Способ визуализации оптических неоднородностей

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа визуализации оптических неоднородностей. Способ включает в себя регистрацию по крайней мере двух изображений фонового экрана при наличии оптической неоднородности в кадре. Структура экрана содержит множество мелких деталей с высоким оптическим контрастом, Обработку полученных изображений производят путем вычитания по модулю двух изображений оптической неоднородности, в которых имеется смещение границ регистрируемой неоднородности на величину, превышающую значение разрешения оптического регистратора. Технически результат заключается в повышении точности и увеличении быстродействия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оптике, а именно к способам и устройствам для визуализации оптических неоднородностей в прозрачных средах, и может быть использовано для визуализации воздушных ударных волн.

Известны способы получения изображения оптических неоднородностей в прозрачных средах (Герасимов С.И., Файков Ю.И. Теневое фотографирование в расходящемся пучке света. Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2010 г.).

Недостатком известных способов и различных модификаций устройств, их реализующих, является узкий диапазон применимости, обусловленный особенностями схем регистрации (наличие точечного источника света, отсутствие внешних подсветок) и невозможность применения при исследовании макроскопических объектов.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ визуализации потока, описанный в автореферате на соискание ученой степени кандидата технических наук: «Аппаратно-программный комплекс теневого фонового метода для натурных исследований» А.В. Удалов. Москва, 2010 г., основанный на сравнении исходного и искаженного изображений структурированных фоновых экранов. Чтобы выполнить визуализацию потока (оптической неоднородности), обычно берутся два снимка фонового экрана со структурой с множеством мелких неповторяющихся деталей и высоким оптическим контрастом. Одно из этих изображений регистрируется, когда в канале передачи нет возмущений. На другом снимке среда в канале передачи возмущена (включает интересующие нас неоднородности). Далее выполняется обработка этих двух изображений на основе кросскорреляционного метода. Данный способ выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа, в основе которого лежит кросскорреляционный алгоритм, с точки зрения визуализации, является недостаточная точность определения границ неоднородности, а также наличие фонового экрана с неповторяющимися контрастными элементами.

Решаемой технической задачей является создание простого, пригодного к использованию в полигонных условиях способа оптической регистрации, позволяющего визуализировать оптические неоднородности как микро-, так и макроскопических размеров, а также определять их границы.

Ожидаемый технический результат заключается в возможности в полигонных условиях проводить экспресс-оценку границ оптической неоднородности, а также в повышении точности и увеличении быстродействия.

Технический результат достигается за счет того, что согласно заявляемому способу, включающему оптическую регистрацию изображений фонового экрана со структурой множества мелких деталей с высоким оптическим контрастом, одно из которых регистрируют при наличии оптической неоднородности в кадре, последующую обработку полученных изображений, в отличие от прототипа регистрируют по крайней мере два изображения фонового экрана при наличии оптической неоднородности в кадре, при этом обработку полученных изображений производят путем вычитания по модулю двух изображений оптической неоднородности, в которых имеется смещение границ регистрируемой неоднородности на величину, превышающую значение разрешения оптического регистратора.

В заявляемом способе во время регистрации изображений может производиться подсветка фонового экрана по крайней мере одним импульсным источником света.

Вычитание по модулю двух изображений оптической неоднородности, в которых имеется смещение границ регистрируемой неоднородности на величину, превышающую значение разрешения оптического регистратора, позволяет визуализировать оптические неоднородности, когда отсутствует возможность зарегистрировать фоновый экран без оптической неоднородности.

Заявляемый способ поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена схема регистрации, поясняющая заявляемый способ, на фиг. 2 изображены кадры, полученные с помощью оптического регистратора, на фиг. 3 изображена обработка изображения согласно заявляемому способу.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

При проведении взрывных и аэробаллистических экспериментов на открытых площадках для визуализации оптических неоднородностей, воздушных ударных волн, в частности, производят оптическую регистрацию с помощью оптического регистратора 4 по крайней мере двух изображений фонового экрана 1 искусственно сгенерированного или естественного фона со структурой множества мелких деталей с высоким оптическим контрастом.

