Котельная установка

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Котельная установка содержит котел с подключенным к нему газоходом уходящих газов, разделенным после котла на основной и байпасный газоходы, которые соединены в общий газоход перед дымососом, установленный в основном газоходе теплообменник-утилизатор теплоты уходящих газов. В месте разделения газохода уходящих газов на основной и байпасный газоходы установлен регулирующий орган распределения уходящих газов между основным и байпасным газоходами, связанный с регулятором влагосодержания уходящих газов в общем газоходе перед дымососом, а регулятор влагосодержания уходящих газов соединен с датчиком влагосодержания, установленным в общем газоходе перед дымососом. Изобретение направлено на точность и надежность регулирования влагосодержания уходящих газов во избежание выпадения конденсата в газоходах и дымовой трубе. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках.

Известен аналог - котельная установка, содержащая котел с подключенным к нему газоходом уходящих газов, разделенным после котла на основной и байпасный газоходы, которые соединены в общий газоход перед дымососом, установленный в основном газоходе теплообменник-утилизатор теплоты уходящих газов (см. Кудинов А.А. Патент на изобретение №2148206: Котельная установка; Россия, 2000). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Этот аналог обеспечивает хорошую работу котельной установки, однако не обеспечивает надежной работы дымовой трубы. Так, при недостаточной температуре продуктов сгорания после конденсационного теплообменника-утилизатора происходит накопление конденсационного слоя на поверхности дымовой трубы, что вызывает тем самым ее разрушение. Таким образом, недостатком известной котельной установки является пониженная надежность.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности работы котельной установки путем регулирования влагосодержания уходящих газов во избежание выпадения конденсата в газоходах и дымовой трубе.

Для достижения этого результата предложена котельная установка, содержащая котел с подключенным к нему газоходом уходящих газов, разделенным после котла на основной и байпасный газоходы, которые соединены в общий газоход перед дымососом, установленный в основном газоходе теплообменник-утилизатор теплоты уходящих газов.

Особенность заключается в том, что в месте разделения газохода уходящих газов на основной и байпасный газоходы установлен регулирующий орган распределения уходящих газов между основным и байпасным газоходами, связанный с регулятором влагосодержания уходящих газов в общем газоходе перед дымососом, а регулятор влагосодержания уходящих газов соединен с датчиком влагосодержания, установленным в общем газоходе перед дымососом.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема котельной установки. Котельная установка содержит паровой котел 1, соединенный с газоходом 2 уходящих газов. Газоход 2 уходящих газов разделен на основной газоход 3 и байпасный газоход 4. Конденсационный теплообменник-утилизатор 5 теплоты продуктов сгорания расположен в основном газоходе 3. Дымосос 6 установлен в общем газоходе 7 и соединен с дымовой трубой 8. Регулирующий орган 9 соединен с датчиком влагосодержания 10 через регулятор влагосодержания 11.

Котельная установка работает следующим образом.

Поток продуктов сгорания после котла 1 с температурой 140-160°С после газохода 2 уходящих газов разделяется на две части. Первая часть (около 80%) продуктов сгорания по основному газоходу 3 поступает в конденсационный поверхностный теплообменник-утилизатор 5, остальная часть (около 20%) направляется в байпасный газоход 4. В конденсационном теплообменнике-утилизаторе 5 осуществляется глубокое охлаждение продуктов сгорания до 35-40°С, при этом происходит конденсация части содержащихся в них водяных паров. Затем охлажденные продукты сгорания смешиваются с проходящими по байпасному газоходу 4 неохлажденными продуктами сгорания, подсушиваются и при 65-70°С дымососом 6 отводятся по общему газоходу 7 через дымовую трубу 8 в атмосферу. Датчик влагосодержания 10 фиксирует влагосодержание продуктов сгорания перед дымососом 6. При повышенном влагосодержании датчик влагосодержания 10 подает сигнал через регулятор влагосодержания 11 регулирующему органу 9 подачи уходящих газов. Регулирующий орган 9 подачи уходящих газов увеличивает подачу газов по газоходу до достижения необходимой температуры и снижения влагосодержания смеси в газоходе 7. При наличии современных средств автоматизации процесс регулирования влагосодержания уходящих газов в газоходе 7 перед дымососом 6 осуществляется с большой точностью и надежностью.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить надежность котельной установки путем регулирования влагосодержания уходящих газов во избежание выпадения конденсата в газоходах и дымовой трубе.

Котельная установка, содержащая котел с подключенным к нему газоходом уходящих газов, разделенным после котла на основной и байпасный газоходы, которые соединены в общий газоход перед дымососом, установленный в основном газоходе теплообменник-утилизатор теплоты уходящих газов, отличающаяся тем, что в месте разделения газохода уходящих газов на основной и байпасный газоходы установлен регулирующий орган распределения уходящих газов между основным и байпасным газоходами, связанный с регулятором влагосодержания уходящих газов в общем газоходе перед дымососом, а регулятор влагосодержания уходящих газов соединен с датчиком влагосодержания, установленным в общем газоходе перед дымососом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания с организацией циклов химических реакций твердых частиц углеводородного сырья, в котором кислородсодержащий материал циркулирует в форме частиц и который включает контакт частиц углеводородного сырья с частицами кислородсодержащего материала в восстановительной зоне R0, контакт частиц кислородсодержащего материала (1) из восстановительной зоны R0 с потоком газообразного окислителя (2) в реакционной окислительной зоне R1, направление подвижной фазы (5) из реакционной зоны R1, которая включает газовую и твердую фазы, в разделяющую газовую и твердую фазы зону S2 таким образом, чтобы разделить преимущественно газообразную подвижную фазу (6), включающую летучую золу и мелкие частицы кислородсодержащего материала, и твердофазный поток (7), включающий основную массу мелких частиц, летучую золу и основную массу частиц кислородсодержащего материала, направление твердофазного потока (7) из разделяющей газовую и твердую фазы зоны S2 в отделяющую плотную фазу декантационную зону S3, псевдоожиженную невосстанавливающим газом (8), что позволяет отделять мелкие частицы и летучую золу от частиц кислородсодержащего материала таким образом, чтобы направлять поток частиц (10), включающий основную массу кислородсодержащих частиц, в восстановительную зону R0 и выпускать через выпускную линию преимущественно газообразный выходящий поток (9), включающий основную массу летучей золы и мелких частиц кислородсодержащего материала.

Изобретение относится к очистке дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу промышленными вертикальными трубами. Техническим результатом является недопущение вредных выбросов газа в атмосферу.

Изобретение относится к способу обработки отходящего газа, содержащего диоксид углерода, и используется при пуске и останове конвертера. К отходящему газу подводится углеводородсодержащий газ, и диоксид углерода отходящего газа в реакции с углеводородом, по меньшей мере, частично превращается в моноксид углерода и водород, при этом содержание диоксида углерода в отходящем газе контролируется газовым датчиком для управления подачей углеводородсодержащего газа.

Изобретение относится к устройству для отделения диоксида углерода. В данном случае устройство для отделения, по существу, содержит узел абсорбции для поглощения дымового газа электростанции, работающей на ископаемом топливе, узел десорбции и теплообменник.

Изобретение относится к снижению выбросов СО2 в потоках газообразных продуктов сгорания и промышленным установкам для осуществления этого способа. Способ включает выработку потока газообразных продуктов сгорания, охлаждение потока газообразных продуктов сгорания с использованием теплообменника, сжатие потока газообразных продуктов сгорания, подачу рециклом первой части сжатого потока газообразных продуктов сгорания на стадию выработки и отделение СО2 от второй части сжатого потока газообразных продуктов сгорания с получением потока жидкого СO2 и потока газообразных продуктов сгорания, по существу не содержащего СO2.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки дымовых газов, полученных от сжигания бытовых отходов. Техническим результатом является повышение экономической и экологической эффективности очистки дымовых газов, полученных от сжигания бытовых отходов.

Изобретение относится к тепловой электроэнергетике, к получению электричества из горючих веществ. Технический результат состоит в упрощении производства электричества, повышении коэффициента преобразования потенциальной энергии исходного топлива в электрическую энергию и надежности и ресурса работы тепловых энергоблоков.

Изобретение относится к ветровентиляционным устройствам, предназначенным для аспирации воздуха из индивидуальных и коллективных каналов естественной вентиляции, дымоходов, а также каналов выброса продуктов сгорания.

Изобретение относится к котлу-утилизатору, характеризующемуся наличием реактора, к нижней части которого примыкают две горелки, а к боковой поверхности реактора примыкает боров подвода дымовых газов, при этом дымовые газы, которые отходят из борова подвода дымовых газов, поступают в зону активного горения реактора, которая расположена в нижней его части, системы утилизации тепла дымовых газов, которые поступают в реактор котла-утилизатора, патрубка отвода дымовых газов из реактора, который содержит дополнительную систему утилизации тепла дымовых газов и, по меньшей мере, один дымосос.

Изобретение относится к оборудованию комбинированной термической переработки твердых отходов органического происхождения, включает процессы сжигания, пиролиза и газификации. Техническим результатом является уменьшение образования отходов переработки в виде золы и существенное сокращение вредных выбросов в атмосферу ниже ПДК, а также получение вторичного продукта в виде горючего газа. Установка включает камерную печь, состоящую из камеры сжигания с бункером для загрузки отходов и выходом для удаления золы, камеру дожигания, две циклонные камеры, расположенные рядом друг с другом со стационарно размещенными в них камерами пиролиза-газификации, систему очистки отходящих газов, состоящую из последовательно соединенных скруббера, выполненного в виде трубы Вентури, приемной ванны, насадочного абсорбера, сепаратора и дымососа. При этом каждая циклонная камера имеет тангенциальный ввод отходящих газов камеры дожигания, равномерно омывающих камеры пиролиза-газификации, а каждая из обеих камер пиролиза-газификации имеет: загрузочную камеру с запорным механизмом, коническую вставку, технологический канал подачи окислителя, колосник, канал отвода образующихся горючих газов, общий канал отвода золы со шнековым транспортером и бункером для сбора золы. Для возможности регулирования подачи горючего газа в камеру дожигания или потребителю в канале отвода образующихся горючих газов предусмотрена система затворов. 2 ил.

Изобретение относится к котлу отопительному газовому. Kотёл отопительный газовый для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых помещениях состоит из прямоугольного шкафа с тепловой защитой и кожухом, внутри которого расположены топка с горелкой, теплообменник и патрубок выхода продуктов сгорания через внешнюю стенку помещения. Котел снабжен термоэлектрическим генератором, выполненным в виде корпуса с проходным каналом для продуктов сгорания и комплектом дифференциальных термопар, при этом «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар термоэлектрического генератора расположены в проходном канале для продуктов сгорания, а «холодные» их концы укреплены на внешней поверхности корпуса термоэлектрического генератора вдали от проходного канала для продуктов сгорания, кроме того, вход проходного канала для продуктов сгорания корпуса термоэлектрического генератора соединён с фланцем частичного отвода продуктов сгорания, а выход соединён с камерой смешивания эжектора, при этом «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар и внутренняя поверхность проходного канала для продуктов сгорания, на которой они расположены, покрыты диэлектриком из оксида тантала в виде наноподобной стеклообразной плёнки. Изобретение направлено на поддержание эффективной работы котла при длительной эксплуатации с сохранением нормированных значений термоЭДС и коррозионной стойкости корпуса термоэлектрического генератора. 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания металла M, который выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка, а также их сплавов и/или смесей, с использованием горючего газа, при этом сжигание осуществляется посредством пористой горелки, которая включает в себя пористую трубу в качестве горелки. К пористой горелке внутри пористой горелки подводится металл M в виде жидкости. Горючий газ направляется на поверхности пористой горелки и сжигается с металлом M. Сжигание происходит также при температуре, которая лежит выше точки плавления солей, образующихся при реакции металла M и горючего газа. Металл M подводится в виде сплава по меньшей мере двух металлов M. Продукты реакции после сжигания разделяются с помощью циклона. Изобретение позволяет эффективно отделять твердые и/или жидкие продукты реакции при сжигании металла и управлять сжиганием металла с использованием горючего газа. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Наверх