Способ уменьшения объема кровопотери и возмещения объема циркулирующей крови при изолированной регионарной химиоперфузии нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Перед этапом химиоперфузии производят забор цельной крови больного из канюлизированной бедренной вены, выключенной из кровотока нижней конечности, в полимерный контейнер для заготовки крови. Осуществляют изолированную регионарную химиоперфузию. После завершения операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови больному. Способ позволяет сократить объем вынужденной кровопотери при ИРП нижней конечности, уменьшить затраты на восполнение объема циркулирующей крови больного, снизить риски, связанные с трансфузией аллогенной крови. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано при операциях изолированной регионарной химиоперфузии (ИРП) нижней конечности для уменьшения объема кровопотери и возмещения объема циркулирующей крови больного.

Изолированная регионарная химиоперфузия - это хирургическая процедура, реализующая возможность проведения химиотерапии в изолированном от общего кровотока анатомическом регионе. Метод позволяет локально, в пределах пораженного органа, воздействовать на опухоль высокими, системно не переносимыми дозами цитостатиков и цитокинов, отграничивая остальной организм от токсического воздействия применяемых агентов. [Гафтон Г.И., Пхакадзе Н.Р., Сенчик К.Ю., Гельфонд В.М. Перспективные методы терапии больных саркомами мягких тканей конечностей // Практич. онкол. 2004. - Т. 5. - С. 276-284.]

Этапы проведения ИРП нижней конечности: I этап - выделение магистральных для пораженного региона сосудов; II этап - изоляция сосудистой сети перфузируемой нижней конечности - канюляция первоначально бедренной вены, а затем артерии; III этап - заполнение первичного объема перфузатом; IV этап - установка жгута проксимальнее уровня канюляции для предупреждения сброса в системный кровоток через коллатеральное кровообращение применяемых при перфузии цитостатических агентов; V этап - присоединение изолированной сосудистой сети к системе искусственного кровообращения; VI этап - перфузия изолированного от системного кровообращения органа в условиях локальной нормо-, гипертермии введением в изолированную циркуляцию цитотоксических агентов; VII этап - введение цитотоксических агентов; VIII этап - процедура отмывания.

После изоляции перфузируемой конечности, введения цитостатического препарата и, соответственно, изолированной перфузии, объем крови в конечности не пригоден для циркуляции в общем кровотоке пациента из-за введенного цитостатика, в связи с чем и проводится процедура «отмывания». Таким образом, происходит вынужденная кровопотеря (потеря циркулирующей в конечности крови с цитостатиком). Следовательно, в послеоперационном периоде необходимо проведение гемотрансфузии - затратной и рискованной лечебной манипуляции.

Технический результат изобретения состоит в уменьшении объема вынужденной кровопотери при ИРП нижней конечности, уменьшении затрат на восполнение объема циркулирующей крови больного, а также снижение рисков, связанных с трансфузией аллогенной крови.

Указанный технический результат достигается в способе уменьшения объема вынужденной кровопотери и возмещения объема циркулирующей крови больного при изолированной регионарной перфузии нижней конечности, заключающемся в том, что перед этапом химиоперфузии производят забор цельной крови больного из канюлизированной бедренной вены, выключенной из кровотока нижней конечности, в полимерный контейнер для заготовки крови, осуществляют изолированную регионарную химиоперфузию и после завершения операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови больному.

Ранее при выполнении ИРП происходила вынужденная кровопотеря в объеме циркулировавшей в нижней конечности крови.

Предлагаемый способ позволяет сохранить цельную кровь больного и за счет этого исключить или снизить объем гемотрансфузии в послеоперационном периоде, что снижает риски осложнений, связанные с трансфузией аллогенной крови, и объем материальных затрат на восстановление объема циркулирующей крови больного.

Сущность способа иллюстрируется фиг. 1-3, где

на фиг. 1 представлена топография магистральных сосудов нижней конечности, уровни формирования сосудистых турникетов, канюлирования наружной бедренной вены и наложения жгута;

на фиг. 2 представлена интраоперационная картина этапа канюлирования бедренной вены;

на фиг. 3 представлена интраоперационная картина забора крови из бедренной вены.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Во время операции изолированной регионарной химиоперфузии нижней конечности на этапе выделения магистральных сосудов нижней конечности (фиг. 1), непосредственно перед канюлизированием сосудов для выполнения перфузии, пережимают сосудистыми турникетами 1 бедренную артерию 2 и вену 3. Устанавливают жгут 4 проксимальнее раны (уровень передней верхней ости подвздошной кости 5). Бедренную вену 3 дистальнее установленного сосудистого турникета 6 канюлизируют сосудистой канюлей 7 (фиг. 2) (http://www.maquet.ru/files/products/catalog_6335.pdf, стр. 17). К сосудистой канюле напрямую (дополнительный соединитель не требуется) присоединяют трубку 8 полимерного контейнера для заготовки крови (http://www.kurgansintez.ru/catalog/imn/konteynery_polimernye_dvukhkamernye_dlya_krovi_i_ее_komponentov/) объемом 500 мл с консервантом CPDA-ЦФДА - 1. (http://lekmed.ru/lekarstva/prochie/cfda-1-gemokonservant.html). Проводят забор венозной крови из выключенной из кровотока конечности посредством метода гравитации (контейнер во время забора крови удерживают ниже тела пациента) (фиг. 3). Сразу после того, как кровь начнет течь, смешивают ее с антикоагулянтом путем легкого встряхивания контейнера. После забора необходимого количества крови трубку гемоконтейнера перекрывают и удаляют из сосудистой канюли. Сразу после взятия крови легко переворачивают контейнер кверху и вниз не менее 10 раз для полного перемешивания крови с антикоагулянтом. Оперативное пособие изолированной регионарной химиоперфузии далее проводят штатно. После завершения операции проводят реинфузию заготовленной аутологичной цельной консервированной крови. Возврат цельной крови рекомендуется осуществлять в течение 3-4 часов от заготовления с целью сохранения биологической ценности заготовленной крови. Кровь, собранная в контейнер с гемоконсервантом, сохраняется при температуре 1-6°С.

Способ подтверждается клиническим примером.

Пример. Больной Б., 70 лет, клинический диагноз: меланома кожи левой голени. Состояние после хирургического иссечения от 2006 г. Местный рецидив в 2015 г. Состояние после иссечения местного рецидива в 2015 г. Прогрессирование заболевания в V/2016 г. Множественные транзитные метастазы в мягких тканях левой голени.

Выполнено оперативное пособие: иссечение местных рецидивов меланомы кожи с изолированной регионарной химиоперфузией нижней конечности мелафаланом 100 мг.

Из протокола операции: выделены, скелетированы и взяты на сосудистые держалки бедренная артерия и вена. На уровне переднего верхнего вертела подвздошной кости с использованием костного троакара установлен жгут. После пережатия сосудистым турникетом бедренной артерии, бедренная вена канюлизирована сосудистой канюлей, присоединена трубка полимерного гемоконтейнера, проведен забор венозной крови из выключенной из кровотока конечности в полимерный контейнер для заготовки крови объемом 450 мл с консервантом CPDA-ЦФДА - 1 (состав указан отдельно) посредством метода гравитации. Эвакуировано 500 мл цельной крови, трубка гемоконтейнера перекрыта и удалена из сосудистой канюли. Оперативное пособие изолированной регионарной перфузии далее проведено штатно. После завершения операции произведена реинфузия заготовленной аутологичной цельной консервированной крови. Уровень гемоглобина до операции - 115 г/л, через 4 часа после операции - 90 г/л. В послеоперационном периоде аллогенная гемотрансфузия не потребовалась. Осложнений, связанных с предлагаемым способом, не было.

Способ применен у 12 больных. Во всех случаях осложнений, связанных с применением данного способа, не было.

Способ позволяет сократить объем вынужденной кровопотери при ИРП нижней конечности, уменьшить затраты на восполнение объема циркулирующей крови больного, снизить риски, связанные с трансфузией аллогенной крови.

Способ уменьшения объема вынужденной кровопотери и возмещения объема циркулирующей крови больного при изолированной регионарной перфузии нижней конечности, заключающийся в том, что перед этапом химиоперфузии производят забор цельной крови больного из канюлизированной бедренной вены, выключенной из кровотока нижней конечности, в полимерный контейнер для заготовки крови, осуществляют изолированную регионарную химиоперфузию и после завершения операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови больному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. На этапе выделения подвздошных сосудов ствол общей подвздошной артерии и наружной подвздошной вены пережимают сосудистыми турникетами.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для приготовления блоков-емкостей с биологическими жидкостями содержит основной корпус, определяющий по меньшей мере один наполнительный канал, имеющий по меньшей мере одно входное пространство для биологической жидкости и по меньшей мере одно пространство для выхода воздуха.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство включает фильтрационные устройства.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях для забора и возврата собственной крови пациента. Устройство включает сборник крови, связанный с магистралями для крови и антикоагулянта, вакуумную магистраль и вакуумную камеру с размещенным в ней контейнером для крови.

Изобретение касается безопасной системы для проведения перфузии физиологической жидкости, обеспечивающей заключительную проверку совместимости лечения с состоянием пациента и/или клинической ситуацией, ранее диагностированной врачом, простым, эффективным и энергосберегающим способом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для забора и сбора крови из плаценты и/или пуповины с целью ее хранения для последующего использования или для научных целей либо в целях использования при необходимости для нужд трансплантации применительно к пациентам, страдающим различными врожденными или приобретенными заболеваниями, такими как иммунодефициты, онкологические заболевания или метаболические нарушения, связанные, среди прочего, с отложениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей.

Изобретение относится к медицинской технике и касается устройств для открывания канала, в частности канала системы шлангов для крови или контейнеров для крови. При этом канал представляет собой шланг, в котором находится запирающий проходное отверстие канала закрывающий элемент.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют хирургический шов.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Определяют положение эктопротеза ушной раковины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Разрезают бедренную артерию в области ее бифуркации с последующим выполнением петлевой эндартерэктомии подвздошной или бедренной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, для коррекции деформаций поясничного отдела позвоночника. Способ включает выполнение доступа к позвоночнику, фасетэктомию, дискэктомию, частичную резекцию смежных отделов остистых отростков, внедрение в межтеловое пространство имплантата и смыкание краев сформированного костного дефекта.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении острого гнойного медиастинита выполняют дренирование средостения дорзальным доступом.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют чрезпищеводную эхокардиографию.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении ректовагинального свища низкого, среднего или высокого уровня иссекают свищ.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют шунт между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационной диафаноскопии паратонзиллярного пространства. Осуществляют паратонзиллярно введение 0,9% раствора хлорида натрия объемом 5-10 мл или раствора местного анестетика в таком же объеме. В условиях отсутствия искусственного освещения в инфильтрированную ткань погружают торец кремниевого световода с включенным красным пилотом гольмиевого (Ho : YAG) лазера. При выявлении на фоне мягких тканей паратонзиллярного пространства контрастирующих тонзиллярных сосудов темно-красного цвета проводят лазерную коагуляцию этой области гольмиевым лазером перед выполнением двусторонней тонзилэктомии. Способ позволяет снизить риск интра- и послеоперационных осложнений за счет интраоперационной визуализации сосудов небных миндалин и паратонзиллярного пространства с использованием излучения гольмиевого лазера. 2 пр.
Наверх