Способ приготовления мяса и других белковых продуктов

Настоящий способ относится к способам приготовления пищи. Способ приготовления мяса и других белковых продуктов характеризуется тем, что для приготовления продуктов используют короб для раскаленных углей, раскаленные угли, которые помещаются внутрь короба, куски дерева, дающие дым, которые помещаются непосредственно на угли, и неплотно прилегающая крышка, ограничивающая свободное рассеивание дыма, которой закрывается короб, причем между крышкой и коробом оставляется щель, через которую свободно выходит пар, образующийся во время приготовления продуктов. Продукты располагаются внутри короба. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание в камере приготовления особых условий (температурных, конвекционных, задымленности, влажности), позволяющих приготовить оригинальное блюдо, сочетающее в себе полезные характеристики блюд, приготовленных другими способами, но лишенное некоторых их недостатков.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящий способ относится к способам приготовления пищи.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известны способы приготовления мяса и других белковых продуктов на открытом огне и способы приготовления мяса и других белковых продуктов копчением.

Наиболее близким аналогом можно назвать способ приготовления мяса в мангале, коптилке и барбекю.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в увеличении количества способов приготовления белковых продуктов, а также в создании способа получения продукта, сочетающего в себе полезные характеристики других способов и не имеющего их основных недостатков.

Данная задача достигается за счет того, что способ приготовления мяса и других белковых продуктов, характеризующийся тем, что для приготовления продуктов используются короб для раскаленных углей, раскаленные угли, которые помещаются внутрь короба, куски дерева, дающие дым, которые помещаются непосредственно на угли, и неплотно прилегающая крышка, ограничивающая свободное рассеивание дыма, которой закрывается короб, причем между крышкой и коробом оставляется щель, через которую свободно выходит пар, образующийся во время приготовления продуктов. Продукты располагаются внутри короба.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание в камере приготовления особых условий (температурных, конвекционных, задымленности, влажности), позволяющих приготовить оригинальное блюдо, сочетающее в себе полезные характеристики блюд, приготовленных другими способами, но лишенное некоторых их недостатков.

Осуществление изобретения

Способ заключается в следующем. В короб из негорючего материала помещаются раскаленные угли, на них размещается несколько кусков дерева для создания дыма. Сверху на шампурах или решетке размещается белковый продукт. Сверху короб закрывается крышкой из листового негорючего материала, при этом крышка прилегает к коробу не герметично. Щели, образующиеся при закрывании короба, составляют в среднем от 5 до 50 мм.

От приготовления мяса в барбекю способ отличается наличием дыма, придающего особые вкусовые свойства готовому продукту, наличием щелей между крышкой и коробом, создающих особые температурные и конвекционные условия в камере приготовления и позволяющих визуально контролировать состояние углей и возникновение дыма, а также отсутствием необходимости использовать относительно сложное и дорогое оборудование, необходимое для барбекю. С другой стороны, благодаря наличию крышки снижается количество необходимых переворачиваний приготовляемого продукта, и блюдо приобретает оптимальную золотистую корочку, также крышка препятствует рассеиванию дыма, что позволяет усилить копченый вкус готового продукта.

От горячего копчения способ отличается наличием непосредственного контакта с раскаленными углями и наличием щелей, что вместе меняет температуру и влажность воздуха в камере приготовления. В итоге блюдо не получается подваренным как в коптилке. С другой стороны, благодаря наличию дыма блюдо приобретает дополнительные вкусовые качества.

От приготовления продуктов на мангале способ отличается наличием крышки, изменяющей температурный и конвекционный режим в камере приготовления, что снижает количество необходимых переворачиваний блюда и позволяет добиться золотистой корочки правильной консистенции, а также наличием дыма в камере приготовления, что придает блюду дополнительные вкусовые свойства. С другой стороны, использование стандартного мангала расширяет возможность применения данного способа, а непосредственный контакт продукта с раскаленными углями способствует созданию оптимальных условий в камере приготовления.

Способ приготовления мяса и других белковых продуктов, характеризующийся тем, что для приготовления продуктов используются короб для раскаленных углей, раскаленные угли, которые помещаются внутрь короба, куски дерева, дающие дым, которые помещаются непосредственно на угли, и неплотно прилегающая крышка, ограничивающая свободное рассеивание дыма, которой закрывается короб, причем между крышкой и коробом оставляется щель, через которую свободно выходит пар, образующийся во время приготовления продуктов, продукты располагаются внутри короба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для приготовления пищи, более конкретно к печи для жарения пищи, содержащей: внешний корпус, содержащий стенки, образующие внутренний объем, и прозрачную часть; по меньшей мере одну дверцу.

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления продуктов питания с использованием углей. Задачей изобретения является уменьшение времени приготовления продукта, улучшение его вкусовых качеств и повышение удобства приготовления, а также упрощение конструкции устройства.

