Способ определения качества охлажденного и мороженого рыбного сырья

Использование: для определения качества охлажденного и мороженого рыбного сырья. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют спектроскопию ядерного магнитного резонанса (ЯМР) продуктов распада аденозин-5'-трифосфата (АТР)-инозина, гипоксантина и инозин-5'-монофосфата в экстракте съедобной части мышечной ткани рыбы и по величине ЯМР-спектров определяют К-индекс качества сырья, по заданной математической формуле, при этом при величине К-индекса, не превышающего 80%, сырье пригодно для пищевых целей. Технический результат: обеспечение возможности достоверно оценить качества рыбного сырья. 3 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к определению качества рыбного сырья.

Известен способ определения готовности рыбного филе холодного копчения, сущность которого заключается в оценке готовности рыбного филе холодного копчения по изменению цвета и оптической плотности образца при определенной длине волны с помощью спектрофотометра. Но этот способ не позволяет оценить продолжительность хранения данного продукта, тем более мороженого, и не дает численную характеристику объекта, не соответствующего требованиям современной нормативно технической документации (см. патент РФ 2093824, G 01 N 33/13, 1997).

Известен способ установления объективных оценочных критериев для определения предельного срока хранения и качества продуктов путем анализа деструкции мышечной ткани и ультраструктурных изменений компонентов белковой и липидной природы. Для количественной оценки деструктивных изменений в процессе холодильного хранения из всех внутриклеточных структур выбраны отдельные ультраструктурные компоненты белковой и липидной природы, т.к. степень изменения данных ультраструктур при различных температурных режимах зависит от времени (продолжительности) хранения. Оценивая уровень деструкции данной структуры по шкале от 0 до 5 включительно, вычисляют суммарную оценку деструкции мышечной ткани по формуле (см. патент РФ 2138043, G01N 33/12, 1998 г.).

Известен способ оценки качества неразделанной рыбы, живой, охлажденной и подмороженной, хранившейся в различных температурных условиях. При оценке качества рыбы в качестве образца используют глазную жидкость рыбы, которую наносят на предметное стекло. В процессе микроскопирования фотографируют рисунок кристаллизации глазной жидкости, а степень качества рыбы оценивают по форме характера кристаллизации (см. патент РФ 2180112, G 01 N 33/12, 2000 г.).

Наиболее близким техническим решением является способ определения качества рыбы при холодильном хранении, путем отбора проб, проведения анализа на содержание микроэлементов и определения качества рыб по их соотношению, в качестве микроэлементов определяют калий (см. Авторское свидетельство 1467507, G01N 33/12, 1986 г.).

Известный способ позволяет определить качество рыбы по содержанию калия в мышечной ткани рыбы. Однако данный показатель не дает сведения о процессах, протекающих при хранении и переработке рыбного сырья.

Технической задачей заявленного способа является создание достоверного способа контроля показателей качества рыбного сырья, быть простым и удобным в эксплуатации, и позволяющего дать объективную оценку «химическому» качеству рыбного сырья, а также прогнозировать сроки его хранения и управлять процессами производства продукции с заданными свойствами.

Поставленная задача решается в способе определения качества охлажденного и мороженого рыбного сырья, путем спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) продуктов распада аденозин-5'-трифосфата (АТР) - инозина, гипоксантина и инозин-5'-монофосфата, в экстракте, съедобной части мышечной ткани рыбы, и по величине ЯМР-спектров определяют К-индекс качества сырья по формуле

при этом при величине К-индекса, не превышающего 80%, сырье пригодно для пищевых целей

Совершенствование способов определения качества рыбной продукции обусловлено тем, что разрабатываются современные технологии изготовления пищевой продукции: конструируются и создаются новые специализированные пищевые продукты, проводится обогащение их пищевыми добавками, используются новые консерванты и препараты для обеспечения оптимальных сроков хранения, приемы по увеличению выхода продукции. Применение известных способов контроля порой не позволяет оперативно оценить качество сырья и полуфабрикатов, кроме того, процесс контроля значительно усложняется, так как возникает необходимость значительных модификаций пробоподготовки образцов, усовершенствования самих методов контроля. Поэтому формирование современного рынка продуктов питания, удовлетворяющих разнообразные запросы потребителей, невозможно без разработки новых современных способов анализа качества сырья и продукции, изготавливаемой на его основе.

Наиболее существенное влияние на формирование качества пищевых продуктов оказывает качество выловленного сырья, способы и условия его транспортировки и хранения до обработки. Необходимость применения специальных способов для определения и оценки качества рыбного сырья обусловлено высокой скоростью его порчи и тем обстоятельством, что в большинстве случаев сырье транспортируют и хранят длительное время до обработки.

Перспективными для измерения качественных характеристик рыбного сырья являются спектроскопические методы и, в частности, метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), который позволяет получать данные быстрее, чем химические методы, не требует сложной пробоподготовки, имеет огромный потенциал для применения в поточном производстве в онлайновом режиме. Методом ЯМР спектроскопии можно количественно определить аминокислоты, витамины, спирты, углеводы, полипептиды, целый ряд аминов, а также внесенные добавки. Метод отличается высокой воспроизводимостью результатов, позволяет за одно измерение определить вещества в смеси.

Известно, что автолиз и бактериальная порча приводят к изменениям концентрации аденозин-5'-трифосфата [АТР], аденозин-5'-дифосфата [ADP], аденозин-5'-монофосфата [AMP] и инозин-5'-монофосфата [IMP], которые количественно конвертируются в инозин [Ino] и гипоксантин [Нх]. Установлена хорошая корреляция снижения свежести рыбного сырья для большого количества видов с образованием нуклеотидов. В связи с этим для количественной оценки свежести рыбного сырья как показателя качества, согласно ранее проведенным исследованиям, может являться К-индекс. Путем определения содержания продуктов распада аденозин-5'-трифосфата в рыбном сырье и, рассчитав значение К-индекса, можно сделать заключение о качестве исследуемого сырья в процессе посмертных изменений.

1. Инозин (Inosine) - Ino.

Рациональное название: 9-[(2R,3R,4S,5R)-3,4-dihydroxy-5-(hydroxymethyl)oxolan-2-yl]-6,9-dihydro-3H-purin-6-one.

CAS №: 58-63-9

Инозин - это нуклеозид, состоящий из гипоксантина, связанного с остатком рибозы (рибофуранозы) посредством β-N9-гликозидной связи предшественника АТР. Химические сдвиги сигналов в спектрах 1Н и 13С - ЯМР для инозина приведены в таблице 1, на фиг. 1 представлена структурная формула инозина.

2. Гипоксантин (Hypoxantin) - Нх.

Рациональное название: 1H-purin-6(9H)-one

CAS №: 68-94-0

Гипоксантин - природное производное азотистого основания пурина, на фиг. 2 приведена структурная формула гипоксантина.

Химические сдвиги сигналов в спектрах 1Н и 13С - ЯМР для гипоксантина приведены в таблице 2.

3. Инозиновая кислота или инозин-5'-монофосфат (Inosine-5-monophosphate) - (IMP).

Рациональное название: 9-[(2R,3R,4S,5R)-3,4-dihydroxy-5-(hydroxymethyl)oxolan-2-yl]-6,9-dihydro-3H-purin-6-one-5-monophosphate.

CAS№: 131-99-7

Инозин-5'-монофосфат - нуклеотид, являющийся монофосфатом соответствующего рибонуклеозида гипоксантина, на фиг. 3 представлена структурная формула инозин-5'-монофосфата. Химические сдвиги сигналов в спектрах 1Н и 13С - ЯМР для инозин-5'-монофосфата приведены в таблице 3.

Величина К-индекса свидетельствует о глубине биохимических изменений, происходящих в сырье в зависимости от условий его хранения, и определяет качество сырья. Более высокая глубина биохимических изменений, а следовательно, и более высокое значение К-индекса показывает потерю качества рыбного сырья, хорошо коррелирует с ухудшением его органолептических показателей, появлением признаков порчи.

Примеры представлены в таблице 4

Для расчета К-индекса были проанализированы ЯМР-спектры трех образцов лосося атлантического охлажденного различных сроков хранения, результаты которых приведены в таблице 4. Из приведенных данных следует, что для образца 3, имеющего неудовлетворительные органолептические показатели (признаки окисления, наличие постороннего запаха несвежей рыбы), индекс качества равен 90%. При этом необходимо отметить, что для замороженного образца, который хранился при оптимальной температуре для сохранения качества минус 20°С, значение К-индекса практически соответствовало показателю охлажденного образца, который был подвергнут замораживанию. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что данный способ может использоваться для характеристики сырья, из которого была изготовлена замороженная рыба. Установлено, что при К-индексе, не превышающем 80%, сырье пригодно для пищевых целей.

Способ определения качества охлажденного и мороженого рыбного сырья путем спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) продуктов распада аденозин-5'-трифосфата (АТР)-инозина, гипоксантина и инозин-5'-монофосфата в экстракте съедобной части мышечной ткани рыбы и по величине ЯМР-спектров определяют К-индекс качества сырья по формуле

при этом при величине К-индекса, не превышающего 80%, сырье пригодно для пищевых целей.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу для отделения катализаторной пыли от потока топливного масла, содержащему этапы: отделения катализаторной пыли от входящего потока топливного масла в центробежном сепараторе для генерирования потока очищенного топливного масла; получения сигнала NMR-отклика из NMR-устройства, относящегося к количеству катализаторной пыли в потоке очищенного топливного масла и/или во входящем потоке топливного масла и к началу добавления или повышения количества сепарационной добавки к входящему потоку топливного масла, когда сигнал NMR-отклика указывает на повышенное количество катализаторной пыли в потоке очищенного топливного масла и/или во входящем потоке топливного масла, например, для повышения производительности отделения катализаторной пыли от потока топливного масла.

Изобретение относится к способам измерения магнитных характеристик образца, в частности к способам измерения намагниченности. При реализации способа определения намагниченности вещества образец правильной геометрической формы помещают в магнитное поле, измеряют индукцию В образца в точке, где линии индукции нормальны поверхности образца, напряженность Н в точке, где линии напряженности параллельны поверхности образца, и определяют намагниченность образца по формуле M=B/μo-H.
Использование: для мониторинга загрязнений морского нефтегазового промысла. Сущность изобретения заключается в том, что система обнаружения и мониторинга загрязнений морского нефтегазового промысла включает в себя сеть дистанционных детекторов загрязнений, программируемый контроллер с системами сбора, предварительной обработки и передачи данных, а также единую автоматизированную информационную систему (ИС) с функциями сбора, обработки и хранения данных, передаваемых на интерфейсы ИС дистанционными детекторами загрязнений, при этом система обнаружения и мониторинга загрязнений морского нефтегазового промысла дополнительно содержит биосенсор для непрерывного контроля тяжелых металлов в воде, датчик ядерно-магнитного резонанса, датчик электронного парамагнитного резонанса, реактор на тепловых нейтронах ИР-100 с откатным коробом в активной зоне (нейтронный поток 2×1012 н/(см2·с)) и стационарной установкой гамма-излучения с мощностью дозы до 1000 Р/ч, спектрометрическую установку с системой поддержания пластового давления (ППД), радиометрическую низкофоновую установку, генераторы СВЧ-излучений различных частот от 0,1-60 ТГц, образцовые голографические матрицы с записанными спектрами ЯМР атомов веществ (металлов и органических веществ) и идентифицируемых веществ, информационный блок морских карт и цветных космических фотоснимков районов поиска, электромагнитную камеру (Кирлиан-камеру) для визуализации затопленных объектов на аэрокосмических снимках и переноса их на морскую карту района поиска с помощью видеокамеры, совмещенных с ПЭВМ, приемно-фазовые антенны широкого обзора, приемник GPS map-60, программный комплекс ПЭВМ для определения координат затопленных объектов и отображения их на морской карте района, атомно-абсорбционный спектрофотометр, а также другие конструкционные элементы.

Изобретение относится к способам анализа качества соевых лецитинов и может быть использовано в масложировой промышленности. Способ определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в соевом лецитине включает отбор пробы лецитина, подготовку пробы путем термостатирования, помещение пробы в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измерение амплитуд сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов третьей (A3) и четвертой (А4) компонент лецитинов в условных единицах и расчет содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в лецитине.

Изобретение относится к способам анализа качества подсолнечных лецитинов и может быть использовано в масложировой промышленности. Способ определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в подсолнечном лецитине включает отбор пробы лецитина, подготовку пробы путем термостатирования, помещение пробы в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измерение амплитуд сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов третьей (А3) и четвертой (А4) компонент лецитинов в условных единицах и расчет содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в лецитине.

Использование: для идентификации рапсового лецитина. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют отбор пробы и ее подготовку, при этом отбирают пробу лецитина массой (10±0,02) г, подготовку пробы проводят путем ее термостатирования при температуре 60°C в течение 1 ч, после чего пробу лецитина помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора и измеряют время спин-спиновой релаксации первой компоненты лецитина (T21) в миллисекундах, при этом лецитин относят к рапсовому, если время спин-спиновой релаксации первой компоненты лецитина (T21) находится в диапазоне от 158 до 168 мс.

Изобретение относится к способам анализа качества рапсовых лецитинов и может быть использовано в масложировой промышленности. Способ определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в рапсовом лецитине включает отбор пробы лецитина, подготовку пробы путем термостатирования, помещение пробы в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измерение амплитуд сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов третьей (А3) и четвертой (А4) компонент лецитинов в условных единицах и расчет содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в лецитине.

Использование: для идентификации подсолнечного лецитина. Сущность изобретения заключается в том, что отбирают пробу лецитина массой (10±0,02) г, подготовку пробы проводят путем ее термостатирования при температуре 60°C в течение 1 часа, после чего пробу лецитина помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора и измеряют время спин-спиновой релаксации первой компоненты лецитина (T21) в миллисекундах, при этом лецитин относят к подсолнечному, если время спин-спиновой релаксации первой компоненты лецитина (T21) находится в диапазоне от 189 до 205 миллисекунд.

Использование: для идентификации соевого лецитина. Сущность изобретения заключается в том, что отбирают пробу лецитина массой (10±0,02) г, подготовку пробы проводят путем ее термостатирования при температуре 60°C в течение 1 ч, после чего пробу лецитина помещают в датчик импульсного ЯМР-анализатора и измеряют время спин-спиновой релаксации первой компоненты лецитина (T21) в миллисекундах, при этом лецитин относят к соевому, если время спин-спиновой релаксации первой компоненты лецитина (T21) находится в диапазоне от 169 до 188 мс.

Использование: для измерения содержания воды в твердых веществах и суспензиях посредством ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит средство для создания постоянного магнитного поля, емкость для вмещения образца в пределах упомянутого постоянного магнитного поля, средство для возбуждения измеряемой радиочастотной намагниченности в образце, помещенном в упомянутую емкость для вмещения образца, при рабочей частоте, определяемой упомянутым постоянным магнитным полем, средство для измерения радиочастотного сигнала, производимого возбужденным образцом, и средство для определения содержания воды в образце на основании радиочастотного сигнала.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения намагниченности магнитной жидкости. Техническим результатом является повышение точности измерений намагниченности магнитной жидкости и снижение необходимого минимального объема исследуемого образца. Технический результат достигается измерением магнитного поля в эллипсоидном образце с магнитной жидкостью, причем образец содержит плоскую полость с одним датчиком для измерения магнитного поля методом магнитного резонанса. Магнитное поле находится как отношение разности частот магнитного резонанса при индукции внешнего магнитного поля параллельной плоскости с датчиком и перпендикулярной плоскости с датчиком к гиромагнитному отношению частиц в датчике магнитного резонанса. 3 ил.

Группа изобретений относится к области физических измерений, а именно к радиотехническим средствам, использующим магнитный резонанс для поиска и обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ в составе предъявленных для исследования веществ. Сущность изобретения заключается в том, что дистанционное обнаружение вещества, основанное на дистанционном возбуждении электромагнитной волной магнитного резонанса в веществе с последующим измерением частоты отклика, по наличию которого делают заключение о наличии данного вещества, содержит этап, на котором в процессе преобразования по частоте отраженного сигнала с левой круговой поляризацией выделяют напряжение суммарной частоты, детектируют его и используют продетектированное напряжение для разрешения перемножения напряжения промежуточной частоты с отраженным сигналом правой круговой поляризации. Технический результат – повышение помехоустойчивости приема сигналов и достоверности обнаружения вещества. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для петрофизических исследований образцов горных пород на основе применения техники и методики ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Сущность изобретения заключается в том, что выполняют определение общей пористости образцов горных пород путем регистрации сигнала ЯМР от атомов водорода водородсодержащей жидкости, полностью насыщающей поровое пространство исследуемых образцов, при этом образец горной породы насыщают жидкостью, помещают в цилиндрический корпус для определения пористости методом ЯМР для кавернозных образцов, помещают в зону измерений ЯМР-спектрометра, где производят измерение общей пористости через определение объема жидкости в образце, соотнесенного к его геометрическому объему, на основании полученных данных строят распределение времени поперечной релаксации Т2, по которой с учетом граничного значения выделяют кавернозную составляющую общей пористости. Технический результат: обеспечение возможности проведения ЯМР-исследований кавернозных образцов с возможностью учета вклада кавернозной составляющей в значение общей пористости, а также обеспечение возможности использования полученных промежуточных результатов исследований для сопоставления с результатами ядерно-магнитного каротажа (ЯМК). 4 ил.
Наверх