Во время оптической регистрации при недостаточном освещении, а также для уменьшения времени экспозиции может быть осуществлена подсветка фонового экрана 1 с помощью по крайней мере одного импульсного источника света 3.

При осуществления заявляемого способа, по крайней мере, два изображения I2, I3 фонового экрана 1 регистрируют при наличии оптической неоднородности 2 в кадре. Дальнейшая обработка полученных изображений (Фиг. 3) заключается в вычитании по модулю двух изображений I2, I3, на которых присутствует оптическая неоднородность, и при этом имеется смещение ее границ на величину, превышающую разрешение оптического регистратора. Результатом является изображение с темными и светлыми областями, причем светлые - это области исследуемой среды, которые претерпели изменение (смещение, изменение показателя преломления).

Таким образом, заявляемый способ пригоден для использования в полигонных условиях, позволяет визуализировать оптические неоднородности как микро-, так и макроскопических размеров, а также определять их границы. Наличие импульсных источников света позволяет производить регистрацию при недостаточном освещении, а также позволяет уменьшить время экспозиции, что является актуальным при регистрации быстропротекающих процессов. Простой алгоритм обработки позволяет проводить визуализацию и производить экспресс- анализ полученной информации непосредственно сразу после проведения оптической регистрации.

1. Способ визуализации оптических неоднородностей, включающий оптическую регистрацию изображений фонового экрана со структурой множества мелких деталей с высоким оптическим контрастом, одно из которых регистрируют при наличии оптической неоднородности в кадре, последующую обработку полученных изображений, отличающийся тем, что регистрируют по крайней мере два изображения фонового экрана при наличии оптической неоднородности в кадре, при этом обработку полученных изображений производят путем вычитания по модулю двух изображений оптической неоднородности, в которых имеется смещение границ регистрируемой неоднородности на величину, превышающую значение разрешения оптического регистратора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что во время регистрации изображений производят подсветку фонового экрана по крайней мере одним импульсным источником света.



 

Похожие патенты:

Устройство формирования изображения для формирования изображения катетера, вводимого в тело пациента, содержит блок представления кинематической модели робота, представляющего объект.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования изображений. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования изображений.

Изобретение относится к области обнаружения движущегося объекта. Технический результат – повышение точности обнаружения движущегося объекта или его возможного кандидата.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации информации от объекта исследования при хирургической операции на сосудах. Способ предоставления изображения в обследуемой области зависит, по меньшей мере, от первого источника движения, при этом способ содержит этапы, на которых получают первую последовательность изображений обследуемой области сосудов с помощью хирургического инструмента, вставленного в обследуемую область сосудов в течение временного интервала без первого движения пациента, определяют последовательность первого движения для периодического движения хирургического инструмента в течение цикла второго движения посредством анализа движения хирургического инструмента в первой последовательности полученных изображений, создают модель движения хирургического инструмента, обусловленную исключительно вторым движением, определяют оператор (Н), задающий взаимосвязь между последовательностью первого движения хирургического инструмента и вторым движением, получают передаваемые в реальном времени изображения обследуемой области сосудов с помощью хирургического инструмента, вставленного в обследуемую область сосудов пациента, вычитают движение хирургического инструмента, обусловленное вторым движением с использованием оператора (Н), и определяют движение хирургического инструмента, обусловленное первым движением пациента, и регистрируют ранее полученное изображение обследуемого объекта на основе первого движения.

Изобретение относится к способам для генерирования регистрационной записи событий, ассоциированных с участниками спортивного события, а именно к области автоматизированной обработки данных, полученных при помощи измерительных видеосистем.

Изобретение относится к технологиям обнаружения движущихся объектов в последовательности видеоизображений. Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения движущихся объектов в последовательности видеоизображения, за счет анализа качества изменения изображения.