Варочное устройство для приготовления пищи на открытом воздухе, содержащее крышку с выполненным в ней проточным каналом для дымового газа, который проходит, по меньшей мере, по большей части верхнего отверстия огневой коробки варочного устройства.

Изобретение относится к компактным жаровням. Компактная жаровня барбекю для тепловой обработки пищевых продуктов выполнена с возможностью соединения с газовым баллоном и содержит основание, камеру сгорания, соединенную с основанием и содержащую открытое фронтальное пространство, излучающую газовую горелку, расположенную в камере сгорания напротив указанного открытого фронтального пространства.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека. Переносная гриль-установка, которая может переноситься одним человеком, с емкостью для гриля впереди переносящего человека и приемным приспособлением для газового баллона за спиной переносящего человека, при этом емкость для гриля и приемное приспособление для газового баллона соединены механически друг с другом, и между емкостью для гриля и газовым баллоном размещены плечевой и поясной ремни, характеризующиеся тем, что механическое соединение между емкостью для гриля 2 и приемным приспособлением для газового баллона 1 в качестве несущего элемента 3 размещается между ногами человека, переносящего установку 25, и что электрический и/или пневматический коммутирующий элемент 20 на емкости для гриля 2, и/или на несущем элементе 3, и/или на приемном приспособлении для газового баллона 1 установлены таким образом, чтобы приводиться в действие при прикосновении к ним и/или приложении нагрузки.

Изобретение относится к области бытовых варочных устройств и предназначено для приготовления пищи, как под открытым небом, так и в помещении. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи. .

Мангал // 2402970
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам. .

Мангал // 2630715
Изобретение относится к мангалам, используемым для приготовления пищи на открытом огне в быту и в дорожно-походных условиях. Изобретение обеспечивает возможность качественного приготовления пищи при использовании мангала на грунтах любой твердости в широком диапазоне возможных рельефов поверхности, устраняя тем самым необходимость подбора участка поверхности для установки мангала, что повышает удобство использования последнего. Мангал содержит четыре стойки, две перекладины и не менее двух поперечин, при этом перекладины, параллельные друг другу, и поперечины, перпендикулярные перекладинам, ориентированы горизонтально, и каждая перекладина соединена с поперечинами и оперта на две стойки, при этом мангал выполнен с возможностью подстройки под рельеф вертикального положения стоек, а в предпочтительном исполнении - также с возможностью подстройки под рельеф положения стоек по горизонтали вдоль перекладин и положения пар стоек по горизонтали вдоль и поперек поперечин.7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к одноразовому грилю. Одноразовый гриль (1) содержит базовый лоток (2), содержащий по меньшей мере нижнюю часть (3) и верхнее отверстие (5). Одноразовый гриль (1) дополнительно содержит решетчатое средство (6), содержащее несущую нагрузку конструкцию (7), причем решетчатое средство (6) выполнено с возможностью покрытия по меньшей мере части верхнего отверстия (5), при этом нижняя часть (3) базового лотка (2) и несущая нагрузку конструкция (7) решетчатого средства (6) образованы из воспламеняемого материала. 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе, а именно к мангалам для приготовления пищи, например мяса, овощей и т.д. Устройство для приготовления пищи содержит рамку, ножки, соединенные между собой, лоток и шампуры. При этом рамка выполнена двухъярусной, с возможностью неподвижной установки по ее нижнему периметру лотка, а по верхнему периметру подвижно установленных шампуров, при этом верхний и нижний ярусы жестко связаны между собой за счет вертикальных прутков, выступающих снизу за уровень рамки. При этом двухъярусная рамка, ножки и шампуры выполнены из металла, а лоток выполнен из алюминиевой фольги. При этом двухъярусная рамка, ножки и шампуры выполнены из нержавеющей стали. При этом лоток выполнен из алюминиевой фольги толщиной от 70 мкм. При этом двухъярусная рамка и лоток выполнены прямоугольными. При этом двухъярусная рамка и лоток выполнены круглыми. При этом лоток выполнен одноразовым. При этом неподвижная установка по периметру двухъярусной рамки алюминиевого лотка достигается за счет Г-образного канта бортика, выполненного по бортику лотка. При этом ножки выполнены складывающимися. При этом ножки выполнены из соединенных между собой вертикальных и горизонтальных прутков, причем верхняя пара горизонтальных прутков служит дополнительной опорой для лотка. При этом ножки выполнены съемными, установлены петлями на вертикальных прутках, заканчивающихся снизу Г-образным выступом. При этом ножки выполнены под тупым углом по отношению к двухъярусной рамке. При этом ножки в верхней части упираются в выступающие снизу вертикальные прутки, заканчивающиеся Г-образным выступом. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх