Измерительный прибор, в частности индикатор напряжения



Измерительный прибор, в частности индикатор напряжения
Измерительный прибор, в частности индикатор напряжения
Измерительный прибор, в частности индикатор напряжения
G01R1/067 - Измерение электрических и магнитных величин (измерение физических величин любого вида путем преобразования их в электрические величины см. примечание 4 к кл. G01; измерение диффузии ионов в электрическом поле, например электрофорез, электроосмос G01N; исследование неэлектрических и немагнитных свойств материалов с помощью электрических и магнитных методов G01N; индикация точности настройки резонансных контуров H03J 3/12; контроль электрических счетчиков H03K 21/40; контроль работы системы связи H04)

Владельцы патента RU 2621489:

Вайдмюллер Интерфейс ГмбХ Унд Ко. КГ (DE)

Заявляемое изобретение относится к метрологии, в частности к электроизмерительной технике. Индикатор напряжения содержит два щупа, расположенные в отдельных корпусах, кабель, на котором установлены корпуса. Корпуса выполнены с возможностью магнитного притяжения друг к другу. На одном из корпусов установлен магнит и по меньшей мере часть другого корпуса изготовлена из магнитопроводного материала, либо на каждом корпусе предусмотрен по меньшей мере один магнит и полюса указанных магнитов противоположны друг другу. В оболочке другого корпуса предусмотрены выемки, соответствующие расположению магнитов. Корпуса имеют концы с щупом, при этом на каждом конце корпусов открыт доступ к щупам. на концах с щупом обоих корпусов предусмотрена кромка, обеспечивающая поворот, причем кромки, обеспечивающие поворот, выполнены так, что они соответствуют друг другу и обеспечивают возможность поворота корпусов относительно друг друга. Каждая выемка расположена на таком же расстоянии от конца с щупом, что и соответствующий ей магнит. Сила притяжения магнита или магнитов, расположенных дальше от конца с щупом, больше силы притяжения магнита или магнитов, расположенных ближе к концу с щупом. Технический результат – упрощение эксплуатации, повышение точности приложения щупов к измерительных выводам. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Данное изобретение относится к измерительному прибору, очень удобному в обращении.

Известны измерительные приборы, щупы которых соединены друг с другом достаточно длинным соединительным кабелем, так что оператор может перекинуть кабель через плечо. Такой прибор оператор может с удобством носить даже тогда, когда не производит измерения.

Такими измерительными приборами, например, являются индикаторы напряжения или универсальные измерительные приборы, при помощи которых можно измерять, например, напряжение, силу тока, мощность, сопротивление и/или целостность линии.

Обычно такие приборы содержат два щупа, расположенные в отдельных корпусах, соединенные друг с другом кабелем. При эксплуатации такого измерительного прибора каждый щуп берут в одну руку. Таким образом, при проведении измерений расстояние между щупами можно регулировать непосредственно вручную.

В документе US 3515989 описан такой измерительный прибор, имеющий два щупа, расположенные в отдельных корпусах. В этом инструменте на каждой из двух частей корпуса установлен стержневой магнит. При этом стержневые магниты на корпусах расположены соответственно друг другу таким образом, что северный магнитный полюс одного магнита находится напротив южного магнитного полюса другого магнита. Благодаря такому расположению можно манипулировать указанным измерительным прибором одной рукой.

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы повысить удобство обращения с таким измерительным прибором.

Указанная задача решается благодаря признакам пункта 1 формулы изобретения. Дополнительные признаки предпочтительных вариантов осуществления изобретения содержатся в зависимых пунктах.

Заявляемый измерительный прибор содержит два щупа, расположенные в отдельных корпусах, и кабель, на котором установлены корпуса, причем корпуса выполнены с возможностью магнитного притяжения друг к другу. Поэтому, когда прибор не используется, корпуса можно сложить, при этом они прилипают друг к другу. Это препятствует потере подвешенного измерительного инструмента, например, во время ходьбы. Кроме того, преимущество корпуса такой конструкции заключается в том, что разъединение корпусов друг от друга во время измерения происходит против силы магнитного притяжения. Было установлено, что это облегчает манипулирование измерительным прибором.

Указанный измерительный прибор предпочтительно имеет концы, на каждом из которых открыт доступ к щупу.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения, по меньшей мере на одном из корпусов установлен магнит, причем по меньшей мере часть другого корпуса изготовлена из магнитопроводного материала. В таком варианте осуществления, сила магнитного притяжения между корпусами создается посредством только одного магнита. В другом предпочтительном варианте осуществления, магнит предусмотрен на каждом из корпусов, причем полюса указанных магнитов противоположны друг другу. В таком варианте осуществления магниты предпочтительно установлены на корпусах соответственно друг другу таким образом, что расстояние от каждого из них до конца с щупом одинаково. Вследствие своей противоположной полярности магниты притягиваются, за счет чего корпуса также притягиваются друг к другу.