Изобретение относится к области формирования компьютерной модели целевого пользователя, включающей в себя модель кистей руки и пальцев пользователя, захваченной посредством датчика изображения в системе естественного пользовательского интерфейса.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования данных изображения. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования данных изображения за счет иерархического разбиения изображения на множество максимальных единиц кодирования.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования данных изображения. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования данных изображения за счет иерархического разбиения изображения на множество максимальных единиц кодирования.

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования изображений за счет настройки размера единицы кодирования.

Изобретение относится к области фазовой микроскопии и касается дифракционного фазового микроскопа. Микроскоп включает в себя два источника света с разными длинами волн, микрообъектив, тубусную линзу, дифракционную решетку на пропускание, первую и вторую линзы дифракционного фазового модуля, пространственный фильтр с окнами для прохождения 1-го и 0-го порядка дифракции, делительный куб, спектральные фильтры и матрицу фотодетекторов.

Способ получения спектральных цифровых голографических изображений, реализуемый устройством, заключается в формировании коллимированного широкополосного светового пучка, его селективной дифракции в акустооптическом фильтре, делении его на два пучка, пропускании одного из них через исследуемый объект.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для систем автоматического измерения концентрации газов. Устройство для измерения концентрации газов содержит химический поглотительный патрон, оптическую систему, состоящую из конденсорной линзы, плоскопараллельной пластины (зеркала), подвижной газовоздушной камеры, имеющей три сквозные полости, ограниченные плоскопараллельными стеклянными пластинками, двух призм полного внутреннего отражения, зеркала, зрительной трубы с объективом, окуляра и щелевой диафрагмы с подвижной отчетной шкалой.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для систем автоматического измерения концентрации газов. Способ измерения концентрации газов основан на измерении смещения интерференционной картины, которая находится на пути одного из лучей, способных интерферировать.

Устройство может быть использовано для исследования быстропротекающих процессов в газах и других прозрачных средах, например в ударных волнах. Устройство содержит источник монохроматического излучения, два прозрачных плоскопараллельных окна, между которыми находится исследуемая среда, нож Фуко, регулируемую по ширине щель, перпендикулярную кромке ножа Фуко, фотоприемник, запоминающее устройство.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и описывает способ оценки функционального состояния лимфоцита человека.

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для измерения изменений показателя преломления и двойного лучепреломления, вызванных нелинейными эффектами.

Изобретение относится к области бесконтактного измерения плотности пористого материала с использованием измерения коэффициента преломления материала посредством оптической когерентной томографии.

Изобретение относится к оптике для визуализации фазовых (прозрачных) объектов и может быть использовано при исследовании газовых потоков, контроля качества оптических элементов.

Изобретение относится к контролю качества бетонов, растворов и цементного камня. .

Лазерно-интерференционный измеритель градиента давления в жидкости относится к области измерительной техники и может быть использован в гидроакустике для измерения градиента давления гидросферы. Устройство представляет собой цилиндрический корпус из нержавеющего материала, внутри которого находятся две системы компенсации внешнего давления, система регистрации и оптическая система на основе двух интерферометров Майкельсона, включающая в себя два источника монохроматического излучения, два подвижных отражателя и два неподвижных. В качестве неподвижных отражателей используют зеркала, установленные на сдвоенных пьезокерамических преобразователях, связанных с системой регистрации, а в качестве подвижных отражателей используют мембраны с нанесенным светоотражающим покрытием, центры которых расположены на одной оси, при этом мембраны снабжены системами компенсации внешнего давления и установлены на противоположных сторонах корпуса. Система регистрации формирует выходные сигналы и управляет интерферометрами. Градиент получается путем вычитания сигнала, полученного на одном интерферометре, из сигнала, полученного на другом. Технических результат - расширение динамического диапазона, повышение точности измерений, снижение зависимости от температуры и расширение нижней границы рабочего диапазона частот. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх