Способ выращивания плодовых растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству.

В настоящее время выращивание большинства плодовых культур, особенно таких, как персик, абрикос, слива, черешня, сосредоточено в регионах с теплым климатом. Существующие сорта пока еще малопригодны для выращивания в средней полосе России и в Сибири. Если выращивание некоторых крупноплодных сортов яблони и груши возможно за счет формирования их в стелющейся форме (В.А. Потапов, В.В. Фаустов, Ф.Н. Пильщиков и др. Плодоводство: Под ред. В.А. Потапов, Ф.Н. Пильщикова. - М.: Колос, 2000. - 432, см. стр. 308), то выращивание большинства южных культур в холодных регионах сталкивается со множеством препятствий. Многие современные сорта южных культур, особенно это касается персика, имеют высокую морозостойкость, до минус 40° и более, но при этом они имеют низкую зимостойкость. Существующие сорта южных культур имеют высокую силу роста и поэтому в средней полосе России и в Сибири не успевают к осени одревеснеть и вымерзают при первых же заморозках. Кора южных плодовых деревьев, особенно в период их вступления в плодоношение имеет способность выпревать во время оттепелей. Почти все южные культуры плохо переносят возвратные заморозки, после первой же оттепели растения теряют закалку, а в условиях затяжной весны почки деревьев пробуждаются, но корни при этом еще не функционируют, что приводит к высыханию целых веток, а то и ствола целиком. Выращивание в стелющейся форме южных культур, имеющих высокую силу роста, затруднительно из-за высокой хрупкости и ломкости их веток. Кроме того, всем растениям и особенно южным свойственна так называемая «полярность», когда в первую очередь пробуждаются почки, расположенные в самой верхней части растения. Поэтому если и удастся пригнуть ветку без ее повреждения, то место сгиба ветки будет у нее на самом высоком уровне и именно в месте сгиба пробудятся новые почки и продолжат ее рост вверх, а загнутый вниз конец ветки может совсем прекратить свой рост и развитие.

Известен способ формирования кроны деревьев путем подпилов отгибаемых веток, взятый нами за аналог (В.А. Потапов, В.В. Фаустов, Ф.Н. Пильщиков и др. Плодоводство: Под ред. В.А. Потапов, Ф.Н. Пильщикова. - М.: Колос, 2000, см. стр. 286, 3-й абзац сверху). Для осуществления данного способа на ветке, предназначенной для сгибания, выполняют до 7-9 поперечных пропилов глубиной не менее половины ее диаметра. Затем сгибают ее таким образом, чтобы кора соседних пропилов полностью сомкнулась, и фиксирую ветку в таком положении с помощью растяжек (http://kak-svoimi-rukami.com/images/2015/06/formirovanie-krony.jpg).

Данному способу присущи следующие недостатки. В условиях средней полосы России и в Сибири погодные условия могут не позволить сформировать толстые ветки, предназначенные для сгибания. Выполнение пропилов с последующим фиксированием ветки является сложным процессом, требующим тщательного выполнения всех операций.

Известен способ формирования кроны, принятый нами за прототип, при котором отгибают ветки, имеющие толщину и гибкость, позволяющие проделывать с ними эту операцию (Сергей Макеев. Формировка, прививка и обрезка деревьев и кустарников. - Издательство: РИПОЛ классик. Год издания: 2013, стр. 43, 44, 45, рисунки 23, 24).

Однако и этому способу присущи недостатки. Некоторые плодовые, например яблони, позволяют проделывать подобные операции однократно за летний сезон, так как имеют высокую прочность и гибкость. Плодовые деревья, имеющие высокую хрупкость ветвей, например персик, требуют многократного повторения данной операции, при которой, сначала ветки отгибают на небольшой угол, а затем через некоторое время, когда ветка «привыкнет» к этому положению, ее отгибают еще раз и так далее, пока ветка не достигнет нужного положения. Кроме того, свойство полярности будет заставлять в первую очередь пробуждаться и расти побеги из почек, находящихся именно в местах сгибов. Постоянное удаление этих побегов только ослабит дерево. Если даже удастся расположить ветки дерева на уровне, не превышающем высоту снежного покрова, который спасет дерево от зимних морозов, то через несколько лет, когда кора дерева загрубеет, она станет подверженной выпреванию, что приведет к гибели дерева. Помимо выпревания коры дереву также угрожает высыхание надземной части в ранневесенний период и гибель плодовых почек от возвратных заморозков. Эти угрозы плодовым деревьям характерны именно в условиях средней полосы России и в Сибири.

Технической задачей является разработка способа формирования кроны плодовых деревьев, исключающего травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева, воздействие на плодовые почки возвратных заморозков, а также снижение трудозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что после посадки саженца над ним на высоте, не превышающей, в данной местности, уровень снежного покрова, устанавливают светопроницаемое покрытие с прочностью, достаточной для противодействия и сгибания подрастающих и упирающихся в него веток дерева. По мере роста растущие ветки упираются в светопроницаемое покрытие и сгибаются естественным образом, принимая горизонтальное положение.

От прототипа заявляемый способ отличается тем, что при выращивании деревьев по предлагаемому способу сгибы веток находятся ниже самой ветки, что исключает проявление «полярности» и роста почек в месте сгиба ветки. Рост ветки в таком положении несколько замедляется, но питательные вещества поступают в количестве, достаточном для ее развития и последующего плодоношения. При этом исключается рост так называемых жирующих побегов, древесина которых, как правило, не успевает вызреть и одревеснеть. У горизонтально расположенных ветвей процесс роста заканчивается на 15-20 дней раньше (http://villa-master.ru/dlja-chego-nuzhno-sgibanie-i-naklon-vetvej/). Осенью выпавший снег закрывает собой укрытие вместе с находящимся под ним деревом, защищая его, таким образом, от мороза и ветров. Выпавший снег образует с боков укрытия снежные стены, а внутри укрытия у ствола снега практически нет, что приводит к легкому промораживанию почвы и исключает контакт ствола со снегом и последующее выпревание коры. Как известно, многие именно южные плодовые деревья лучше переносят зиму, если их ствол засыпать гравием или поставить рядом перевернутую пустую бочку для промораживания почвы. В зимний период ветку будут защищены от тяжести снега и не будут ломаться. В ранневесенний период почва быстрее прогреется под светопроницаемым укрытием и оттает, что предотвратит возможное высыхание надземной части дерева, так как корни растения начнут функционировать раньше. Весной светопроницаемое покрытие защитит плодовые почки дерева от возвратных заморозков. Уход за деревом будет заключаться в основном в обычной обрезке загущающих побегов.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием и прилагаемым графическим материалом. На фиг. 1 представлен один из возможных вариантов устройства для реализации заявленного способа, вид сбоку, где 1 - ствол плодового дерева, 2 - ветки (побеги) плодового дерева, 3 - светопроницаемое покрытие, 4 - опоры светопроницаемого покрытия. На фиг. 2 представлен вид сверху. Конструкция устройства может иметь самое разнообразное исполнение и может быть выполнена из любых материалов. Главными условиями реализации предлагаемого способа являются: установленное над плодовым деревом покрытие должно быть светопроницаемым, размещено оно должно быть на высоте, не превышающей уровень снежного покрова, опоры светопроницаемого покрытия должны быть достаточно прочными, чтобы противостоять напору ветра и тяжести снега в зимний период.

Как показала практика, светопроницаемое покрытие может быть выполнено из самого разнообразного материала: стекла, пластика и даже полиэтиленовой пленки. Предпочтение следует отдать сотовому поликарбонату, так как стекло дорогое и хрупкое, а полиэтиленовая пленка плохо сохраняется в зимний период.

Способ выращивания плодовых деревьев, включающий формирование кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова, отличающийся тем, что формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозлйстпу. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства ,в частности, к устройствам по уходу за плодовыми деревьями. .

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования и т. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству И может быть использовано в садах для крепления побегов растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. В способе формируют кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает укладку однолетней отводки в пластиковую пятилитровую емкость.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, эрозии почв, а в частности к виноградарству. Способ включает расчистку, разметку, нарезку террас выемочным методом и посадку саженцев.
Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает внесение питательных компостов, выращивание растений на зеленое удобрение и использование виноградной лозы для повышения плодородия почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает прививку, стратификацию, закалку и посадку черенков в школку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ формирования подвойных кустов винограда включает формирование штамбов с рукавами и плодовыми образованиями на них.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает проведение посадки кустов по схеме, затем у каждого куста установку кольев высотой 100 и 180 см от поверхности почвы, чередуя их через куст.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает заготовку одревесневших черенков с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает предварительное дезинфицирование с помощью контейнерного субстрата из торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку почвы, семян, посев, уход за посевами и уборку.
Группа изобретений относится к садоводству, в частности к области моделирования и выращиванию искусственных насаждений. Решение заключается в изготовлении трехмерного фиксирующего каркаса и закапывании части трехмерного фиксирующего каркаса в землю; установке ряда вспомогательных кольцевых зон выращивания в направлении восхождения на внешней окружной поверхности части трехмерного фиксирующего каркаса, расположенной над землей; прививке побегов в виде заданной формы, для сформирования блоков привитых побегов; высадке ряда блоков привитых побегов в каждую вспомогательную кольцевую зону выращивания и креплении блоков привитых побегов к трехмерному фиксирующему каркасу; формировании блока перепривитых побегов посредством прививки блоков привитых побегов соседних вспомогательных кольцевых зон выращивания; и формирование искусственного насаждения после того, как блоки перепривитых побегов разрастутся по истечении заданного периода времени.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оценку интродуцируемых в условиях Республики Коми растений малины относительно их отношения к метеорологическим условиям интродукционного района, оценку реакции этих растений, находящихся в фазе критического периода роста по показателям, в том числе к болезням, характерным для данного интродукционного района.
Наверх