В еще одном предпочтительном варианте осуществления, два магнита, расположенные на расстоянии друг от друга, предусмотрены на одном или на обоих корпусах. При таком расположении силу притяжения двух магнитов предпочтительно подбирают таким образом, что в результате облегчается поворот корпусов на концах с щупом. Для этого сила притяжения магнита или магнитов, расположенных дальше от конца с щупом, предпочтительно больше силы притяжения магнита или магнитов, расположенных ближе к концу с щупом.

Заявляемый прибор отличается тем, что в оболочке одного корпуса предусмотрены выемки, соответствующие расположению магнитов на другом корпусе. При этом каждая из указанных выемок расположена на таком же расстоянии от конца с щупом, что и соответствующий ей магнит. При соединении корпусов или при соединенных корпусах магниты одного корпуса входят в соответствующие выемки в другом корпусе. При этом указанные выемки обеспечивают доступ либо к электропроводной части другого корпуса, либо к другим магнитам.

На концах с щупом обоих корпусов предпочтительно предусмотрена обеспечивающая поворот кромка. Благодаря указанной кромке корпуса могут поворачиваться относительно друг друга. Следовательно, промежуток между щупами можно регулировать посредством поворота корпусов относительно друг друга. Опционально, в зависимости от размеров корпуса это можно делать даже одной рукой.

Ниже заявляемое изобретение описано более подробно и со ссылками на приложенные чертежи. Приложенные чертежи носят исключительно иллюстративный характер, и не ограничивают общую идею заявляемого изобретения. На чертежах изображено следующее:

на фиг.1 заявляемый измерительный прибор, в данном случае индикатор напряжения, показан в первом положении;

на фиг.2 заявляемый измерительный прибор, в данном случае индикатор напряжения, показан во втором положении.

На фиг.1 и 2 показан измерительный прибор 1, в данном случае индикатор напряжения. Измерительный прибор 1 имеет два щупа 11, 12, каждый из которых установлен в корпусе 21, 22. Кроме того, в корпусах 21, 22 расположены электронные измерительные средства (на чертеже не показаны) для обработки измерений, имеющие электропроводное соединение с соответствующим щупом.

Корпуса 21, 22 соединены друг с другом при помощи кабеля 3, причем измерительные электронные средства в корпусах 21, 22 имеют электрическое соединение друг с другом посредством расположенных в кабеле 3 электрических проводов (на чертеже не показаны).

Корпуса 21, 22 предпочтительно по меньшей мере частично изготовлены из электроизоляционного материала.

При этом электропроводные части корпуса предпочтительно покрыты оболочкой корпуса, изготовленной из электроизоляционного материала. Каждая из этих частей имеет конец 210, 220, открывающий доступ к щупу 11, 12.

На каждом конце 210, 220 с щупом на корпусах 21, 22 предусмотрены кромки 211, 221, обеспечивающие поворот. Кромки 211, 22,1 обеспечивающие поворот на корпусах 21, 22 соответствуют друг другу таким образом, что корпуса 21, 22 на кромках 211, 221 выполнены с возможностью поворота относительно друг друга вокруг оси 6 вращения. Для этого на одном из двух корпусов 22 в качестве кромки 221, обеспечивающей поворот, предусмотрена закругленная внутренняя кромка, а на другом корпусе 21 из этих двух корпусов в качестве кромки 211, обеспечивающей поворот, предусмотрена закругленная внешняя кромка, соответствующая закругленной внутренней кромке. Указанные кромки выполнены с возможностью поворота относительно друг друга вокруг оси 6 вращения. Закругленная внутренняя кромка 221 образована выемкой в виде паза, выполненного в корпусе 22, закругленная внешняя кромка 211 - элементом в виде выступа на другом корпусе 21. Как показывает сравнение фиг.1 и 2, такое решение позволяет простым способом изменять промежуток между щупами 11, 12 и обеспечивает удобство эксплуатации устройства, в частности точное приложение щупов 11, 12 к выводам или, например, их вставку в гнезда розеток.

На одном из двух корпусов 21, 22 или на обоих корпусах 21, 22 на расстоянии друг от друга расположены два магнита 4, 4a-d. Измерительный прибор 1 с двумя магнитами 4, расположенными на расстоянии друг от друга на одном корпусе 22, показан на фиг.1. Измерительный прибор 1 с двумя магнитами 4a-d, расположенными на расстоянии друг от друга на каждом из двух корпусов 21, 22, показан на фиг.2.

Таким образом, корпус 22 обладает магнитным притяжением. В оболочке другого корпуса 21 предусмотрены выемки 41, соответствующие расположению магнитов 4, 4а, b и обеспечивающие доступ к электропроводной части корпуса 21 или к другим магнитам 4с, d противоположной полярности, расположенным на другом корпусе 21, в частности в выемке 41. Итак, каждая выемка 41 расположена на таком же расстоянии 222, 223 от конца 210, 220 с щупом, что и соответствующий ей магнит 4, 4а, b.

Следовательно, магниты 4а, b одного корпуса 22 притягивают другой корпус 21 за счет силы магнитного притяжения или притягивают другие магниты 4с, d противоположной полярности, расположенные на другом корпусе, в частности в выемке 41.

Таким образом, промежуток 7 между щупами 11, 12 может быть задан в результате поворота корпусов 21, 22 на кромках 211, 221, обеспечивающих поворот в направлении 5, против силы притяжения магнитов 4, 4a-d, или против направления 5, в направлении действия силы притяжения магнитов 4, 4a-d.

Благодаря этому измерительный прибор 1 очень удобен в использовании.

Обозначения

1 измерительный прибор, индикатор напряжения

11, 12 щупы

21, 22 корпус

210, 220 конец с щупом

211, 221 кромка, обеспечивающая поворот

222, 223 расстояние магнитов от конца с щупом

3 кабель

4,4a-d магнит

41 выемка

5 направление вращения

6 ось вращения

7 промежуток между щупами.

1. Измерительный прибор (1), в частности индикатор напряжения, содержащий два щупа (11, 12), расположенные в отдельных корпусах (21, 22), и кабель (3), на котором установлены корпуса (21, 22), причем указанный индикатор напряжения, в частности корпуса (21, 22), выполнены с возможностью магнитного притяжения друг к другу, причем либо по меньшей мере на одном из корпусов (22) установлен магнит (4) и по меньшей мере часть другого корпуса (21) изготовлена из магнитопроводного материала, либо на каждом корпусе (21, 22) предусмотрен по меньшей мере один магнит (4a-d) и полюса указанных магнитов (4a-d) противоположны друг другу, причем в оболочке другого корпуса (21) предусмотрены выемки (41), соответствующие расположению магнитов (4, 4а, b), причем корпуса (21, 22) имеют концы (210, 220) с щупом, при этом на каждом конце (210, 220) корпусов (21, 22) открыт доступ к щупам (11, 12), отличающийся тем, что на концах (210, 220) с щупом обоих корпусов (21, 22) предусмотрена кромка (211, 221), обеспечивающая поворот, причем кромки (211, 221), обеспечивающие поворот, выполнены так, что они соответствуют друг другу и обеспечивают возможность поворота корпусов (21, 22) относительно друг друга.

2. Измерительный прибор (1) по п. 1, отличающийся тем, что через указанные выемки (41) возможен доступ к электропроводной части другого корпуса (21) или к другим магнитам (4с, d) противоположной полярности, расположенным на другом корпусе (21).

3. Измерительный прибор (1) по любому из пп. 1 или 2, отличающийся тем, что каждая выемка (41) расположена на таком же расстоянии (222, 223) от конца (210, 220) с щупом, что и соответствующий ей магнит (4, 4а, b).

4. Измерительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что корпуса (21, 22) выполнены с возможностью поворота относительно друг друга на кромках (211, 221), обеспечивающих поворот, вокруг оси (6) вращения.

5. Измерительный прибор (1) по п. 1, отличающийся тем, что на каждом корпусе (21, 22) предусмотрен по меньшей мере один магнит (4a-d), причем полюса магнитов (4a-d) противоположны друг другу, и магниты (4a-d) установлены на корпусах (21, 22) соответственно друг другу.

6. Измерительный прибор (1) по любому из пп. 1, 2, 4 или 5, отличающийся тем, что на одном или обоих корпусах (21, 22) предусмотрено два магнита (4, 4a-d), расположенных на расстоянии друг от друга.

7. Измерительный прибор (1) по любому из пп. 1, 2, 4 или 5, отличающийся тем, что сила притяжения магнита или магнитов (4, 4b, d), расположенных дальше от конца (210, 220) с щупом, больше силы притяжения магнита или магнитов (4, 4а, с), расположенных ближе к концу (210, 220) с щупом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики и может найти применение в измерительной технике высоких напряжений. В заявленном измерителе напряжения на основе эффекта Поккельса модуль обработки связан через оптоволоконную линию с сенсором.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам измерений высоких напряжений. Высоковольтный делитель напряжений содержит высоковольтный и заземленный электроды, закрепленные на торцах изоляционного цилиндра, и расположенные между ними последовательно соединенные R-C-r блоки, расположенные по цилиндрической винтовой линии, шаг которой равен s=(H×n)/N (где N - число R-C-r блоков в высоковольтном плече, Н - высота рабочего пространства высоковольтного плеча; n - число блоков в витке спирали).

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и автоматики и может быть использовано в датчиках, обеспечивающих измерение различных физических величин.

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения металлических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения величины переменного тока, протекающего по проводам высоковольтных линий электропередач и по высоковольтному оборудованию подстанций.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в цепях измерения переменного тока приборов учета и регистрации электроэнергии.

Изобретение относится к электроизмерительной технике. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к электрическим приборам, которые могут быть использованы для измерения высоких напряжений. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при создании цифровых приборов с первичными преобразователями, имеющими нелинейную характеристику, например, в неразрушающем контроле толщины покрытий.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при стопорении резьбовых соединений (болтов, шпилек), а также для измерения усилий и температуры в различных резьбовых соединениях строительных элементов и конструкций, от состояния которых в значительной степени зависит вероятность аварийной ситуации на строительных сооружениях, имеющих важное стратегическое значение.

Изобретение может быть использовано для измерения электрофизических параметров полупроводниковых монокристаллических пластин, автоэпитаксиальных и гетероэпитаксиальных структур, а также структур типа полупроводника на изоляторе.

Изобретение относится к комбинированному датчику тока. Комбинированный датчик тока содержит в кожухе датчик магнитного потока, содержащий катушку, намотанную на магнитопровод, устройство измерения тока, содержащее катушку Роговского, выполненную таким образом, что первичный контур магнитного датчика соответствует первичному контуру упомянутого устройства измерения тока, электронное средство для выполнения обнаружения и измерения электрического тока, причем упомянутое средство запитывается от катушки магнитного датчика; при этом датчик содержит соединяющую кассету, содержащую первое фиксирующее средство, выполненное с возможностью размещения и закрепления упомянутой кассеты путем клеммного скрепления на измерительном устройстве; второе фиксирующее средство, выполненное с возможностью размещения и закрепления упомянутой кассеты и измерительного устройства путем клеммного скрепления на кожухе; электрические контакты, соответствующим образом соединенные с катушкой Роговского и с электронным средством обнаружения.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой устройство для сканирования ближнего электрического или магнитного поля источников электромагнитного излучения и может быть использовано при автоматическом измерении напряженности полей для решения задач обеспечения электромагнитной совместимости при проектировании, диагностике, тестировании и испытании как отдельных печатных узлов, так электронных устройств и приборов в целом.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к декадам сопротивлений, применяемым в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой систему магнитного экранирования аппарата литографии пучками заряженных частиц. Система содержит первую камеру, вторую камеру и набор из двух катушек.

Изобретение относится к области измерений в электроэнергетике и может быть использовано для определения расстояния до мест повреждения при двойных замыканиях на землю на одной линии электропередачи распределительной сети 6-35 кВ.

Изобретение относится к области испытания компьютерной техники и может быть использовано для проверки, тестирования и анализа компьютерных блоков питания (далее БП) на предмет соответствия их нагрузочных характеристик заявленным производителем, а также спецификации ATX.

Изобретение относится к области методологии измерения параметров внутренних электромагнитных импульсов (ВЭМИ), формируемых в корпусах аппаратуры, при действии ионизирующих излучений (ИИ) и может быть использовано при исследованиях механизмов образования электромагнитных наводок в цепях радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике контроля и защиты приборов учета электроэнергии. .

Установка для измерения эффективной поверхности рассеяния радиолокационных целей в дальней зоне антенны содержит РЛС с приемно-передающей несинфазной антенной и устройство для крепления цели в дальней зоне антенны. Причем отставание фаз поля на краях апертуры несинфазной антенны по отношению к фазе поля в ее центре находится в пределах 3÷4 радиан. Технический результат изобретения по сравнению с измерением ЭПР целей синфазной антенной - уменьшение дальности и габаритов установки в 1,5-2 раза и увеличение чувствительности РЛС установки на 7-13 дБ. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх