаратор и центробежный осадитель (RU 2312706 Бюл. №35 от 20.12.2007).

Недостатком этого устройства является то, что силы, воздействующие на зерно во время удара о рабочую поверхность пластины, не всегда достаточны для полного снятия оболочки с зерна.

Известно устройство для снятия плодовых оболочек с зерна, содержащее питательный бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель, входной патрубок которого расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя, рабочую пластину со сферической поверхностью, причем центр пластины находится в точке пересечения плоскостей граней сетчатого рабочего органа, находящегося в выходном патрубке вентилятора (RU 88990. Бюл. №33 от 27.11.2009).

Недостатком устройства является то, что входной патрубок вентилятора расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя, вследствие чего движение воздушного потока с продуктом шелушения не имеет центробежного характера, что приводит к снижению эффективности использования осадителя.

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель, входной патрубок которого расположен по касательной к его поверхности, и рабочую пластину со сферической поверхностью, установленную внутри осадителя. Центр рабочей пластины со сферической поверхностью совпадает с осью входного патрубка, а положение рабочей пластины со сферической поверхностью можно менять в горизонтальной и вертикальной плоскостях (RU 153674. Бюл. №21 от 27.07.2015).

Недостатком данного устройства является то, что часть зерна после удара о рабочую пластину со сферической поверхностью неполностью теряет плодовую оболочку, а только частично нарушает ее целостность. В дальнейшем такое зерно необходимо направлять на повторное шелушение, что снижает эффективность процесса.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности шелушения.

Технический результат заключается в том, что в пневмомеханическое устройство для шелушения, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель с установленной внутри рабочей пластиной со сферической поверхностью, снабжено вращающейся винтовой поверхностью, установленной в нижней части осадителя. Диаметр винтовой поверхности меньше диаметра осадителя на 5…10 мм, шаг винтовой поверхности - 100…200 мм, а частота вращения - 50…100 мин-1. Взаимодействуя с вращающейся винтовой поверхностью, зерно получает дополнительное воздействие сил трения, что позволяет полностью снять с него плодовую оболочку, целостность которой была нарушена при ударе о рабочую пластину со сферической поверхностью. Интенсивность воздействия винтовой поверхности за зерно можно регулировать путем изменения ее шага и частоты вращения.

Сущность изобретения поясняется на фигурах 1 и 2.

Пневмомеханическое устройство для шелушения содержит питающий бункер 1 с загрузочным патрубком, вентилятор 2 с лопастями, сетчатый рабочий орган 3 в виде усеченной пирамиды, осадитель 4, входной патрубок которого расположен по касательной к его поверхности, рабочую пластину 5 со сферической поверхностью и винтовую поверхность 6.

Принцип работы пневмомеханического устройства для шелушения заключается в следующем. Зерно из питающего бункера 1 подается на лопасти вентилятора 2, с которых вместе с воздушным потоком проходит через сетчатый рабочий орган 3, позволяющий интенсифицировать процесс шелушения за счет удара или удара с протаскиванием о его боковые грани, изготовленные из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра семян перерабатываемой продукции. Сетчатый рабочий орган играет роль направляющей для обеспечения ударного взаимодействия всей порции зерна с рабочей пластиной 5 со сферической поверхностью, положение которой можно изменять в горизонтальной и вертикальной плоскостях, что позволяет регулировать процесс шелушения. Входной патрубок осадителя 4 расположен по касательной к его боковой поверхности, за счет чего движение продукта внутри него приобретает центробежный характер, причем зерно движется по вращающейся винтовой поверхности, установленной в нижней части осадителя. Вращение винтовой поверхности осуществляется в сторону, обратную движению зерна, что приводит к воздействию на него дополнительных сил трения. Это позволяет «дошелушить» ту часть зерна, оболочка которой была нарушена или снята только частично при его ударе о рабочую пластину со сферической поверхностью.

Применение предлагаемого пневмомеханического устройства позволяет повысить эффективность шелушения зерна.

Пневмомеханическое устройство для шелушения, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель, входной патрубок которого расположен по касательной к его поверхности, и рабочую пластину со сферической поверхностью, установленную внутри осадителя, отличающееся тем, что в осадителе установлена винтовая поверхность, диаметр которой меньше диаметра осадителя на 5…10 мм, шаг винтовой поверхности - 100…200 мм, а частота вращения - 50…100 мин-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крупяной промышленности и может быть использовано при выработке крупы из зерна тритикале. Способ заключается в том, что предварительно очищенное зерно после магнитного контроля подвергают двух-трехкратному последовательному шлифованию в шлифовальных машинах вертикального типа.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна пневмомеханического типа содержит корпус (1).

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, привод и реверсивный вариатор.
Изобретение относится к производству муки для макаронной и хлебопекарной промышленности из зерна тритикале. Способ заключается в очистке зерна от посторонних примесей, увлажнении, отволаживании, поэтапном измельчении на драных системах с выделением фракций крупок и дунстов, шлифовании, ситовоздушном разделении продуктов размола и формировании сортов муки по показателям крупности и зольности.

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре.

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре.

Машина для предпосевной обработки семенного материала содержит рабочий орган, шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, механизм привода, бункер-дозатор, выгрузной лоток.

Машина для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения от зерна кукурузы зародыша, предназначенного для производства кукурузного масла.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна под действием центробежных сил и может использоваться на предприятиях пищевой промышленности. Центробежный шелушитель содержит корпус, размещенную в нем кольцевую деку, закрепленный на полом валу ротор, выполненный из двух дисков, скрепленных между собой, с находящимися между ними лопастями. Дека со стороны торцевой части дисков имеет круглую вогнутую фаску с радиусом, не меньшим, чем расстояние зазора, образованного между дисками ротора. Лопасти выполнены в виде кривой, полученной аппроксимацией ломаной линии, описываемой определенным уравнением. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для снятия плодовых оболочек с зерна содержит питательный бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды и осадитель. Входной патрубок осадителя расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя. Внутри осадителя размещена рабочая пластина в виде сферического сегмента, установленного вогнутой стороной к входному патрубку осадителя. Вершина сферического сегмента находится на оси входного патрубка. Диаметр основания сферического сегмента в 1,2…1,5 раза больше диаметра входного патрубка. Радиус кривизны сферической поверхности сегмента в 1,2…1,8 раза больше радиуса основания сферического сегмента. Устройство для снятия плодовых оболочек зерна обеспечивает полное разрушение оболочек и эффективное шелушение. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна. Устройство для шелушения зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменные винтообразные вертикальные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, центробежный осадитель. В выходном патрубке вентилятора установлен сетчатый усеченный конус, боковая поверхность которого изготовлена из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра зерен перерабатываемой продукции. Размер верхнего основания усеченного конуса равен трем четвертям размера нижнего основания. Высота усеченного конуса равна двум диаметрам основания. Верхнее основание усеченного конуса сжато до 5 мм. На выходе нагнетательного патрубка с возможностью изменения расстояния относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью установлен свободно вращающийся цилиндр из абразивного материала. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения зерна. 3 ил.

Изобретение относится к производству макаронной муки или крупы типа манная из зерна полбы и может быть использовано в мукомольной, макаронной или кондитерской промышленности. Способ заключается в том, что подготавливают зерно к помолу, при этом отделяют цветковые оболочки, очищают зерно от посторонних примесей, производят вальцовое измельчение с нарезными валами на драных и шлифовочных системах, после чего сортируют и обогащают промежуточные продукты переработки на ситовеечных машинах. В системах шлифовочного процесса измельчения промежуточных продуктов размола используют вальцевые станки с микрошероховатыми валами. Способ позволяет сократить технологический процесс, снизить себестоимость готовой продукции и улучшить ее потребительские свойства. 1 табл.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих кардиотоническим действием, характеризующемуся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используют высоко или низкоэтерифицированный пектин, а в качестве ядра - настойку боярышника, при этом настойку боярышника добавляют в суспензию высоко- или низкоэтерифицированного яблочного или цитрусового пектина в гексане в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, затем полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка составляет 1:3. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул и увеличение выхода по массе. 4 пр.
Наверх